Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Дома, коттеджи, дачи, бани, гаражи

Простой способ сделать печь для бани из кирпича 

На правах рекламы

Климатический модуль – элемент, который для любителей бань является основой банных традиций. Причем, именно печи для бани из кирпича формируют наиболее яркие банные представления, и, в то же время, рождают вопросы, связанные с ее изготовлением.

Установка кирпичной печи – сложный процесс. Как минимум, для него потребуются усердие, аккуратность и знание основ кирпичной кладки. Здесь мы наглядно представим один из вариантов кладки кирпичной печи с инструкциями, которые будут сопровождать вас в течение всего строительного процесса.

Подготовительные работы

Для постройки конструкции вам понадобятся следующие инструменты: мастерок, угольник, строительный уровень и пассатижи.

Устройство традиционной печи состоит из:

  • зольника;
  • топки;
  • каменки;
  • дымохода.

Обратите внимание, что на конструкцию печи для бани будут влиять весьма жесткие температурные и влажностные условия, поэтому выбирать материалы для ее возведения следует с особой тщательностью. Кирпич должен обладать правильной формой, а также не иметь трещин и посторонних предметов. Его качество будет удобно проверить по звуку от простого постукивания: хорошо обожжённый кирпич издает металлический звук, в противном случае - глухой.

Для кладки тела печи используется красный кирпич нескольких марок прочности (от М75 до М150), при морозостойкости в 25 циклов. Топливник печи, так как он будет подвергаться особым температурным воздействиям, следует выполнить из огнеупорного кирпича.

Облицовку печи делают керамическим кирпичом марки М150 F50. Он способен защитить конструкцию от чрезмерного увлажнения и придаст печи эстетичный вид. Чтобы вид печи не пострадал, лицевой кирпич заказывают одной партией и непосредственно у производителя, например НЗКМ. В противном случае, кирпич из разных партий будет отличаться по цвету.

Установка фундамента

Начать работу нужно с копки котлована глубиной примерно в один метр. Его дно должно быть несколько шире основной выемки и располагаться ниже уровня промерзания грунта. Готовый котлован просыпают слоем песка толщиной в 15 см и проливают его водой так, чтобы весь слой пропитался. Следом закладывают смесь камня и битого кирпича толщиной до 20 см. Затем идет щебень, на который устанавливают армированный каркас, опалубку и заливают в них бетон на расстояние в 15 см от поверхности грунта.

Важно! Установка производится только после того, как песок прекратит давать усадку.

Следующий этап начинается с демонтажа опалубки. Последний слой – установка нескольких кусков рубероида равных площади фундамента (они послужат гидроизоляцией). В процессе эксплуатации печи эта мера защитит кирпич от попадания на него влаги, которая может привести к преждевременному разрушению конструкции. На этом фундамент готов.

Кладка печи

Проверьте поверхность фундамента на ровность строительным уровнем. Кирпичами промежуточного ряда и смесью строительного раствора устраните недостатки поверхности, если они есть. Вычислите наружный контур печи и сопоставьте его с проемом для печной трубы в межбалочном перекрытии. Расстояние, на котором должны находиться балки относительно друг друга должно быть точно 90 см.

Подготовьте отвес. Для этого сделайте небольшое углубление посередине метровой рейки и уложите в него трос отвеса. Острый конец подготовленного инструмента расположите чуть выше первого ряда кладки. После закрепления следите, чтобы инструмент находился в вертикальном положении. Первый ряд кирпича закладывают в той точке фундамента, на которую указывает отвес. Располагайте кирпич, строго следуя его положению на порядовке.

По мере воздвижения печи проверяйте ее углы - их необходимо выдерживать прямыми. Каждый ряд кладите так, чтобы кирпич в печи для бани перекрывал стыки нижнего ряда, как на фото выше. Сверяйтесь с порядовкой. Оставляйте толщину шва между кирпичными рядами не больше 3-5 мм, а сами кирпичи плотно подгоняйте друг к другу. Важным фактором выполнения последнего требования является качественно приготовленная смесь строительного раствора.

После того, как был выложен первый ряд кирпича, переходите на использование строительного раствора с глиняным вяжущем компонентом в составе.

Установка четвертого ряда сопряжена с укладкой колодца для золы и колосника (решетки), необходимых для воздуховода и произведения чистки топливного отсека от золы. Для колосника нужно вырезать углубления в кирпиче, на который он будет установлен. Делайте углубления сантиметром шире, чем колосник для соблюдения поправки на тепловое расширение.

На шестом ряду устанавливается дверца для поддувала. В седьмом – колосник и дверца топки. Восьмой ряд сделайте с перегородкой, именно с него начнется дымоход. Соблюдайте перегородку до тринадцатого ряда, а на четырнадцатом установите швеллеры – конструкции из металла формой буквы «П».

Передняя стенка печи делается с проемом для емкости под горячую воду. Эта емкость должна держаться на боковых стенках кладки и касаться поверхности швеллеров.

Пятнадцатый ряд выложите из половинок кирпича. Располагайте их под углом друг к другу. Этим рядом создается основание для кладки разделительной стены. Три последующих ряда кладутся по аналогии с первым – каждый верхний ряд перекрывает стыки нижнего.

На девятнадцатом ряду устанавливается дверца для отвода пара. Двадцатый и двадцать первый ряды скрепите тонкими полосками из мягкой стали. При укладке двадцать первого ряда закройте дверку для пара и поставьте емкость для горячей воды. Емкость отделайте половинками кирпича.

Двадцать третий ряд – начало установки трубы. Ее высота зависит от высоты бани. На этом установка печи завершается.

В материале было представлено одно из наиболее простых решений проблемы установки климатического модуля для бани. Ориентируясь на эти рекомендации, вы можете сделать печь из кирпича своими руками. Однако не всем они подойдут, ведь каждая баня обладает набором специфических факторов, которые влияют на выбор оптимального проекта банной печи. Прежде всего, примите их во внимание ведь баня – дело тонкое.


Ваш Дом


Смотрите также
Модульные здания из блок-контейнеров
Сегодня очень многие вместо капитального строительства возводят модульные здания состоящие из перевозимых модулей. Данный вид строений наиболее экономичен, а значит... Подробнее
Как оптимизировать бюджет при строительстве дома
Свой дом или квартира? Такая дилемма встает перед людьми, которые начинают решать жилищный вопрос. И если спор разрешился в пользу строительства собственного дома,... Подробнее
Сколько стоит дом построить?
Строительство любого сооружения влечет за собой большие денежные траты на всех этапах – от проектирования до сдачи объекта. Как показывает практика, заказчики в среднем... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (558) >> «Дома, коттеджи, дачи, бани, гаражи» (167) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Статьи (558) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх