Все статьи  :  Напольные покрытия  :  Выбор напольных покрытий

Что выбрать: ламинат или коммерческий линолеум? 

Мифы и реальность

Предположим, вы решили поменять пол. В том смысле, что постелить на пол что-то поновее и посовременнее. Плитку, натуральный паркет, паркетную доску сейчас рассматривать не будем. Давайте разберемся, что лучше постелить – ламинат или коммерческий линолеум?

Но для начала определимся по двум пунктам: разберемся, что такое ламинат и почему коммерческий линолеум называется «коммерческий»?

Коммерческий линолеум с успехом можно применять и в жилых помещениях

Название «коммерческий
линолеум» вовсе не означает,
что его нельзя стелить дома

Итак. Прежде всего хотим развеять два устоявшихся мифа. Заблуждение первое: что ламинат – это такой вид паркета. Не знаем, почему производителям вообще пришло в голову называть этот вид напольного покрытия «ламинированный паркет». Мы уже рассказывали о ламинате в предыдущем номере журнала и выяснили, что это совершенно не паркет, а лишь имитация паркета, картинка натурального дерева. Это, напоминаем, покрытие из ДВП с наклеенным поверх плитки бумажным слоем, имитирующим дерево ценной породы (бук, клен, вишня) или камень – мрамор или гранит. Но бумага, естественно, не простая, а специальная. На нее нанесен защитный слой из акрилатной или меламиновой смолы с добавлением минеральных частиц, а на него – еще один защитный слой, неэлектризующийся, устойчивый к механическим повреждениям.

Износоустойчивость коммерческого линолеума позволяет применять его практически где угодно

Коммерческий линолеум –
очень прочное покрытие.
Срок его «жизни» –
как минимум 25 лет

Миф второй – то, что производители линолеума разделили его на две категории – «бытовой» и «коммерческий». Это тоже неправильно. И только вводит нас, потребителей, в заблуждение. Прежде всего потому, что качество так называемого коммерческого линолеума настолько же лучше, насколько он дороже бытового. Правда, в последнее время некоторые производители стали называть этот материал «спецпокрытие». Но яснее не стало.

И все-таки, что же это за линолеум такой? Судя по названию, выходит, что его можно стелить только в офисных, служебных помещениях. На самом деле это совершенно не так. Это все равно, если бы нам предложили разделить обувь на бытовую и коммерческую. Но тогда, если следовать такому сравнению, бытовая обувь – это тапочки, а коммерческая – все остальное: туфли, ботинки, сапоги и босоножки. Смешно?

На самом деле словом «линолеум» можно называть только натуральный линолеум. Все остальное – это другое. Такое же «другое», как крабовые палочки, которые делают совсем не из крабов…

Так вот, коммерческий линолеум вполне можно (и даже нужно) стелить на пол в любом помещении: в офисе, в квартире, на даче. Одним словом, где угодно. Этот материал гораздо долговечнее, прочнее и надежнее «обычного» бытового линолеума. Причем этот линолеум никогда не протрется: рисунок прокрашен сквозь всю глубину, то есть на его поверхности никаких заломов и «залысин» просто не может быть по определению. И моется он гораздо лучше бытового линолеума.

Ламинат имитирует паркетное покрытие и служит до 20 лет

Ламинат прослужит до 20 лет

Но давайте все же попробуем сравнить ламинат (который не паркет) и коммерческий линолеум (который не линолеум). Выбирать между ламинатом и коммерческим линолеумом можно прежде всего потому, что они находятся примерно в одной ценовой нише (где-то 8–40 у.е. за 1 кв. м.), следовательно, могут (в этом смысле) быть альтернативой друг другу. Есть в принципе и другие сходства. Вопрос, какие.

Вот что, например, говорят специалисты. Оба эти покрытия достаточно прочные: выдержат каблуки-шпильки, ролики, колеса велосипедов, когти домашних животных – следов не останется. Мебель можно смело двигать – царапин не будет. На солнце не выгорают.

А теперь начинаются различия, и очень существенные.

Прикидка 1

Предположим, мы решили постелить линолеум ПВХ – коммерческий. Давайте определимся, что для этого надо:

  • Цена за квадратный метр колеблется от 8 до 40 у.е.
  • Понадобится профессиональный укладчик. Порядок укладки следующий. В первую очередь надо выровнять естественный пол (коммерческий линолеум, впрочем, так же, как и ламинат, ни в коем случае нельзя класть на «кочки» и «бугры»). Выравнивание, к примеру, цементно-песчаной стяжкой – 6–7 у.е. за 1 кв. м..
  • Для качественной укладки нужно вызывать мастеров, работа обойдется в 7–15 у.е. за 1 кв. м.. Они не только грамотно швы состыкуют, но и упрячут концы линолеума под плинтуса.
  • Клей обойдется в 1,5 у.е. на 1 кв. м..
  • Важная деталь: нужны шнуры для сварки швов между полотнами (чтобы пол был герметично «упакован», используют методы горячей или холодной сварки). Шнуры стоят 3–4 у.е. за 1 погонный метр.

Теперь подведем черту: сколько мы потратим, скажем, постелив коммерческий линолеум на кухне 16 кв. м.? Если взять покрытие по цене в 20 у.е. за 1 кв. м., то получится, что с учетом всех «аксессуаров» и работы общая стоимость будет 632 у.е. Вполне по-божески, если учесть, что срок годности коммерческого линолеума – 50 лет!

Все бы хорошо. Но тут возникает одна пока практически неразрешимая проблема: фирмы продают коммерческий линолеум только большими партиями! Объясняют это тем, что маленькими партиями коммерческий линолеум не продается – его привозят только «под заказ». И, подчеркиваем, «под большой заказ»! Спрашивается, почему? Ответа мы пока не добились.

Но, предположим, вам удалось достать небольшой кусок (например, остался излишек от большого заказа). Считайте, вам повезло.

Прикидка 2

А теперь давайте все же посмотрим, какие плюсы и минусы нас подстерегают, если мы решили положить ламинат.

Главное отличие ламината от коммерческого линолеума – ламинат мыть можно, но надо помнить, что между планками есть швы. В них может попасть вода, и планки могут покоробиться. Как нам сказали в фирме «Паркет Холл», для того чтобы сохранить ламинат, нужно обработать швы между планками специальными составами, причем «машинным» способом. Например, «Паркет Холл» рекомендует специальное средство «Бона Кейр». Без этого ваш пол может погибнуть при любой серьезной протечке.

Но! Срок годности ламината – 10–20 лет. Больше того, в отличие от натурального паркета и паркетной доски ламинат нельзя циклевать и покрывать лаком. Есть, правда, специальное средство по уходу (4 у.е. за 250 мл). Ламинат мыть можно, только хорошо отжатой тряпкой.

Зато для укладки ламината не требуется сварочных машинок для швов. И еще: его запросто можно уложить самостоятельно.

Из чего состоит плита ламината

Панель ламината состоит из следующих слоев:

  • 1 – износостойкий слой (акрилатная, меламиновая смола или защитная пленка);
  • 2 – слой декоративной бумаги;
  • 3 – панель ДВП;
  • 4 – полимерный слой

А недавно у ламината появился еще один плюс. Новые способы укладки намного упростили и ускорили процесс монтажа. Фирма «Марс-2001», например, предлагает укладывать ламинат без клея. Стоимость укладки – до 650 у.е. Гарантия – 15 лет. Как? С помощью механического алюминиевого замка Alloc, например. Алюминиевый профиль крепится на внутреннюю поверхность пластины ламината. Щелк – и наша пластинка прочно и без всякого зазора прикреплена к другой пластинке. Правда, стоит такой «замковый» пол чуть дороже клеенного. Зато и использовать (собирать-разбирать) его можно неоднократно.

А покрытия «Перго» (Pergo) вообще укладываются по-другому – по системе «КликЛок». Просто прикладываете планки друг к другу и подбиваете до тех пор, пока они ни «кликнут» (то есть они защелкнутся).

Теперь подведем итоги и приценимся. Представим ту же 16-метровую кухню, но с ламинатом. Если вы все-таки решили не рисковать и воспользоваться услугами профессиональных укладчиков, расходы возрастут:

Процесс укладки ламината довольно прост

Так выглядит процесс
укладки ламината

  • Материал вместе с работой обойдется примерно в 20 у.е. за 1 кв. м..
  • Выравнивание пола – аналогично, 6–7 у.е. за 1 кв. м..
  • Внимание! Для ламината обязательно нужна подложка. Она выполняет звукопоглощающую функцию. Подложка может быть из натуральной пробки или полиэтилена (0,5–0,7 у.е. за 1 кв. м.).
  • Клей – 4 у.е. за тюбик.
  • Плинтуса – 5 у.е. за штуку.
  • Набор для крепления плинтусов – 7 у.е. за упаковку.

Подсчитываем. На 16 кв. м. уйдет примерно чуть меньше 500 у.е. Но если обработать швы специальным составом для защиты от воды, например, «Бона Кейр» (фирма «Бона», Швеция) и сделать это машинным способом, как это делает «Паркет Холл», то цена пола увеличится примерно на 80 у.е. (5 у.е. за 1 кв. м., включая стоимость «Бона Кейр»).

Отсюда вывод...

Что мы поняли? Коммерческий линолеум служит дольше ламината и его можно мыть, как корабельную палубу. Правда, сложно купить небольшой кусок. Но уж если это удалось сделать, смело стелите коммерческий линолеум где угодно – в квартире, в офисе, на даче. И двадцать пять лет проблем с полом у вас не будет. Но имейте в виду, что линолеум требует более качественное основание – без стыков и швов. Для настилки ламината идеальное выравнивание пола не требуется.

Другое дело, если вы не уверены, что будете жить (или работать) в этом помещении долго, и вообще склонны к смене обстановки. Тогда кладите ламинат. Но ламинат можно мыть только хорошо отжатой тряпкой или протирать специальными защитными составами, рекомендуемыми фирмами-производителями. Мало того, помните, что это никакой не натуральный паркет. Это принципиально другой вид напольного покрытия. Которое, если правильно уложено, прослужит вам от 10 до 20 лет.

Коммерческий линолеум

Фирма-производитель, страна

Количество коллекций

Толщина, мм

Размеры рулона, м

Цена, $/кв. м. (розница)

Примечания

ТАРКЕТТ-SOMMER (Швеция)

18

2; 3,6; 4; 6,5

2 х 25

7,9 - 30,5

Есть звукопоглощающий,
рельефный,
антистатический

FORBO-FORHAGA (Швеция)

6

2

2 х 25

11,8 - 13,9

Есть антистатический

GRABOPLAST (Венгрия)

2

4,4; 6

2 х 10 - 15

12,4 - 15,7

-

POLYFLOR (Великобритания)

4

2

2 х 20

6,2 - 12,8

-

ARMSTRONG (Великобритания)

6

1,83; 2

1,6 - 2 х 15 - 22

9,5 - 15

Есть антистатический,
звукопоглощающий
и антисептический
(для медицинских помещений)

DELIPLAN (Германия)

8

2

ширина 180 см

10,5 - 27,96

Есть антистатический

Ламинат

Фирма-производитель, страна

Количество цветов

Размеры панели, см

Метод крепления

Цена, $/кв. м. (розница)

ELESGO (Германия)

27

8 х 1186 х 190

клей

11,1 - 14,4

CLASSEN (Германия)

16

1290 х 194 х 6 (или 8)

клей

8,7 - 16,1

EUROFLOOR (Германия)

6

129 х 19,4 х 0,7

клей

10

FIBO-TRESPO (Норвегия)

10

1188 х 183 х 7

клей;
бесклеевой;
с алюминиевым замком

23 - 33

PERGO (Швеция)

12

1200 х 200 х 8 (или 7,11)

клей;
бесклеевой метод
Cliglock (<КликЛок>)

18 - 36

ПЕТРОПРОФИЛЬ (Россия)

12

1380 х 199 х 7,2

клей

8,2 - 9,2

AICHER (Германия)

14

1285 х 195

клей

15

ALSAPAN (Франция)

7

1285 х 190

клей

15

Для информации

Коммерческий линолеум – спецпокрытие для полов повышенной износостойкости из поливинилхлорида (ПВХ) сроком использования до 25 лет. Самое главное – у него очень толстый слой износа, так как он прокрашен по всей толщине. За счет этого рисунок постоянно сохраняется, несмотря на то что со временем верхний слой, конечно, истирается.

Коммерческий линолеум изначально был создан для общественных помещений. Существуют разные виды такого покрытия. Для больниц – со специальной антисептической пропиткой, для компьютерных залов – антистатичный линолеум с гранитными вкраплениями, для промышленных помещений – с металлической стружкой, чтобы не скользил. Существуют масса коллекций и множество цветов коммерческого линолеума. Кроме того, возможно комбинировать цвета и составлять аппликации, тогда получится эксклюзивный, единственный в своем роде пол. Этого можно добиться за счет сваривания отдельных элементов при высокой температуре специальным шнуром.

Ламинат, или ламинированный паркет, – принципиально новое напольное покрытие из ДВП. Ничего общего с натуральным паркетом не имеет. Гораздо дешевле натурального паркета. Хороший ламинат прослужит до 20 лет, но потом придет в негодность раз и навсегда. Зато на это время ламинат – очень стойкое покрытие. Он устойчив к твердым предметам, на солнце не выгорает и не линяет, его не прожжешь сигаретой, антистатичен. Укладывается «плавающим» способом: панели склеиваются друг с другом и укладываются одной монолитной глыбой. Есть ламинат, который можно уложить вообще без клея: панели защелкиваются между собой по принципу «паз-шип», как детали в конструкторе.

А знаете ли вы, что коммерческий линолеум необязательно приклеивать к полу? Иногда достаточно просто прижать его по краям плинтусами. Правда, только в том случае, если помещение меньше 20 кв. м.. Сам по себе коммерческий линолеум достаточно жесткий, чтобы держать форму, главное – отрезать его точно по размеру комнаты. При этом он, конечно, должен быть единым куском – оставлять необработанные щели между полотнами лучше не стоит.

Предоставлено журналом MATERIAL


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(57)

Дим [12.10.2016 - 01:00]

Чушь, а не статья.... писал обычный журналюга...

Оценка: 
 (ужасно)


Ольга  Написать [27.12.2015 - 14:11]

а почему Вы, Владимир, написали, что коммерческий
линолеум нельзя прижимать плинтусами и лучше использовать скотч? А что будет если прижать плинтусом?


Артур  Написать [28.11.2013 - 14:08]

По любому ламинат дешевле, смотрится богаче и добротнее. Я настелил себе 9 лет назад 31 кл. прочности на деревянные полы в хрущ. Перед настилом прокрепил все доски и лаги по определённой технологии чтобы не скрипели полы, все панели ламината (швы) промазал спец. герм. для ламината(в магазине стройматериалов купил). Даже был случай: у стиральной машинки шланг потек(на кухне в гостинной стоит) и весь цикл стирки на пол вылился. Этаж пятый. Так ламинат не только не протекает, он и не взбух. Т.ч. ламинату респект.

Оценка: 
 (отлично)


Павел  Написать [31.10.2013 - 00:24]

Перелопатив множество страниц интернета, увидел более менее вменяемую статью, всё правильно, достало тупое копирование информации о том, чего не существует в природе,согласен с авторами по поводу коммерческих и бытовых покрытий! Других то, не существует в природе! Позвоните или зайдите на сайт TARKETT, спросите про "полукоммерцию" и увидите, что вам ответят. Сам был в ситуации когда потребовали сертификат на некий мистический "полукоммерческий" линолеум! На p5555ru ,тоже поднят вопрос о таких покрытиях! Вполне можно применять и линолеум и ламинат, и паркетную доску, которая якобы скрипит. Только применять материал надо, в соответствии со своим назначением и характеристиками! И работать только с теми, кто может покрытие правильно уложить, тогда никакая паркетная доска и ламинат, скрипеть не будут. Народ много внимания уделяет выбору цвета, а выбор мастера остаётся на 78 плане, от сюда и проблемы.

Оценка: 
 (отлично)


Елена  Написать [11.09.2013 - 19:37]

Ну, вот! В одной комнате ремонт свершился!!!! Ура! Ведь, с чего-то надо начинать! Троих детей отправили к бабушке с дедушкой, пригласили ремонтную бригаду, и за неполных 5 дней закончили ремонт в комнате!
Постелили полукоммерческий линолеум Таркетт с эффектом натурального дерева! Смотрится просто круто!!Все думают, что у нас паркетная доска лежит или ламинат.
Теперь вот мечтаю такой линолеум ( со временем, конечно) положить во всей квартире).
После завершённого ремонта я лишний раз убедилась в правильности выбора напольного покрытия! Только полукоммерческий линолеум от Таркетт!


ольга  Написать [11.09.2013 - 15:15]

А вы знаете как на ламинате видны следы , замучаешся мыть.Мне линолиум больше нравиться.

Оценка: 
 (средне)


Елена  Написать [21.02.2013 - 23:47]

Спасибо за статью!
Я тоже вся в раздумьях! Моя мечта заменить во всей квартире страшно скрипучую паркетную доску!! Но пока трое детей, а младшая совсем маленькая, - это трудно организовать... Но хочу начать со спальни ( Господи, помоги всё продумать и сорганизовать, чтобы это получилось!) - терпеть этот скрип больше сил нет!!!!
Денег у нас немного, и на паркет хороший мы не потянем. Да и, если честно, прожив 11,5 лет в квартире, где издаётся при каждом шаге скрип - положить паркет, паркетную доску или ламинат - СТРАШНО: а вдруг через какое-то время снова будет где-нибудь скрипеть......? Голосую за коммерческий или полукомерческий линолеум - скрипеть будет уже нечему ( как мало для счастья надо..!!)
У нас на кухне лет уж как 8-9 положен полукоммерческий линолеум расцветки под ламинат!!!! Супер! Супер! Мы им очень довольны!!!!
Хотя, признаюсь честно, ламинат выглядит круче....
Но с дитями думаешь не о "круче", а о "практичнее" и "тише"..)))

Оценка: 
 (отлично)


Егерь [21.12.2012 - 00:06]

Писал делитант! Не знает про что пишет! Это просто слова потребителя, который "как он подумал" что то узнал. Я работаю в этой сфере очень давно. И писать про напольные покрытия можно много. Просто все люди разные, и каждому нужно своё! Это все зависит от потребности и материальной возможности!


олеся  Написать [14.08.2012 - 07:14]

просто наверно нужно спросить у продавцов какой ленолеум неаллергичный, пусть он будет очень дорогой но зато стелить проще, если затопят ничего страшного, у меня у знакомых батарею у соседей с кипятком прорвало, капец пришел ихнему ламинату, а они богатые, денег хватает поменять но так ине поменяли (нет времени). Да и ребенок бегает вечно басиком , ламинат холодный. Но смотрится мне кажется ламинат лучше. Сама незнаю что купить сейчас.

Оценка: 
 (отлично)


Олеся  Написать [14.08.2012 - 07:04]

большое спасибо! наверно всетаки лучше ленолеум.

Оценка: 
 (отлично)


Показать еще


Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Ламинат или линолеум: какое покрытие практичнее?
Любой человек, который делает капитальный ремонт в своей квартире, сталкивается с проблемой выбора того или иного строительного или отделочного материала. Но выбор... Подробнее
Линолеум против ламината
Несмотря на то, что современный строительный рынок регулярно пополняется новыми образцами напольных покрытий, большинство людей по-прежнему отдаёт предпочтение... Подробнее
Устройство пола, азы технологии
Пол строители относят к основным элементам, определяющим тепловой комфорт, гигиеничность и эстетичность помещения. В новой статье Устройство пола, азы технологии мы... Подробнее

Все статьи:      «Напольные покрытия» (124) >> «Выбор напольных покрытий» (32) >>


Смотрите также: Каталог «Напольные покрытия» >>
Компании «Напольные покрытия» >>
Фотогалереи (11) >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (22) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх