Все статьи  :  Напольные покрытия  :  Линолеум

Советы как правильно обрабатывать стыки уложенного линолеума. Горячая и холодная сварка - инструменты, виды клеев ... 
4.5
29

Согласитесь, в наше время, несмотря на огромный выбор напольных покрытий, линолеум был и остается весьма популярным материалом. Я бы даже сказала, это самый <народный> и доступный материал для пола. Но тут, правда, есть одна проблема. Линолеум продается, как правило, в рулонах, и если кусок нужной длины можно отрезать, то с шириной возникают проблемы - ширина линолеума частенько меньше, чем ширина комнаты.

Что делать? К примеру, можно было бы положить два полотна параллельно, <прикрыв> недостающее расстояние. Но тогда возникает <засада>: со временем стыки между полотнами отклеятся, начнут топорщиться, туда обязательно попадет вода (полы-то надо регулярно мыть!). Вода начнет <подтачивать> линолеум изнутри, укорачивая его и без того не очень долгую жизнь.

Выход один: правильно обработать стыки. То есть сварить их <намертво>. Причем сварить по всем правилам.

Теперь рассмотрим оба процесса.

Наша справка:

Специалисты делят линолеум на два типа: бытовой и коммерческий. Мы уже рассказывали, чем они отличаются. Но вкратце напомним, что бытовой линолеум мягче, чем коммерческий, и менее стойкий к истиранию, его делают исключительно из ПВХ. А вот более прочный коммерческий линолеум бывает и из ПВХ, и натуральный - из смолы, льняного масла, мела и джута.

Ширина рулона коммерческого и бытового ПВХ-покрытия в среднем - от 2-2,5 метров (реже встречается ширина 3-4 метра). Ширина натурального линолеума - в среднем 2 метра. Что, повторяем, как правило, меньше ширины и уж тем более длины комнаты.

Как варить? Есть два варианта - горячая и холодная сварка. Выбор зависит от двух моментов.

Во-первых, от типа линолеума. Если это коммерческое покрытие, то сварка может быть и горячая, и холодная. А если покрытие бытовое - то только холодная, иначе расплавятся не только швы, но и прилегающая к ним поверхность пола.

Во-вторых, выбор зависит от сложности шва. Например, если вы хотите сделать аппликацию на линолеуме, то значит, шов будет фигурный, сложный. Такой шов и проще, и аккуратней, и быстрей сделать холодной сваркой.

Вари шов, пока горячо

Итак, мы определились, что горячей сваркой (при температуре 350-400°С) варят только коммерческий линолеум. Можно, конечно, применить и холодную сварку, но, как правило, коммерческий линолеум стелют там, где много и часто ходят. Поэтому он и сварен должен быть прочнее, чем бытовой, то есть все-таки горячим методом. Но сразу оговоримся: горячая сварка - дело специалиста. Мастер будет работать специальным инструментом, у него же имеется специальный шнур для сварки коммерческого линолеума. А дело хозяина - лишь проконтролировать процесс. Что контролировать?

Отвечаем: сварку нужно проводить только после того, как линолеум уже хорошо приклеен к полу (в идеале <сварочные> работы проводятся только на следующий день после приклеивания).

Идем дальше. Как будет выглядеть процесс?

  • 1. По всей длине стыка тщательно уложенных полотен линолеума (щель между ними должна быть минимальной) механическим рубанком или стамеской мастера прорезают канавку (паз) для шнура, которым и будут сваривать. Для каждого вида линолеума есть свой шнур. Средняя цена шнура - 67 центов за погонный метр для линолеума из ПВХ и 1,5 доллара - для натурального покрытия. Если вы покупаете линолеум на фирме, а не с рук, то продавцы выберут вам и необходимый шнур.
  • 2. Мастера тщательно вычищают места стыков специальным пылесосом.
  • 3. В сварочный пистолет-фен заправляют шнур, включают пистолет в сеть. Наконечником пистолета на секунду вжимают шнур в паз - шнур намертво вплавляется в стык. И так - по всей длине стыка.
  • 4. Пока шов не остыл, специальным дугообразным ножом или плоской стамеской мастер срезает выступающую над поверхностью часть вплавленного шнура. Делать это нужно в два приема - иначе шов получится вогнутым.

Горячая сварка линолеума
Сначала вырезают канавку для шнура. Шнур вплавляется в паз между полотнами линолеума.

Горячая сварка линолеума
Срезают излишки шнура и шлифуют шов.

Все - теперь шов получился прочный и герметичный.

Казалось бы, как все легко и просто! Однако специалисты не советуют проводить операцию самостоятельно. Во-первых, высокотемпературная сварка - довольно опасная работа. Во-вторых, напомним, без спецоборудования тут не обойтись. Покупать <для дома, для семьи> его бессмысленно: в следующий раз оно вам вряд ли пригодится. Да и дорого: один пистолет обойдется в 500-700$.

Конечно, можно взять оборудование в аренду. Но я, например, нашла только одну фирму, где его дают напрокат. Все фирмы предпочитают укладывать сами, не отдавая <непонятно кому в руки бесценные агрегаты> (как справедливо заметил один менеджер). Кроме того, чтобы <непонятно кто> попользовался пистолетом, придется оставить в залог 500$ и паспортные данные. Плюс сама плата за аренду обойдется в 35$ в сутки.

Сколько это стоит?

Итак, вы купили коммерческий линолеум. Откуда вызвать <сварщиков> швов? Конечно, из фирмы, занимающейся именно сваркой швов.

Прейскурант следующий:
- от 100 погонных метров - 1,5 $/м;
- от 50 до 100 погонных метров - 2 $/м;
- до 50 погонных метров - 3 $/м.

Но эти расценки годятся только в том случае, если швы прямые, как линейка. А если вы, предположим, решили сделать аппликацию, то цены могут увеличиться и в 10 раз - все зависит от сложности аппликации. Например, мастерам из одной фирмы (пожелавшей остаться неизвестной) три раза пришлось переделывать аппликацию. Работали они на объекте косметической фирмы <Шварцкопф>. Причем переделывать им пришлось изображение торгового знака фирмы - силуэта женской головы. Во сколько обошелся заказ <Шварцкопфу>, исполнители не говорят - коммерческая тайна.

Но если не нужны особые изыски и вы задумали постелить коммерческий линолеум без особых затей, то однозначно выбирайте горячую сварку. Тем более если нужно обработать длинные стыки.

Холодно и просто

А вот для бытового линолеума горячая сварка не подойдет. От высокой температуры линолеум тут же расплавится, и не только по шву. Для сварки бытового линолеума или для обработки сложных или коротких швов на коммерческом покрытии вполне годится холодная сварка.

Кстати, когда я рассказала историю о мучениях с изображением фирменного знака <Шварцкопф> специалистам концерна <Таркетт Соммер> (Tarkett Sommer), они очень удивились:

- Странно. А почему они клеем не воспользовались?

- Каким еще клеем? - тоже удивилась я.

Оказывается, решить проблему можно было довольно просто. Есть специальный клей для сварки швов линолеума. Он-то и называется холодной сваркой швов. Основное достоинство - идеально подходит для домашних условий и не требует участия мастеров. Кроме того, он отлично подойдет, если вы случайно повредили ПВХ-покрытие: клей заклеит порез так, что и следов не останется.

Клей бывает двух типов: А и С. Первый тип (А) подходит для сварки швов <свежеуложенного> линолеума. Второй тип (С) - для заделки швов на линолеуме, который уже лежит какое-то время в квартире, и швы, вполне возможно, немного разошлись.

Разница между А-клеем и С-клеем - в консистенции, то есть в его густоте. С-клей (для старого линолеума) делают гораздо гуще: им приходится заполнять <разъехавшиеся> стыки, иной раз шириной несколько миллиметров. Он заливается между старыми полотнами, заполняя образовавшуюся щель, и скрепляет их намертво. А-клей <работает> по-другому: скрепляет плотно уложенные новые куски, фактически расплавляя (<сваривая>) края линолеума.

- А сколько времени будет держаться клей? Какой срок годности? - поинтересовалась я.

- Гарантируем: столько же, сколько будет лежать у вас дома линолеум. Особенно если пол ровный и линолеум к нему приклеен. Но предупреждаем: если есть так называемые воздушные подушки (то есть неприклеенные места), швы могут и разойтись.

Мнение эксперта

Валентина Князева, профессор кафедры архитектурного материаловедения МАРХИ:

- По всем техническим нормам клей для холодной сварки линолеума вполне пригоден для использования в домашних условиях. Хотя, по данным исследовательского центра МАРХИ, клей содержит более 40% хлора. Но по-другому и не может быть, иначе он не расплавит ПВХ-покрытие. Кстати, на Западе сегодня вообще стараются не применять дома линолеум и, следовательно, не сваривают швы. Но поскольку для сплавления швов ПВХ-покрытия ничего другого не изобрели, придется пока пользоваться этим.

Ну и хорошо. Правда, имейте в виду: натуральный линолеум холодная сварка может и <не взять>. Теперь давайте разберемся, как надо работать с холодной сваркой.

Холодная сварка А-клеем

Холодная сварка линолеума
Полотна линолеума тщательно состыковать. Наклеить скотч на стык.

Холодная сварка линолеума
Прорезать скотч ножом. А-клей заливается в прорезь.

Холодная сварка линолеума

Сваренный линолеум

  • 1. Сначала нужно (обязательно) надеть перчатки.
  • 2. Пылесосом тщательно очищаем шов от пыли. Если в стык попала вода, надо насухо вытереть.
  • 3. Наклеиваем на края полотнищ (по стыку) широкий односторонний скотч (он защитит ту часть линолеума, которую не нужно плавить).
  • 4. Аккуратно прорезаем лезвием скотч над местом стыка полотен линолеума.
  • 5. Теперь можно аккуратно наносить клей. На наконечнике тюбика есть <иголочка> - это направляющая, по которой катится клей. Под наконечником надо держать ватный тампон, чтобы излишки клея капали на него, а не на линолеум. Высота полоски клея (то есть выступающая над поверхностью часть) должна быть примерно 4 мм.
  • 6. Через 5-10 минут можно удалять скотч. Через полчаса, когда клей окончательно высохнет, по шву можно будет ходить и даже бегать.
  • 7. Если клей случайно вылился на линолеум, не нужно вытирать излишки сразу. Подождите, пока клей высохнет, а потом удалите острым ножом.

Холодная сварка С-клеем

Холодная сварка линолеума С-клеем

Так выглядит шов на линолеуме
после холодной сварки С-клеем

Скотч не понадобится: клей густой, расползаться не будет. Все остальное происходит примерно по той же схеме.

  • 1. Надеваем перчатки.
  • 2. Очищаем место стыка от пыли и остатков старого клея (на который был наклеен линолеум).
  • 3. Наносим клей и ждем, пока высохнет.

Внимание: во время холодной сварки советуем открыть в комнате окно, так как клеи содержат летучие растворители, вредные для здоровья!

Осталась еще одна неясность. Как лучше стелить линолеум и, соответственно, сваривать его - вдоль или поперек? Так вот, специалисты сказали, что здесь все зависит от того, как падает свет. А в целом на прочность швов это никак не влияет. И еще учтите: чем короче шов, тем надежней.

Кстати, в представительстве фирмы <Таркетт Соммер> мне презентовали тюбик клея и несколько образцов ПВХ-линолеума. Для пробы. Там хорошо знают нашу привычку все проверять <на себе>. Я проверила, и что же?

Действительно, куски линолеума сварились очень прочно. Мы всей редакцией пытались расчленить их всеми имеющимися подручными средствами - ничего не вышло! И шва действительно практически не видно. Мало того, нас так увлек занимательный процесс холодной сварки, что буквально очередь выстроилась, мои коллеги непременно хотели <поклеить>. Но я призвала их к порядку, самой еще пригодится: буду с племянником игрушечную сантехнику из линолеума клеить.

Зря смеетесь - на одной строительной выставке представители фирмы <Таркетт> соорудили небольшую ванночку из линолеума и налили туда воды. Так эта ванночка простояла с водой всю выставку и ни капли не потеряла.

Предоставлено журналом MATERIAL


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(29)

Pavel Omsk [31.03.2013 - 17:17]

подскажите у меня сильно большое растояние между швами -скажите с помощью чего можно заделать такое отверстие ???есть какие либо способы??заранее спасибо


Юлия  Написать [18.05.2012 - 00:00]

Все хорошо...кроме одного-как тот самый клей (для холодной сварки ) называется ???? просто : клей А и С ? таких названий нет ,и какой марки (кто производитель ) ???


люба [21.04.2012 - 00:47]

работаю на призвостве лоок и катеров из ПВХ(горячая сварка на оборуовании)вредно ли это????????????как вы умаете,читала читала,но про этот процесс ничего не нашла


андрей [24.02.2012 - 20:51]

отлично искал, нашёл, завтра куплю!!!

Оценка: 
 (отлично)


СЕРГЕЙ  Написать [14.08.2011 - 14:44]

Статья неплохая,воспользовался рекомендациями автора,купил полукоммерческий линолеум,постелил,соединил стыки,воспользовался холодной сваркой типа А,результат,заявленные 20 метров клееного шва не соответствуют действительности,клеил 5 метров не хватило для плотной сварки местами остались щели,пришлось покупать второй тюбик.Одним словом развод на деньги.

Оценка: 
 (средне)


николай [26.05.2011 - 11:06]

статья супер.мне очень помогло в работе по укладки линолиума дома.

Оценка: 
 (отлично)


евгений  Написать [17.01.2011 - 20:22]

Отличная статья!Думаю мне поможет.Хотелось бы побольше подобных статей.

Оценка: 
 (отлично)


павел  Написать [16.11.2009 - 11:39]

Вопрос!! Обязательно нужно ли коммерческий линолеум приклеивать к поверхности


Нина [22.10.2009 - 09:52]

Отличная статья!
Никогда не думала что мне это будет нужно из всего что просмотрела самая доступная в понимании статья. Как раз и нужно узнать стыки старого линолеума. Сняли квартиру, косметический ремонт, старый линолеум разошлись стыки. Теперь знаю что покупать и как делать. Спасибо!

Оценка: 
 (отлично)


Александр [25.09.2009 - 11:24]

Спасибо очень помогло. Статья супер!!!

Оценка: 
 (отлично)


Показать еще


Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Линолеум или ламинат — на чем остановить выбор?
Линолеум и ламинат — два востребованных напольных покрытия на отечественном рынке. Из статьи вы узнаете о преимуществах каждого материала, их эксплуатационных... Подробнее
Линолеум специального назначения
Линолеум, под которым обычно подразумевают ПВХ-покрытие (то есть сделанное из поливинилхлорида), можно стелить практически в любых помещениях. Однако бывают помещения,... Подробнее
Производство коммерческого и полукоммерческого линолеума - одно из наиболее перспективных направлений переработки пластмасс
Перспективность производства коммерческого и полукоммерческого линолеума определяется высокими темпами роста рынка, невысоким уровнем конкуренции и, как следствие,... Подробнее

Все статьи:      «Напольные покрытия» (124) >> «Линолеум» (11) >>


Смотрите также: Каталог «Напольные покрытия» >>
Компании «Напольные покрытия» >>
Фотогалереи (11) >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (22) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх