Все статьи  :  Напольные покрытия  :  Паркет, паркетная доска, массивная доска пола

Уход за паркетом и паркетной доской, обработка паркета средствами по уходу за паркетом 
4.3
10

Кто сказал, что мы плохо живем? Или еще мне не нравятся рассуждения, что, мол, вечно мы тянемся в хвосте просвещенной и прогрессивной Европы, что все их новинки и дорогие вещи доходят до нас уже в виде <сэконд хэнда>. Не считая себя русофилкой и ярой поклонницей утверждения, что у нас самый лучший балет в мире и что вообще мы - одна шестая суши, я свято верю - кое в чем мы категорически вырвались вперед. Причем именно в смысле благосостояния.

Вот паркет. Знающие люди мне рассказывали, что за границей паркет по карману только передовикам и ударникам капиталистического труда, одним словом - людям весьма состоятельным. А у нас - пожалуйста. В самой простенькой хрущевской <распашонке> вольготно расстилается хороший дубовый или буковый паркетный пол, который строители укладывали нашим людям совершенно бесплатно - пользуйся, товарищ! Я не говорю уже о коммуналках в старых сталинских домах - там этого паркета вообще завались. По нему детишки елозили на трехколесных великах, а хозяйки терли шваброй, щедро поливая раствором хлорки с содой. А чего? Не жалко, в крайнем случае всегда можно было сверху кинуть линолеум или синтетический коврик. Между тем на сытом и богатом Западе паркет считается предметом роскоши, что позволить себе может далеко не каждый налогоплательщик. А уж если позволит, то линолеумом наверняка застилать не будет, не говоря о хлорке. Кстати, и у нас постепенно людям стало ясно - бесплатного удовольствия больше не будет. Кроме того, и бесплатным его можно назвать только условно: в те годы, когда полстраны сидело в лагерях ГУЛАГа и им для жизни предлагались только нары, ватник и кайло, а работали они для Родины совершенно даром, именно поэтому другая половина населения имела <бесплатные блага> в виде дармовых квартир и того самого паркета.

Теперь ситуация, слава Богу, изменилась. И мы знаем, что за все надо платить, в том числе и за пол. А за свои кровные трудовые доллары твердо уяснили, что такого вандализма даже самый крепкий дореволюционный паркет в конце концов не выдержит: почернеет, вспучится и рассохнется. Мы поняли наконец, что паркет - вещь тонкая и нежная, требующая тщательного ухода.

Мы с мамой в этом убедились, когда два года назад сняли линолеум, который до нас настелили поверх паркета прежние жильцы. Опускаю, сколько денег и головной боли понадобилось, чтобы привести паркет в божеский вид. Речь сейчас не об этом. Поговорим о защите паркета от нас, жильцов.

Моя мама сдувает пылинки с пола в прямом и переносном смысле. Эта бесконечная морока по выдаче гостям войлочных тапок, как в музеях, и ежедневные долгие уборки мне так надоели, что, когда терпение лопнуло окончательно, я решила посоветоваться со своим хорошим знакомым - техническим директором фирмы <Паркет Холл> Владимиром Филаретовым. Спросила: <Как надо этот чертов паркетный пол грамотно защищать и как за ним максимально правильно ухаживать без особого ущерба для кошелька и здоровья?>

Выяснилось следующее:

  • 1. Для ухода за паркетом требуются специальные водоотталкивающие составы - полиши
  • 2. Под ножки столов, стульев и кресел (на колесиках в том числе) следует класть специальные прозрачные пластиковые коврики
  • 3. Существует специальная <паркетная> мебель. Точнее - мебель на специальных колесиках
  • 4. Есть определенные требования и тонкости по уходу за паркетом

Все эти <тайные знания> я радостно донесла до мамы. Расскажу подробнее, что имел в виду господин Филаретов и как его указания поняла моя мама.

Водоотталкивающий полиш

На следующий день я пришла с работы и, как водится, надела <музейные тапки>. (Смириться с этими чунями меня заставило замечательное свойство - войлочная подошва отлично скользит по натертому паркету и при определенных навыках можно классно прокатиться по нашему длинному коридору, как по катку.) И вот я привычно катнулась: Ничего не произошло - тапки не скользили.

Мамина покупка №1.
<Пацифик> шведской фирмы <Бона>.

Присмотрелась - пол как-то подозрительно блестел. После непродолжительной беседы с мамой выяснилось - днем она купила средство по уходу за паркетом по имени <Пацифик> шведской фирмы <Бона> (Bona). <Пацифик> похож на молочко и среди специалистов имеет кличку <полиш>. Именно из-за него пол отлично блестит. Но - совершенно не скользит.

Как оказалось, полиш образует защитную пленку на паркете, точнее, поверх лака, и спасает его от истирания. Еще <Пацифик> защищает паркет от воды. Это не значит, что я могу лить воду ведрами. Безусловно, полиш водоотталкивающий, но от слишком большого количества влаги пол все равно может вспучиться. Другое дело - если плохо заделаны швы между паркетинами, он отлично защитит пол и не позволит просочиться воде (в разумных пределах, например, если кто-то из гостей опрокинет на пол рюмку водки или стакан сока) в щели между досочками паркета.

Еще я узнала, что на три комнаты и коридор мама израсходовала полтора литра <Пацифика>. И испугалась, что уборка в нашей квартире вылетит в копеечку - литровая бутылка полиша стоит около 8,7$. Но не все так плохо. Помня заветы товарища Филаретова, успокоилась: дело в том, что в следующий раз, когда мама (через неделю) соберется делать <большую> уборку, ей уже не нужно будет тратить полтора флакона полиша. При повторном использовании <Пацифик> достаточно развести в воде в пропорции 1:5 и получившимся раствором протереть паркет. То есть на наши 74 м2 хватит одного граненого стакана <Пацифика> (250 гр.).

В тот день мама поработала ударно. Причем она сначала старательно надраила пол, двигаясь от дверей к окну. А когда разогнулась и гордо окинула половое великолепие, вспомнила, что в инструкции сказано - <по натертому паркету нельзя ходить тридцать минут>! Следующие полчаса жизни мама любовалась видом из окна, сидя на подоконнике, как на насесте.

Зато к обработанному <Пацификом> полу даже за полгода прилипнет совсем мало пыли. (Другая бы хозяйка ликовала - но не моя мама. Ее жизненное кредо - ни дня без уборки. А тут такое горе.) Для устранения пыли с пола надо взять ведро с водой, добавить в него немного хозяйственного мыла, чтобы получился слабый щелочной раствор. Потом нежно протереть полы этим составом - и все!

Прозрачные коврики

Мамина покупка №2.
Этот коврик шведской фирмы <Таркетт>
защищает паркет от грубых колес мебели

До сих пор кресло перед компьютерным столом было маминой головной болью. Его колесики, во-первых, царапали паркет, во-вторых, оставляли черные следы. Теперь (спасибо В. Филаретову!) на полу под креслом красовался прозрачный коврик, ставший для мамы бальзамом на раны. Шведская фирма <Таркетт> (Tarkett) изготавливает специальные коврики для мебели на колесиках. Сделаны они из мягкого пластика (поликарбоната). Размеры ковриков - 100х150 см и 120х130 см. Цена того и другого - 50$. Как вы думаете, какой коврик купила мама? Конечно, тот, что побольше.

Мебель в паркетном исполнении

Тем счастливцам, у которых еще нет никакого кресла (стула или журнального стола) на колесиках, убедительно советую: купите их в <паркетном исполнении>. Что это такое? Это мебель на таких специальных колесиках для паркета: они сделаны из мягкой резины с добавками, которая не оставляет черных следов. Единственное, что я узнала: на московских мебельных рынках кресла, стулья и журнальные столики для паркета не продаются. Купить их можно только в магазинах. Но сначала подробно объясните продавцу, какие такие колеса вам нужны. Если он таращит на вас глаза и уверяет, что вы, дескать, гражданин (гражданка), обалдели и таких колесиков в природе не существует - во-первых, не верьте и покажите как аргумент эту статью, а во-вторых, уходите. Значит, в этом магазине работают непрогрессивные люди, и ассортимент у них - ерундовый.

Долой ковры и паласы

Я зашла в спальню и обнаружила, что палас бесследно исчез. Оказалось, руководствуясь добытой мною в <Паркет Холле> информацией, что ковер вредит паркету, мама засунула его за шкаф. (Меня всегда раздражала наша извечная привычка распихивать совершенно ненужные вещи по шкафам, антресолям и балконам до каких-то загадочных <лучших времен>. Спрашивается, если времена будут лучшими, на фиг тогда будет нужен весь этот старый хлам?)

Большинство ковров - на грубой основе. А палас в нашей спальне вообще <замешен> на клее, который имеет неприятную особенность высыпаться из паласа на пол. Мы ходим по ковровому покрытию, а следовательно, крошки клея при каждом шаге трутся о паркет и царапают лак. Последствия понятны. Если не верите - прямо сейчас бросьте журнал и не поленитесь приподнять любимый синтетический паласик: видите, что стало с вашим паркетом? То-то.

Мало того - мама выдрала <с мясом> кнопку функции влажной уборки в моющем пылесосе! А ведь еще так недавно он был гордостью нашей семьи: его любовно протирали тряпочкой, а уж когда я однажды наткнулась на него в темноте и мне было очень больно, мама та-ак на меня посмотрела, как будто больно было этому неуклюжему монстру.

И тут - такое варварство! Но она решительно заявила, что отныне наш дом - зона сухой уборки. На эти радикальные меры маму вдохновила памятка господина Филаретова. В ней было сказано, что после <помывки> пылесосом ковер остается влажным и паркет под ним <преет>. Причем сам паркет тоже лучше не чистить моющим пылесосом.

Мебель в "Валенках"

У меня, как у всякой приличной девушки, есть жених. (Правда, теперь я сильно подозреваю, что жених, скорее, был, потому что он куда-то смылся после того случая, о котором хочу рассказать.)

А дело было так. Однажды он зашел, когда меня не было дома. Но дома была мама, и вы уже догадываетесь, чем она занималась. Правильно - уборкой. Причем по моей инструкции от <Паркет Холла>. Там было сказано, что <если у вас нет мебели на специальных колесиках, можно ко всем мебельным ножкам приделать войлочные набойки>. Для переворачивания и перетаскивания столов, шкафов и диванов, имеющихся в нашем доме в изобилии, как раз очень сильно пригодился мой суженый. Работа закипела.

Мамина покупка №3.
Вот такие набойки ввинчивают
в мебельные ножки, чтобы они
больше не царапали пол

По форме набойка похожа на гриб. Ножкой <гриба> служит винт-саморез (его можно ввинтить голыми руками), а <шляпкой> - войлочный пятачок. Цена коробочки набоек фирмы <Бона> (Швеция) - 5,8$. В коробочке десять штук. Сколько коробочек купила мама, я так и не выяснила. Можно было пойти более простым путем и купить войлочные накладки Tarkett без винта-самореза, которые просто приклеиваются к ножкам мебели. Но я подозреваю, что тогда бы она каждый месяц беспокойно приподнимала мебель (включая шкафы), проверяя, не отклеился ли драгоценный войлочный предохранитель.

Получилось очень красиво, и нашему дубовому паркету теперь больше ничего не угрожает. И ничего, что, придя домой вечером, я застала маму и ее будущего зятя буквально в коматозном от усталости состоянии. Не беда, что наша свадьба в итоге отложилась на неопределенный срок - мой будущий муж куда-то тихо испарился. С другой стороны, действительно, моя мама сделала то, что советую сделать всем, у кого на полу есть паркет. Тогда он будет служить вам долго и на совесть. Может быть, просто не надо действовать так ударно и в такие сжатые сроки - но это уже дело вкуса. А самое главное, моя хранительница семейного очага теперь абсолютно счастлива, чего и всем желаю.

Большое спасибо техническому директору фирмы <Паркет Холл> Владимиру Филаретову,
а так же всем продавцам из одноименного магазина за бесценную консультацию.

Предоставлено журналом MATERIAL


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(10)

Наталия Павлова  Написать [25.11.2015 - 12:04]

большое спасибо, а то собираюсь стелить оч дорогой паркет, хочу чтоб меньше ухаживать и вид был да и кровать царапает пол.

Оценка: 
 (отлично)


Александр  Написать [30.01.2011 - 13:45]

явно стотья заказная против паркета. У моей мамы паркет с 1969 года и было две циклевки, а такого титанического труда по уборке ни когда не было. В доме где я живу паркет с 1968 года и титанических усилий по уборке нет и не надо. За все время циклевали 2 раза и не так дорого провести это мероприятие (циклевку). Зато пол теплый и довольно удобно с точьки зрения гигиены. А имея линолиум вы что льете воду ведрами что бы помиыть пол? Да много сарказма в статье и рекламы прот ив паркета, но много рекоамы за всякуие примочки для паркета.

Оценка: 
 (плохо)


евгения [16.09.2010 - 13:53]

а в финляндии выложена паркетом вся территория аэропорта !!!!!


виталий [04.03.2010 - 19:10]

а я такой защитный коврик купил под компьтерное кресло вот тут и ни какие мне колеса не стршны

Оценка: 
 (отлично)


Антонина [14.07.2009 - 13:06]

Ужасно! Если и были мысли о паркете, после этой статьи от них не осталось и следа! Сколько заморочек!


Дмитрий  Написать [28.05.2009 - 15:34]

Статья на слабую троечку.
Особенно пункт Долой ковры.
Полностью не согласен с автором.
Если у Вас старый советский ковер - долой его. Сейчас веливое множество отличных ковров, кстати все они тканные, без клея, не сыплутся. А чтобы они не сдвигались, и для того чтобы защитить ваш дорогой паркет от царапин нужно просто купить специальную подложку под ковры (стоит копейки). А без ковра это уже красная площадь будет.
Интересно, почему консультанты из так расхваленного магазина не сказали про такую важную деталь?

Оценка: 
 (средне)


Святослав [24.03.2009 - 14:03]

Гдееееее купить такой ковер??????????77

Оценка: 
 (отлично)


Наталия [04.03.2009 - 18:25]

Здравствуйте. Вы не правы, на Западе паркет не роскошь, он даже есть в государственных квартирах. Знаю по своему опыту, по-крайней мере во Франции он доступен простому человеку.


Александр  Написать [19.02.2009 - 17:01]

Спасибо отдельное сотрудникам Паркет-Холла. Так держать.

Оценка: 
 (отлично)


татьяна [29.10.2008 - 08:43]

спасибо

Оценка: 
 (отлично)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Циклевка паркетного пола: о каких нюансах работ следует помнить?
Срок службы паркета (даже при надлежащем уходе за ним) ограничен во времени. Для продления его эксплуатационного ресурса напольное покрытие реставрируют. Подробнее
Технология паркета
Качество паркетного пола зависит от правильно подобранного материала напольного покрытия; от технологии укладки паркета; от квалификации мастера, производящего паркетные... Подробнее
Штучный паркет из массива
О том, что собой представляет штучный паркет из массива, о его сортировке, о требованиях к геометрии планок, о его обработке, технологии укладки и об эксплуатации... Подробнее

Все статьи:      «Напольные покрытия» (124) >> «Паркет, паркетная доска, массивная доска пола» (34) >>


Смотрите также: Каталог «Напольные покрытия» >>
Компании «Напольные покрытия» >>
Фотогалереи (11) >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (22) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх