Все статьи  :  Инструменты  :  Полезное

Инструмент в аренду 
5
1

Услуги по прокату строительного инструмента и оборудования год от года становятся все более востребованными. Растущий спрос и сравнительно невысокая конкуренция предоставляют отличные возможности для предпринимателей, желающих осваивать столь перспективный и далекий от насыщения сегмент рынка аренды. Настоящим спасением это направление может стать для розничных продавцов инструмента, уже ощущающих заметный спад продаж из-за непростой экономической ситуации в стране. Но в этом бизнесе есть немало нюансов и специфических рисков, которые мы решили обсудить с профессионалами.

Потребности клиента

Современные строительные технологии требуют применения специального оборудования и профессионального инструмента. Однако частным застройщикам, а также небольшим строительно-монтажным компаниям качественное техническое оснащение не всегда по карману. Именно на них в первую очередь ориентируются прокатные фирмы.

«Примерно треть наших клиентов – это частные лица, которые не видят смысла покупать инструмент ради того, чтобы использовать его раз в год. Также арендованным оборудованием активно пользуются ремонтные бригады, строительные и монтажные компании, коммунальные службы и ТСЖ», – рассказывает Владимир Чигиринский, коммерческий директор компании «СтройРент», предлагающей услуги аренды большого ассортимента строительного инструмента и оборудования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Прокатные конторы дают возможность взять в аренду именно то оборудование, которое в данный момент требуется для выполнения определенных задач. Строителю не нужно думать о содержании инструмента, его техобслуживании и тратах, связанных с покупкой запасных частей.

«Аренда профессионального инструмента позволяет специалистам с минимальными затратами выполнить разовые проекты на высоком техническом уровне. Или же провести тест-драйв новых моделей, чтобы принять решение о целесообразности их покупки», – отмечает Андрей Макаров, директор российского подразделения компании RIDGID, ведущего мирового производителя профессионального инструмента для строительно-монтажного, сантехнического и промышленного секторов.

В поисках своей ниши

Как же новичку найти свое место на рынке проката инструмента? В городах-миллионниках такие услуги предоставляют десятки компаний разного масштаба. К примеру, в Екатеринбурге в настоящее время действует до 20 пунктов проката. Однако даже при такой конкуренции всегда есть возможность найти свободную нишу. «При открытии новой фирмы нужно оценивать общую строительную ситуацию в конкретном городе. Реализуются ли крупные проекты, госпрограммы, насколько активны сегменты коммерческого, индивидуального и массового жилого строительства, – говорит Владимир Чигиринский («СтройРент»). – В больших городах клиенты не поедут за инструментом в другой район, так что желательно иметь несколько точек выдачи в местах с хорошей транспортной доступностью».

По мнению экспертов, для пункта проката подходит помещение площадью не менее 30-40 кв. метров. Оно может находиться на цокольном этаже или в подвале, но, очень желательно, в здании на «первой линии». Большой плюс – наличие парковки для клиентов и близость маршрутов общественного транспорта.

Помимо специализированных фирм услуги проката также предоставляют оптовые и розничные продавцы строительного инструмента. Для них это один из способов диверсифицировать бизнес с минимальными затратами.

Дмитрий Журавлев, менеджер по продажам московской компании Tools Trading, занимающейся продажей строительного оборудования и предоставляющей услуги проката, уточняет, что из большого ассортимента, имеющегося в наличии, в аренду сдаются лишь самые востребованные инструменты.

Монтажные, сервисные и сантехнические компании, имеющие парк оборудования для широкого спектра работ, также могут совмещать аренду с основной деятельностью. Тем самым повышается интенсивность использования инструмента и сокращается срок его окупаемости.

К примеру, компания «Неотех» (г. Санкт-Петербург) уже более 12 лет занимается санацией трубопроводов и профилактикой засоров, а также оказывает услуги по видеодиагностике и заморозке труб. Кроме того, компания предлагает широкий ассортимент оборудования и инструмента RIDGID.

«Аренда высококачественного инструмента для монтажа, ремонта и обслуживания трубопроводов и внутридомовых коммуникаций – это одна из дополнительных услуг нашей компании. В какой-то степени она помогает продажам. Бывает, что клиенты берут инструменты, чтобы протестировать их и позднее приобрести у нас такие же для постоянного использования», – отмечает Александр Яковлев, технический директор компании «Неотех».

От дрели до бетономешалки

Формирование ассортимента инструмента – отдельная непростая задача для прокатной фирмы. Крупные компании, давно работающие на этом рынке, имеют сотни наименований всевозможного оборудования и постоянно увеличивают число позиций, чтобы привлечь максимально широкий круг клиентов. Но для разных категорий арендаторов перечень наиболее востребованных инструментов может значительно различаться. Так что для «новичка» с небольшими финансовыми ресурсами важно определить самую активную целевую аудиторию и попытаться удовлетворить ее потребности. К примеру, у строителей велик спрос на отбойные молотки и «болгарки», а частные застройщики и дачники будут брать в аренду бензопилы, бетономешалки, виброплиты.

Можно выделить несколько категорий инструментов, которые используются на тех или иных этапах строительных или ремонтных работ и могут быть востребованы для аренды:
- сверлильно-ударный инструмент (гайковерты, отбойные молотки, перфораторы, дрели и др.);
- режущий и шлифовальный инструмент (дисковые и сабельные электропилы, электрорубанки, штроборезы, шлифовальные и циклевочные машины);
- инструмент для монтажа и ремонта трубопроводных коммуникаций (труборезы и трубогибы, пресс-пистолеты, резьбонарезные клуппы и станки, портативные сварочные установки);
- Инструмент для монтажа электрических сетей (стрипперы и станки для разделки кабелей, нуски и гидравлические ножницы, ручные кримперы и электрогидравлический пресс-инструмент);
- станки и строительные машины (бурильные установки, виброплиты, бетономешалки, тепловые пушки, насосные станции и др.); - контрольно-измерительные приборы (дальномеры, нивелиры, трассоискатели, тепловизоры и т.п.);
- оборудование для профилактических и регламентных работ на трубопроводах (прочистные машины, установки для замораживания и опрессовки труб, видеодиагностические комплексы).

Стоит сразу закупить хотя бы по одной позиции каждого наименования и далее увеличивать количество инструмента, ориентируясь на спрос.

«Сейчас мы сдаем в аренду более 250 наименований оборудования, бензо- и электроинструмента – от перфораторов и отбойных молотков до дизельных генераторов и компрессоров. Чтобы оптимизировать складские запасы, мы постоянно отслеживаем восстребованность каждой позиции клиентом и регулярно увеличиваем количество экземпляров популярного инструмента. К примеру, сейчас большим спросом пользуются виброплиты», – рассказывает Владимир Чигиринский («СтройРент»).

При выборе конкретных марок и моделей инструмента для проката главным критерием является надежность. Поэтому предпочтение отдается профессиональным моделям с большим ресурсом работы.

«Мы закупаем только дорогой и надежный инструмент, который в суровых условиях наших строительных площадок будет работать максимально долго. Это наша принципиальная позиция, – говорит Владимир Чигиринский («СтройРент»). – Дешевый китайский инструмент люди и сами купят. А в прокатные конторы они обращаются за возможностью поработать профессиональными моделями от известных производителей».

При выборе интенсивно эксплуатируемого инструмента важно обратить внимание на его межсервисный интервал. Ведь ни прокатная контора, ни арендатор не заинтересованы в моделях, которые слишком часто требуют сервисного обслуживания. Это особенно актуально для электрических и гидравлических инструментов, которые нуждаются в периодической калибровке. Так, по словам Александра Петрашевича, инженера по продажам российского подразделения компании RIDGID, для большинства моделей электрогидравлических пресс-пистолетов, используемых для быстрого монтажа металлопластиковых, медных или стальных труб, средний межсервисный интервал - не более 15-20 тыс. циклов. Тогда как для таких современных моделей, как RIDGID RP 340, в которых качество обжима и состояние прибора контролируется встроенным микропроцессором, техническое обслуживание требуется после 42 тыс. циклов.

Для выполнения многих строительных и ремонтных работ необходимо использование целого комплекса оборудования. Так что для клиента удобнее, когда арендная контора предоставляет не отдельные инструменты, а готовые комплекты для решения тех или иных задач. Например, оборудование для резки, сгибания труб, резьбонарезной клупп, сварочный аппарат и гидропресс составляют комплект для монтажа и ремонта внутридомовых трубопроводов.

«Прочистные машины лучше использовать в тандеме с видеодиагностикой. С ее помощью определяются места и характер засоров, а также контролируется эффективность прочистки, – отмечает Александр Яковлев («Неотех»). – К примеру, в комплекте с секционной прочистной машиной RIDGID K-60 или гидродинамической RIDGID KJ-1590 логично взять видеодиагностический комплекс RIDGID SeeSnake. Это готовое решение для коммунальных служб и ТСЖ, у которых часто возникает потребность в прочистке канализационных сетей и коллекторов».

Ценовая политика и условия проката

Отправной точкой в ценообразовании на рынке аренды обычно считают 4% в сутки от стоимости оборудования. Но на практике прокатные компании больше ориентируются на рыночную конъюктуру и платежеспособность клиентов. Так, в крупных городах с большой конкуренцией профессиональный перфоратор стоимостью 10-15 тыс. руб. можно арендовать за 250-400 руб. (2.5-3.5% от цены). В небольшом городке с прокатчиком-монополистом тариф может доходить до 10% в сутки.

Повышенные суточные ставки аренды обоснованы и для категорий инструментов с коротким сроком службы в режимах экстремальной эксплуатации. К примеру, статистика пунктов проката показывает, что средний срок службы строительного пылесоса составляет всего 10-15 суток аренды. Не дольше «живут» и бензопилы, которые могут окупиться лишь при тарифе в 10-15% от стоимости в сутки.

По наблюдениям участников рынка, вследствие возрастающей конкуренции за последние годы во многих городах наблюдается постепенное снижение стоимости аренды по большинству категорий инструментов. Но даже в таких условиях, по словам Владимира Чигиринского («СтройРент»), мелкий инструмент окупается за первый же сезон, а наиболее крупное и дорогостоящее оборудование – за 1-3 года.

В качестве еще одного следствия высокой конкуренции эксперты называют снижение минимально возможного срока аренды инструмента. Еще недавно минимальным сроком аренды повсеместно были одни сутки. Но сейчас все больше компаний предлагают почасовую или посменную тарификацию стоимости аренды. В результате арендатор платит только за реальное время эксплуатации инструмента на стройплощадке.

Еще один важный аспект условий проката – размер залога. Чаще всего с арендаторов требуют залог в 90-100% от стоимости нового инструмента. Эта сумма является наилучшей гарантией того, что инструмент будет возвращен. Кроме того, при повреждении прокатного оборудования, что случается довольно часто, из залога вычитается стоимость ремонта.

Однако в городах с высокой конкуренцией все больше фирм для привлечения клиентов все чаще начинают предлагать прокат без залога. В таких случаях для выдачи инструмента достаточно лишь паспорта. Конечно, столь либеральные условия значительно расширяют круг потенциальных клиентов, но при этом существенно увеличивают риски невозврата оборудования.

Некоторые прокатные компании на своих интернет-сайтах ведут публичные «черные списки» недобросовестных арендаторов, которые порой насчитывают сотни фамилий и

организаций. Сложно сказать, насколько это помогает бороться с «неплательщиками» и «невозвратчиками». Проблема состоит еще и в том, что страхование инструмента, сдаваемого в аренду, у нас не развито, а взыскание даже самых незначительных долгов в судебном порядке занимает немало времени, финансовых и человеческих ресурсов.

Немаловажные нюансы

Инструмент, сдаваемый в аренду, изнашивается значительно быстрее и ломается гораздо чаще, чем находящийся в одних руках. Так что вопрос ремонта и технического обслуживания является для арендного бизнеса крайне острым. Приходится тратиться на организацию собственного сервисного отдела или тесно сотрудничать с сервисными службами производителей и дистрибьюторов техники.

В этом плане проще всего розничным дилерам, оказывающим услуги по аренде, так как они изначально работают в кооперации с авторизованными сервисными центрами. «На все сдаваемое в прокат оборудование у нас пожизненная безусловная гарантия. Так что в случае возникновения проблем мы просто отправляем инструмент в сервис», – говорит Дмитрий Журавлев (Tools Trading).

В то же время для специализированных прокатных компаний такой формат организации сервисного и гарантийного обслуживания может быть неудобен.

«Официальные сервисные службы нас не устраивают, так как они зачастую инерционны. Любой гарантийный ремонт занимает минимум две недели, а летом, в сезон, это неприемлемые сроки. Ведь каждый день простоя – это потеря денег. В таких условиях выгоднее самим отремонтировать, чем отдавать в сервис, – говорит Владимир Чигиринский («СтройРент»). – Поэтому мы гарантиями производителей не пользуемся, содержим хорошую сервисную службу, первоклассных механиков, которые могут починить практически любой инструмент».

Если идет речь о прокате технически сложных инструментов, клиенту может потребоваться техническая поддержка. Так что большинство арендных фирм предлагает бесплатное обучение. По наблюдениям Владимира Чигиринского («СтройРент»), инструктаж чаще всего нужен для тех, кто берет в аренду бензиновую и дизельную технику.

Однако современный электрический инструмент также может вызвать немало затруднений. К примеру, неправильное использование электроклуппов ведет к браку при работе, увеличению расхода резьбонарезных гребенок или даже поломке привода.

«Мы давно работаем на этом рынке, и хорошо известны профессиональным строителям. Среди этой категории доля постоянных клиентов у нас достигает 80%, – отмечает Владимир Чигиринский («СтройРент»). – Компания, для которой аренда инструмента является основным видом деятельности, всегда может оказать лучший сервис. В частности, для удобства клиента мы предлагаем доставку инструмента, оборудования и расходных материалов на объект заказчика. Есть и такая услуга, как «инструмент с оператором» – наши специалисты выезжают на объект заказчика и самостоятельно производят все необходимые работы».

Итак, в нынешние непростые времена компания по прокату строительного оборудования может рассчитывать на постоянный поток клиентов и доходов. Необходимыми условиями для этого являются широкий ассортимент профессионального инструмента, взвешенная ценовая политика и внимание к реальным потребностям и чаяниям целевой аудитории.

Пресс-служба RIDGID


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(1)

Стас [06.02.2017 - 16:11]

Данной услугой пользовался в Самаре, для монтажа требовалась вышка тур, нашли без проблем.

Оценка: 
 (отлично)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Эффективная организация рабочего места
Электромонтажные работы – трудоемкий процесс, отнимающий много времени, но тем не менее очень важный. Применение Tool Chest, комбинирующего в себе набор инструментов и... Подробнее
Цепная бензопила – выбор и эксплуатация
О том, какие факторы следует учесть при покупке цепной бензопилы и оптимизации ее срока службы, рассказывает статья "Цепная бензопила – выбор и эксплуатация". Подробнее
Как выбрать молоток?
Молоток - один из самых необходимых инструментов в домашнем хозяйстве. Чаще всего это столярный молоток. Если же Вы желаете выполнить поставленное перед вами задание... Подробнее

Все статьи:      «Инструменты» (77) >> «Полезное» (33) >>


Смотрите также: Каталог «Инструменты» >>
Компании «Инструменты» >>
Фотогалереи (2) >>
Статьи (77) >>
ГОСТы (150) >>
СНиПы (2) >>
СанПиНы (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх