Все статьи  :  Плитка, мрамор, гранит  :  Выбор керамической плитки

Выбираем материал для укладки керамической плитки и плитки из натурального камня 

На правах рекламы

Для укладки керамической плитки или плитки из натурального камня применяют специальные цементно-полимерные составы – плиточные клеи. Материалы для укладки плитки на пол или стены должны обладать высокой адгезией и минимальной усадкой. Качественный плиточной клей не разрушается под воздействием влаги, исключает смещение плитки, появление на ней трещин и других дефектов.

Перед покупкой готовой смеси для укладки плитки необходимо внимательно изучить техническое описание продукции, а также руководствоваться следующими критериями:

  • Размер плитки. Чем больше плитка, тем выше должна быть эластичность материала. Кроме того, большая плитка, как правило, гораздо тяжелее, поэтому плиточный клей, например, для плитки размером 50x50 см должен выдерживать соответствующую нагрузку.
  • Материал плитки. Плитка из натурального камня гораздо тяжелее керамической, поэтому раствор для нее должен обладать отличным сцеплением с основанием.
  • Вид основания. Как правило, производители плиточного клея указывают, какая поверхность имеет хорошее сцепление с раствором: бетон, цементно-песчаная поверхность, кирпич, гипсокартон, фанера или ДСП. Выбирать надо или универсальный плиточный клей, или тот, что подходит для решения ваших задач. Особенно внимательным надо быть в выборе материала тем, кто хочет укладывать плитку на ДСП, фанеру или металл. Так, для дерева нельзя использовать обычный раствор для бетона, поскольку он не обладает должной гибкостью и подвижностью. Самой сложной задачей для строителя является укладка плитки на металлические поверхности. Металл не впитывает влагу, поэтому обычные растворы на нем не держатся.
  • Условия эксплуатации. Производители выпускают материалы для укладки керамической плитки как для наружных, так и для внутренних работ. Они могут отличаться уровнем выдерживаемой влажности или диапазоном рабочих температур.
  • Декоративные свойства плитки. Для прозрачной плитки или мозаики существуют специальные белые плиточные клеи.

Материалы для укладки плитки в ванной комнате от компании Sika

Швейцарский концерн Sika производит широкий ассортимент строительных материалов для устройства наливных полов, отделки стен и фасадов, укладки керамической, каменной плитки и гидроизоляции помещений.

Sika® Ceram Standart. Готовая сухая смесь на цементной основе для плитки размером не более 30x30 сантиметров. Особенностью материала является высокая адгезия к цементным, бетонным и кирпичным основаниям, простота использования.

Sika® Ceram Universal. Сухая строительная смесь на цементной основе, модифицированная полимерами. Применяется для укладки керамической плитки или плитки из натурального камня размером не более 40x40 сантиметров на бетонные, кирпичные, цементно-песчаные и гипсовые основания. Преимущества плиточного клея: морозостойкость, влагостойкость, возможность использования при устройстве полов с подогревом.

Sika® Ceram Pro. Универсальный эластичный плиточный клей для внутренних и наружных работ на цементной основе. Применяется для работы со всеми видами керамической и каменной плитки, обладает высокой адгезией к различным поверхностями, включая ДСП и фанеру. Преимущества материала: высокая эластичность, устойчивость к воздействию низких температур и влаги, возможность использования при устройстве полов с подогревом.

SikaCeram® CleanGrout. Сухая смесь для внутренних и наружных работ по затирке межплиточных швов. В состав материала входят цемент, кварцевый песок и специальные добавки. Подходит для использования с керамической плиткой, мрамором, стеклянной мозаикой и другими отделочными материалами. Преимущества материала: устойчив к воздействию влаги и низких температур.

SikaBond-T8. Однокомпонентный гидроизоляционный плиточный клей, поставляющийся в жидком виде. Обладает высокой эластичностью, применяется для наружных и внутренних работ. Подходит для различных видов поверхностей: металла, ДСП, фанеры, бетона, кирпича, цементно-песчаной стяжки, гипса. Преимущества материала: одновременно выполняет функции клеевого состава и гидроизоляции под плиткой в ванной комнате, сауне, лоджии и других помещениях.

SikaFlex®-11FC+ (iCure). Однокомпонентный высокоэластичный клей-герметик. Применяется для герметизации швов и трещин, надежно фиксирует плитку в местах с повышенной механической нагрузкой, отличается высокой адгезией с различными видами поверхностей, подходит для наружных работ.

Для укладки плитки на пол требуется ровная и прочная поверхность. В качестве основания для этих целей могут использоваться цементные наливные полы Sikafloor® Screed-100, Sika® Level Universal и Sika® Level Pro. Они отличаются износостойкостью, долговечностью и способны выдерживать большую механическую нагрузку.

Этапы укладки керамической плитки в ванной комнате

Подготовка основания

Основание тщательно очищается, устраняются элементы старой штукатурки, плиточного клея. Свежий раствор штукатурки или цементный самовыравнивающийся пол перед укладкой плитки необходимо выдержать определенное время, заявленное производителем материала. При необходимости поверхность грунтуется, обрабатывается противогрибковыми средствами. При укладке плитки на стену в поверхности делаются специальные насечки — небольшие углубления для лучшей адгезии.

Приготовление плиточного клея

Сухая смесь затворяется чистой холодной водой в нужной пропорции и перемешивается до однородной консистенции. Жидкие плиточные клеи сразу готовы к применению.

Укладка плитки

Технология укладки плитки отличается для цементных и полиуретановых клеев. Цементный клей в большинстве случаев наносится на основания, после чего на них укладывается плитка. Другим способом является нанесение клея на плитку и его равномерное распределение. Затем плитка прижимается к поверхности и фиксируется.

Затирка швов

Затирку швов производят спустя 16-24 часов после укладки, в зависимости от используемого материала. Затираются швы эластичными герметиками или специальными растворами с различными колерами, которые подбираются под рисунок плитки.

Статья представлена компанией Sika


Ваш Дом


Смотрите также
Компания Керама Марацци знакомит с Италией в рамках коллекции «Тоскана»
Предыдущая линейка покрытий, также посвященная стране, признанной эталоном стиля, с богатыми вековыми традициями, потрясающей архитектурой и золотым фондом произведений... Подробнее
Всё, что вы хотели знать о керамической плитке
Подходя к вопросу ремонта, мы всегда хотим соответствовать самой главной формуле успеха покупок: оптимальная цена + высокое качество + долгий срок службы. Закупая... Подробнее
Как разобраться в керамической плитке и создать «интерьер с обложки»
Кому будет полезна статья: тем, кто планирует ремонт в квартире или доме и хочет самостоятельно выбирать отделочные материалы. Подробнее

Все статьи:      «Плитка, мрамор, гранит» (131) >> «Выбор керамической плитки» (16) >>


Смотрите также: Каталог «Плитка, мрамор, гранит» >>
Компании «Плитка, мрамор, гранит» >>
Статьи (131) >>
ГОСТы (23) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх