Все статьи  :  Краски, эмали, лаки, штукатурки, грунтовки, антисептики  :  Выбор и применение лакокрасочных материалов

Защитная отделка деревянного дома 

На правах рекламы

Все больше застройщиков отдает предпочтение натуральным материалам. Особой популярностью пользуются деревянные дома. Кто-то усматривает в этом возвращение к традиционным истокам, кто-то считает, что в таком доме самая здоровая и экологичная атмосфера, а кому-то просто нравится дерево – его запах и фактура, которая абсолютно уникальна для каждого сантиметра отделки.

Но при всех своих достоинствах дерево – это очень капризный материал. Мало того, что оно дает усадку, особенно в первые годы после постройки дома, так еще подвержено всевозможным влияниям начиная с атмосферных воздействий и заканчивая насекомыми-вредителями. Поэтому надо очень постараться, чтобы такой дом сохранялся как можно дольше и не превратился через несколько лет из гордого красавца в покосившуюся избушку.

Если дом построен из бруса

Брус или оцилиндрованные бревна создают тот самый эффект «хором», о котором мечтают любители старины. Но для полноты эффекта внутренняя отделка должна соответствовать внешней. Но красивая древесина нуждается в защите. Используя краски реммерс на водной основе можно защитить дом снаружи и изнутри, сохранив натуральный цвет дерева или придав ему более глубокий благородный оттенок. Предварительно необходимо произвести шлифовку поверхностей.

Надо ли красить дерево изнутри в разные цвета или оттенки? Это решать хозяину дома. Глядя на фото внутренней отделки деревянного сруба, почему-то кажется, что самый выигрышный вариант – это единый цвет древесины для всех поверхностей. Кстати, если для пола и потолка используется древесина одного цвета, используя краску разных оттенков можно привести все «к единому знаменателю». Ну а если кого-то пугает эффект «шкатулки изнутри», можно выбрать один цвет и сделать разные оттенки для потолка, стен и пола.

Отделка каркасного дома

Если дом построен на деревянном каркасе, помимо внешней обшивки ему потребуется и внутренняя. В случае с постройкой из бревен, дополнительное утепление может и не понадобиться, но каркас должен быть обшит и утеплен специальной прослойкой. Имея целью сохранить эффект деревянного дома как снаружи, так и изнутри, используют вагонку. Некоторые предпочитают обшивку гипсокартоном. Но так дом станет больше похож на квартиру.

Если вы хотите добавить природной красоты и естественности, используйте натуральные материалы – например, дерево отлично сочетается с камнем. Кроме того можно использовать резные декоративные элементы и вставки. Но в любом случае такой обшивке также потребуется надежное защитное покрытие, которое не испортит текстуру дерева. И здесь также может пригодиться вариант с качественными красками типа лазури на водной основе.

Материал предоставлен интернет-магазином MIRKRASKI-ONLINE.RU


Ваш Дом


Смотрите также
Раскрасьте ваше лето красками!
Окрашенные поверхности, которые не защищены должным образом, могут отслаиваться, пузыриться и шелушиться под влиянием погодных условий. Это может привести к тому, что... Подробнее
Цветовые тенденции сезона Весна-Лето 2008
Когда вы соберетесь в очередной раз покрасить свой дом, наберитесь «цветовой» смелости. Тенденции этого сезона отличает живость красок. Из четырех, предлагаемых в этом... Подробнее
Помощь при выборе краски
Институт Качества Краски объясняет, как эффективно использовать информацию на этикетке и отличать качественные продукты от некачественных в статье "Помощь на подходе". Подробнее

Все статьи:      «Краски, эмали, лаки, штукатурки, грунтовки, антисептики» (86) >> «Выбор и применение лакокрасочных материалов» (28) >>


Смотрите также: Каталог «Краски, эмали, лаки, штукатурки, грунтовки, антисептики» >>
Компании «Краски, эмали, лаки, штукатурки, грунтовки, антисептики» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (86) >>
ГОСТы (175) >>
СНиПы (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх