Все статьи  :  Напольные покрытия  :  Ламинат

Как выбрать ламинат 
4.6
57

Ламинат фирмы EGGER. Коллекция Fellwood, декор поверхности - Мербау

Несмотря на то, что ламинированные покрытия уже стали для нас привычным видом отделки пола, четкое представление о том, что такое ламинат, есть далеко не у многих. Что ж, будем знакомиться. Этот вид напольного покрытия был изобретен специалистами шведской компании Perstorp Flooring AВ, и в начале 80-х годов началось его массовое производство.

Слоеный "пирог"

Ламинат представляет собой панель, полученную из плиты на основе ДВП или ДСП и нескольких слоев бумаги, пропитанных меламиновыми смолами, запресованных с плитой при высоком давлении и высокой температуре. От количества меламина, толщины верхнего слоя и многих других технических характеристик зависит износостойкость поверхности и область эксплуатации ламината.

Устройство ламината

Попытаемся разобраться с тем, что собой представляют слои этого покрытия. Верхний слой - ламинированная пленка из меламиновой или акриловой смолы, которая и дала название всей плите. Это покрытие защищает панель от истирания, влаги, загрязнений, ультрафиолетовых лучей. Следующий - декоративный слой, бумага с рисунком, имитирующим ценные породы дерева, или любую другую текстуру.

Далее следует основа - плита ДСП или ДВП, материал, обеспечивающий всей структуре механическую прочность. При этом между декоративным слоем и слоем-основой могут вводиться дополнительные прослойки из бумаги, пропитанные синтетическими смолами.

Снизу панель защищена водонепроницаемым слоем меламина. Это стабилизирующий слой, он придает панелям жесткость, защищает от всевозможных деформаций.

При всей своей многослойности такая ламинированная панель имеет толщину всего лишь 6-12 мм. При выборе следует учитывать, что чем больше толщина, тем лучше звукопоглощающие свойства покрытия. Кроме того, сборка пола из более толстых "досок" осуществляется проще, чем более тонких.

"Табер-тест"

Ламинат проходит испытания по 18 различным тестам на стойкость к истираемости, ударопрочности, к царапинам, к свету, на звукоизоляцию, влагостойкость и т.д.. Все тесты осуществляются в соответствии с европейскими нормами EN 13329 (Laminate floor coverings - Specifications, requirements and test methods - Покрытия для полов многослойные. Технические условия, требования и методы испытаний).

Одним из основных испытаний является так называемый "Табер-тест". Он состоит в том, что к лицевой поверхности ламината прижимается абразивный инструмент - шлифовальный круг с точно определенными параметрами. Количество оборотов этого круга до истирания верхнего защитного слоя ламината (обычно от 6000 до 20000) и принимается в качестве главной характеристики.

Классы эксплуатации

По результатам тестов определяется класс эксплуатации ламината. Это показатель того, как долго покрытие будет сохранять свой внешний вид при различных нагрузках. Все ламинаты делятся на две большие группы по способу эксплуатации - для коммерческого использования и для домашнего.

Сфера применения EN 685 Степень нагрузки Класс ламината Графическое обозначение EN 685 Стойкость к истиранию EN 13329 Коэффициент истирания IP, EN 13329 Сопротивление удару EN 13329
Жилые помещения:
спальня, библиотека, кабинет
Легкая 21 AC1 >900 IC1
Жилые помещения:
детские, гостинные
Средняя 22 AC2 >1800 IC1
Жилые помещения:
прихожая, кухня
Высокая 23 AC3 >2500 IC1
Общественные помещения:
небольшой офис, конференц-зал
Легкая 31 AC3 >2500 IC1
Общественные помещения:
классные комнаты, офис, приемная, бутик
Средняя 32 AC4 >4000 IC2
Общественные помещения:
магазин, спортзал, ресторан
Высокая 33 AC5 >6500 IC3

А с 2005 года компания Alloc на выставке выставке напольных покрытий в Германии "Domotex 2005" представила новый ламинат 34 класса в своих двух новых коллекциях "Commercial" и "Commercial Stone". Производитель дает пожизненную гарантию на пол этих коллекций, уложенный в домашних условиях.

Для коммерческого использования подходят 31, 32 и 33 классы эксплуатации. 31 класс предполагает легкую нагрузку и применяется в маленьких офисах, гостиничных номерах. Ламинат 32 класса хорошо послужит в небольших магазинах, офисах и приемных. А 33-й рассчитан на высокую нагрузку, которую предполагает использование в ресторанах, торговых центрах, аэропортах.

В домашних условиях применяется ламинат 21, 22 и 23 классов, срок эксплуатации которых не превышает 5-6 лет. Покрытия, относящиеся к 21 классу, используются в таких помещениях, как спальня, кабинет, домашняя библиотека. Средняя нагрузка приходится на пол в детских и гостиных, и для них подойдет ламинат 22 класса. Наибольшему износу покрытия подвержены в прихожих и на кухнях, и здесь обычно используется ламинат 23 класса эксплуатации. На данный момент в России ламинат 21, 22 и 23 класса не продают.

Однако чтобы ламинат прослужил долго, специалисты рекомендуют, если есть такая возможность, использовать и в жилых помещениях покрытия коммерческих классов, так как в этом случае срок службы ламината увеличивается в два три раза. Так считается, что для квартиры оптимален ламинат 31 класса, (срок службы 10-12 лет) а, например, при наличии в ней домашних животных, - 32 класса (срок службы 12-15 лет). Для ламината 33 класса уложенного в жилом помещении срок службы составляет 15-20 лет. Видимо для ламината 34 класса можно дать не менее 25 лет гарантийного срока службы. Учитывая длительный срок эксплуатации ламината в домашних условиях некоторые производители дают пожизненную гарантию.

Достоинства ламината

Популярность ламинированных напольных покрытий связана с тем, что они обладают массой достоинств. Давайте посмотрим, чем же они так привлекательны.

Ну, во-первых, пол из ламината необычайно прост в сборке. Панели защелкиваются между собой с помощью нарезки шипа и паза, к основанию такое покрытие не крепится. При необходимости, например, в случае переезда, такой пол можно даже разобрать. Бывает еще и клеевой ламинат, который стоит дешевле, однако следует учитывать, что его укладка влечет за собой расходы, связанные с покупкой клея, а также с оплатой работы профессиональных укладчиков. Ну, и его, конечно, уже так легко не разберешь.

Существует два типа соединений: Click и Lock. Принципиальная разница между ними в особенностях монтажа. Click - защелкивающиеся замки, а. Lock - вбивные. Основное преимущество Click замков в том, что вероятность повреждения досок при сборке такого ламината очень мала. Сборка ламината с lock замками несколько сложнее.

Click замок Lock замок
Click замок Lock замок

Во-вторых, в отличие от паркета, такой пол не требует ни циклевания, ни шлифования, ни покрытия лаком. Уход за ним очень прост - кроме уборки с помощью составов, рекомендованных производителем, не требуется ничего.

Еще один несомненный плюс - отличные прочностные качества ламината. Этому напольному покрытию не страшны никакие механические воздействия - на нем не остается следов ни от каблуков, ни от когтей домашних животных, ни от упавшего сигаретного окурка.

Ламинированные полы значительно расширяют дизайнерские возможности решения интерьера. Многообразие оттенков панелей, выпускаемых производителями, позволяет выбрать именно тот, который требуется. Например, под брендом Aberhof выпускается ламинат таких интересных декоров как Венге, Дуссия Африканская, Орех Бали, Ольха Бургундия, Мербау двухполосный, Ярра.

Посмотреть предложения поставщиков Посмотреть предложения поставщиков Посмотреть предложения поставщиков Посмотреть предложения поставщиков
Aberhof: Мербау 2-х полосный Aberhof: Венге Aberhof: Дуссия Африканская Aberhof: Ярра

А коллекция ламината Parador расширяет наши представления о том, каким может быть дуб. Помимо традиционного Дуба есть такие экзотические декоры как Дуб Дикий, Рустикальный Дуб, Дуб Сатр.

Посмотреть предложения поставщиков Посмотреть предложения поставщиков Посмотреть предложения поставщиков
Parador: Дуб Дикий Parador: Рустикальный Дуб Parador: Дуб Сатр

С помощью ламината можно создавать также прекрасные имитации полов из натурального камня и керамики. Например, ламинированные полы под каменную плитку Tarkett коллекции Stone Effect в точности повторяют цвета и текстуру натурального природного камня. Таким образом, полы из этого материала, гармонично впишутся в интерьер, оформленный в любом стиле, в любой цветовой гамме.

Посмотреть предложения поставщиков Посмотреть предложения поставщиков Посмотреть предложения поставщиков
Tarkett: Имитация плитки, декор: Серебрянный Tarkett: Имитация плитки, декор: Песчаный Tarkett: Имитация плитки, декор: Терракотовый

Недостатки ламината

Если говорить о недостатках таких покрытий, то их не много. Основным минусом ламината является его низкая водостойкость. Хотя покрытия коммерческого класса могут выдерживать воздействие воды в течение нескольких часов, тем не менее, контакт с водой сказывается на ламинате пагубно.

При этом не нужно путать водостойкость с влагостойкостью ламината. Влагостойкость предполагает его эксплуатацию в условиях относительно стабильной влажности. Но не более. Любой ламинат можно мыть, но аккуратно, с использованием специальных жидкостей.

Другой недостаток - это гулкость. Связано это с тем, что панель ДСП, лежащая в основе ламинированной "доски", является прекрасным резонатором. Шаги и падения твердых предметов на пол будут отзываться неожиданно громким звуком, хотя к этому достаточно быстро привыкаешь. К тому же в какой-то мере от этого спасают предлагаемые большинством производителей шумоизолирующие подложки

Еще одним минусом многие называют ненатуральность этого покрытия. Конечно же, ламинат - это не паркет и не массивная доска. Однако при всей своей ненатуральности он является экологически чистым материалом, абсолютно безопасен для здоровья и может использоваться в любых помещениях, в том числе в детских комнатах.

Популярные бренды

Гарантийный срок службы ламината от серьезных производителей составляет более 20 лет. Специалисты утверждают, что только дешевые покрытия, как правило, неизвестных брендов, "изнашиваются" за 3 - 5 лет. Хороший ламинат может служить неограниченно долгое время. Срок его службы зависит от марки и качества покрытия, а также соблюдения технологии укладки.

Лучший ламинат представляют бесспорные лидеры производства и продаж - Alloc, Pergo, Tarkett. У ламината Tarkett десятки дизайнов, которые придутся по вкусу самым взыскательным клиентам. Среди них найдутся как полы для классического интерьера, так и необычные дизайны в стиле этно или кантри. Этот ламинат очень нравится дизайнерам. В течение многих лет он получает только положительные отзывы покупателей и укладчиков. Все коллекции Tarkett имеют мощный двойной (под углом 30 градусов) замок с влагостойкой пропиткой, прочную на истираемость поверхность и твердую HDF.

Компания Pergo (Швеция) производит напольные ламинированные покрытия, сочетающие красивый дизайн, долговечность и легкость ухода. Эта продукция считается одной из лучших по стойкости к истиранию, царапинам и ударным нагрузкам. У ламината Pergo очень прочная замковая система, прикрепленная подложка и встроенное шумопоглощение. Благодаря уникальной замковой системе, исключено появление щелей в швах во время изменения влажности воздуха, а также проникновение грязи и влаги.

На напольные покрытия Alloc предоставляется пожизненная гарантия. Одной из важнейших технических особенностей, определяющих прочность ламинированных полов Alloc, является использование замковой алюминиевой системы. Она способна выдерживать нагрузку до 1200 кг/м, что считается лучшим результатом для ламинированных полов.

Итак, перед нами напольное покрытие, необычайно привлекательное с эстетической точки зрения - многообразие вариантов декора делает возможным использование ламината в самом изысканном интерьере. Благодаря своим высоким прочностным характеристикам, он выдерживает любые механические воздействия - на нем не остается ни следов от когтей животных, ни от упавшей сигареты, ни от мебельных ножек или колесиков. При этом ламинат не вызывает особых сложностей ни при укладке, ни при уходе за ним, а кроме того, он гораздо более доступен по цене, нежели, скажем, паркет.

Если вас соблазнили все плюсы этого напольного покрытия и вы уже готовы к обновлению полов в вашем доме, хочется еще раз напомнить о том, что самое главное - это качество ламината и его профессиональная укладка. Именно от этого в первую очередь зависит то, как долго вам прослужит ваш пол.

Посмотреть цены, подробное описание и компании продающие данный товар вы можете в нашем разделе "Ламинат"

Администратор портала "Ваш Дом.Ру"


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(57)

qwen [23.03.2014 - 16:29]

либерхольц интересно хорош или нет? может кто сталкивался

Оценка: 
 (отлично)


Владислав  Написать [02.03.2014 - 23:05]

У меня дома постелен Aqua Step,порадовало то ,что этот ламинат очень “живучий”.Недавно сорвало батарею,а дома никого не было около 2х дней.Я уж было с ним попрощался,но нет!Как новый!


Александр [30.01.2014 - 15:10]

ДСП и ДВП это дешевый ламинат который делают в России и Китае
Настоящий Ламинат делает всего 17 фирм из списка ЕПЛФ.все остальное хлам.
Настоящий ламинта делают из ХДФ плиты.он очень плотный.
а НАСТОЯЩИЙ 33 класс делают из плиты ДПЛ + который можно мыть палатерами.
Если вас надурили и вы купили хреновый ламинат не значит что весь ламинат плохой

Оценка: 
 (отлично)


Елена Витальевна [30.01.2014 - 14:57]

Да да Наталья ,именно ДВП или ДСП )))
Полная ерунда это точно ,так как Вы не знаете состава ламината))

Оценка: 
 (ужасно)


Лариса  Написать [09.12.2013 - 09:20]

Летом положили Таркетт - да изумительно, 33 класс.дуб интермеццо танго бежевый, никаких стыков не видно. все прекрасно смотрится, кот носится. все довольны


Александр  Написать [04.10.2013 - 13:51]

людям голову морочат,откройте оф. сайт перед покупкой,посмотрите отзывы,расположение заводов,сами себя разрешаете обманывать.
Kaindl,quikc step,egger,-хороший ламинат,но не лучший
мировые лидеры это Parador?witex,pergo,elesgo,остальное на порядок слабее.
Китайский лиминат откровенный шлак.
тот же Таркетт стал ужасным после переноски производтсва в Смоленскую область


Екатерина [20.09.2013 - 18:44]

Положили ламинат Таркетт 33класс . Мы еще не жили в квартире а ламинат был в таком состоянии ужасном царапины от мебели хотя продавцы говорят что он не царапается все это вранье . И пол должен быть идеально ровным, хоть что вам и не говорили , ламинат начинает трещать у меня в коридоре в одном месте неровный пол . Воду ламинат боится ужасно , после ремонта помыла полы слегка влажной тряпочкой в одном месте попала вода проглядела вздулся . Самое хорошее покрытие для пола это плитка и ленолиум.


Юлия  Написать [20.08.2013 - 10:04]

Спасибо за познавательную и полезную информацию!

Оценка: 
 (отлично)


Андрей [03.07.2013 - 17:29]

Добрый день.Антон лучшим вариантом наверно быдет фанера 12-14мм.Сам нахожусь в стадии ремонта хочу спросить что думаете про ламинат Экофлоринг?Друзья постилили примерно 6мес назад довольны.Хотя понимаю что это не срок.Мастера то же отзываются положительно, но понятно что с точки зрения укладки.Что сможете посоветовать?


Антон  Написать [18.06.2013 - 19:56]

Друзья,всё не определюсь,что ложить основанием?осп или дсп ламинат будет 23 .


Показать еще


Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Всё о ламинате от производителя: классы, характеристики, свойства
В число высококачественных и надёжных покрытий для пола входит ламинат. В настоящее время предприятия торговли реализуют различные расцветки в огромном количестве.... Подробнее
Как правильно выбрать ламинат?
При ремонте у Вас возник нелегкий вопрос – какое напольное покрытие выбрать? Одним из самых популярных покрытий в последнее время стал ламинат. Он прост в установке, для... Подробнее
Эксклюзивный ламинат.
Как альтернатива напольному покрытию из древесного массива, ламинат широко используется как в жилых помещениях, так и в офисах. Обычно ламинат имитирует паркетное... Подробнее

Все статьи:      «Напольные покрытия» (124) >> «Ламинат» (10) >>


Смотрите также: Каталог «Напольные покрытия» >>
Компании «Напольные покрытия» >>
Фотогалереи (11) >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (22) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх