Все статьи  :  Недвижимость  :  Недвижимость

Аренда офиса в Москве: советы специалиста 

На правах рекламы

Ни одна серьезная московская организация не может обойтись без офиса. Приобрести собственное помещение для этой цели порой не под силу даже крупным компаниям, ведь офис должен располагаться не просто в столице, но и в престижном районе, солидном, представительном здании. Поэтому аренда коммерческой недвижимости является очень востребованной в наши дни.

Арендовать офис без посредников гораздо выгоднее, ведь при расчете стоимости арендной платы будут учтены комиссионные, которые назначает агентство недвижимости за свои услуги. Поэтому, в первую очередь, следует обратить внимание на прямые предложения от самих владельцев. Выгоды от такой сделки очевидны. Во-первых, как уже говорилось ранее, вам не придется переплачивать за услуги риелторов. Конечно, в агентстве вам предложат множество вариантов, но выбор все равно за вами. Так зачем его делать в присутствии риелтора?

Во-вторых, при заключении договора с агентством на поиски подходящего офиса, вам все равно придется вести переговоры с владельцем помещения. Так зачем вообще нужен риелтор? Проще сразу начать поиски предложений без посредников, самостоятельно познакомиться с арендодателем, оценить насколько он серьезен и легко ли с ним будет договариваться в будущем.

Кроме этого, аренда офиса в Москве без посредников гораздо проще и быстрее в вопросе подписания договора. Вам будет удобнее обсудить все нюансы и условия вашего сотрудничества наедине, без участия риелторов.

Единственным, но немаловажным плюсом аренды через посредников является страховка от мошенничества. Как правило, агентства недвижимости являются гарантами «чистоты» сделки, они много лет работают на рынке недвижимости, имеют огромный опыт в этом деле. Но и с этим фирма, желающая снять офис напрямую, может справиться самостоятельно. Нужно лишь быть внимательным и обратить учесть некоторые нижеперечисленные моменты.

Первое, что нужно сделать, проверить не находится ли арендуемое помещение в аресте или в залоге. Перед заключением договора любой нотариус сможет дать вам такую информацию. В первом случае даже связываться не стоит. В случае, если помещение является объектом залога, необходимо подробно изучить договор залога и выяснить, что там указано о допустимости сдачи залогодателем офиса в аренду третьим лицам.

Вторым шагом на пути к успешному съему помещения является тщательная проверка документов на предмет собственности недвижимости или права им распоряжаться.

Как правило, текст договора подготавливает арендодатель. Поэтому вам необходимо его досконально и неторопливо прочитать, чтобы избежать неожиданностей в будущем. Если существуют разногласия, их нужно согласовать с арендодателем и внести соответствующие изменения в текст договора. Особое внимание следует уделить пункту «Ответственность сторон». Там подробно разъяснены права и обязанности арендодателя и арендатора. Заранее обсудите и внесите условия проведения ремонта в случае его необходимости, а также оплату коммунальных расходов.

Немаловажным пунктом являются условия расторжения договора аренды. Во избежание проблем в будущем, уточните, на каких условиях и в каких случаях вы и арендодатель имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке без обращения в суд.


Ваш Дом


Смотрите также
Как продать квартиру без ремонта
Считается, что продажа вторичного жилья, требующего ремонта, сложное и хлопотное дело, и выгоду получить труднее. Стоимость квартиры определяется несколькими факторами.... Подробнее
Где в Ленинградской области выгодно покупать дом?
Сегодня наблюдается большой спрос на загородные дома и коттеджи Ленинградской области. Но только лишь на те из них, которые расположены в непосредственной близости к... Подробнее
Служу клиенту!
«Эра просвещенного потребителя» - пожалуй, лучшее определение, характеризующее состояние рынка строительства и недвижимости в России. Нынешнего клиента «уже не возьмешь»... Подробнее

Все статьи:      «Недвижимость» (166) >> «Недвижимость» (166) >>


Смотрите также: Каталог «Недвижимость» >>
Компании «Недвижимость» >>
Статьи (166) >>
ГОСТы (1) >>
Нормативные документы (3) >>
ВСН (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх