Все статьи  :  Напольные покрытия  :  Паркет, паркетная доска, массивная доска пола

Паркетная доска 
5
1

В Украине доля паркетной доски среди напольного покрытия намного меньше, чем в Европе. Но это пока. Ведь паркетная доска не только экологична и красива, но также износостойка и прочна. К тому же, в отличие от паркета, она проще в укладке, легче, тоньше и, наконец, дешевле. Фактически, паркетная доска — наиболее стабильный вид натурального деревянного напольного покрытия, который сочетает в себе свойства паркета и легкость монтажа ламинированных полов.

Более половины европейских полов застелены паркетной доской. Мы постараемся детально объяснить причины такой популярности. Если быть точнее, 60% полов в Европе, как утверждают эксперты, укладывают паркетной доской. А ведь это покрытие сравнительно новое: шведская компания запатентовала его лишь в 40-х годах прошлого века. В Украине доля паркетной доски среди напольного покрытия намного меньше, чем в Европе. Но это пока. Ведь паркетная доска не только экологична и красива, но также износостойка и прочна. К тому же, в отличие от паркета, она проще в укладке, легче, тоньше и, наконец, дешевле. Фактически, паркетная доска — наиболее стабильный вид натурального деревянного напольного покрытия, который сочетает в себе свойства паркета и легкость монтажа ламинированных полов. Именно поэтому Root предлагает приглядеться к паркетной доске повнимательнее.

Как это было

Паркетная доска своим появлением обязана самой обычной двери и династии Чер, проживавшей в сердце шведских лесов, в небольшом на то время городке Нюбро. Для изготовления дверей Густав Чер в начале прошлого века изобрел новый метод, позволяющий собирать двери из ламелей — множества склеенных между собой деревянных сегментов. Это предоставило возможность производить двери максимально прочной конструкции, не взирая на температурные и влажностные перепады воздуха.

Точкой же отсчета «жизни» паркетной доски стоит считать 1941 год, когда Густав Чер успешно перенес принцип ламельной конструкции дверей на изготовление напольных покрытий. В этот год он получил именной патент на паркетную доску, состоящую из трех слоев. Как показало время, это стало одним из самых удачных и перспективных изобретений человечества в сфере изготовления покрытий для пола. Семнадцать лет спустя в компании приняли решение покрыть паркетную доску защитным слоем лака. Кстати, в этой же компании были сделаны и другие судьбоносные открытия для паркетной доски. В частности в 1965 году они стали обладателями патента на спортивную паркетную доску, разработанную по кардинально новому принципу укладки напольного покрытия: эффект пружинящего и упругого пола был достигнут благодаря укладке паркетной доски на лаги, чего до этого практически не делалось. Теперь все современные спортивные залы и крытые площадки для занятий спортом, в которых имеются полы из паркетной доски, настилаются преимущественно по этой технологии.

Подробности

Паркетная доска — многослойное напольное покрытие. Как правило, данный продукт состоит из трех слоев, защищенных лаковым или масляным покрытием. Слои склеиваются между собой под высоким давлением. Особенностью изготовления паркетной доски является то, что волокна древесины каждого последующего слоя располагаются перпендикулярно волокнам древесины предыдущего. В частности, стабильность заключается в препятствии изменению линейных размеров доски. В этом случае паркетная доска в меньшей степени зависит от уровня влажности в помещении и перепадов температуры. За счет такого строения паркетная доска приобретает дополнительную прочность.

Сложности выбора. Селекция паркетной доски

Селекция—это отбор ламелей верхнего слоя паркетной доски из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и т. д. Хоть селекция относится в первую очередь к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она непосредственно влияет на внешний вид покрытия и, соответственно, стоимость. Виды селекции:

1. Селект (другие названия — элит, радиал, эксквизит, люкс) — верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных ламелей, близких по цвету и структуре. Сучки и другие дефекты не допускаются. В этом случае применяется горизонтальный распил древесины. Такая паркетная доска, как правило, используется в оформлении классических интерьеров, так как имеет однотонный ровный рисунок.

2. Натур (другое название — стандарт) — допускает незначительные цветовые вариации и наличие небольших сучков в верхнем слое паркетной доски. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного горизонтального и вертикального распила.

3. Рустик (другие названия — мар-кант, коттедж, кантри, деревенская доска) — имеет сильно выраженные цветовые вариации, а также допускает наличие трещин в сучках и даже небольших ямок от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью и т. д. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри».

Три слоя. Строение паркетной доски

1. Декоративный слой паркетной доски изготавливается из древесины ценных пород деревьев. Этот слой может иметь различную толщину — 0.5-6 мм. Как правило, сегодня его стараются выпускать толщиной около 4 мм. Качество декоративного слоя влияет на срок эксплуатации и внешний вид паркетной доски. Декоративный слой изготавливают как из привычных для наших широт пород древесины (вишни, дуба, бука, ясеня, березы, клена, ореха, лиственницы, груши), так и экзотических (ярры, ятобы, кемпаса, мербау, палисандра, дуба африканского, дуба канадского, ироко, венге). В сущности, для этих изделий производители выбирают те же породы и сорта, что и для штучных паркетных планок или массивной паркетной доски. Наиболее популярными породами среди потребителей являются: дуб, бук, клен, вишня, орех, мербау, венге и компас.

2. Средний слой паркетной доски изготавливается из перпендикулярно уложенных реек древесины хвойных пород — обычно сосны или ели. Величина второго слоя составляет приблизительно 8.9 мм. Иногда (если доска изготавливается в южных регионах) вместо хвои используется древесина лиственных пород, например, тополя или тропических деревьев.

3. Нижний слой обычно делают из еловой или сосновой фанеры. Данный слой размещается перпендикулярно по отношению к предыдущему. Нижний слой паркетной доски делается однородным. Его толщина составляет порядка 1.5 мм.

Достоинства паркетной доски

Паркетную доску часто сравнивают с ламинатом, поскольку оба эти покрытия представляют собой многослойную структуру и выпускаются с замковыми соединениями. Однако, в отличие от ламината, паркетная доска — натуральный материал. Инсталлировав ее, мы пользуемся настоящим деревянным полом.

Несомненным достоинством паркетной доски специалисты называют легкость укладки. На боковых и торцевых гранях имеются шипы и пазы для сборки досок между собой. За счет точности изготовления достигается жесткое соединение досок, без провесов на лицевой стороне. Фактически, доски просто укладываются друг к другу, а их длину подгоняют под размеры комнаты. В отличие от штучного паркета, доски продаются уже отшлифованными и покрытыми лаком или маслом. Из-за этого они не требуют ни циклевки, ни другой дополнительной обработки.

Варианты покрытия

Производители предлагают два варианта покрытия паркетной доски: водорастворимыми лаками на акриловой основе и паркетным маслом. Лак наносится автоматически и закрепляется с применением технологии горячего прессования. После этого процесса доска сушится в горячих воздушных камерах, чем усиливается сцепление слоев лака. Заметим, что количество слоев лака в современной паркетной доске варьируется от 5 до П. Большинство производителей обрабатывают лаковое покрытие ультрафиолетовыми лучами. Что это дает? Прежде всего, защищает лак от растрескивания, повышая эксплуатационные характеристики материала. Существуют варианты степени глянца декоративного слоя паркетной доски: глянцевый, полуглянцевый и матовый. Так же как и лак, паркетное масло наносится в заводских условиях. Доска, покрытая маслом, более стойкая к перепадам влажности в помещении. Паркетное масло, как и лак, может быть обработано ультрафиолетовыми лучами. После УФ-обработки масляное покрытие паркетной доски будет нуждаться в обновлении реже, чем после лакировки.

Паркетная доска позволяет решить пространство интерьера в любом выбранном стиле. Ведь существуют различные варианты рисунка паркетной доски: «палуба», «елочка», «плетенка» и т. д. Очень популярны сейчас однополосные доски. Паркетную доску можно укладывать на «теплые полы». При этом оптимальная толщина доски — 13-15 мм, а температура на поверхности паркетного пола не должна превышать +27°С. Устройство гидроизоляционного слоя в конструкции пола при этом является обязательным. Еще один плюс — за паркетной доской легко ухаживать. Ее достаточно протирать сухой мягкой тканью или использовать пылесос (не моющий). А вот при влажной уборке тряпка должна быть хорошо отжата. Пятна, которые появились на поверхности, можно убрать мягким моющим средством, не содержащим аммиак.

При всех перечисленных достоинствах паркетная доска еще и примерно в полтора раза дешевле штучного паркета.

Главным минусом паркетной доски, как непосредственно и паркета, является ее невысокая водостойкость. Такие полы в случае сильной протечки деформируются и не подлежат восстановлению. Правда, если доски настелены на фанеру, можно провести их частичную реставрацию. Заметим, для увеличения водостойкости паркетную доску покрывают специальными маслами или лаками. Некоторые эксперты утверждают, что паркетная доска, несмотря на сравнительно широкую ассортиментную линейку продукции, проигрывает ламинату и штучному паркету по богатству вариантов декора. Хотя это довольно спорное утверждение. Но, как говорится, на вкус и цвет друзей нет.

Способы укладки

Паркетную доску можно укладывать несколькими способами: клеевым (сплошное приклеивание досок к основанию — бетону, ДСП, фанере, старому дощатому полу), "Плавающим" и на лаги.

Помните, что качественная паркетная доска должна быть абсолютно гладкой на ощупь!

Для приклеивания нужно более ровное основание, чем для "плавающей" укладки. Поэтому стяжку следует «подлечить» выравнивающими смесями, пропитать проникающей грунтовкой или, в крайнем случае, заменить новой. Клеевой способ более трудоемкий, хотя и улучшает гидроизоляцию. Поэтому в последнее время и в Европе, и у нас этот способ уступает по популярности «плавающему», при котором доски вставляются друг в друга по принципу «шип-паз»» под определенным углом. Стоит отметить, что практически все современные производители сегодня выпускают лишь замковую доску. Плавающий способ более быстрый и экономичный. На боковых и торцевых граня- клееной доски имеются шипы и пазы для сборки их между собой, при этом за счет точности изготовления достигается жесткое, без люфта, соединение между досками, а также отсутствие «провесов» по лицевой стороне. При необходимости пол из паркетной доски с замковым соединением легко демонтируется.

Паркетная доска за городом

Паркетную доску можно укладывать на сухие и не провисшие лаги или балки, чтобы пол не скрипел. Это особенно актуально для загородных домов. Пространство под лагами или балками должно хорошо проветриваться, чтобы не накапливались водяные пары. Балки и лаги должны лежать с шагом не менее 60 см, а паркетная доска должна быть толстой — 22 или 25 мм. На лаги можно предварительно настелить фанеру (если позволяет высота потолков) и укладывать доски, либо «плавающим» способом (на полиэтиленовую подложку), либо приклеивать к фанере. Крепить доски допустимо и прямо к лагам — гвоздями или пристреливать скобами (забивают в шпунт по диагонали). «Плавающим» способом паркетную доску можно настелить и поверх чернового дощатого пола, если он достаточно ровный. Также паркетную доску позволительно наклеить на дощатый настил. Если же под настилом находится бетонная плита или стяжка, нужно определить существует ли гидроизоляция между ним и бетоном. При отрицательном ответе, доски чернового пола придется снимать и стелить под них пленку. В этом случае «плавающая» технология укладки более рациональна.

Правильный выбор

Ориентируясь на цвет и рисунок понравившейся паркетной доски, учитывайте также степень твердости верхнего слоя (читай — его износостойкости). Также целесообразно узнать насколько покрытие будет соответствовать условиям эксплуатации, особенно если предполагается его укладка в зоне с повышенной нагрузкой. Стоит отметить, что толщина доски определяется не только пожеланиями К ИЗНОСОСТОЙКОСТИ, НО И ВОЗМОЖНОСТЯМИ конструкции пола. Если нельзя поднять его уровень (из-за низких потолков, невозможности повышать пороги и срезать нижние края дверей) незаменимой становится так называемая тонкая паркетная доска. Она относительно недорога, но при правильной эксплуатации прослужит не менее 12 лет. Тонкая паркетная доска подойдет для спален, детских или вторых этажей коттеджей, то есть для помещений с невысокими нагрузками. Чтобы быть уверенным в том, что вы покупаете качественную продукцию, следует помнить, что паркетная доска должна быть абсолютно гладкой на ощупь: край — шип-паз, а тыльная сторона у качественной доски всегда хорошо отшлифована.

При выборе нужно учитывать и то, что паркетная доска светлых тонов зрительно увеличивает небольшие комнаты, а более темные породы паркетной доски прекрасно подойдут для просторных помещений.

Эксплуатация и уход

Как и всякое деревянное покрытие, паркетная доска "не любит" абразивов, острых каблуков, ножек мебели без войлочных накладок и роликов мебели без силиконовых ковриков, а также воду в большом количестве и работы на поверхности пола, способные повредить лаковое покрытие и саму древесину. А вот уборке мягкими хлопчатобумажными тканями паркетная доска будет рада. И, пожалуй, главное условие эксплуатации — поддерживать в помещении оптимальный для паркетной доски климатический режим. Это позволит избежать ее деформации, появления щелей и скрипа. Оптимальными считаются температура +18.. +24"С, при относительной влажности воздуха 40-60%. Летом следует уменьшать влажность за счет кондиционера, а зимой увеличивать, используя, увлажнитель воздуха или резервуары с водой. В таком случае паркетные ламели будут минимально подвержены деформации.

Правильная эксплуатация важна для длительной службы вашего напольного покрытия, но и правильный уход (защита от грязи, воды и царапин, своевременное покрытие лаком при истирании) не менее важен. Хотя лаковое покрытие паркетной доски более прочное, чем на паркете, специалисты советуют иногда обрабатывать его специальными декоративно-защитными средствами. Эти составы выбирают в зависимости от степени загрязненности пола и с учетом желаемого результата: просто освежить поверхность, очистить, придать блеск, предотвратить скольжение, предохранить от бактерий, создать дополнительную защиту от интенсивных нагрузок. "Баловать" пол целесообразно раз в полгода. Паркетной доске, обработанной маслом, необходим более частый уход масляно-восковыми составами. Они выравнивают видимый износ, царапины, защищают поверхность и придают ей глянцевое сияние. Есть и более надежная защита для пола, подвергающегося интенсивным нагрузкам, — жидкий масляный воск (для лакированных и вощеных полов). Правда, после нанесения этого состава нужна полировка поверхности. Также применяются масла, которые придают древесине еще большую прочность.

Материалы предоставлены: автор: Виталий Близнюк сети магазинов "Твоя Кімната"


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(1)

лана [23.12.2011 - 01:29]

Прекрасная статья для тех кто приступает к ремонту пола.

Оценка: 
 (отлично)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Циклевка паркетного пола: о каких нюансах работ следует помнить?
Срок службы паркета (даже при надлежащем уходе за ним) ограничен во времени. Для продления его эксплуатационного ресурса напольное покрытие реставрируют. Подробнее
Технология паркета
Качество паркетного пола зависит от правильно подобранного материала напольного покрытия; от технологии укладки паркета; от квалификации мастера, производящего паркетные... Подробнее
Штучный паркет из массива
О том, что собой представляет штучный паркет из массива, о его сортировке, о требованиях к геометрии планок, о его обработке, технологии укладки и об эксплуатации... Подробнее

Все статьи:      «Напольные покрытия» (124) >> «Паркет, паркетная доска, массивная доска пола» (34) >>


Смотрите также: Каталог «Напольные покрытия» >>
Компании «Напольные покрытия» >>
Фотогалереи (11) >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (22) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх