Все статьи  :  Полезное  :  Приусадебное хозяйство

Сам себе поливальщик. 

Уже много лет в Средней Азии одной из самых уважаемых и почетных является профессия поливальщика. Этот человек знает всё о том, как правильно дать воду различным растениям, чтобы получить хороший урожай.

Владельцам дачных участков приходится овладевать этим искусством на собственном опыте. В настоящее время все системы полива можно поделить на три больших вида: ручной, полуавтоматический и автоматический. У каждой из них свои возможности и особенности, знать о которых нужно каждому начинающему «поливальщику».

Неиссякаемый источник

Очевидно, что как бы ни был квалифицирован растениевод, без воды результата он не добьется. Поэтому, перед тем как разбивать будущие райские кущи, необходимо тщательно продумать этот вопрос. Чаще всего в качестве ресурса используется колодец или скважина. Однако опытные дачники хорошо знают: полив непосредственно из этих источников нежелателен – вода должна отстояться и согреться. Поэтому, как правило, применяются промежуточные емкости, например – знакомые всем металлические бочки. Сегодня же наибольшую популярность получили пластиковые баки, которые, несмотря на кажущуюся простоту, способны выполнять сразу несколько задач.

Например, пластиковые баки для воды AQUATECH, произведенные на российском заводе, обладают светозащитными свойствами, что позволяет предохранять жидкость от зацветания. Кроме того, эта и другие компании предлагает баки черного цвета: это дает возможность быстро и эффективно нагревать хранящуюся воду при помощи солнечных лучей, при этом сохраняя высокую устойчивость пластмассы к ультрафиолетовому излучению.

Для подачи воды необходим не только ее источник, но и насос. Одним из универсальных решений являются погружные колодезные насосы. Например, агрегат компании GRUNDFOS (ведущего мирового производителя насосного оборудования) серии SPO, который выполнен из высококачественной нержавеющей стали и способен поднимать воду как из колодцев, так и из скважин. При этом производительность его впечатляет – свыше 6 м3/ч. При желании такой насос можно оборудовать поплавковым выключателем и специальной защитой от загрязнений с поверхности воды.

Козырь из рукава

Самый простой поливочный «инструмент» - лейки. Обычно они имеют разбрызгивающие насадки или сетки с различным размером отверстий. Однако лейка – оптимальное решение для полива одиночных растений или совсем небольшого участка.

Гораздо чаще дачники применяют шланги. Требования к этому «агрегату» таковы: гибкость, прочность, устойчивость к сгибаниям и заломам. Наибольшей надежностью обладают шланги, усиленные нейлоновой оплеткой. И хотя стоят они дороже своих «коллег» по поливочному делу, срок их службы гораздо дольше. Чтобы сделать перемещение и хранение шланга наиболее удобным, следует воспользоваться различными катушками и тележками. Катушка предназначена для облегчения переноски шланга, а также его подсоединения к водопроводу.

Тележка используется для транспортировки нескольких шлангов одновременно. Например, в инерционной тележке GARDENA при движении рукав автоматически разворачивается, при свертывании – скручивается на встроенную катушку. Подсоединение гибкого трубопровода под углом, предусмотренное в этой конструкции, предотвращает его самопроизвольное скручивание; а автоматически вращающаяся ось предупреждает параллельное наматывание.

Наряду с обычными поливочными «рукавами» применяют и перфорированные, имеющие отверстия на одной или обеих сторонах. Их можно укладывать между растениями на грядках, клумбах, вдоль цветочных бордюров и живых изгородей и заглублять в землю на глубину до 10 см. Такой шланг подключается к источнику водоснабжения, откуда поступает вода под давлением. Затем влага равномерно разбрызгивается через мелкие отверстия, тем самым осуществляется мягкий дозированный полив.

Властелин дождей

Наряду с «ручным поливочным трудом» всё большее применение находят полуавтоматические решения. В этом случае система труб для подачи воды к поливочным устройствам проводится под землей, а включение происходит последовательным открыванием шаровых кранов на разные линии: вода к разбрызгивателям поступает после того, как человек отвернет вентиль.

При создании полуавтоматической системы появляется новый «ключевой» элемент полива: дождеватели или, как их еще называют, разбрызгиватели. Сегодня существует большое разнообразие этих устройств, которые отличаются между собой своей формой и площадью орошаемого участка.

Все дождеватели можно поделить на круглые, роторные, осциллирующие, импульсные. Первый тип устройств предназначен для обработки круглых площадей. Наиболее «продвинутыми» являются программируемые круговые дождеватели, в которых можно задавать параметры индивидуальной дальности полива для каждого сектора орошаемой площади. Даже одно такое устройство способно обеспечить увлажнение значительной территории (до 400 кв.м).

Роторные дождеватели состоят из неподвижного основания и вращающейся верхней части, где размещены разбрызгивающие головки. Некоторые роторные разбрызгиватели имеют настраиваемые головки или поворотные барабаны, что позволяет менять степень дробления капель воды и радиус орошения. К числу популярных роторных разбрызгивателей относится, например, продукция американской компании NELSON.

Для участков прямоугольной формы лучше всего подойдут осциллирующие дождеватели. Конструкция таких устройств позволяет равномерно распределять воду по линии полива, регулируя при этом его дальность. Некоторые модели предусматривают и возможность настройки ширины поливаемого участка.

Главным отличием импульсных дождевателей от всех остальных является то, что они выпускают воду через определенные промежутки времени. Сначала устройство «выстреливает» жидкость на дальнее расстояние, затем, медленно поворачиваясь вокруг своей оси, начинает орошать близлежащие участки.

Для работы любого типа дождевателей необходимое условие – наличие напора воды. В качестве популярного варианта решения сразу двух проблем (давления и водоснабжения) можно использовать специальные насосные станции, например, GRUNDFOS серии Hydrojet. Это автоматическая насосная установка, которая включается и отключается в функции давления в соответствии с водопотреблением. В состав ее входят самовсасывающий насос JP, мембранный напорный бак, реле давления, манометр, а также кабель и штекер с заземляющим контактом. Таким образом, водонапорная станция представляет собой полностью укомплектованный, готовый к подключению и эксплуатации агрегат, не требующий квалификации для монтажа.

Касаясь же вопроса выбора труб для таких систем полива, можно отметить, что наилучшими характеристиками отличаются различные изделия из полимерных материалов: они долго служат, просты в уходе и износоустойчивы. К тому же благодаря своим особенностям легче монтировать, а для доставки, например, полиэтиленовых труб дачнику достаточно собственного легкового автотранспорта.

Полив на автомате

Работа полуавтоматических систем оправдана лишь на сравнительно небольших участках (традиционные «6 соток» вполне подойдут). Если же участок большой, то переключение всех линий полива вручную займет слишком много времени.

В этом случае лучшим выходом становится применение автоматических решений. Устройство такой конструкции выглядит следующим образом: на участке прорываются траншеи (обычно глубиной около 30-40 сантиметров), в которые укладываются трубы. Далее к ним присоединяются спринклеры — разбрызгиватели воды, верхняя часть которых располагается в один уровень с землей.

Эти устройства выдвигаются на поверхность только при орошении. Таким образом, в остальное время ничто не нарушает общий вид участка, по которому можно передвигаться, не боясь поскользнуться.

«Мозг» автоматической системы – «контролер». Именно с его помощью владелец участка устанавливает время и дни включения/выключения полива, его продолжительность для каждого отдельного участка, продолжительность орошения, которая зависит от ландшафта, климатических, почвенных условий и индивидуальных особенностей видов растений.

Современные контролеры могут оснащаться датчиками погоды: в этом случае они реагируют на ветер, дождь, температуру воздуха. Например, если прошел ливень, устройство само отменит установленный ранее полив. Также будет скорректирована работа системы при сильном ветре и других погодных изменениях. В настоящее время системы автоматического полива представляют многие компании. К наиболее известным из них можно отнести такие марки, как HUNTER, Rain-Bird, TORO и другие.

На сегодняшний день автоматические решения – наиболее удобный и современный способ позаботиться о поливе своего участка. Будущее – именно за такими разработками, которые в дальнейшем получат еще больше возможностей.

Например, ученые из американского Университета Колорадо недавно разработали новый сенсор, который может точно выяснить, нуждается ли зелень в поливке. Прибор прикрепляется на лист растения, где по изменению различных параметров он может определять, испытывает ли оно необходимость в воде.

Пока что прибор работает с помощью проводов, однако в будущем ученые планируют разработать более совершенный беспроводной сенсор, информация с которого будет передаваться на центральный компьютер, который и совершит автоматический полив нужных участков.

Организация полива – первоочередная забота любого владельца приусадебного участка. Это именно та задача, решать которую надо сразу же, не откладывая ее на «потом». Благо, что необходимых устройств для этого сегодня - целое «море», которого вполне хватит для обеспечения любых дачных нужд.

Предоставлено пресс-службой ООО "ГРУНДФОС" .


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Дачная мебель
Выбирая мебель для своего загородного дома, мы, как правило, подолгу рассматриваем красочные каталоги, ходим в раздумье по магазинам, если есть такая возможность,... Подробнее
Как освоить «дикий» участок.
Как освоить «дикий» участок - вопрос, волнующий всех начинающих землевладельцев. Ведь подавляющее большинство новых участков отнюдь не напоминают партерный газон или... Подробнее
Что нам стоит теплицу построить!
Теплица — это одна из разновидностей парника, отличающаяся довольно крупными размерами. С практической точки зрения это означает, что растения могут проходить в теплице... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «Приусадебное хозяйство» (26) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх