Все статьи  :  Окна, оконные блоки, остекление  :  Полезное

Уход за деревянными евроокнами 

На правах рекламы

Уход за деревянными евроокнами
Уход за деревянными евроокнами
Уход за деревянными евроокнами
Уход за деревянными евроокнами
Уход за деревянными евроокнами
Уход за деревянными евроокнами

Сложно найти более традиционный и распространенный материал для строительства и отделки, чем дерево. Вот только от наскоро ошкуренного бруска или доски толку мало. Древесина – материал по-своему нежный и, соответственно, требующий тщательной обработки. Обработанное, защищенное от влаги и жучков, высоких температур и ультрафиолета дерево может показать себя во всей красе. Пропитка антисептиками и антипиретиками, морение, тщательная окраска, наконец, регулярная профилактика – всё это позволит, во-первых, сохранить все преимущества древесины (способность дышать, прочность и т.д.), во-вторых – избавиться от ряда недостатков вроде не слишком-то стойкого отношение к посягательству жучков-древоточцев или стремлению поглощать влагу. Материал остается прежним, но по техническим и эксплуатационным характеристикам он уже совсем не похож на тот самый слегка зашкуренный брусок, который мы упомянули вначале.

За примерами далеко ходить не нужно: достаточно сравнить деревянные евроокна и традиционные, пришедшие к нам из СССР стандартные окошки, у которых, в силу неказистости, и названий-то не было – только ничего не говорящие непрофессионалу индексы.

И там, и там – дерево. Только простенькие советские рамы, даже будучи соответствующим образом обработанными, истлевали едва ли не на глазах, то евроокна – деревянные стеклопакеты – служат верой и правдой почти в половине частных домов в Германии, Австрии Дании, Швеции… Правда, дышащая древесина класса А или Экстра (то есть без малейших дефектов), которая идет на евроокна, дополнена еще и отличной фурнитурой, расширяющей функциональность окна, герметичным двойным, а то и тройным стеклопакетом, внешним защитным покрытием – словом, и окружение у деревянного окна впечатляет.

Но даже евроокна нуждаются в уходе. Только тогда они смогут отслужить куда больше заявленных производителем 20-30 лет. Для начала деревянные окна со стеклопакетами нужно научиться правильно эксплуатировать.

Эксплуатация окон с деревянными стеклопакетами

Первый осмотр и чистку стоит проводить сразу по завершении установки окна. Остатки клея, герметизирующих составов, монтажной пены, пыль – всё это необходимо убрать сразу, пока грязь не впиталась в поры древесины, а некоторые вещества и вовсе не застыли, намертво вцепившись в дерево.

Следует проверить, насколько правильно установлено окно. При перекосах оно не только оказывает увеличенную нагрузку на коробку и обвязку, но и начинает деформироваться под собственным весом. Оценить качество установки сразу можно лишь одним способом – проверить все возможные способы открывания/закрывания. Если нигде ничего не трется и не скрипит, то установка произведена верно.

К евроокну, равно как и к любой конструкции, служащей каркасом для удержания стекол, стоит относиться бережно. Уж если нет привычки вручную закрывать его, не хлопая створками, лучше потратиться на доводчик: в противном случае постоянных захлопываний не выдержит даже эти прочные стеклопакеты.

Чистка окон должна производиться с использованием мягких средств, не содержащих ни щелочей, ни кислот. Порошковые чистящие средства тоже не подходят: какой бы мелкой ни была фракция у порошка, он всегда будет работать как абразив, сдирая защитное покрытие и разрушая структуру дерева. Идеал – средства для мытья полов, которые не нужно смывать, и специальные составы для стекол. Идеал номер два – мыло, причем любое, хоть детское, хоть из разряда банных, хоть хозяйственное (по количеству глицерина – вещества, очищающего максимально мягко – хозяйственное мыло может дать фору любому брендовому косметическому средству).

Фурнитура евроокон нуждается в профилактике – хотя бы раз в год. Смазка и чистка помогут избежать коррозии, увеличат срок службы деталей фурнитуры.

Как ухаживать за евроокнами

Комплектация деревянного евроокна – это более сотни деталей, от стекол и элементов дистанционной планки до крепежа фурнитуры и частей механизма открывания. И все они требуют ухода. Вот только если все, что мы можем сделать с фурнитурой, так это смазать находящиеся снаружи петли да вызывать время от времени специалистов для разборки и профилактики основных узлов, то с уходом за рамами и стеклами можно поработать поплотнее.

Уход за стеклами

Чистка, чистка и ещё раз – чистка. Не часто, но регулярно. Мылом или неагрессивным чистящим средством. Особое внимание – местам, где стекло входит в раму – именно здесь имеет обыкновение скапливаться пыль, которая со временем разъедает дерево, расшатывая конструкцию.

Рамы

После чистки рамы необходимо насухо вытирать: их поверхность, обращенную наружу, и так регулярно поливает дождь, так что лишней воды дереву добавлять не стоит.

Раз в несколько лет необходимо подновлять слой лака, благо выбор лаков для дерева, да ещё успешно противостоящих атмосферным воздействиям, весьма широк.

Уплотнители

Заботиться о них не менее важно, чем о рамах со стеклами. Собственно, во многом благодаря уплотнителям евроокна и являются герметичными. Изготавливаются они из резины с добавками, обеспечивающими стойкость к холоду и жаре, перманентную упругость и достаточную жесткость.

Соответственно, агрессивная химия для уплотнителей – зло в чистом виде. Лучший вариант – специальные составы на основе силикона и обыкновенный тальк, который, как известно, обладает мощным антисептическим действием, что для «здоровья» уплотнителей куда как важно: с наружной части скапливаются бактерии, деятельность которых может заставить уплотнитель раскрошиться.

Система водоотвода

Водоотвод – это одна из важнейших деталей евроокна. Его конструкция обеспечивает максимально быстрое и полное удаление воды от рам даже в самый сильный дождь, предотвращает запотевание окон (в том числе – с внутренней стороны). Периодически водоотвод может забиваться снегом, льдом, пылью. Их нужно удалять, в противном случае процесс образования наледи зайдет слишком далеко, и окна попросту погибнут, «захлебнувшись».

Впрочем, если вы внимательно осматриваете окна, делаете это с завидной регулярностью, то лед с пылью на водоотводе не задержатся, а значит, и окно прослужит долго.

Фурнитура

Количество элементов фурнитуры во многофункциональных окнах может доходить до нескольких десятков. Часть деталей можно очистить самостоятельно, для чистки и проверки большинства лучше вызвать мастера. Самостоятельно можно ещё подтянуть крепеж: рано или поздно он начинает разбалтываться, а парой поворотов крестовой отверткой вы можете продлить срок эксплуатации окна на несколько лет.

Итак, как видите, дешевле раз в три-четыре месяца проводить профилактику окон, чем заменять спустя два-три года старое окно на новое. Не так уж много времени занимает осмотр и чистка, зато гарантийный срок службы окно, о котором владельцы не забывают, переживает многократно, многократно же отрабатывая заплаченные за изготовление и монтаж деньги.

Статья предоставлена компанией "Завод деревоизделий".


Ваш Дом


Смотрите также
Какая оконная фурнитура подойдет для российских холодов?
Хотите, чтобы даже осенью и зимой в доме была комфортная температура? Тогда нужно позаботиться не только об отопительных приборах, но и об окнах. Грамотно подобранные... Подробнее
Возможности окна в области стиля и дизайна
Среди потребителей распространен стереотип: пластиковые окна – это прямоугольные конструкции белого цвета. Между тем, данное утверждение в корне неверно. Одна из главных... Подробнее
Оазис в снегах - зимний сад.
За окном снег и мороз, а в доме - ананасы и лимоны на ветвях, цветущие орхидеи и пальмы. Это - зимний сад: украшение интерьера, экология жилища, комфортный отдых. Об... Подробнее

Все статьи:      «Окна, оконные блоки, остекление» (257) >> «Полезное» (58) >>


Смотрите также: Каталог «Окна, оконные блоки, остекление» >>
Компании «Окна, оконные блоки, остекление» >>
Статьи (257) >>
ГОСТы (38) >>
СНиПы (1) >>
Нормативные документы (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх