Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Статьи о ремонте

Ремонт своими руками? 

Пожалуй, сложно выдумать более нервное и дорогое мероприятие, чем ремонт. Обустраиваем ли мы голые стены в только что купленной новостройке или ремонтируем давно обжитую квартиру – это всегда стресс, горы мусора и огромные траты. Даже за самый бюджетный косметический ремонт придется выложить 5-7 тыс. рублей за квадратный метр, а если планируется что-то более серьезное (например, полная отделка новой квартиры), то суммы возрастают многократно.

Оплата труда мастеров-строителей может составить до половины стоимости всего ремонта. Причем цены на работы в специализированных фирмах, у интернациональных бригад «шабашников» и частных «мастеров на все руки» различаются в два-три раза. Так что вполне закономерно возникает стремление сэкономить хотя бы в этом аспекте ремонта, сделав все своими силами, привлекая родственников и знакомых, а в качестве справочного пособия используя профильные форумы в Интернете.

Увы, далеко не всегда решение сделать ремонт своими руками оказывается правильным. Ведь для качественных работ с использованием современных технологий и материалов нужны довольно специфические умения и специальные инструменты.

Давайте посмотрим, какие этапы ремонта вполне можно провести своими силами, а для чего придется пригласить профессионалов.

Дизайн-проект и прочие художества

Первый этап любого ремонта – создание дизайн-проекта. Даже если его не существует в бумажном или электронном виде, у хозяина квартиры есть хотя бы самое общее представление о том, что он хочет получить в результате.

Для типовой однокомнатной квартиры проект, выполненный профессиональным дизайнером, может стоить от 10 тыс. рублей. Для более просторных жилищ цена пропорционально увеличивается, а стоимость индивидуального проекта может варьировать от 550 до 1500 рублей за кв. метр.

Что же такого важного в этом документе и можно ли на нем сэкономить?

По словам специалистов московской компании Silverfall, дизайн-проект квартиры включает в себя разработку перепланировки помещения, чертеж каждой комнаты, электротехническую и сантехническую привязку, расстановку мебели. Достаточно часто для производства работ требуется только основной список чертежей с эскизами без детальной проработки. В этом случае стоимость подготовки такого комплекта составляет от 300 до 500 рублей за кв. метр. Кстати, дизайнеру можно заказать проект не всей квартиры, а только самых важных комнат (например, кухни, ванной, детской).

Подбор отделочных материалов (плитки, обоев, краски, паркета и т.п.) – весьма важная часть проекта. Компьютерная визуализация поможет представить, как квартира будет выглядеть после завершения ремонта. А точный расчет количества необходимых материалов позволит оптимизировать затраты.

С подробной ведомостью материалов можно смело ехать на строительный рынок и закупаться всем необходимым. Специалисты ремонтно-строительной компании «Вира-Артстрой» считают, что при наличии проекта расчет сметы можно произвести с точностью до 5% от общей стоимости. Если же такого документа нет, то реальные затраты могут получиться выше рассчитанных «на глазок» на 20-30%.

Это вы можете?

В принципе, человеку со средними навыками работы подвластен почти весь домашний ремонт при наличии свободного времени, денежных средств и подходящего инструмента. Так, для качественной поклейки обоев нужны, как минимум, два прижимных валика или специальный шпатель, валик и кисть для нанесения клея и грунтовки, шпатель для снятия старых обоев, ведро или таз, то есть инструмент примерно на тысячу рублей. Для более сложных работ придется приобретать такие инструменты, как дрель, перфоратор, шлифовальную машину (болгарку) и т.п.

Для начала владельцу квартиры необходимо определить фронт работ, которые он способен выполнить самостоятельно. Прежде всего, это трудоемкие операции, требующие только времени и физических усилий, но не высокой квалификации. Любому здоровому мужчине под силу провести демонтаж старых напольных покрытий (линолеума, паркета), старых обоев, покрытий потолков, кафеля на кухне и в ванной комнате и т.д. В ремонтно-строительных фирмах все эти операции платные, равно как и вынос мусора. Также вполне можно сэкономить, выполнив самостоятельно монтаж потолочных и напольных плинтусов.

С другой стороны, есть операции, за которые дилетанту лучше не браться, какими бы простыми они ни казались. Прежде всего, это касается работ с газовыми коммуникациями, электрикой и центральным отоплением. Любая ошибка тут может иметь самые тяжелые последствия – как для здоровья обитателей дома, так и для сохранности самой квартиры.

Штробление1 стен для прокладки коммуникаций – процесс трудоемкий и «грязный». Только высококвалифицированный специалист способен выполнить его с соблюдением всех требований. Особенно актуально это, когда проводится монтаж и разводка труб под горячее и холодное водоснабжение, а также монтаж канализации из ПВХ-труб.

Если же есть необходимость изменить планировку помещения, например, возвести дополнительные перегородки или устроить в межкомнатном проеме арку, это можно осуществить без традиционных «мокрых» технологий с применением кирпича, раствора и мастерка. В последнее время широкое распространение получили модульные конструкции – например, на основе опалубки из оцинкованного стального профиля. Они жестко крепятся к полу, потолку и стенам, а снаружи обшиваются гипсокартоном – и новая стена готова. Такой монтаж лучше поручить специализированной компании.

Делаем потолки

Самое простые и распространенные решения для отделки потолков – это покраска, установка плитки из пенополистирола и оклейка обоями. У всех перечисленных способов отделки есть одна общая особенность: поверхность потолка требует предварительной подготовки: шпаклевки, выравнивания и грунтовки. Стоимость этих работ в исполнении профессионалов составит от 250 до 1000 руб. за квадратный метр, в зависимости от состояния потолков.

Однако если у вас есть простейшие навыки обращения с мастерком и шпателем, то все этапы – от подготовки поверхностей до финишной отделки – можно сделать самостоятельно.

Без особых сложностей производится и монтаж реечных и навесных потолков. Такое решение лучше всего подойдет для коридоров, ванной и туалета. Если вы планируете установить встроенные в потолок светильники, то электротехнические работы могут представлять определенную проблему. Лучше для этого пригласить мастера с хотя бы минимальным разрядом электромонтажника.

Самая «чистая» технология, позволяющая не задумываться о выравнивании и оштукатуривании потолочного перекрытия и существенно разнообразить варианты отделки помещений, – это натяжные потолки. Они существенно дороже и сложнее в исполнении, однако и вполне доступны для самостоятельной установки.

«Проще всего монтировать натяжные потолки в прямоугольных комнатах. По всему периметру помещения закрепляются багетные рейки. Затем тепловой пушкой или строительным феном разогревается полимерная ткань и устанавливается на раме. Остыв, она натянется, образуя идеально ровную поверхность, – объясняет Андрей Вернич, генеральный директор строительной компании «Модель неба».

В ванной – без самодеятельности!

Обустройство ванной и туалета считается наиболее дорогостоящей и самой трудоемкой частью любого ремонта. Если туалет и ванная находятся в отдельных помещениях, совсем необязательно, чтобы дизайн интерьера был одинаковым. Предназначение этих помещений различное, поэтому стены в ванной можно отделать керамикой, а в туалете – панелями из пластика или моющимися обоями.

После демонтажа старого оборудования и отделки необходимо сделать выравнивающую стяжку на полу, а также заняться выравниванием стен и потолка.

Пришедшие на смену цементу, песку и алебастру сухие строительные смеси (в частности, хорошо всем знакомые Vetonit и Rotband) позволяют готовить рабочий раствор очень быстро и с минимальным расходом воды.

Но несмотря на кажущуюся простоту обращения с готовыми смесями, тут нужен хороший опыт. Стяжка требует немало времени, а предварительная разметка — особого профессионализма: цемент схватывается быстро, а если основание получится неровным, то все труды будут сведены на нет. Если же планируется устройство электрических или водяных теплых полов, а также разводка металлопластиковых труб водоснабжения (к умывальнику, бачку, ванной и стиральной машинке), то самодеятельность и вовсе противопоказана.

Наверно, самая ответственная часть отделки ванной – это монтаж кафельной плитки на стенах или полу. Любая ошибка здесь будет бросаться в глаза, а переделка обернется большими тратами. Так что для этой операции однозначно лучше пригласить профессионалов.

Оконный вопрос

Вот что никак нельзя доверять приглашенным бригадам или делать самостоятельно – так это установку современных окон. Весь комплекс работ – начиная от замера оконного проема и технологии изготовления пластикового окна до монтажа готовой конструкции – нужно поручить специалистам.

«Более 90% всех жалоб на пластиковые окна возникают из-за ошибок, допущенных при монтаже. Последствия неправильной установки могут быть различными.

Например, постоянное образование конденсата на стеклах и откосах, что приводит к появлению плесени и повреждению отделки комнаты. Также окна теряют герметичность, продуваются и протекают, – говорит Лев Минуллин, коммерческий директор ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивного поставщика ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям). – Поэтому необходимо доверить все работы профессионалам! Причем выбирать оконную компанию не просто с хорошими отзывами, но и по соответствующим лицензиям и сертификатам. Нужно еще учитывать, срок гарантии на готовое окно в совокупности с монтажом должен быть не менее 5 лет».

Установка современных светопрозрачных конструкций, выполненная квалифицированными специалистами, – операция быстрая и довольно чистая. Считается, что самая «грязная» часть работы – демонтаж старого блока. Сейчас все солидные оконные компании бесплатно включают этот пункт (вместе с выносом мусора) в стандартный пакет услуг. Более того, если в комнате находится мебель, перед началом работ ее могут укрыть защитной пленкой. Такой дополнительный сервис становится сегодня правилом хорошего тона, свидетельствующим о внимательном отношении к потребителю.

Весь процесс монтажа по ГОСТу одного пластикового окна у профессиональных монтажников занимает не более двух часов, а чтобы поменять окна во всей квартире достаточно одного-двух дней. «Окно крепится в проеме при помощи саморезов и анкерных болтов таким образом, что между рамой и стеной по периметру остается зазор, который заполняется монтажной пеной. Поэтому обычно не возникает необходимости в «доработке» проема с использованием цементного раствора, – объясняет Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами ТД ПРОПЛЕКС. – Швы проклеиваются пароизоляционной лентой, а для финишной отделки применяются готовые решения – например, пластиковые откосы, самоклеящиеся наличники и нащельники. Эта технология позволяет полностью отказаться от малярно-штукатурных работ».

…И дверной аспект

Раз речь зашла об окнах, упомянем о входных и межкомнатных дверях. Разберемся, много ли можно ли сэкономить, устанавливая их самостоятельно. Как говорят специалисты питерской компании «Гранит», самодеятельность в таком ответственном деле может привести к нежелательным последствиям – например, перекосу. Это скажется на надежности и долговечности конструкции, а следовательно, экономия на профессиональном монтаже выйдет сомнительной.

Например, дилетантская установка массивной входной двери чревата гораздо более серьезными неприятностями, чем в ситуации с легкими межкомнатными дверями. В случае перекоса дверного блока, его может просто заклинить в коробке. И тогда единственное разрешение ситуации – вскрытие, что при повышенных противовзломных свойствах двери будет весьма проблематично.

Установка межкомнатной двери обычно включает демонтаж старой двери, врезку петель и сборку дверного полотна, закрепление коробки и дверного блока в подготовленный проем. На заключительном этапе врезается и устанавливается ручка-защелка, а также монтируются наличники. При цене самой двери от 6-7 тыс. руб., стоимость установки одной межкомнатной двери редко превышает 1,5-2 тыс. руб.

Стоимость качественной входной двери из стали начинается от 15-20 тыс. руб. Ее доставка и профессиональный монтаж будут стоить не более 2-3тыс.руб. Кроме того, существует немало фирм, которые такие дополнительные услуги оказывают бесплатно.

Итак, собственными руками делать ремонт или приглашать профессионалов? Владелец квартиры всегда решает эту дилемму в меру своих строительных навыков и финансовых возможностей. Большим плюсом обращения в специализированные фирмы является то, что они дают гарантию на проведенные работы и оперативно устранят все обнаруженные дефекты или недостатки. В наиболее солидных компаниях гарантия на отделку может составлять 1-2 года. Надо ли говорить, что наивно ожидать такого гарантийного обслуживания от «вольных бригад».

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(2)

Inteb Construction  Написать [04.10.2011 - 07:44]

Нормальная фирма предоставляет гарантию в 3 года, а не 1-2. + на электромонтажные и сантехнические работы должна действовать продленная гарантия в 5 лет!

Оценка: 
 (средне)


валерий [18.11.2010 - 16:46]

все коротко и ясно были бы руки

Оценка: 
 (хорошо)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Качественный ремонт туалета и ванной в современном стиле
Повышение условий комфорта в квартире следует начинать с ремонта санитарных помещений. Именно в ванной владелец принимает косметические процедуры, отдыхает и получает... Подробнее
Как подготовить основание под самонивелирующийся пол?
Зачастую в интернете люди предъявляют претензии к производителям самонивелирующихся наливных полов. Однако дело вовсе не в материале, а в несоблюдении технологии... Подробнее
Где купить всё для ремонта?
Итак, впереди ремонт. Составлена примерная смета, она же список необходимых покупок. Но куда за ними отправиться? Как найти идеальный баланс между качеством материалов и... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (558) >> «Статьи о ремонте» (144) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Статьи (558) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх