Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Дома, коттеджи, дачи, бани, гаражи

Как правильно оборудовать цокольный этаж 

Чаще всего подвал в частном доме пустует. Однако при желании его можно превратить в дополнительный санузел, мастерскую, тренажёрный зал, комнату отдыха, спальню и пр. Создать индивидуальное пространство может каждый. Главное – грамотно продумать не только дизайнерские, но и инженерные решения, в частности, организацию коммуникаций.

Стоит отдельно отметить, что задачи по обустройству подвала разумно ставить ещё на этапе строительства. Это позволит грамотно распределить площадь надземных этажей и не загромождать участок лишними проездами и дорожками. Но, конечно, не всегда возможно предугадать наперёд, поэтому часто домовладельцы при очередном ремонте переделывают уже имеющийся цокольный этаж в жилое помещение. Остановимся подробнее на обоих случаях.

На этапе строительства

При возведении дома работы по устройству подвала начинают с определения его глубины. Обычно она составляет 1,9-2,2 м, но может изменяться в зависимости от уровня залегания грунтовых вод в местности. Цоколь, который служит в качестве перехода от фундамента к стенам как правило возводят на 0,5-0,7 м выше уровня земли.

Так как почва – источник влаги, при строительстве фундаментной и цокольной частей дома особое внимание стоит уделить гидроизоляции. В первую очередь необходимо выполнить дренаж: по периметру коттеджа вырыть траншею на глубину фундамента и уложить туда специальную трубу с покрытием из геотекстильного полотна. Лишняя вода будет отводиться в пониженный участок местности или в специальный колодец при помощи насоса. Следом за дренажом рекомендуется сделать отмостку из бетона или асфальта. Прочный водонепроницаемый «пояс» шириной 1-1,5 м защитит стены дома от талой и дождевой влаги. На завершающей стадии выполнения гидроизоляции фундамент и цокольную кладку, заглублённую в землю, покрывают снаружи рулонным влагоустойчивым материалом. Последний предварительно разогревают, затем приплавляют к строительной конструкции.

Поверх системы гидроизоляции, как правило, укладывают утеплитель. Такая мера позволяет создать в подвале комфортный температурный режим, а также сократить общие затраты на отопление и сохранить несущие конструкции здания. Правда, теплоизоляционный материал оказывается в экстремальных условиях: он соприкасается с влажным грунтом и подвергается давлению пластов почвы. С подобными внешними воздействиями хорошо справляется экструзионный пенопласт, который отличается закрытыми, герметичными порами. Именно благодаря им материал не впитывает влагу и достаточно прочен: такой пенопласт можно укладывать под автостоянку. Утеплитель закрепляют поверх гидроизоляционной системы и оштукатуривают или закрывают декоративными панелями. Ниже уровня земли штукатурку покрывают битумной мастикой, а прилегающее пространство засыпают гравием.

На стадии проекта нужно предусмотреть инженерные системы. Одна из задач – обеспечить нормальный воздухообмен. Скорее всего, придётся создать принудительную систему вентиляции (воздух подаётся извне при помощи вентиляторов, фильтруется, нагревается/охлаждается и попадает непосредственно в помещение через специальные клапаны). Для подбора оборудования потребуется расчёт по желаемому воздухообмену. Обычно ориентируются на цифры 2 куб. м на 1 кв. м площади.

Помимо вентиляции нужно обратить внимание на электроснабжение и отопление. Но, пожалуй, самая важная система для подвала – водоотведение. Потребуются как минимум туалет и рукомойник, а если на цокольном этаже находятся тренажёрный зал или спальня – ещё и душ или ванная. Проблемы, с которыми сталкивается домовладелец – подача чистой воды и отвод стоков. И если первая, при наличии скважины, колодца или магистрали решается достаточно просто, то вторая требует продуманных действий. В частном секторе отвод стоков осуществляется подключением водоотводящей сети дома к центральной инфраструктуре или установкой на участке локального очистного сооружения. Однако, какой вариант не был бы выбран, в подавляющем большинстве случаев нужна принудительная транспортировка стоков. Эта особенность обусловлена тем, что уровень магистрального трубопровода располагается выше цокольного этажа, и самотёком канализационные воды не уходят. «Система водоотведения под землёй часто функционирует только благодаря компактной канализационной насосной установке, которая представляет собой небольшой резервуар со встроенными насосом и режущим механизмом. Стоки сначала накапливаются, затем измельчаются и принудительно перекачиваются в канализацию, – обясняет Екатерина Семёнова, инженер Департамента бытового оборудования компании «ГРУНДФОС», ведущего мирового производителя насосного оборудования. – Как правило, такое оборудование изготавливается из прочного пластика, оно устойчиво к коррозионным процессам и механическому воздействию. Небольшой размер бытовой насосной установки позволяет располагать её так, чтобы она не портила визуальный облик помещения».

Переоборудование существующего цокольного этажа

В ходе проведения работ по переделке подвала нужно учитывать несколько важных факторов. Первый и самый основной – сырость. Избавиться от последствий излишней влажности, таких как плесень, помогут профессиональные химические средства. После дезинфекции все поверхности надо покрыть специальной противогрибковой пропиткой или водостойкой краской. Как одному из самых уязвимых мест конструкции особое внимание при обработке уделяется стыкам между основанием и стенами. Для защиты от влаги по всему периметру фундаментной плиты наносится гидрорасширяющаяся акриловая смола.

Помимо строительных работ по гидроизоляции подвала критически важно обеспечить его удобной входной группой. По словам специалистов, максимальный комфорт и безопасность спуска достигается, когда угол наклона лестницы составляет 450, а ширина ступеней – не менее 20 см. Если площадь подвала большая, для удобства следует задуматься об организации двух входов.

Помимо ремонтно-отделочных работ, в ходе переделки требуется усовершенствовать инженерную инфраструктуру. В существующем подвале, как правило, уже есть свет и вентиляция, а вот водоснабжением и водоотведением придётся заниматься отдельно. Так же, как и в предыдущем случае, понадобится канализационная насосная станция для отвода стоков. Оборудование подбирается индивидуально в зависимости от планируемого типа помещения. «Вариантов исполнения бытовых канализационных установок очень много. Чтобы максимально облегчить процедуру выбора, инженеры нашей компании разработали уникальную концепцию – в линейке Sololift2 всего пять моделей, которые охватывают все потребности частного дома. Три спроектированы для откачки сточных вод от унитаза и прочей сантехники и различаются между собой количеством возможных точек присоединения (напорных патрубков). Ещё две установки из указанной серии предназначены для отвода «серых» стоков от умывальника, душа, посудомоечной и стиральной машин», – расcказывает Екатерина Семёнова («ГРУНДФОС»).

Варианты обустройства цокольного этажа

Рассмотрим какие помещения можно сделать в подвале и что необходимо учесть для каждого варианта.

Тренажёрный зал. В помещении для занятий спортом требуется прочный пол, вентиляция и яркоое освещения (рекомендуется использовать светильники, имитирующие спектр естественного солнечного света), можно оборудовать санузел. Обычно его делают очень маленьким – ставят малогабаритную душевую кабинку, туалет, биде и раковину. Для отвода стоков в данном случае нужно подбирать канализационную установку, которая подходит для использования с навесной сантехникой. Как правило, такое оборудование имеет маленькие размеры и монтируется прямо в стене, не занимая лишнего места.

Комната отдыха. Здесь можно установить бильярдный стол, телевизор, приставку и удобный диван. Если домовладелец предпочитает шумные развлечения, стоит устроить звукоизоляцию. Для санузла будет достаточно только унитаза и раковины, а значит, подойдёт установка, имеющая один дополнительный напорный патрубок.

Спальня. Обычно жилые комнаты делаются в подвалах домов малой площади. Для устройства пространства особенно тщательно нужно продумать системы вентиляции и отопления. Кроме того, понадобится обустроить полноценный санузел с ванной, раковиной и унитазом. Для отвода стоков потребуется модель с несколькими дополнительными патрубками (по количеству точек присоединения).

Баня, сауна, джакузи. Как правило, домашняя сауна объединяет в себе несколько помещений – маленький предбанник, комнату отдыха, душевые и парную. Последняя обязательно отделывается натуральными материалами, например, деревянной вагонкой. В качестве нагревателя используется электрическая печь. Правда, есть существенное ограничение – в подземной сауне не получится сделать бассейн, так как его средняя глубина должна быть около 1,5 м. Если добавить к этой величине ещё и высоту подвала, получится около 3,5 м. Такая глубина угрожает целостности здания, так что лучше не рисковать. Хорошая альтернатива – поставить джакузи, правда, чтобы отводить от неё канализационные воды, понадобится установка, справляющаяся с горячими жидкостями. Екатерина Семёнова («ГРУНДФОС») рекомендует использовать Sololift2 C-3, которая в штатном режиме перекачивает стоки температурой 750С и в течение 30 минут может отводить жидкость, нагретую до 900С.

Мастерская. В приоритете при устройстве рабочего пространства – хорошее освещение. Удобнее всего использовать светильники на гибком или шарнирном кронштейне. Не помешает поставить в мастерской раковину или компактную душевую кабину и снабдить её простейшей канализационной установкой без каких-либо дополнительных элементов. Как правило, подобное оборудование отличается маленькими размерами. Например, установка Sololift2 D-2 – всего 40 см в длину и 16 см в ширину – легко прячется под мойку или душ.

Оборудование подвала позволяет увеличить полезную площадь дома, эффективно используя каждый метр пространства. У владельца коттеджа появится собственный «уголок» для занятия любимым хобби или же комната, в которой он сможет приятно проводить время с семьёй и друзьями. В любом случае теперь места хватит всем.

Преимущества обустроенного подвала

  1. Расширение полезной площади, экономия места;
  2. Улучшаются теплосберегающие свойства дома;
  3. Стены и пол коттеджа защищены от распространения плесени за счёт более качественной вентиляции.


Памятка по эксплуатации бытовой канализационной насосной установки Sololift2

Запомните – если не бросать в унитаз твёрдые предметы, а также большое количество туалетной бумаги, обслуживать канализационную установку не требуется!

Но если всё же какой-либо посторонний предмет оказался внутри насосной станции, действовать можно двумя способами. Первый – самый простой – если насос не перемалывает попавший в него предмет (допустим, бумагу), механизм можно разблокировать, вращая вал двигателя отвёрткой. Для этого используется специальный выход на корпусе канализационной установки.

Второй способ несколько сложнее. Если ручное вращение двигателя не помогло, то нужно отключить установку от электрической сети и открыть крышку. Далее откручиваются шурупы, которыми крепится двигатель (их всего четыре), и мотор извлекается при помощи двух специальных ручек.

Преимущество Sololift2 кроется в том, что демонтировать бытовую станцию и сливать жидкость из неё не нужно. То есть домовладелец избавлен от неприятных запахов и «грязной» работы по прочистке стока.

В случаях, когда желания или возможности самостоятельно справиться со сбоем в работе нет, достаточно позвонить по бесплатному телефону горячей линии 8-800-200-20-21 и в течение 24 часов на место прибудут специалисты, которые восстановят работу оборудования.

Материал предоставлен компанией «ГРУНДФОС»


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Модульные здания из блок-контейнеров
Сегодня очень многие вместо капитального строительства возводят модульные здания состоящие из перевозимых модулей. Данный вид строений наиболее экономичен, а значит... Подробнее
Как оптимизировать бюджет при строительстве дома
Свой дом или квартира? Такая дилемма встает перед людьми, которые начинают решать жилищный вопрос. И если спор разрешился в пользу строительства собственного дома,... Подробнее
Сколько стоит дом построить?
Строительство любого сооружения влечет за собой большие денежные траты на всех этапах – от проектирования до сдачи объекта. Как показывает практика, заказчики в среднем... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (558) >> «Дома, коттеджи, дачи, бани, гаражи» (167) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Статьи (558) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх