Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Архитектура и строительство

Выбираем проект дома: готовый или индивидуальный? 

На правах рекламы

Строительство собственного дома — это для многих людей сложная, но очень приятная задача. Некоторые десятилетиями ждут возможностей, которые позволят им начать строиться. Но когда этот момент приходит, нужно определиться для начала с проектом. Есть два варианта: взять готовый или заказать индивидуальный. У каждого из этих решений есть немало преимуществ.

Готовый проект

Если заглянуть в каталог проектов домов архитектурно-дизайнерской студии «АЛЬФАПЛАН», то станет понятно: выбор в этом сегменте довольно серьезный. Преимущества готового плана заключаются в том, что не придется тратить много времени на подготовку. Да и стоимость такой работы будет намного дешевле, чем в случае разработки индивидуального проекта.

Также есть золотая середина, которой пользуются многие заказчики. Можно взять уже созданный проект и немного изменить его под задачи клиента. Это тоже очень удобно, когда будущий дом полностью устраивает, но есть лишь пару неудобных моментов. Главное в этой ситуации — обращаться к хорошим специалистам, которые уже неоднократно доказали высокий уровень работы на практике.

Индивидуальный проект

Преимущества индивидуального решения тоже очевидны. Если создавать идею дома с нуля, то она будет полностью оригинальной. Это идеальный вариант для тех, кто хочет получить абсолютно эксклюзивный дом. Также работа по запросу заказчика позволяет сделать здание максимально функциональным для самого клиента. На этапе проектирования можно учесть все нюансы, все особенности — это очень удобно.

Заказывая индивидуальное проектирование, нужно помнить и о его некоторых минусах. Первое — это высокая стоимость. Но это и не удивляет: все, что отличается от серой массы, всегда ценится больше и стоит дороже. Второй минус связан с временными затратами. Чтобы сделать проект с нуля, специалистам понадобится довольно много времени. Но для большинства заказчиков все эти минусы перекрываются полученным результатом.

Прежде чем заказывать проект, нужно убедиться в хорошей репутации компании. Желательно ознакомиться с отзывами предыдущих клиентов, а также с прошлыми проектами специалистов. Проектирование и строительство дома — это затратный процесс, поэтому каждый клиент должен быть уверен, что тратит свои деньги, силы и нервы не зря. Лучше немного переплатить за известное имя фирмы, но получить гарантии результата, чем пытаться сэкономить при сотрудничестве с неизвестными специалистами.


Ваш Дом


Смотрите также
Как выбрать цвет дивана: топ-5 критериев
Не секрет, что цвет способен влиять на настроение. В интерьере это особенно касается цвета доминирующих элементов — стен, пола и мягкой мебели. Подробнее
Светодиоды не боятся холода и замкнутого пространства
В августе 2011 года Владимир Путин инициировал разработку стратегии развития автодорог России: к 2022 году сеть автодорог составит 2 миллиона километров, а все уже... Подробнее
Как избежать ошибки при выборе стальной двери
Представленные на рынке модели входных дверей различаются конструкцией, дизайном, ценой и другими параметрами. О критериях выбора качественной стальной двери читайте в... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Архитектура и строительство» (68) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх