Все статьи  :  Двери входные и межкомнатные, перегородки  :  Автоматические, раздвижные, противопожарные двери

ТЕСТ-контроль качества автоматических дверей 

В последние годы вслед за безудержным ростом объема строительства, в том числе объектов культурно-массового и торгового назначения, а также ростом требований к качеству и архитектурно-техническим показателям объектов, растет и спрос на автоматические двери.

По оценкам различных экспертов объем рынка автоматических дверей в 2005 году составил около 5000 единиц. Ежегодный прирост составляет порядка 20-30 %.

Автоматические двери, в том числе их наиболее популярный и простой вариант- раздвижные двери - изделие технически и функционально сложное и дорогое (не говоря уже о более сложных моделях - роторных , радиусных и т.д.).

Еще совсем недавно такие двери позиционировались как инновационный продукт и производились узким кругом фирм.

Однако, в результате технического совершенствования в течение последних 10 лет найдены оптимальные решения в схемотехнике и в применяемых узлах и материалах.

Поэтому их производством начинают заниматься все больше и больше фирм: многие из производителей воротной автоматики включили их в свои линейки, заводы-изготовители дверной фурнитуры, а также вновь образующиеся небольшие предприятия (Label, Apprimatic).

Таким образом, модели автоматических раздвижных дверей ведущих европейских производителей мало чем отличаются друг от друга, однако, на рынке остались варианты и устаревших моделей и не совсем удачных "новинок".

Все это осложняет для конечного покупателя поиск правильного решения при выборе автоматической двери.

РЕЙТИНГ ТОРГОВЫХ МАРОК

Автоматических двери, поставляемые на Россиийский рынок, можно разделить на 3 основные группы:

1 - группа "Люкс" - Tormax, Record, Besam, Dorma, Geze, Kaba и другие швейцарские и немецкие производители имеют наиболее высокие показатели качества и цены.

2 - группа "Средний класс" - Ditec, Came, BFT, Aprimatic (Италия), Nabco (Япония), Manusa (Испания) и другие европейские производители, имеющие средние показатели цена - качество.

3 - группа низкого ценового диапазона - двери производителей из Турции, Китая, Тайваня и др. и некоторые "эконом-модели " производителей из 1 и 2 групп.

Автоматические двери FAAC занимают особое положение: взяв все самое лучшее у представителей 1 группы, ни в чем не уступая им по качеству, и при этом оставаясь в ценовом диапазоне 2 группы.

Рассмотрим, каким качественным показателям должна отвечать автоматическая раздвижная дверь, предназначенная для эксплуатации в условиях России.

КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

- Мотор-редуктор: сердце механизма автоматической двери

Одним из признанных лидеров в производстве мотор-редукторов для автоматических дверей является завод "DUNKERMOTOREN" (Германия). Здесь экономить или изобретать более совершенный механизм нет никакого смысла. Все ведущие "бренды" первой группы, а также частично и второй оснащены двигателями именно этой марки. Скорость открывания с таким двигателем легко регулируется и лежит в пределах 20 - 180 см/сек.

- Несущий профиль

должен иметь значительную рабочую толщину (4-5 мм), с тем, чтобы компенсировать не всегда надежную конструкцию "притолоки" и крепеж к ней. Крышка также должна иметь запас прочности (примерно 2 мм), поскольку возможное многократное снятие может привести в негодность крышку из "фольги".

- Каретки

к которым крепятся створки, должны быть изготовлены из достаточно толстой оцинкованной стали, а несущие ролики - из стали с полированной поверхностью. Кататься каретки должны не по AL профилю, а по специальному пластиковому рельсу, вставленному в соответствующий паз несущего профиля. Такое сочетание позволяет существенно понизить шумовые характеристики двери, увеличить их износостойкость и при необходимости (например если на рельс попала образивная пыль) легко произвести замену изношенного пластикового рельса. Противоположный вариант, реализованный в некоторых моделях (Ditec, Nabco), когда пластиковые ролики катаются по металлическому рельсу, неотделимому от несущего профиля, представляется менее рациональным.

- Блок управления

должен обеспечивать следующие режимы работы двери:

  • самообучение двери при установке;
  • открывание двери при столкновении с "препятствием" (при превышении статического усилия сопротивления движения двери величины 150 N)
  • селекторное переключене режимов работы (ручной, автоматический, "движение в одну сторону", неполное открытие двери, закрытие на замок);
  • возможность изменения параметров движения автоматической двери:
  • скорости открывания
  • скорости закрывания
  • скорости замедления при подходе к крайним точкам
  • точку начала замедления
  • управление логикой работы замка и аккумулятора при его "умирании";
  • диагностика ошибок и счетчик циклов открывания-закрывания;

Кроме того, блок управления должен быть устойчив к воздействию "плохой" сети питания (что характерно для России) , в частности должен сохранять все заданные параметры при выключении питания.

Изменения параметров движения автоматической двери осуществляется, как правило, при помощи дистанционного программатора. В некоторых моделях в целях удешевления блока управления изменение параметров вообще не предусмотрено, либо стоимость программатора достигает половины стоимости оператора. Размещение органов управления программированием автоматической двери на самом блоке также нежелательно из-за возможности вмешательства в настройки двери "третьих лиц".

Наиболее продвинутые модели имеют помимо входов для датчиков движения дополнительные входы для управляющих сигналов от системы безопасности и пожаротушения объекта. "TOP"-вые модели имеют выход на компьютер и соответствующее программное обеспечение, позволяющее централизованно управлять, диагностировать ошибки и перенастраивать автоматические двери, находящиеся на удаленных объектах, в том числе через INTERNET.

- Датчики движения

имеют целый ряд модификаций - от самых дешевых, с минимальным количеством настроек и сроком службы, и до "TOP" моделей японского производства - активных инфракрасных датчиков, позволяющих определять не только "движение", но и "присутствие" объекта в зоне обнаружения. Это позволяет использовать их вместо фотоэлементов, устанавливаемых в проеме двери, т.к. один из 5-ти лучей такого датчика может быть направлен именно в эту зону.

- Особенности конструкции створок

Конструкция автоматической раздвижной двери, состоящая из двух подвижных и двух неподвижных створок, предназначенная для установки во входных группах, должна отвечать следующим требованиям:

  • на стыке двух подвижных створок должны стоять резиновые уплотнители, образующие двойной контур примыкания (фетровые уплотнители, которые часто ставят на створках, изготовленных из случайно подобранных профилей, быстро изнашиваются, т.к. находятся в активной зоне прохода, и теряют свой внешний вид и теплоизолирующие свойства);
  • на боковых стойках также необходим двойной контур примыкания, образуемый уплотнителями подвижных и неподвижных створок ;
  • сверху также весьма желательно иметь двойной контур уплотнения, поскольку интенсивный воздухообмен может привести при сильных морозах к выпаданию инея и, как следствие - отказу электроники. Однако, некоторые модели (даже из первой группы) вообще не имеют даже одного контура уплотнения в верхней части дверного проема, а два - имеют лишь немногие;
  • снизу почти все модели имеют один контур щеточного уплотнения (воздухообмен минимален, а поверхность пола, как правило, неровная).

- Электромеханические замки

на раздвижные автоматические двери имеют три основные модификации:

  • рамочные, скрепляющие створки друг с другом;
  • штыревые - на одну из створок;
  • муфтовые - на оси двигателя.

Наиболее привлекательным вариантом является муфтовый вариант, поскольку он чрезвычайно прост в установке, не зависит от положения створок в пространстве, и имеет невысокую цену.

- Сервисное обслуживание

В отличие от Европейского рынка, где договора на сервисное обслуживание автоматической двери заключаются, начиная с момента ее установки на объекте, российские потребители устраивают "соревнование гарантийных сроков" между поставщиками, думая, что обслуживание в течение этого гарантийного срока будет бесплатным, или вообще вспоминают об обслуживании только при поломке двери.

Раздвижная автоматическая дверь - сложная динамическая конструкция, требующая технического осмотра и регулировки один раз в квартал, или хотя бы раз в полгода. Купив дверь у случайных поставщиков, можно остаться без обслуживания и запчастей и в конце концов двери придется заменить, поскольку применить запчасти от других моделей автоматических раздвижных дверей практически невозможно.

Поэтому при выборе модели автоматической двери прежде всего надо узнать адрес и телефон Представительства фирмы-изготовителя, удостовериться в наличии на складе в Москве необходимой комплектации и запчастей, убедиться в опытности монтирующей организации.

А ГДЕ КРИТЕРИЙ ЦЕНА-КАЧЕСТВО?

ЧТО-ЖЕ ВЫБРАТЬ?

Описанные выше факторы и параметры сведены в единую таблицу, составленную в виде ТЕСТА. Если заполнить ее для конкретной модели:

  • ставить " 1" - если данный параметр соответствует табличному,
  • ставить "О" - если не соответствует,

можно получить некоторое число" К", характеризующее качество данной модели. При сравнении числа "К" и цены различных моделей, можно получить характеристику "ЦЕНА-КАЧЕСТВО" и принимать решение о покупке.

Тестовая таблица

ПАРАМЕТР  
1 Максимальная скорость отрытия > 150 см/сек  
2 Мотор-редуктор производства Германии (Dunkermotoren)  
3 Стальные ролики  
4 Пластиковый рельс  
5 Толщина металла несущего профиля > 4 мм  
6 Блок управления:  
  6.1 Регулировка скорости  
  6.2 Регулировка замедления  
  6.3 Изменение точки начала замедления  
  6.4 Изменеие логики работы замка  
  6.5 Диагностика ошибок  
  6.6 Наличие счетчика  
  6.7 Наличие дополнительных управляющих входов  
  6.8 Наличие выхода на ПК и программного обеспечения  
  6.9 Стоимость программматора < 50 евро  
7 Датчики движения производства Японии  
8 Створки:  
  8.1 Резиновые уплотнители на стыке  
  8.2 Двойной контур уплотнения по бокам  
  8.3 Двойной контур уплотнения сверху  
  8.4 Щеточное уплотнение снизу  
  8.5 Надежное крепление створок к кареткам  
9 Замок на двигатель  
10 Наличие Представительства фирмы-изготовителя в Москве  
11 Наличие автоматики и запчастей на складе в Москве  
12 Наличие сертификата испытаний на заданное число циклов непрерывной работы  

Конечно, данная таблица позволяет сравнивать только наиболее типовые модели раздвижных автоматических дверей и совершенно не относится к специальным дверям (радиусным, роторным, телескопическим и др.). Обычно такими спец. проектами занимаются ведущие "бренды " из 1 группы, а некоторые на этой тематике специализируются (KABA, BLASI). Соответственно цена на такие двери существенно выше типовых автоматических дверей.

Это позволяет лидирующим "брендам" держать высокие цены не только на специальные проекты, но и на типовые модели.

Однако, типовые раздвижные автоматические двери, составляющие основной объем продаж в России, начали выпускать серийные заводы, занимающиеся дверной и воротной автоматикой, качество которых не уступает качеству известных "брендов", а цена существенно ниже.

Одним из таких серийных заводов, занимающий лидирующие позиции на мировом рынке, является Итальянский концерн FAAC. Компания FAAC занимается производством гидравлических и электромеханических приводов для ворот и дверей, а также систем безопасности и контроля доступа, начиная с 1965 года , имеет два завода (головной в Болонье- Италия и электроники в Дублине - Ирландия), три научно-исследовательских центра, девять дочерних предприятий в различных странах мира, плюс 70 дистрибъютеров по всему миру.

В России их автоматика представлена фирмами DOОRHAN (автоматика для ворот , шлагбаумы), АРМО-ГРУПП (шлагбаумы, системы контроля доступа ), ГЛАСИС-АВТОМАТИК (автоматические двери) и NEX-GROUP- Представительство FAAC в России.

Две основные модели автоматических дверей производства FAAC: FAAC-930 NSF (вес створок-до 160 кг) и FAAC-940 SM (вес створок - до 220 кг) имеют по тестовой таблице максимальное количество баллов (К = 24), т.е. отвечают всем современным требованиям к автоматическим дверям.

В частности они имеют сертификат испытательного центра "NEMKO" на 2 млн. циклов непрерывной работы с максимальной нагрузкой и без каких-либо вмешательств, настроек и регулировок.

В заключении следует сказать, что есть еще один параметр автоматических дверей, не упомянутый в тестовой таблице и не столь важный для конечного потребителя, но очень существенный для монтажных организаций- это простота и удобство монтажа и настройки двери.

Наиболее популярная модель - 930 NSF имеет модульный конструктив, состоящий из несущего профиля с крышкой, комплекта кареток и так называемого драйв-модуля, содержащего собранные на одной планке мотор-редуктор + ремень+ натяжитель+ блок управления+ блок питания, полностью готовый к работе. Настройка двери при подключении осуществляется автоматически при подаче напряжения 220 В. Программатор используется только при необходимости изменить заводские настройки двери. Крепеж кареток к ремню и к створкам также очень удобен и надежен. Это позволяет легко и быстро осуществлять монтаж и настройку двери, что в конечном итоге сказывается на стоимости монтажа и обслуживании.

А.М. УДАЛЫЙ

Предоставлено компанией Гласис-Автоматик: автоматические двери и входные группы.


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Как выбрать противопожарную дверь?
Эта статья поможет вам выбрать противопожарные двери для офиса, цеха, склада и иного коммерческого или промышленного помещения. Подробнее
Противопожарные двери "Фототех Стопфаер"
По международным нормам все здания, у которых хотя бы один этаж не доступен с лестницы пожарной машины, считаются высотными и относятся к группе специальных зданий.... Подробнее
Прогноз спроса на стальные двери на московском рынке
Российский рынок входных дверей в качестве самостоятельного сегмента начал формироваться в 80-90-х годах двадцатого века. В настоящее время на рынке представлены... Подробнее

Все статьи:      «Двери входные и межкомнатные, перегородки» (205) >> «Автоматические, раздвижные, противопожарные двери» (16) >>


Смотрите также: Каталог «Двери входные и межкомнатные, перегородки» >>
Компании «Двери входные и межкомнатные, перегородки» >>
Фотогалереи (77) >>
Статьи (205) >>
ГОСТы (40) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх