Все статьи  :  Мебель, шторы и предметы интерьера  :  Офисная мебель

Преимущества шпонированной мебели 

На правах рекламы

Преимущества шпонированной мебели
Преимущества шпонированной мебели
Преимущества шпонированной мебели
Преимущества шпонированной мебели
Преимущества шпонированной мебели

На сегодняшний день наиболее современной основой для изготовления мебели являются ДСП (древесно-стружечные плиты) и МДФ (MDF – middle density fiberboard – среднеплотное волокнистое покрытие). Без этого сырья не обходится ни одно производство мебельной продукции. Эти материалы наиболее прочны и, в отличие от натурального дерева, не рассыхаются и не деформируются со временем.

ДСП получают путем прессования древесных частиц, смешанных с карбамидной смолой.

МДФ, как и ДСП, представляет собой плиту, но в отличие от ДСП, состоит из древесных частиц, перемолотых до порошкообразного состояния.

Существует великое множество различных видов облицовки ДСП и МДФ: от самого экологичного - натуральный шпон, до синтетических - ламинат, меламин, HPC и других. Каждое покрытие имеет свои плюсы и минусы. Решая, какому виду облицовки стоит отдать предпочтение, необходимо кратко ознакомиться с каждым из них.

Наиболее надежным и проверенным облицовочным материалом является натуральный шпон. Шпонирование сегодня является популярной технологией сотделки мебели.

Шпон – это тонкий срез древесины, получаемый при распиливании или лущении деревьев, как правило, богатых пород – дуб, вяз, клен, орех, бук, ольха и т.д.

Шпонированная мебель выглядит так, как-будто она изготовлена из древесины ценных пород. При этом цена шпонированной мебели существенно ниже мебели из массива древесины. Сверху шпон покрывается грунтом и матовым или глянцевым лаком, что обеспечивает надежную защиту от механических повреждений, а также придает мебели благородный внешний вид.

У дизайнеров шпон востребован, благодаря большому пространству для воплощения творческих идей, в то же время, обеспечивается натуральность мебели и интерьера в целом.

Существует несколько видов покрытия шпона, например, покрытие полиуретановыми лаками (наносится распылением), покрытие акриловыми лаками (наносится вальцовым способом). Эти покрытия придают не только эстетичный вид готовой мебели, но и создают более ровную поверхность.

Плюс ко всему шпон можно подкрашивать во время лакирования, что нельзя применить для уже готовых синтетических облицовочных материалов.

На поверхности шпона возможно изобразить сложные геометрические рисунки. При повреждениях деталей мебели шпон легко восстановить.

Основное же положительное отличие шпона от других облицовочных материалов в его высокой экологичности.

При всех своих достоинствах шпон имеет и достойную цену, поэтому шпонированная мебель более дорогостоящая по сравнению с мебелью, покрытой другими облицовочными материалами. В данном случае цена отражает качество изделия.

При надлежащем уходе мебель из шпона прослужит долгие годы. Уход за шпонированной мебелью прост: нужно всего лишь протереть мебель сухой тряпочкой или средством без содержания спиртовых добавок и растворителей. Мебель из шпона не следует подвергать резким перепадам температур и влажности.

Ламинат - покрытие из декоративных слоев бумаги с защитным слоем высокопрочной полимерной смолы. Технология производства ламината представляет собой физико-химический процесс, при котором ДСП облицуют бумажно-смоляными пленками под воздействием высоких температур и давления. Также ламинирование может производиться путем каширования – в данном случае ДСП облицовывается отвержденными бумажно-смоляными пленками. При этом на плиту-основу предварительно наносится клей. Каширование не требует особо высоких температур и давления.

Ламинат не выгорает, с него легко удаляются любые пятна. С этим материалом можно смело фантазировать - он разнообразен по текстуре (дерево, униколор и др.), отделке поверхности (глянцевая, атласная, структурированная), а также по цветовому и графическому решению.

Слабая сторона ламината - недолгий срок службы. По истечению двух-трех лет эксплуатации у ламинированной поверхности начинают крошиться кромки и появляются трещины.

Еще один вид облицовки – меламин. При его производстве используются меламиновые смолы, которых нет в ламинате. Именно они придают этому виду покрытия более высокую износостойкость, что является несомненным плюсом этого покрытия. Меламин имеет богатую цветовую гамму – данный факт обрадует дизайнеров. К тому же покрытие доступно по цене. Недостаток меламина в том, что он слишком тонок и пластичен. Он полностью повторяет конфигурацию поверхности и не способен скрыть мелкие дефекты.

HPC (high protection coating) – покрытие, состоящее из двух бумажных слоев. Первый слой – декорированная бумага, второй – прозрачная бумага «over-lay». Слои пропитаны термоотверждающей смолой. Подобная технология производства обеспечивает HPC устойчивость к абразивному износу в два-три раза выше, чем у других покрытий. Мебель, облицованная HPC обойдется недешево, при том, что этот материал не является натуральным, как, например, шпон.

Достаточно распространены облицовки в виде пленок. Это наиболее популярный заменитель натурального шпона, применяемый для облицовки деталей мебели. Существуют пленки на основе бумаги, а также пластмассовые пленки с основой поливинилхлорид (ПВХ) или же акрилбутадиенстирол (АБС). И тот и другой вид пленок имеют примерно одинаковые физические характеристики.

ПВХ – это синтетический материал, который получают из нефтепродуктов и поваренной соли. Имеет высокую прочность, устойчив к влаге и легко очищается.

АБС более экологичен, по сравнению с ПВХ, и также имеет достаточную прочность.

В отличие от меламина пленки ПВХ и АБС менее чувствительны к изъянам поверхности за счет большей толщины. Эти пленки могут быть различных цветов, существуют и оттенки, повторяющие структуру дерева, также есть металлизированные и флуоресцирующие пленки.

Преимуществом полимерных пленок является возможность их использования в качестве облицовки профильных изделий. Недостаток пленок в том, что при облицовке они не обеспечивают готовому изделию требуемые физико-механические характеристики.

Производство корпусной мебели, в том числе и производство офисной мебели весьма актуально на потребительском рынке. Мебельная промышленность предоставляет возможность богатого выбора у многих производителей, главное здесь не ошибиться и выбрать достойного и надежного.

Корпусная мебель от производителя – оптимальное решение при покупке. Вы можете выбрать как серийную, так и эксклюзивную модель корпусной или офисной мебели, будучи уверенными в ее надежности. Завод Деревоизделий – крупный производитель офисной мебели и корпусной мебели для дома в России, располагающий современной производственной базой и использующий передовые технологии.

Завод Деревоизделий изготавливает качественную мебель, применяя для облицовки самый надежный материал - натуральный шпон. А использование акриловых лаков для покрытия шпона позволяет изделиям как можно дольше сохранять свой внешний вид за счет стойкости к повреждениям.

Статья предоставлена компанией "Завод деревоизделий".


Ваш Дом


Смотрите также
Выбор дивана для офиса
Покупка дивана для офиса — такое же ответственное мероприятие, как и приобретение домашней мебели. Но критерии выбора будут другими. Диваны для квартир и частных домов... Подробнее
Выбираем правильный компьютерный стол: самые популярные виды
Правильный выбор мебели для рабочего места напрямую влияет на производительность труда, эффективность учебы и работы. Неподходящий компьютерный стол может оказывать... Подробнее
Как организовать детское рабочее место?
Учебный год для учащихся, особенно выпускных классов, – напряженная пора. Большое значение в организации домашних занятий отводится мебели. Попробуем ответить на... Подробнее

Все статьи:      «Мебель, шторы и предметы интерьера» (308) >> «Офисная мебель» (29) >>


Смотрите также: Каталог «Мебель, шторы и предметы интерьера» >>
Компании «Мебель, шторы и предметы интерьера» >>
Статьи (308) >>
ГОСТы (6) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх