Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Выбираем подрядчика

Как получить разрешение на строительство 

На правах рекламы

Для того, чтобы построить любое здание, не важно, это жилая высотка, коттедж или пристройка, необходимо разрешение на строительство. Получить разрешение на строительство можно здесь. Обычно человек до того момента, когда ему нужно начать строительство, не задумывается об этой процедуре, которая крайне важна. Ведь без необходимого пакета документов строение считается незаконным и может быть снесено в любой момент, даже если там уже живут люди. Такой же разрешительный документ необходим и для перепланировки, и для реконструкции, и даже для проведения капитального ремонта.

Согласно Градостроительному Кодексу РФ, разрешение на начало строительства дается только на основании проектной документации, которая соответствует требованиям ГПЗУ.

Выдает такие разрешения на строительство, реконструкцию или капремонт специальная организация – Госкомитет по надзору за строительством РФ. Для того, чтобы инициировать процедуру, необходимо подать заявление по специальной форме и в качестве приложения к нему пакет из 3-6 документов, в зависимости от масштаба и специфики строительных работ.

Документы, необходимые для получения разрешения на строительство

В этот пакет обычно входят документы, которые удостоверяют право заявителя на участок земли, на котором планируется строительство, а именно:

  • градостроительный план по застройке.
  • полный комплект проектной документации от архитектурной разработки до проекта коммуникаций и благоустройства прилегающей территории.
  • заключение (положительное) на основании проведения госэкспертизы этой документации.

В случае если планируется проведение реконструкции и/или отклонение от первоначальных предельных параметров, то получение разрешения на строительство предусматривает и письменное согласие на проведение таких работ абсолютно всех правообладателей или совладельцев этой недвижимости.

Дальнейшие действия

Госинспекция в строительстве или другой уполномоченный орган рассматривает документы в течение 10 дней. Когда все указанные выше документы будут оформлены в соответствии с нормами и стандартами, согласно действующему законодательству, и после того, как будет получено разрешение на начало проведения строительных работ и будет получен ордер на земляные и подготовительные работы, только тогда данный участок и/или объект недвижимости получает статус стройплощадки.

Согласно действующему законодательству разрешение действительно сроком на 10 лет. Если был получен отказ на строительство, то его можно обжаловать в суде. К тому же уполномоченный орган должен обосновать причину отказа. Четкое соблюдение закона позволит быстро получить разрешение, а также избежать последующих сложностей при оформлении документов.


Ваш Дом


Смотрите также
Строительный пакет услуг
Иногда в жизни приходится выполнять задачи, выходящие за рамки проблематики повседневного быта: от постройки собственного дома или установки новых пластиковых окон до... Подробнее
Как общаться со строителями? Подрядчик заказчику не волк.
Выбор подрядчика для строительства дома — задача не из легких. Все подходят к этому вопросу по-разному. Одни обстоятельно изучают «родословные» строительных компаний,... Подробнее
Строительно-ремонтные хитрости
Строительство домов – это очень сложный процесс, который состоит из множества важных стадий, и, прежде всего, начинается с выбора места строительства и разработки... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (558) >> «Выбираем подрядчика» (12) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Статьи (558) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх