Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Архитектура и строительство

Кто в доме хозяин? 

В традиционной патриархальной семье, как известно, соблюдалось жесткое разделение ролей: глава семьи печется о глобальном благе, зарабатывая на жизнь, он же принимает все важные решения, а женщине остается известная триада «Kinder, Küche, Kirche» - дети, кухня, церковь.

Сегодня такие семьи встречаются все реже. Обычно оба супруга трудятся полный день, зарабатывая примерно одинаково, да и домашнее хозяйство все больше перестает быть женской прерогативой.
Как правило, подобное положение дел всех устраивает, но при таких серьезных испытаниях, как строительство или масштабная реконструкция дома, все может внезапно измениться. Как пережить этот важный этап без маленьких «гендерных революций» и сохранить мир и гармонию в семье?

Стратегия и тактика

Возведение собственного жилища, безусловно, - сильное потрясение, способное раскачать «семейную лодку». Ступившим на этот путь предстоит выбор земельного участка, проекта дома, материалов и технических решений, общение с архитектором и строителями. Уже на этапе планирования нужно учесть и суметь соединить воедино требования всех членов семьи, а это бывает очень непросто сделать.

«Однажды спор вокруг дизайна едва не стал причиной крупной семейной ссоры, - рассказывает Людмила Кирсанова, генеральный директор архитектурно-дизайнерского бюро «Линия комфорта». - Пара не могла сойтись в том, какой цвет должен быть преобладающим в ванной. Жена требовала желтый, муж - голубой. Договорились сделать поровну. Однако после подсчета эскизного варианта оказалось, что желтой плитки на одну больше. Пришлось подогнать расчет так, чтобы их было одинаковое количество».

Казус забавный, но показательный - иногда даже мелочи могут привести к конфликту в семье. Между тем, несложно смягчить противоречия и обратить их к общему благу. Для этого нужно использовать преимущества каждого пола.

«Мужчинам ближе рациональное, женщинам - эмоциональное, так уж они устроены, - считает Елена Бабиевская, семейный психолог «Психологического центра на Пятницкой». - Исходя из объективных гендерных особенностей и стоит распределять роли во время «испытания строительством». Вопросы планировки, технических решений и сроков лучше доверить мужчинам. А вот все, что относится к оформлению и обустройству - женщинам. Им больше удаются цветовые решения, ткани и драпировки, светильники, выбор сантехники. Хотя, конечно, четкой границы здесь быть не может».

Распределение обязанностей

Победившая идея о равноправии полов накладывает отпечаток и на традиционно российские представления о распределении обязанностей в семье. Однако, как показывает практика, «головой», принимающей решения, в подавляющем большинстве случаев по-прежнему остается мужчина.

«В 90% случаев ключевые решения по проекту дома принимает муж, - отмечает Павел Шмелёв, архитектор архитектурной студии «Версия». - Как правило, обсуждение сводится к его вопросу «тебе нравится?» и утвердительному ответу жены. В наших условиях окончательный выбор остается за главой семьи, единственные исключения, пожалуй - спальня и детская. Это объяснимо, так как мужья обычно технически лучше подкованы, да и финансированием занимаются именно они».

Примерно такие же данные приводят и другие архитекторы.
«На начальной стадии «рулят» мужчины. Технические вопросы решают тоже они, - считает Владимир Андреянов, архитектор-проектировщик строительной компании «Стрела-К». - А вот по цветовым решениям свое веское слово могут сказать и женщины. У пар, приходящих на обсуждение проекта, редко бывают разногласия. Чаще всего они касаются внутренней отделки и вопросов интерьера».

Сходны наблюдения и у Людмилы Кирсановой («Линия комфорта»): «Обычно сначала приходит мужчина, заказывает проект дома, потом всем занимается женщина, и на этапе финансирования снова вступает мужчина. Но ключевые решения принимает муж, поскольку он оплачивает результат».

Такой расклад может показаться пережитком патриархата, но на самом деле это не так. Как правило, к архитекторам приходят пары уже хорошо знающие, чего хотят. То есть все обсуждения уже прошли дома, в семейной обстановке, и общие принципы выработаны. Можно сказать, что такое поведение супругов свидетельствует, скорее, о прочности и правильности отношений.

Это подтверждают и психологи. «Когда пара еще находится «на берегу» процесса, рекомендуется сразу договориться, кто будет принимать ключевые решения, - говорит Елена Бабиевская («Психологический центр на Пятницкой»). - Потом, когда сторон станет три - муж, жена и архитектор (или дизайнер интерьеров), это очень поможет. Невозможно трем взрослым людям, один из которых профессионал, договориться обо всем, и в главном, и в деталях так, чтобы это полностью устраивало всех.

Поэтому генеральную ответственность должен взять на себя кто-то один, а второй при этом четко обозначить, чего ни за что быть не должно, и на чем он настаивает. Это могут быть либо общие решения по планировке дома или его стилю, или отдельные детали. Еще один вариант - второй выбирает помещения для себя, и полностью сам решает по ним все вопросы с дизайнером, а первый занимается всем остальным».

Очевидно, что первые этапы планирования будущего дома должны обсуждаться парой на равных. Из чего строить - из кирпича, пенобетона, бруса, бревен или по каркасной канадской технологии? Сколько этажей должно быть в будущем жилище, сколько комнат? Нужны ли подвал, мансарда, пристроенный гараж?

На этой стадии выбирается и общая архитектурная концепция строения, расположение и размер окон. И здесь притаился еще один потенциальный повод для внутрисемейных раздоров.
«Более 50% наших клиентов настаивают на том, чтобы их коттедж был спроектирован с учетом максимальной площади остекления, - отмечает Константин Серадзинов, руководитель проектного отдела архитектурно-проектной мастерской «СтройГрад».

Сейчас все больше входят в моду большие панорамные окна, причем не только в гостиной, но даже на кухне и в спальнях. Можно предположить, что обычно такие смелые инициативы исходят от мужчин, тогда как более традиционно настроенные женщины вполне резонно будут сомневаться, не повредят ли такие большие окна приватности жилища.

«Большие площади остекления позволяют наполнить дом естественным светом, что очень важно для хорошего самочувствия его обитателей, - считает Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX, первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. - А сохранить приватность помогут жалюзи, венецианские шторы и прочие аксессуары, выбор которых резонно доверить женщинам».

Далее зоны ответственности неизбежно будут делиться. Расположение кухни, гостиной, спален, туалетных комнат будет выбирать мужчина, но лишь с помощью женщины получится грамотно расположить источники освещения, подобрать внутреннюю отделку и расставить мебель. Женщина может предложить очертания крыши будущего дома и ее цвет, но у мужчины лучше получится выбирать подходящий тип кровельного покрытия (например, если в числе вариантов - мягкая черепица, металлочерепица, кровельная медь и еврошифер).

«Женщины больше возятся с деталями, а мужчины - обращают внимание на функциональность, бюджетность и эффективность, - считает Людмила Кирсанова («Линия комфорта»).
Так что, скорее всего, именно мужчина озаботится вопросом, сколько придется выложить за отопление дома, и будет целенаправленно выбирать строительные материалы и решения, повышающие энергоэффективность жилища.

Вопросы надежности и долговечности - также вотчина «сильного пола», но только женщина подскажет практичное и эстетичное решение. Например, типичные варианты отделки для фасада дома - дешевый и непрочный виниловый сайдинг, теплая и долговечная штукатурная система или тяжелый и дорогой облицовочный кирпич, создающий обманчивое впечатление надежности. Выбор в данном случае определит не только стиль дома, но и срок службы внешней отделки, а значит и то, как скоро придется выкладывать деньги на ремонт. Для решения снова потребуется совместное обсуждение, выделение приоритетов и поиск компромиссов.

«Современные технологии отделки фасадов позволяют сочетать энергоэффективность, долговечность и эстетичность - то есть все те качества, которых желает совместить любой человек, строящий дом для своей семьи, - говорит Даниил Мазуров, руководитель отдела оптовых продаж московской строительно-торговой компании «ПКК Интерстройтехнологии». - В частности, композиционная штукатурная система, при условии высокого качества компонентов и грамотного монтажа, будет украшать дом и защищать его от холодов и жары не менее чем 25 лет».

Конечно, мужчины, со всей свойственной им практичностью, позаботятся и о том, чтобы дом не боялся повреждений крупным градом, неудачно отлетевшим мячом или садовым инвентарем.
«Чтобы штукатурный фасад стал более устойчивым к механическим воздействиям, наши специалисты решили усилить армирующий слой карбоновыми (углеродными) волокнами. Эта идея была воплощена в теплоизоляционной композиционной системе CAPAROL Capatect, - говорит Ольга Логинова, директор по маркетингу компании CAPAROL, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий. - В результате, такая высокотехнологичная система без каких-либо повреждений выдерживает удары силой до 60 Дж (с чем может сравниться разве что крепкий удар бампером машины или отбойным молотком). Для любой семьи, желающей с пользой потратить средства при строительстве дом, это может стать весомым аргументом при выборе отделки».

Вопрос цвета

По единодушному мнению многих экспертов, в архитектуре и дизайне помещений есть область, где женщины имеют очевидные преимущества перед мужчинами и где именно их слово может оказаться решающим. Это выбор цветовых решений. Дело в том, что слабый пол куда более «продвинут» в цветовосприятии и различает гораздо больше оттенков. Исследования доказали, что мужчинам очень непросто выделять тонкие различия в оттенках желтого, зеленого и синего.

Во всем, что касается цветов и их сочетаний, женщинам действительно нет равных. Так что их мнение относительно расцветок кровельного покрытия, окон, фасадов, цоколей и прочих элементов, вплоть до водостоков и каминной трубы, если таковая заложена в проект, должно стать решающим. Конечно, с оглядкой на здравый смысл и точку зрения профессионалов.

«Если говорить о цветовых решениях для штукатурных фасадов, то из всего многообразия фасадных красок заказчики чаще всего для своих домов предпочитают спокойные, пастельные тона, - говорит Даниил Мазуров («ПКК Интерстройтехнологии»). - Но это происходит вовсе не из-за скудной фантазии россиян, а из-за ряда технологических ограничений».

Дело в том, что чем темнее и ярче фасад, тем сильнее нагревается на солнце его поверхность. В ясные дни температура на ней может доходить до 60-70ºС. Само по себе это не страшно, но в нашем климате нередки ситуации (особенно ранней весной и осенью), когда при ярком солнце дует холодный ветер. В этом случае, на южной и юго-восточной стороне за несколько минут температура может упасть ниже нуля. Такие резкие изменения ведут к возникновению механических напряжений в поверхностном декоративном слое и, к сожалению, к появлению трещин. Поэтому любой архитектор до недавнего времени рекомендовал своим клиентам именно светлые пастельные оттенки - во избежание проблем с фасадом и дорогостоящего ремонта.

«Сегодня уже не приходится делать нелегкий выбор между сочностью и насыщенностью цветов и долговечностью фасада. Та же технология карбоновых волокон, используемая в системе CAPAROL Capatect, которая придает оштукатурной поверхности прочность, обеспечивает и стойкость перед температурными деформациями, - считает Ольга Логинова (CAPAROL). - При использовании усиленной карбоновыми волокнами шпатлёвки можно создавать фасады любых, даже самых тёмных и насыщенных цветов, с относительным значением яркости 5, тогда как для обычных систем ограничение этого параметра ограничено значением 20».

Конечно, по-настоящему развернуться женский талант комбинировать цвета, фактуры и оттенки сможет лишь на заключительной стадии - внутренней отделке дома. Многие дизайнеры интерьеров относятся к прекрасному полу, так что заказчица и профессионал наверняка найдут общий язык. Мужчине останется лишь следить, чтобы полет фантазии не вырвался за рамки отведенного бюджета.

Как утверждают психологи, любое совместное занятие помогает больше сплотить семью, а такое испытание, как постройка дома - и вовсе станет экзаменом для пары на зрелость, умение прислушиваться к мнению друг друга и разрешать неизбежные противоречия. Каждый пол по-своему видит цвета, оценивает перспективы, вникает в детали. И в этом многообразии и рождается симфония семейной жизни, в которой нет необходимости выяснять, «кто в доме хозяин».

Пресс-служба CAPAROL


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Как выбрать цвет дивана: топ-5 критериев
Не секрет, что цвет способен влиять на настроение. В интерьере это особенно касается цвета доминирующих элементов — стен, пола и мягкой мебели. Подробнее
Светодиоды не боятся холода и замкнутого пространства
В августе 2011 года Владимир Путин инициировал разработку стратегии развития автодорог России: к 2022 году сеть автодорог составит 2 миллиона километров, а все уже... Подробнее
Как избежать ошибки при выборе стальной двери
Представленные на рынке модели входных дверей различаются конструкцией, дизайном, ценой и другими параметрами. О критериях выбора качественной стальной двери читайте в... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Архитектура и строительство» (68) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх