Все статьи  :  Двери входные и межкомнатные, перегородки  :  Полезное

Межкомнатные арочные двери в интерьере 

На правах рекламы

Арочные двери — далеко не новое изобретение. С давних пор они служили украшением царских хором, замков и дворцов представителей знати. Данный элемент интерьера по-прежнему актуален и способен придать любому помещению роскоши и величия.

Для каких стилей интерьера рекомендованы арочные двери

Арочные двери ценятся дизайнерами за универсальность: благодаря вариативности оформления их можно успешно вписать почти в любой интерьер. Вот несколько примеров того, как арочные межкомнатные двери могут быть задействованы в разных стилях:

  1. Классический. Этот стиль приветствует простые лаконичные решения, поэтому двери правильной радиальной формы и с минимальной декоративной отделкой будут как нельзя лучше его дополнять. Для изготовления данных дверей одинаково подойдет и массив дерева, и МДФ или ДСП.

  2. Восточный. Для него характерна роскошь, богатство декора, обилие изысканных орнаментов и ярких, насыщенных оттенков. Восточный стиль игнорирует прямые линии и правильные формы, поэтому стрельчатые арочные двери органично впишутся в его контекст. Лучше всего будут смотреться двери из темных пород древесины.

  3. Шебби шик. С помощью технологий искусственного состаривания дизайнеры создают в помещении особую атмосферу уюта, покоя и тепла. И арочная дверь в винтажном стиле будет ее гармоничным дополнением.

  4. Кантри. Лейтмотив данной интерьерной концепции — естественность. Поэтому помещение в стиле кантри рекомендуется дополнять подковообразными дверями, изготовленными из массива светлых пород древесины, не подвергшимися окрашиванию или облицовке. Их натуралистичность, нарочитая простота максимально соответствуют интерьерной задумке.

Материалы, подходящие для производства дверей-арок

Для изготовления арочных дверей обычно берутся дорогие породы древесины, такие как бук, дуб, клен, ясень. Они отличаются долговечностью, выглядят очень солидно и величественно, подчеркивая богатство интерьера. Более доступный вариант - двери из хвойных пород дерева. Варианты, изготовленные из МДФ или ДСП, не могут похвастаться такой же прочностью, как изделия из массива, зато отличаются универсальностью и прекрасно смотрятся в контексте любых стилистических решений.

Сделать межкомнатные арочные двери еще роскошнее и необычнее могут декоративные приемы: художественная резьба, обшивка панелями, нанесение лака. Витражные вставки — еще один дизайнерский прием, с помощью которого можно даже самую обычную дверную конструкцию сделать оригинальной и броской.

Триплекс, гравированное или тонированное стекло станут идеальным дополнением дверей, предназначенных для гостиных или холлов. Впрочем, глухие конструкции смотрятся в данных помещениях не менее эффектно.

Еще один интересный вариант — дверные полотна, декорированные с помощью кожаных вставок.

Технические особенности арочных дверей

Монтаж арочных и обычных дверей — это два совершенно разных технологических процесса. Очевидно, что первый намного сложнее. Закругленная форма дверной конструкции обуславливает определенные критерии прочности и надежности петель — ведь их приходится крепить значительно ниже, чем при установке двери прямоугольной формы. Достаточным запасом прочности должен обладать и дверной проем — это накладывает ограничения на выбор материалов и требует точных расчетов.

Изготовление самого дверного полотна также имеет свою специфику. В процессе него расходуется значительно больше материала, чем при производстве двери классической формы. Кроме того, оно требует высокого уровня мастерства и технического оснащения. Поэтому вполне логично, что цена арочных дверей выше, чем обычных. Стоимость изделия складывается также из таких составляющих, как материал и сложность декоративного оформления.

Впрочем, сегодня купить арочную дверь может себе позволить каждый —благодаря автоматизации производства и доступности материалов такие изделия перестали быть предметом роскоши.


Ваш Дом


Смотрите также
Важное о пластиковых дверях: плюсы, минусы и полезные советы
За последние полвека в нашей стране сменилось несколько витков моды на входные двери. Сначала владельцы жилых метров ставили скромные деревянные створки, потом их стали... Подробнее
Оформляем стильный шоу-рум
Современный и стильный шоу-рум может использоваться в качестве демонстрационного зала, магазина-ателье или другого креативного торгового пространства. Что такое... Подробнее
Бренды 911. Или как бренд-билдеры спасают жизни компаний.
До недавнего времени считалось, что бренд – это актив сильной и уже устоявшейся компании. А использования брендов, как рычаг антикризисного управления приравнивалось к... Подробнее

Все статьи:      «Двери входные и межкомнатные, перегородки» (205) >> «Полезное» (17) >>


Смотрите также: Каталог «Двери входные и межкомнатные, перегородки» >>
Компании «Двери входные и межкомнатные, перегородки» >>
Фотогалереи (77) >>
Статьи (205) >>
ГОСТы (40) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх