Все ГОСТы >> ГОСТы«Бетон, ЖБИ, кирпич, фасадные материалы»

Часть 1    |    Часть 2

ГОСТ 9128-97. Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия. Часть 2

(Измененная редакция, Поправка 1999)

Таблица 11


Значение для смесей и асфальтобетонов марки


I

II

III


горячих и холодных типа

пористых и высокопористых

горячих и холодных

пористых и высокопористых

горячих типа

Наименование показателя

А, Б, Бх, Вх высокоплотных

Г, Гх


А, Б, Бх, В,

Г, Д, Дх


Б, В

Г, Д

Марка по прочности песка из отсевов дробления горных пород и гравия

800

1000

600

600

800

400

400

600

Содержание глинистых частиц, определяемое методом набухания,% по массе, не более

0,5

0,5

0,5

0,5

0,5

1,0

1,0

1,0

Примечание — Для смесеи типа Г марки I необходимо использовать пески из отсевов дробления извержения грных пород по ГОСТ 8736 с содержанием зерен менее 0,16 мм не более 5,0 % по массе.

5.15.3 Минеральный порошок, входящий в состав смесей и асфальтобетонов, должен отвечать требованиям ГОСТ 16557. Допускается применять в качестве минеральных порошков для пористого и высокопористого асфальтобетона, а также для плотного асфальтобетона II и III марок техногенные отходы промышленного производства (измельченные основные металлургические шлаки, золыуноса, золошлаковые смеси, пыль-уноса цементных заводов и пр.), показатели свойств которых соответствуют указанным в таблице 12.

5.15.4 Требования к битумам

5.15.4.1 Для приготовления смесей применяют битумы нефтяные дорожные вязкие по ГОСТ 22245 и жидкие по ГОСТ 11955, а также полимерно-битумные вяжущие и модифицированные битумы по технической документации, согласованной в установленном порядке.



Таблица 12



Значение для

Наименование показателя

молотых основных металлургичес их шлаков

зол-уноса и измельченных золошлаковых смесей

пыли-уноса цементных заводов

Зерновой состав, % по массе, не менее:




мельче 1,25 мм

95

95

95

» 0,315 мм

80

80

80

» 0,071 мм

60

60

60

Пористость, %. не более

40

45

45

Водостойкость образцов из смеси порошка с битумом,не менее

0,7

0,6

0,8

Показатель битумоемкости, г,не более

100

100

100

Потери при прокаливании,% по массе, не более

Не нормируется

20

Не нормируется

Содержание активных CaO+MgO, % по массе,не более

3

3

3

Содержание водорастворимых соединений, % по массе,не более

6

6

6


5 15.4.2 Область применения марок битумов приведена в приложениях А,Б и В.

Для холодных смесей марки I следует применять жидкие битумы класса СГ. Допускается применение битумов классов МГ и МГО при условии использования активированных минеральных порошков или предварительной обработки минеральньк материалов смесью битума с поверхностно-активными веществами.

Для холодных смесей марки II следует применять жидкие битумы классов СГ, МГ и МГО.

Содержание битума в смесях и асфальтобетонах приведено в приложении Г.

6 Правила приемки

6.1 Приемку смесей производят партиями.

6.2 При приемке и отгрузке горячих смесей партией считают количество смеси одного состава, выпускаемое на одной установке в течение смены, но не более 600 т.

6.3 При приемке холодных смесей партией считают количество смеси одного состава, выпускаемое заводом в течение одной смены, но не более 200 т.

Если после приемки смесь помещают на склад, то допускается перемешивание ее с другой холодной смесью того же состава.

При отгрузке холодной смеси со склада в автомобили партией считают количество смеси одного состава, отгружаемое одному потребителю в течение суток.

При отгрузке холодной смеси со склада в железнодорожные или водные транспортные средства партией считают количество смеси одного состава, отгружаемое в один железнодорожный состав или в одну баржу.

6.4 Количество поставляемой смеси определяют по массе. Смесь при отгрузке в вагоны или автомобили взвешивают на железнодорожных или автомобильных весах. Массу холодной смеси, отгружаемой на суда, определяют по осадке судна.

6.5 Для проверки соответствия качества смесей требованиям настоящего стандарта проводят приемосдаточные и периодические испытания.

6.6 При приемосдаточных испытаниях смесей отбирают по ГОСТ 12801 одну объединенную пробу от партии и определяют: температуру отгружаемой смеси при выпуске из смесителя или накопительного бункера; зерновой состав минеральной части смеси; водонасыщение — для всех смесей; предел прочности при сжатии при температуре 50 °С, 20 "С и водостойкость — для горячих смесей;

предел прочности при сжатии при температуре 20 °С, в том числе в водонасыщенном состоянии, и слеживаемость (2—3 раза в смену) — для холодных смесей. Вышеуказанные показатели для холодных смесей определяют до прогрева.

6.7 При периодическом контроле качества смесей определяют пористость минеральной части; остаточную пористость; водостойкость при длительном водонасыщении; предел прочности при сжатии: при температуре 20 °С после прогрева и после длительного водонасышения для холодных смесей; при температуре 0 °С — для горячих смесей; сцепление битума с минеральной частью смесей;

сдвигоустойчивость и трещиностойкость при условии наличия этих показателей в проектной документации; однородность смесей.

Удельную эффективную активность естественных радионуклидов в смесях и асфальтобетоне принимают по максимальной величине удельной эффективной активности естественных радионуклидов, содержащихся в применяемых минеральных материалах Эти данные указывает в документе о качестве предприятие-поставщик.

В случае отсутствия данных о содержании естественных радионуклидов изготовитель силами специализированной лаборатории осуществляет входной контроль материалов в соответствии с ГОСТ 30108.

6.8 Периодический контроль осуществляют не реже одного раза в месяц, а также при каждом изменении материалов, применяемых при приготовлении смесей; однородность смесей, оцениваемую коэффициентом вариации по 5,14, рассчитывают ежемесячно.

6.9 На каждую партию отгруженной смеси потребителю выдают документ о качестве, в котором указывают результаты приемосдаточных и периодических испытаний, в том числе:

- наименование изготовителя;

- номер и дату выдачи документа;

- наименование и адрес потребителя;

- вид, тип и марку смеси;

- массу смеси;

- срок хранения холодной смеси;

- водостойкость для горячих смесей;

- слеживаемость для холодных смесей;

- водонасыщение;

- водостойкость при длительном водонасыщении для горячих смесей;

- пределы прочности при сжатии

при 20 °С до прогрева и после прогрева для холодных смесей;

при 50 °С и 0 °С для горячих смесей;

- остаточную пористость и пористость минеральной части смеси;

- сдвигоустойчивость и трещиностойкость при условии наличия этих показателей в проектной документации;

- удельную эффективную активность естественных радионуклидов;

- обозначение настоящего стандарта. При отгрузке смеси потребителю каждый автомобиль сопровождают транспортной документацией, в которой указывают:

- наименование предприятия-изготовителя;

- адрес и наименование потребителя;

- дату изготовления;

- время выпуска из смесителя;

- температуру отгружаемой смеси;

- тип и количество смеси.

6.10 Потребитель имеет право проводить контрольную проверку соответствия асфальтобетонных смесей требованиям настоящего стандарта, соблюдая стандартные методы отбора проб, приготовления образцов и испытаний, указанные в ГОСТ 12801, применяя при этом следующий порядок отбора проб.

6.11 Для контрольных испытаний асфальтобетонных смесей, отгружаемых в автомобили, отбирают по 9 объединенных проб от каждой партии непосредственно из кузовов автомобилей. Для контрольных испытаний холодных асфальтобетонных смесей, отгружаемых в железнодорожные или водные транспортные средства, отбирают 9 проб из каждого вагона или баржи. Каждую пробу смеси отбирают из разных мест вагона или баржи.

Отобранные пробы не смешивают и испытывают сначала три пробы. При получении удовлетворительных результатов испытаний остальные пробы не испытывают. При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы одной пробы из трех проводят испытания остальных шести проб. В случае неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы одной пробы из шести партию бракуют.

7 Методы контроля

7.1 Смеси испытывают по ГОСТ 12801.

7.2 Щебень и гравий из горных пород, щебень из шлаков черной и цветной металлургии испытывают по ГОСТ 8269.0 и ГОСТ 3344 соответственно.

(Измененная редакция, Поправка 1999 г.)

7.3 Песок природный и из отсевов дробления горных пород испытывают по ГОСТ 8735; содержание глинистых частиц в песке из отсевов дробления определяют методом набухания по ГОСТ 3344.

7.4 Минеральные порошки и порошковые отходы промышленного производства испытывают по ГОСТ 12784. Содержание активных СаО + MgO определяют по ГОСТ 22688, потери при прокаливании — по ГОСТ 11022.

7.5 Битумы испытывают по ГОСТ 11501, ГОСТ 11503, ГОСТ 11504, ГОСТ 11505, ГОСТ 11506, ГОСТ 11507.

8 Транспортирование и хранение

8.1 Смеси транспортируют к месту укладки автомобилями, сопровождая каждый автомобиль транспортной документацией.

8.2 При транспортировании холодных смесей железнодорожным или водным транспортом каждое транспортное средство, направляемое к потребителю, сопровождают документом о качестве.

8.3 Холодные смеси хранят в летний период на открытых площадках, в осенне-зимний период — в закрытых складах или под навесом в штабелях.

Сроки хранения:

2 недели — для смесей, приготовленных с использованием битумов марок СГ 130/200, МГ 130/200 и МГО 130/200;

4 месяца — для смесей, приготовленных с использованием битумов марки СГ 70/130;

8 месяцев — для смесей, приготовленных с использованием битумов марок МГ 70/130 и МГО 70/130.


ПРИЛОЖЕНИЕ А (рекомендуемое)

Область применения асфальтобетонов при устройстве верхних слоев покрытий автомобильных дорог и городских улиц

Дор

Вид

Категория автомобильной дороги



I, II

III

IV

ожно-климатическая зона

асфальтобетона

мар ка сме си

марка битума

мар ка сме си

марка битума

мар ка сме си

марка битума

I

Плотный и

I

БНД 90/130

II

БНД 90/130

III

БНД 90/130


высоко


БНД 130/200


БНД 130/200


БНД 130/200


плотный


БНД 200/300


БНД 200/300


БНД 200/300






СГ 130/200


СГ 130/200






МГ 130/200


МГ 130/200






МГО 130/200


МГО 130/200

I,III

Плотный и

I

БНД 60/90

II

БНД 60/90

Ш

БНД 60/90


высоко -


БНД 90/130


БНД 90/130


БНД 90/130


плотный


БНД 130/200


БНД 130/200


БНД 130/200




БН 90/330


БНД 200/300


БНД 200/300






БН 60/90


БН 60/90






БН 90/130


БН 90/130






БН 130/200


БН 130/200






БН 200/300


БН 200/300








СГ 130/200








МГ 130/200








МГО 130/200


Из холод

-

-

1

СГ 70/130

II

СГ 70/130


ных




СГ 130/200


СГ 130/200


смесей






МГ 70/130








МГ 130/200








МГО 70/130








МГО 130/200

IV, V

Плотный

1

БНД 40/60

II

БНД 40/60

III

БНД 40/60




БНД 60/90


БНД 60/90


БНД 60/90




БН 40/60


БНД 90/130


БНД 90/130




БН 60/90


БН 40/60


БН 40/60






БН 60/90


БН 60/90






БН 90/130


БН 90/130


Из холод



I

СГ 70/130

II

СГ 70/130


ных




СГ 130/200


СГ 130/200


смесей






МГ 70/130








МГ 130/200








МГО 70/130








МГО 130/200

Примечания

1. Для городских скоростных и магистральных улиц и дорог следует применять асфальтобетоны из смесей видов и марок, рекомендуемых для дорог I, II категорий; для дорог промышленно-складских районов - рекомендуемых для дорог III категории; для остальных улиц и дорог - рекомендуемых для дорог IV категории.

2. Битумы марок БН рекомендуется применять в мягких климатических условиях, характеризуемых средними температурами самого холодного месяца года выше минус 10° С.

3. Битум марки БН 40/60 должен соответствовать технической документации, утвержденной в установленном порядке.


ПРИЛОЖЕНИЕ Б (рекомендуемое)

Область применения асфальтобетонов при устройстве верхних слоев взлетно-посадочных полос и магистральных рулежных дорожек аэродромов

Дор

Вид

Категория нормативной нагрузки



в/к, I, II, III

IV

V

ожно-климатическая зона

асфальтобетона

мар ка сме си

марка битума

мар ка сме си

марка битума

мар ка сме си

марка битума

I

Плотный и

I

БНД 90/130

II

БНД 90/130

III

БНД 90/130


высоко -








плотный







I,III

Плотный и

I

БНД 60/90

II

БНД 60/90

III

БНД 60/90


высоко -


БН 60/90


БН 60/90


БН 60/90


плотный







IV, V

Плотный

I

БНД 40/60

II

БНД 40/60

III

БНД 40/60




БНД 60/90


БНД 60/90


БНД 60/90




БН 40/60


БН 40/60


БН 40/60




БН 60/90


БН 60/90


БН 60/90

Примечания

1. Битумы марок БН рекомендуется применять в мягких климатических условиях, характеризуемых средними температурами самого холодного месяца года выше минус 10°С.

2. Битум марки БН 40/60 должен соответствовать технической документации, утвержденной в установленном порядке


ПРИЛОЖЕНИЕ В (рекомендуемое)

Область применения асфальтобетонов при устройстве верхних слоев покрытий прочих рулежных дорожек, мест стоянок и перронов аэродромов

Дор

Вид

Категория нормативной нагрузки



I, II

III

IV

ожно-климатическая зона

асфальтобетона

мар ка сме си

марка битума

мар ка сме си

марка битума

мар ка сме си

марка битума

I

Плотный

I

БНД 90/130

II

БНД 90/130

III

БНД 90/130






БНД 130/200


БНД 130/200

II, III

Плотный

I

БНД 60/90

II

БНД 60/90

III

БНД 60/90




БНД 90/130


БНД 90/130


БНД 90/130




БН 60/90


БНД 130/200


БНД 130/200




БН 90/130


БН 60/90


БН 60/90






БН 90/130


БН 90/130








БН 130/200

IV, V

Плотный

I

БНД 40/60

II

БНД 40/60

III

БНД 40/60




БНД 60/90


БНД 60/90


БНД 60/90




БН 40/60


БНД 90/130


БНД 90/130




БН 60/90


БН 40/60


БН 40/60






БН 60/90


БН 60/90








БН 90/130

Примечания

1. Битумы марок БН рекомендуется применять в мягких климатических условиях, характеризуемых средними температурами самого холодного месяца года выше минус 10°С.

2. Битум марки БН 40/60 должен соответствовать технической документации, утвержденной в установленном порядке


ПРИЛОЖЕНИЕ Г (рекомендуемое)

Содержание битума в смесях


Вид смесей

Содержание битума, % по массе

1 Горячие


высокоплотные

4,0 - 6,0

плотные типов:


А

4,5 - 6,0

Б

5,0 - 6,5

В

6,0 - 7,0

Г и Д

6,0 - 9,0

пористые

3,5 - 5,5

высокопористые щебеночные

2,5 - 4,0

высокопористые песчаные

4,0 - 6,0

2 Холодные типов


Бх

3,5 - 5,5

Вх

4,0 — 6,0

Гх и Дх

4,5 -6,5


ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное)

Нормативные ссылки


ГОСТ 12.1 005—88 ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

ГОСТ 3344—83 Щебень и песок шлаковые для дорожного строительства Технические условия

ГОСТ 8267—93 Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ Технические условия

ГОСТ 8269.0—97 Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ. Методы физико-механических испытаний

ГОСТ 8735—88 Песок для строительных работ Методы испытаний

ГОСТ 8736—93 Песок для строительных работ Технические условия

ГОСТ 11022—95 Топливо твердое минеральное Методы определения зольности

ГОСТ 11501—78 Битумы нефтяные Метод определения глубины проникания иглы.

ГОСТ 11503—74 Битумы нефтяные. Метод определения условной вязкости

ГОСТ 11504—73 Битумы нефтяные Метод определения количества испарившегося разжижителя из жидких битумов

ГОСТ 11505—75 Битумы нефтяные Метод определения растяжимости

ГОСТ 11506—73 Битумы нефтяные Метод определения температуры размягчения по кольцу и шару

ГОСТ 11507—78 Битумы нефтяные Метод определения температуры хрупкости по Фраасу

ГОСТ 11955—82 Битумы нефтяные дорожные жидкие. Технические условия

ГОСТ 12784—78 Порошок минеральный для асфальтобетонных смесей Методы испытаний

ГОСТ 12801—84 Смеси асфальтобетонные дорожные и аэродромные, дегтебетонные дорожные, асфальтобетон и дегтебетон Методы испытаний

ГОСТ 16557—78 Порошок минеральный для асфальтобетонных смесей Технические условия

ГОСТ 22245—90 Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия.

ГОСТ 22688—77 Известь строительная. Методы испытаний.

ГОСТ 23735—79 Смеси песчано-гравийные для строительных работ. Технические условия

ГОСТ 30108—94 Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов.

(Измененная редакция, Поправка 1999 г.)

Часть 1    |    Часть 2




Хотите оперативно узнавать о новых публикациях нормативных документов на портале? Подпишитесь на рассылку новостей!

Все ГОСТы >>    ГОСТы «Бетон, ЖБИ, кирпич, фасадные материалы >>



Смотрите также: Каталог «Бетон, ЖБИ, кирпич, фасадные материалы» >>
Компании «Бетон, ЖБИ, кирпич, фасадные материалы» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (150) >>
ГОСТы (206) >>
СНиПы (14) >>
ВСН (5) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх