Все статьи  :  Электрооборудование  :  Светильники и освещение

Взрывозащищенные светильники – эффективное решение для пожаро- и взрывоопасных объектов 

На правах рекламы

Согласно государственным нормативам предприятия с опасными условиями работы должны использовать осветительное оборудование с высоким классом взрывозащиты. Выполнение этих требований позволяет снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций и повысить безопасность рабочего персонала.

Приборы взрывозащищенного освещения имеют особую конструкцию:

- корпус отличается высокой прочностью;

- рассеиватель изготавливается из закаленного ударопрочного боросиликатного стекла или огнеупорного поликарбоната. У отдельных моделей взрывозащищенных светильников плафон дополнительно защищен решеткой из нержавеющей стали;

- эффективная система теплоотвода не позволяет нагреваться до температуры самовоспламенения взрывоопасных смесей, присутствующих в окружающей среде.

Благодаря перечисленным качествам взрывобезопасные светильники не являются источником воспламенения как при нормальном режиме работы, так и в случае какой-либо поломки. Это значительно повышает общую безопасность предприятия.

Сферы применения светильников во взрывобезопасном исполнении

  • Промышленные объекты.
  • Нефтедобывающие/перерабатывающие предприятия.
  • Угольные шахты и рудники.
  • Электростанции (в том числе атомные).
  • Химические предприятия.
  • Заводы по производству горючих веществ.
  • Подрывные площадки.
  • Склады для хранения лакокрасочных материалов.
  • Машиностроительные предприятия.
  • Котельные.
  • АЗС и другие опасные объекты.

Требования к осветительным приборам взрывобезопасного освещения

ГОСТ Р обязывает выполнять производство взрывозащищенных светильников в соответствии со стандартом взрывозащиты Ex. Все характеристики приборов должны быть указаны в маркировке:

Группа взрывозащиты:

- I – светильники для внутреннего и наружного освещения шахт и рудников;

- II – осветительные приборы для взрывоопасных объектов, кроме рудников и шахт.

Уровень взрывозащиты:

- для I группы – РП, РВ, РО: рудничные светильники повышенной надежности (РП), взрывобезопасные (РВ), особовзрывобезопасные (РО);

- для II группы – 2, 1, 0: осветительные приборы повышенной надежности (2), взрывобезопасные (1), особовзрывобезопасные (0).

Тип взрывозащиты:

- m – герметизация компаундом;

- d – взрывонепроницаемая оболочка;

- e – повышенная защита от температуры и искры.

Температурный класс (от Т1 до Т6):

Т зависит от мощности светильника. Максимальная температура нагрева поверхности светильников класса Т1 составляет 450 °C, класса Т6 – 100 °C. То есть нужно выбирать такие приборы, которые не нагреваются до температуры самовоспламенения взрывоопасных смесей. Светильники от компании «Световые технологии» имеют в своей конструкции эффективные радиаторы, позволяющие хорошо выводить тепло.

Степень защиты от пыли и влаги (IP):

Взрывозащищенные светильники соответствуют классу IP65 и выше. Это значит, что приборы имеют надежную пылевлагозащиту.

Преимущества использования светодиодных взрывозащищенных светильников

Сегодня освещение опасных объектов выполняется с помощью светодиодного, газоразрядного и люминесцентного осветительного оборудования. Большинство предприятий в последние годы активнее начинают использовать взрывозащищенные LED-светильники, так как они обладают множеством достоинств. Это:

  • Низкий расход электричества. Светодиодные взрывобезопасные светильники потребляют на 70% меньше энергии, чем традиционные лампы.
  • Высокая энергоэффективность. Осветительные LED-приборы отличаются низким потреблением энергии, снижают нагрузку на трансформаторы и электросети, подключаются с помощью кабелей малого сечения.
  • Долговечность. Гарантированный срок службы светодиодных светильников взрывозащищенного исполнения составляет 50 000 ч, номинальный – до двух раз дольше.
  • Отсутствие эксплуатационных затрат. Светодиоды и драйверы не нуждаются в замене или ремонте в течение всего срока службы. Кроме того, светильники не требуют специальной дорогостоящей утилизации, так как в них нет ртути и других вредных веществ.
  • Температурный диапазон +/-60 °C. Приборы можно использовать и в цехах металлургических заводов, и в условиях Крайнего Севера, где находится много объектов нефтяной промышленности.
  • Высокий класс пылевлагозащиты (IP65/66/67). Благодаря полной герметичности приборы могут эксплуатироваться на улице и в помещениях с повышенной влажностью и запыленностью. Led cветильники «Световые Технологии» могут также использоваться на открытых палубах и в помещениях морских судов, платформ и других объектов, поднадзорных Российскому Морскому Регистру Судоходства.

Взрывозащищенные светильники «Световые Технологии»

Отечественные осветительные приборы взрывобезопасного исполнения успешно конкурируют с западными аналогами. МГК «Световые Технологии» – ведущий производитель взрывозащищенных светильников в России и странах СНГ – выпускает светотехническую продукцию, соответствующую европейским и мировым стандартам качества.

Покупателям доступен большой выбор взрывобезопасных светильников с различными источниками света (LED, ЛЛ, ДНаТ). Все приборы прошли серию испытаний и имеют соответствующие сертификаты, что является гарантией их высокого качества, надежности и долговечности.

Статья представлена компанией МГК «Световые Технологии»


Ваш Дом


Смотрите также
Трековые системы на примере бренда Gauss
Трековые системы Gauss представляют собой модульные системы, позволяющие выполнить любые идеи освещения: акцентный свет, ровная заливка, декоративная подсветка,... Подробнее
Почему светодиодные светильники — энергосберегающие
Энергосберегающие технологии важны для промышленных предприятий, наружного освещения, объектов ЖКХ и многих других отраслей. Подробнее читайте в статье Почему... Подробнее
Светильники для освещения производственных предприятий
Как организовать искусственное освещение промышленных цехов и других производственных помещений. Подробнее читайте в статье Правильное освещение для производственных... Подробнее

Все статьи:      «Электрооборудование» (288) >> «Светильники и освещение» (143) >>


Смотрите также: Каталог «Электрооборудование» >>
Компании «Электрооборудование» >>
Статьи (288) >>
ГОСТы (499) >>
СНиПы (5) >>
СанПиНы (4) >>
Нормативные документы (1) >>
ВСН (3) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх