Все статьи  :  Полезное  :  Приусадебное хозяйство

Теплица для дачного участка 

На правах рекламы

В большинстве случаев для наших соотечественников дача – это не только место для отдыха в летний период, но и возможность вырастить собственными руками овощи и фрукты. Конечно, сегодня практически любые фрукты и овощи можно купить на прилавках супермаркетов, причем в течение всего года. Но, согласитесь, намного приятней угощать родных и близких плодами своего труда. Кроме того, вы будете уверены в качестве и безопасности овощей, выращенных на своем дачном участке.

Однако всем известно, что овощеводство – это немалый труд. И если вы хотите получить хороший и главное ранний урожай, оптимальным вариантом будет строительство на участке теплицы.

Они бывают разные, могут отличаться по конструкции, используемым при строительстве материалам и назначению. К слову сказать, построенная теплица своими руками наверняка станет еще одним поводом для гордости.

Выбор конструкции и материалов будет зависеть от её назначения, т.е. от целей, которые вы преследуете, приступая к строительству. Например, если вы планируете круглогодично заниматься в ней овощеводством или хотите получать первый урожай намного раньше, чем это возможно на открытом грунте, то вам необходимо позаботиться о капитальной теплице.

Во-первых, выберите место для неё в удобной близости с коммуникациями – источником электроэнергии и воды, так как вам необходимо будет осуществить подводку водопровода к теплице и электроэнергии, чтобы обеспечивать полив и отопление. Капитальная теплица потребует закладки небольшого фундамента и возведения очень устойчивого каркаса. Ранее для остекления сооружений использовалось стекло, но сегодня появились более практичные и эффективные в эксплуатации материалы. Речь идет о листовом пластике и сотовом поликарбонате. Эти материалы отличаются прочностью, долговечность и хорошими теплоизоляционными характеристиками.

Такое строение может быть использовано не только для выращивания овощей или рассады, но и для разведения цветов. Как вариант, можно использовать принцип теплицы для строительства небольшого зимнего сада рядом с дачным домиком, где круглый год будет уютно и зелено. Другой вопрос, если вы не имеете таких грандиозных планов и рассматриваете теплицу, как возможность получить урожай на 1-2 недели раньше, чем обычно. В таком случае вполне можно ограничиться лёгкой каркасной конструкцией с пленочным перекрытием, которую в конце сезона легко можно демонтировать и в следующем году установить даже в другой части участка.


Ваш Дом


Смотрите также
Дачная мебель
Выбирая мебель для своего загородного дома, мы, как правило, подолгу рассматриваем красочные каталоги, ходим в раздумье по магазинам, если есть такая возможность,... Подробнее
Как освоить «дикий» участок.
Как освоить «дикий» участок - вопрос, волнующий всех начинающих землевладельцев. Ведь подавляющее большинство новых участков отнюдь не напоминают партерный газон или... Подробнее
Сам себе поливальщик.
Каждому садоводу известно, что без воды ни при каких условиях урожая не будет. Вода - жизненно важна для растений. Поэтому вопрос организации системы полива необходимо... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «Приусадебное хозяйство» (26) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх