Все статьи  :  Окна, оконные блоки, остекление  :  Выбор окон

Выбор деревянного окна 

На правах рекламы

Выбор деревянного окна из дуба, лиственницы, сосны, ясеня

Деревянные окна прочно вошли в обиход. Их делают из различных сортов древесины: сосны, дуба, ясеня и т.д. Высокие стандарты и долговечность современных евроокон позволяют не заострять внимание на качестве, а делать выбор, исходя из своих эстетических предпочтений или стоимости.

Окна из дерева всегда были своеобразным символом уюта и гармонии, который наполняет дом теплом. Этим можно объяснить столь большую востребованность деревянных окон: с каждым годом спрос на экологичные строительные материалы растет.

Чтобы изготовить современные деревянные окна, используют различные породы древесины – от обычных до дорогостоящего красного дерева, а в некоторых случаях материалы комбинируют. По праву самыми популярными породами можно назвать дуб, лиственницу, сосну и ясень.

Сравнительная характеристика окон, изготовленных из разных пород дерева

  1. Окна из дуба. Для дуба характерны прочность, долговечность, устойчивость к разного рода вредным микроорганизмам, а также превосходные изоляционные характеристики. Это позволяет отнести его к элитным сортам древесины. Что касается визуальных характеристик, то здесь дуб также имеет свои особенности. Он отличается вариациями цветовой гаммы, которая включает в себя как нежно-желтый цвет, так и коричневый. Со временем окна из этой древесины приобретают еще больший шик, и это является одной из главных особенностей дуба. Если вы человек, который ценит в интерьере элегантность, представительность и солидность, то деревянные окна из дуба идеально подойдут для вас.
  2. Окна из лиственницы. Для этого дерева характерна чрезвычайная прочность, которая не сопоставима с прочностью дуба. Лиственница – одна из наиболее распространенных пород деревьев в мире, древесина которой совершенно не подвержена гниению. Окна из лиственницы даже после постоянного воздействия воды и пара, что возможно в домах и помещениях с повышенной влажностью, сохраняют свои характеристики. Более того, данной породе древесины не страшны даже резкие перепады температуры. Обычно лиственница имеет яркий рыжеватый тон, что привносит в интерьер свои особенности. Многие люди, поставившие окна из лиственницы, не красят их и не лакируют, дабы сохранить первозданный природный колорит. Деревянные окна из лиственницы отлично подойдут для людей, которые, прежде всего, ценят прочность и качество.
  3. Окна из сосны. Древесины сосны всегда заслуживала отдельного разговора о ней, потому как это самый востребованный материал на рынке евроокон. Почему такой спрос? Это идеальное сочетание качественных и эстетических особенностей. Сосне не страшны ни повышенная влажность, ни резкие перепады температуры. Также сосна не подвержена процессам гниения. Главный плюс окон из сосны – это прекрасная звукоизоляция и способность к энергосбережению, несмотря на то что окна из сосны уступают дубу и лиственнице по показателям прочности. Также деревянные окна из сосны пользуются заслуженной любовью дизайнеров, которые видят в них объект для внедрения декоративных решений. Это объясняется тем, что данная порода довольно легко поддается окраске. Специалисты называют окна из сосны наиболее оптимальным соотношением цены и качества.
  4. Окна из ясеня. Основные плюсы этой породы древесины – это отличная прочность, в чем она нисколько не уступает дубу, а также вязкость. Поэтому, кстати, ясень не растрескивается. Окна из ясеня, так же как и из дуба, сосны или лиственницы, долговечны и не подвержены различным внешним воздействиям. По свои визуальным характеристикам многие путают ясень с дубом, однако ясень имеет более светлые и концентрированные тона. Для окон из ясеня характерны только самые высокие стандарты, чем и руководствуются наиболее практичные люди.

Ценовые различия пород древесины

Выбор деревянного окна из дуба, лиственницы, сосны, ясеня

Окна из дуба стоят достаточно дорого, потому как процесс обработки этой породы особо трудоемкий и сложный.

На одной ступени с дубом в ценовой категории находится ясень. Его дороговизна объясняется, прежде всего, редкостью материала: у ясеня небольшой ареал произрастания.

Лиственница – дерево, которое относится к породе хвойных. Хвойные деревья растут сравнительно быстро, что позволяет обрабатывать эти деревья в больших объемах. Также при обработке остается минимальное количество отходов. Это обосновывает тот факт, что цена на окна из лиственницы ниже, чем из дуба или ясеня.

Сосну принято считать породой не первого класса, однако ее природные свойства вкупе с низкой стоимостью – это самое выгодное решение при ограниченности бюджета. Низкая стоимость объясняется также тем, что сосна является наиболее распространенным деревом в нашей стране.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: любой покупатель найдет для себя наиболее подходящий, оптимальный вариант с приемлемой ценой и высоким качеством.

Материал предоставлен компанией "Завод Деревоизделий"


Ваш Дом


Смотрите также
Выбор окон для остекления коттеджей
Окна для коттеджей являются отдельным поводом для разговора в теме о металлопластиковых конструкциях. Действительно, ведь остекление загородных домов преследует не... Подробнее
«Потенциал роста на оконном рынке по-прежнему остается огромным».
Российский оконный рынок изменит свою структуру. Число его участников существенно сократится, однако постепенно ситуация выровняется, т.к. сохранится устойчивый спрос на... Подробнее
Как сделать окно безопасным для ребенка?
Появление маленького ребенка требует повышенного внимания к месту его обитания: детской комнате. Особого внимания требует выбор и комплектация оконного блока для детской... Подробнее

Все статьи:      «Окна, оконные блоки, остекление» (257) >> «Выбор окон» (38) >>


Смотрите также: Каталог «Окна, оконные блоки, остекление» >>
Компании «Окна, оконные блоки, остекление» >>
Статьи (257) >>
ГОСТы (38) >>
СНиПы (1) >>
Нормативные документы (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх