Все статьи  :  Двери входные и межкомнатные, перегородки  :  Полезное

Бренды 911. Или как бренд-билдеры спасают жизни компаний. 
5
1

«Бренды 911» – это новое понятие для российского рынка, означает деятельность по созданию и продвижению брендов главная цель, которых в короткое время вывести компанию из кризиса. До недавнего времени считалось, что бренд – это актив сильной и уже устоявшейся компании. А использования брендов, как рычаг антикризисного управления приравнивалось к понятию «франчайзинг» или «ребрендинг». Попытаться разобраться в сути брендов 911, а также полезности их для компаний испытывающих кризис или стагнацию, поможет создатель бренда межкомнатных дверей Арсен Карленович Даллан (Arsen K. Dallan).

По оценки сообщества маркетологов Башкортостана его бренд дверей стал самым результативным на Урале «брендом 911» на 2007-2008 год в малом и среднем бизнесе. Оценивались такие параметры как рост продаж, расширение дистрибьюторской сети и географии продаж, а также укрепление конкурентных позиций и лояльности потребителей.

С помощью политики внедрения бренда 911 на завод по изготовлению межкомнатных дверей сеньору Даллану удалось поставить продажи в сто рублей до 4500000 рублей в месяц всего за 7 месяцев работы. Что позволило небольшому башкирскому заводу выйти на конкурирующие позиции с лидерами Российского рынка.

Сеньор Даллан расскажите, что сыграло ключевую роль по «спасению» завода?

– Четкий экономический расчет, открытость руководства завода, и наша природная удача!

А как же сам бренд ЕР?

– Качественный бренд – это 99% успеха проекта. Но мы же не будем разговаривать о том, что и так всем понятно.

Хорошо. Тогда раскройте тайны создания бренда 911.

– Отлично!

Когда наша команда приняла решение внедрять пакет преобразований в качестве «бренда911» на завод по производству дверей перед нами была очень печальная картина: 10% загрузка производства, трехмесячный запас дверей на складе и география продаж ограничивалась одним рынком строительных материалов в Уфе.

Неужели бренд 911 может поднять из пепла любую компанию, даже в такой плачевной ситуации?

Нет, конечно, чудеса мы не творим. В конкретном случае с дверным заводом кроме разрухи имелось огромное желание все исправить. А также привлеченные инвестиции для спасения ситуации.

Отвечая на ВАШ вопрос, про ключевые моменты, скажу, что ни один бренд без инвестиций не в состоянии спасти компанию. Но это не значит, что любой бренд с инвестиционной поддержкой выведет компанию в лидеры.

С чего вы начали свои спасательные работы?

С подписания договора. Главным условием, которого было то, что все продажи продукта под нашей маркой проходят только через нас. Это второе правило. Бренды должны продавать бренд –криейторы, а не коммерческие директора советских времен.

Затем мы полностью поменяли ассортимент выпускаемого товара. Вместо 12 моделей дверей, создали только две. Это самый маленький ассортимент в России. Другие фабрики выпускают по 50-60 моделей.

Для чего это было сделано?

С целью экономия оборотных средств. Инвестиции всегда надо отдавать. И экономический расчет не позволял нам иметь широкий ассортимент.

Далее мы разработали бренд EP cо своей легендой, и набором эмоциональных и рациональных ценностей. На этом этапе работали в основном только непосредственно бренд-криейтор и дизайнер.

Значит этап подготовки к продажам занял у Вас достаточно долгое время. Как же Вы потом продавали ВАШ продукт?

Да вы правы, только около года мы разрабатывали бренд. Но у нас было время, потому что переоснащение производства тоже требовало некоторого времени.

После того как мы пришли к тому, что на столе у нас лежал полноценный brand-book а кармане каждого менеджера заламинированный и выученный наизусть brand kod. Мы приступили к продажам.

Расскажите поподробнее как вы строили продажи?

На самом деле построениям продаж отдают слишком много внимания. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы успешно продавать полноценный бренд. Нужно просто правильно передать существующую информацию – дистрибьютору и тот сам побежит ВАС продавать.

В продажах мы придерживались только нескольких принципов:

1 – работать только с лидерами рынка ритейлинга;
2 – держать одинаковые розничные цены;
3 – обеспечивать единый мерчендайзинг;
4 – придерживаться единому презентационному тексту в торговых салонах.

Повторюсь сложно продавать плохой товар, а в том что бы продать бренд – много заслуги нет. Он сам себя продает. Вся беда в том, что бренд создать – дело хлопотное.

Скажите, как сейчас оценивается двери под Вашим брендом в конкурентном смысле?

В России нас называют башкирским чудом)! Мы продаемся в Магнитогорске, Челябинске, Екатеринбурге, Ижевске, Нижнем-Тагиле, Перми, Тюмени, Санкт-Петербурге. За 7 месяцев работы мы отстроили дистрибьюторскую сеть равную трети от сетей лидеров рынка России работающих в отрасли по 12-15 лет. И это притом, что завод до сих пор делает 2 модели двери.

Так в чем же отличие бренда 911 от франчайзинга?

Во-первых, бренд 911 более универсален. То есть, если франчайзинг все таки подразумевает соответствие требованиям головной компании. В случае бренда 911, мы сами подстраиваемся по существующие реалии. К примеру, сегодня к нам поступают заявки от производителей, которые хотят работать под нашим брендом. Однако их товар это корпусная мебель, и плетеные кресла качалки, стеклянные и металлические двери, и даже мягкая мебель.

Естественно мы понимаем, что не всякий товар будет успешно продаваться под лейбом EP, и поэтому разрабатываем новые бренды уже с новой историей и новым капиталом. Более того, немаловажное отличие, что внедрение бренда 911 подразумевает полный контроль продаж этого бренда. В отличие от франчайзинга, где продажами занимается арендатор бренда единолично.

Таким образом, можно сказать что «бренд 911» более индивидуальное решение для каждого предприятия в частности.

Приведите, пожалуйста, примеры мировых брендов 911?

Ребрендинг Goldstar, стал следствием внедрения нового и никому не известного на то время бренда LG. После удачного опыта с производственными мощностями бывшего Golstar, бренд LG расширил свой товарный портфель, включив в него новых производителей.

Но самый популярный бренд 911 – Armani! Более 1000 производителей подняли свои акции, в цене запустив производство товаров под логотипом Armani. Сейчас имя Armani носят и очки, и журнальный столик и даже сантехника.

Также можно вспомнить Bugatti (автомобили + одежда), Ferrari (автомобили + компьютеры + обувь), Lamborgini (автомобили + очистительные насосы + обувь) эти и другие известные марки в свое время вытягивали производителей из глубоких ям неплатежеспособности.

Почему вы выбрали такой специфический товар для своего бренда как межкомнатные двери?

Во – первых, это не мы его выбрали, а он нас. На тот момент ситуация сложилась так, что среди всех наших партнеров самым прытким оказался завод по изготовлению дверей.

Во- вторых, рынок межкомнатных дверей это один из немногих рынков, где доминирует российские производители.

Как относятся к ВАМ продавцы дверей, крупные торговые сети?

С радостью идут на контакт. Так уж сложилось, что наша марка хорошо продается в магазинах. И занимают стабильно первую тройку в рентингах продаж.

Как вы этого добились?

Это обуславливается несколькими фактами.
Первое – Бренд должен быть ассоциирован с качеством продукции. Мы даем на свою продукцию 7 лет гарантии. Никто из российских производителей не может этим похвастаться.

Во- вторых всегда надо находить принципиальное преимущество. Мало быть просто хорошим, нужно быть лучше, чем кто-то. В нашем случае, это двери которые не боятся воды. Аква- двери. Тоже единственные в России.

Ну и третье, благодаря тому, что мы не выбрасываем продукт на прилавки, а всегда прибегаем к методу мерчендайзинга. Выставка бренда всегда ярко оформлена и красиво подсвечена. Поэтому двери и продают сами себя.

Значит сам цвет двери и ее модель совсем не важна покупателю?

Ни в коем случае. Это основополагающая успеха продаж. Однако сегодня на рынке вы увидите столько различных дверей, сколько можете себе представить. Мы уже не говорим про двери, которые разрабатываются на заказ.

Наш успех в продажах заключается в том, что помимо удачных моделей у нас есть ряд дополнительных конкурентных преимуществ.

Ну, а разве крупных дверных ритейлеров не пугает работать с компанией, которая не является производителем, а лишь является носителем бренда?

Во – первых все наши модели запатентированы. И никто из производителей не может производить их без нашего разрешения.

Во- вторых , мы специально провели эксперимент и выяснили, что двери которые не носят имя бренда продаются на 50% медленнее. А наценка дилера на них на 60-70% ниже нежели марочный товар.

Опытные продавцы понимают, что мы не подстраиваем под себя реальность. А сами явились следствием свободной ниши на рынке. С нами интересно работать и заводам, и оптово-розничным сетям. Ведь завод получает стабильные продажи, а сети – надежных поставщиков, с качественным товаром и брендом, который помогает им зарабатывать сверх -прибыли..

Значит с EP выгодно работать и дилерам и заводам-изготовителям?

Ну а как иначе. Если бы это не было так, то и не было бы, наверное, этого интервью.

Какие у ВАС планы и какова будет Ваша дальнейшая политика?

Уже сегодня появились двери Millionаre нашего производства. Это шок для российского дверного рынка. Технология двери проста и уникально одновременно. Это нескромные двери, для тех, кто хочет проявить шик и уникальность в каждом квадратном метре своих апартаментов. Двери украшенные сотнями стразами Сваровски, позолоченные двери, расписанные вручную, двери-фрески и многое другое.

Ну и не секрет, что сегодня мы «раскручиваем» завод из городка Кыштым. Совместными силами было произведено переоснащение производства, разработаны модели и отработана технология производства дверей.

Это будут двери нового уровня, как всегда с гарантией 7 лет!

Что ж нам остается только дожидаться новых эксклюзивных моделей, и пожелать команде Enricco Piccolli новых успехов на их нелегком поприще.


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(1)

Антон [15.08.2008 - 22:31]

Очень интересно,редко найдешь грамотную брнединговую статью на тему дверного рынка. Спасибо.

Оценка: 
 (отлично)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Важное о пластиковых дверях: плюсы, минусы и полезные советы
За последние полвека в нашей стране сменилось несколько витков моды на входные двери. Сначала владельцы жилых метров ставили скромные деревянные створки, потом их стали... Подробнее
Оформляем стильный шоу-рум
Современный и стильный шоу-рум может использоваться в качестве демонстрационного зала, магазина-ателье или другого креативного торгового пространства. Что такое... Подробнее
Защитное стекло в стеклянных перегородках
Обычное закаленное силикатное стекло - очень прочный, но хрупкий материал, который разрушается при больших ударных нагрузках. Для того чтобы компенсировать хрупкость... Подробнее

Все статьи:      «Двери входные и межкомнатные, перегородки» (205) >> «Полезное» (17) >>


Смотрите также: Каталог «Двери входные и межкомнатные, перегородки» >>
Компании «Двери входные и межкомнатные, перегородки» >>
Фотогалереи (77) >>
Статьи (205) >>
ГОСТы (40) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх