ГОСТ 22614-77 Система человек-машина. Выключатели и переключатели клавишные и кнопочные. Общие эргономические требования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
СИСТЕМА «ЧЕЛОВЕК-МАШИНА»
ВЫКЛЮЧАТЕЛИ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ КЛАВИШНЫЕ И КНОПОЧНЫЕ
ОБЩИЕ ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
ГОСТ 22614-77
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
| 
   Система «человек-машина» ВЫКЛЮЧАТЕЛИ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ КЛАВИШНЫЕ И КНОПОЧНЫЕ Общие эргономические требования ”Man-machine” system. Key-actuated and push-button switches and commutators. General ergonomic requirements 
  | 
  
   ГОСТ 22614-77  | 
 
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 4 июля 1977 г. № 1675 срок введения установлен
с 01.07.73
1. Настоящий стандарт распространяется на все виды клавишных и кнопочных выключателей и переключателей и устанавливает общие эргономические требования к ним.
Стандарт не распространяется на клавиатуру пишущих машин, наборно-типографских машин, а также буквенно-печатающих устройств для ЭВМ, телеграфной аппаратуры, кассовых аппаратов, музыкальных инструментов и кнопки-табло.
Термины и определения, применяемые в стандарте, даны в справочном приложении 1.
2. Кнопочные и клавишные выключатели и переключатели применяют для осуществления операций быстрого включения и выключения, для выбора нужного параметра, набора и ввода команд управления.
3. Приводной элемент кнопочных выключателей и переключателей в сечении горизонтальной плоскости должен иметь круглую или прямоугольную форму со стороны рабочей поверхности (см. черт. 1а-г справочного приложения 2). При необходимости кодирования приводных элементов они могут быть другой формы.
4. Приводной элемент клавишных выключателей и переключателей должен быть прямоугольной формы (см. черт. 1 д, е справочного приложения 2).
5. Кромки рабочей поверхности кнопок и клавишей должны быть закруглены и на них не должно быть заусенцев и зазубрин.
6. Для надежного фиксирования пальца рабочая поверхность кнопок и клавишей должна иметь небольшую вогнутость (см. черт. 1ж справочного приложения 2). У кнопок прямоугольной формы и кнопок малого диаметра (3-5 мм) рабочую поверхность допускается выполнять плоской, без вогнутости. При необходимости на рабочей поверхности допускается выполнять сферу или небольшой бортик, выступающий над рабочей поверхностью кнопок и клавиш.
7. На рабочей поверхности кнопок и клавиш не допускается наносить насечку, кроме случаев, обусловленных особыми условиями применения.
8. В случаях применения кнопочных и клавишных переключателей при освещенности менее 300 лк и частоте нажатия более 50 раз в минуту размер приводных элементов и расстояние между ними увеличивают в 1,5-3 раза, при этом максимально допустимое усилие нажатия должно быть не более 0,6 Н.
Эти требования не распространяются на рабочее место оператора ограниченного объема (площади).
9. Размеры приводных элементов (ПЭ) кнопочных и клавишных выключателей и переключателей в зависимости от значения прилагаемых усилий указаны в таблице и на черт. 2, 3 справочного приложения 2.
10. Кнопочные и клавишные выключатели и переключатели должны иметь в момент нажатия на приводной элемент обратную связь (см. справочное приложение 1).
11. Кнопочные и клавишные выключатели и переключатели должны иметь индикацию положений «включено» или «выключено»:
для фиксирующихся выключателей и переключателей высота выступающей над панелью кнопки или клавиши 5-10 мм для положения «выключено», и 1-3 мм для положения «включено»; при необходимости могут дополняться индикацией со световым сигналом;
для не фиксирующихся переключателей и выключателей в необходимых случаях положение «включено» должно обозначаться световым сигналом или специальными несветящимися индикаторами.
12. При наличии на панели большого количества переключателей и выключателей приводные элементы необходимо кодировать формой, размером и цветом в соответствии с
1.3. Для обозначения функции приводных элементов выключателей и переключателей следует применять надписи или символы. Надписи должны быть короткими и понятными при быстром чтении, сокращения должны использоваться только общепринятые.
| 
   Приводной элемент ПЭ  | 
  
   Усилие нажатия Н  | 
  
   Минимальные размеры приводного элемента, мм  | 
  
   Минимальное расстояние между центрами приводных элементов l, мм  | 
  
   Рабочий ход приводного элемента, m мм  | 
  
   Применение  | 
  
   Примечание  | 
 |
| 
   а×b  | 
  
   d  | 
 ||||||
| 
   Кнопка под указательный палец  | 
  
   До 1  | 
  
   10×5  | 
  
   3-5  | 
  
   10  | 
  
   До 2  | 
  
   Микроэлектронная аппаратура  | 
  
   Частота нажатия не более двух раз в минуту  | 
 
| 
   1-2 2-4 4-8  | 
  
   12×7 18×8 20×12  | 
  
   10 12 15  | 
  
   15 15-18 18-20  | 
  
   2-3 3-5 4-6  | 
  
   Панели и пульты управления электроустановок радио- и электронной аппаратуры  | 
  
   Частота нажатия не более десяти раз в минуту  | 
 |
| 
   Кнопка под большой палец  | 
  
   8-20 20-35  | 
  
   - -  | 
  
   30 30  | 
  
   30 30  | 
  
   3-8 5-8  | 
  
   Кнопки сброса, аварийные кнопки; аппаратура, работающая в условиях переменных механических нагрузок  | 
  
   Частота нажатия не более пяти раз в минуту  | 
 
| 
   Кнопка под ладонь  | 
  
   10-50  | 
  
   -  | 
  
   50  | 
  
   150  | 
  
   5-10  | 
  
   Применение в особых случаях  | 
  
   Частота нажатия не более трех раз в минуту  | 
 
| 
   Клавиша  | 
  
   До 2,5 2,5-4,0  | 
  
   10 15  | 
  
   - -  | 
  
   18-25  | 
  
   3-5 4-6  | 
  
   Панели и пульты управления электроустановок радио- и электронной аппаратуры  | 
  
   Частота нажатия не более десяти раз в минуту  | 
 
| 
   4-6 6-16  | 
  
   18 18-20  | 
  
   -  | 
  
   18-25  | 
  
   4-6 5-10  | 
  
   Частота нажатия не более одного раза в минуту  | 
 ||
Примечание. Кнопки для микроэлектронной аппаратуры при l=10 мм не допускается располагать более двух в ряд.
Располагать надписи и символы следует в непосредственной близости от приводных элементов или в обоснованных случаях на самих элементах. При этом приводные элементы не должны мешать чтению надписей.
14. При применении кнопочных и клавишных выключателей и переключателей на панели управления расстояние между ближайшими точками приводных элементов и другими органами управления должно быть не менее 15 мм, а при работе в перчатках - не менее 25 мм.
15. Приводные элементы кнопочных и клавишных выключателей и переключателей, используемых для наиболее ответственных операций, во избежание случайного нажатия следует ограждать ободком, делать бортики между кнопками и клавишами, помещать их ниже поверхности используемой панели или применять дополнительные устройства блокировки.
16. Кнопки, расположенные в ряд, а также многокнопочные переключатели следует располагать горизонтально; в случаях, обусловленных особыми условиями применения, допускается располагать их вертикально.
17. Если при проектировании кнопочно-клавишных полей возникает необходимость в кнопках-клавишах различного размера, следует применять модульный принцип выбора их размеров и расстояний между ними. Все значимые размеры должны быть кратными базовому модулю. Следует также применять функционально-цветовое кодирование (см. справочное приложение 3),
Справочное
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТАНДАРТЕ
| 
   Термин  | 
  
   Определение  | 
 
| 
   1. Кнопочные переключатели  | 
  
   Переключатели, которые срабатывают от осевого перемещения привода в виде кнопки за счет воздействия на него усилия нажатия человека-оператора  | 
 
| 
   2. Клавишные переключатели  | 
  
   Переключатели, которые срабатывают от вращательного движения привода в виде клавиши вокруг смещенной оси за счет воздействия на него усилия нажатия человека-оператора  | 
 
| 
   3. Приводной элемент выключателя (переключателя)  | 
  
   Часть выключателя (переключателя), посредством которой производится приведение в действие их подвижной системы пальцами или кистью руки человека-оператора  | 
 
| 
   4. Рабочая поверхность приводного элемента  | 
  
   Участок поверхности приводного элемента (одна из его поверхностей), непосредственно соприкасающийся с пальцем или кистью руки человека-оператора в момент приведения в действие подвижной системы переключателя  | 
 
| 
   5. Нормальный темп работы  | 
  
   Темп работы оператора, не нарушающий комфортные условия работы  | 
 
| 
   6. Базовый модуль  | 
  
   Основной исходный размер (модуль) какой-либо части приводного элемента. Все остальные значимые размеры кратны этому модулю  | 
 
| 
   7. Клавиша  | 
  
   Приводной элемент клавишных выключателей и переключателей, который характеризуется размерами, соизмеримыми с пальцами руки (или больше его) человека-оператора, и, как правило, имеет прямоугольную форму  | 
 
| 
   8. Кнопка  | 
  
   Приводной элемент кнопочных выключателей и переключателей, имеющий размеры, соизмеримые с пальцами руки человека-оператора, и, как правило, имеет прямоугольную или круглую в сечении форму  | 
 
| 
   9. Обратная связь в выключателях и переключателях  | 
  
   Свойство выключателя, заключающееся в том, что в момент приведения в действие его подвижная система оказывает упругое сопротивление пальцу или кисти руки человека-оператора, а после завершения действия сингализирует об этом: механически-резкое падение упругого сопротивления, акустически - «щелчок» или визуально-световой сигнал.  | 
 
Приложение 2
Справочное
Рекомендуемая форма приводных элементов
1-рабочая поверхность; 2-поверхность перехода; 3-основание
Черт. 1
Кнопочные переключатели
1-приводной элемент (кнопка)
Черт. 2
Клавишные переключатели
1-приводной элемент (клавиша)
Черт. 3
Справочное
ПРИМЕРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЦВЕТОВОГО КОДИРОВАНИЯ
При наличии на панелях управления большого количества кнопок (более 10) должны использоваться следующие принципы группирования.
1. Горизонтально-цветовое группирование
Кнопки располагаются горизонтальными рядами. В каждом ряду размещается от пяти до двадцати кнопок. Группирование кнопок внутри ряда производится в соответствии с табл. 1.
Таблица 1
| 
   Общее число кнопок  | 
  
   Группы кнопок и число кнопок в группе  | 
  
   Общее число кнопок  | 
  
   Группы кнопок и число кнопок в группе  | 
  
   Общее число кнопок  | 
  
   Группы кнопок и число кнопок в группе  | 
  
   Общее число кнопок  | 
  
   Группы кнопок и число кнопок в группе  | 
 
| 
   6  | 
  
   5+1  | 
  
   10  | 
  
   5+5  | 
  
   14  | 
  
   5+5+4  | 
  
   18  | 
  
   5+5+5+3  | 
 
| 
   7  | 
  
   5+2  | 
  
   11  | 
  
   5+5+1  | 
  
   15  | 
  
   5+5+5  | 
  
   19  | 
  
   5+5+5+4  | 
 
| 
   8  | 
  
   5+3  | 
  
   12  | 
  
   5+5+2  | 
  
   16  | 
  
   5+5+5+1  | 
  
   20  | 
  
   5+5+5+5  | 
 
| 
   9  | 
  
   5+4  | 
  
   13  | 
  
   5+5+3  | 
  
   17  | 
  
   5+5+5+2  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 
Первую и третью группы кнопок окрашивают одинаковым цветом в случае слабой освещенности панелей управления (пульта) или одинаковым оттенком цвета при хорошей освещенности, соответственно вторую и четвертую группы кнопок окрашивают другим цветом или оттенком цвета.
Горизонтально-цветовое группирование применяют при количестве горизонтальных рядов не более пяти.
2. Вертикально-цветовое группирование
Такое группирование применяют при числе горизонтальных рядов более пяти в соответствии с табл. 2.
Таблица 2
| 
   Общее число горизонтальных рядов  | 
  
   Группы горизонтальных рядов и число рядов в них  | 
  
   Общее число горизонтальных рядов  | 
  
   Группы горизонтальных рядов и число рядов в них  | 
 
| 
   6  | 
  
   5+1  | 
  
   14  | 
  
   5+5+4  | 
 
| 
   7  | 
  
   5+2  | 
  
   15  | 
  
   5+5+5  | 
 
| 
   8  | 
  
   5+3  | 
  
   16  | 
  
   5+5+5+1  | 
 
| 
   9  | 
  
   5+4  | 
  
   17  | 
  
   5+5+5+2  | 
 
| 
   10  | 
  
   5+5  | 
  
   18  | 
  
   5+5+5+3  | 
 
| 
   11  | 
  
   5+5+1  | 
  
   19  | 
  
   5+5+5+4  | 
 
| 
   12  | 
  
   5+5+2  | 
  
   20  | 
  
   5+5+5+5  | 
 
| 
   13  | 
  
   5+5+3  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 
Первая и третья группы горизонтальных рядов должны иметь одинаковый цвет пли оттенок, отличный от цвета или оттенка второй и четвертой групп.
Расстояние между группами рядов должно быть больше расстояния между отдельными рядами на величину диаметра кнопки.
Хотите оперативно узнавать о новых публикациях нормативных документов на портале? Подпишитесь на рассылку новостей!
					

