Все статьи  :  Водоснабжение, канализация  :  Водоснабжение загородного дома

Всё, что нужно знать о водоснабжении 

Руководство по устройству коммуникаций в коттедже

Строительство загородного жилья, будь это маленький коттедж или большой дом, всегда начинается с проектирования инженерных сетей. Как показывает практика, наибольший интерес у владельцев домов вызывают автономные системы водоснабжения. Однако, с ними связаны определенные трудности: где найти источник, как добыть воду и доставить её в дом и сколько вообще нужно воды? Ответы на эти и многие другие вопросы есть в предложенном материале.

Расчёт водопотребления

Основой для устройства любой системы водоснабжения является расчёт водопотребления. Базовыми считаются два значения – средний и максимальный (пиковый) расход ресурсов.

Чтобы приблизительно оценить расход воды, при проведении расчётов будем отталкиваться от стандарта потребления воды 250 л на человека в сутки. Если на участке есть пруд или бассейн – следует прибавить 120 л на каждые 10 кв. м его поверхности. Полив газона или сада – ещё около 1200 л на 100 кв. м.

Значения максимального потребления воды вычислены специалистами и приведены в табл. 1.

Табл. 1. Максимальное потребление воды

  Система накопления воды
Напорный резервуар Не напорный резервуар
л/с м3 л/с м3
Отдельно стоящий семейный дом (для всех видов пользования в доме) 0,1 0,36 0,34 1,2
Газон, сад и пополнение бассейна 0,28 1,0 0,28 1,0

Пример:

Рассчитаем водопотребление коттеджа, в котором живёт семья из 4-х человек. Коттедж находится на стандартном участке, площадью 10 соток. На придомовой территории расположен сад (6 соток или 600 кв. м) и пруд (20 кв. м).

4 человека, 250 л на каждого – 1000 л в день (4 х 250 л).

Полив сада (600 кв. м) – минимум 7200 л в день (600 кв. м х (1200/100) л).

Пруд (Бассейн) – 240 л в день (2 х 120л).

Итого ежедневная потребность в воде: 1000 л + 7200 л + 240 л = 8440 л

Максимальная потребность при использовании не напорного резервуара:
1,2 м3/ч (дом) + 1,0 м3/ч (сад и бассейн) = 2,2 м3/ч.

Колодцы и скважины

После всех необходимых расчётов владельцу частного дома следует устроить источник водоснабжения. Наилучший вариант – использовать подземные воды, для чего на участке бурят скважины или роют колодцы (см. табл. 2).

Табл. 2. Краткие характеристики различных источников воды

Источник Преимущества Недостатки Применение
Артезианская скважина
(глубина до 150 м)
- Чистая вода;
- Практически неограниченный объём воды;
- Не пересыхает.
- Высокая цена;
- Нужно разрешение;
- Вода может быть сильно минерализованной.
- Особняки с собственным хозяйством;
- Частные дома большой площади высотой 2 и более этажей.
Неглубокая скважина
(до 50 м)
- Доступная цена;
- Не надо разрешений.
- Требует системы фильтрации;
- Заиливается, если не используется;
- Ограниченный срок полезного использования.
Стандартные коттеджи
Колодец
(до 20 м)
- Можно сделать самостоятельно;
- Лёгкий доступ.
- Низкое качество;
- Требует системы фильтрации;
- Риск высыхания.
Дачи, одноэтажные дома, летние домики

Какой бы источник водоснабжения ни предпочёл бы потребитель, понадобится насос, чтобы добывать воду с глубины. Екатерина Семёнова, инженер Департамента бытового оборудования компании ГРУНДФОС, ведущего мирового производителя насосного оборудования, рекомендует для артезианских скважин использовать профессиональное оборудование GRUNDFOS серии SQE. Эти насосы запускаются и останавливаются автоматически, поддерживают постоянное давление в системе, обладают встроенной защитой от сухого хода, перегрузки и скачков напряжения. «В неглубокие скважины и колодцы можно устанавливать погружные насосы, например, автоматическую насосную установку SBA. Её преимущество – наличие встроенного датчика протока, реле давления и обратного клапана, что исключает необходимость применения дополнительных устройств, – продолжает пояснения Екатерина Семёнова. – Иногда используют поверхностные насосы, которые монтируются в доме. Такое оборудование удобно для обслуживания, но зачастую уступает по эффективности погружным моделям».

Качество воды

Прежде, чем монтировать систему водоснабжения необходимо провести анализ химического состава воды из источника в любом учреждении санитарно-эпидемиологической станции. Получив результаты, владельцу источника следует обратиться в организацию, занимающуюся поставкой оборудования для водоочистки. Профессионалы подберут грамотное решение для получения питьевой воды, предложат оптимальное сочетание компонентов (механической очистки и обеззараживания).

Однако, системы фильтрации борются уже с последствиями загрязнения, а не с её причинами. Всегда есть риск загрязнения источника, например, канализационными водами коммерческих зданий, выбросами промышленных предприятий и пр. Чтобы избежать неприятностей, источник, из которого добывается вода, необходимо изолировать – то есть заполнить пространство между обсадной трубой (или кольцами, если речь идёт о колодце) и грунтом.

Подвод к дому

После того, как скважина или колодец готовы, нужно организовать подвод воды к дому. Водопровод должен исправно работать и зимой, поэтому специалисты рекомендуют прокладывать трубы на 1,5 метра ниже нулевого уровня (cредняя глубина промерзания грунта в Московской и Ленинградской областях). Если же возможности вырыть на участке такие глубокие траншеи нет, можно закрыть коммуникации оболочкой из полипропилена и дополнительно проложить по трубам обогревающие электрические кабели. При использовании саморегулирующегося кабеля тепловыделение будет меняться в зависимости от окружающей температуры.

Трубы, укладываемые за пределами дома, выполняются из пластика низкого давления (ПНД). Такие изделия разработаны специально для наружной прокладки и уже зарекомендовали себя как в профессиональной среде, так и у потребителей.

Также необходимо квалифицированно и качественно сделать ввод труб в здание. Особое внимание уделяется гидроизоляции коммуникаций, чтобы избежать проблем с поступлением воды.

Оборудование

Задача насоса, будь он скважинным, колодезным или поверхностным, не просто поднять воду, но и создать напор в системе. Как правило, для частных домов уровень давления составляет 2,5-3 атм. Для замера и контроля величины напора в доме устанавливается манометр, а для регулирования поступающей жидкости на вводной трубе монтируется специальный клапан.

Когда в системе создаётся нужный напор и прекращается забор воды, датчик давления, которым укомплектован насос, подаёт сигнал на останов оборудования. Как только открывается кран, насос включается, чтобы поддержать давление. «Для более эффективной работы подкачивающая система может включать в себя гидроаккумуляторный бак. Такой, например, входит в состав автоматической поверхностной насосной установки серии MQ производства GRUNDFOS, – рассказывает Екатерина Семёнова (ГРУНДФОС). – Сначала будет осуществляться разбор воды из накопительной ёмкости, и лишь потом будет включаться насос. Благодаря баку удаётся сократить число запусков оборудования, а значит, продлить его срок службы, поэтому специалисты нашей компании рекомендуют устанавливать его и для скважинных, и для погружных насосов».

Фильтры

Вода, добытая из источника, перед поступлением к потребителю должна пройти стадию подготовки. Сначала жидкость подвергается механической очистке. «При заборе воды в скважине или колодце могут создаваться завихрения, которые поднимают со дна песок, глину, камни. Чтобы ненужные примеси не поступили в систему дальше, оборудование оснащено сетчатыми фильтрами, – поясняет Екатерина Семёнова (ГРУНДФОС). – Лучше отдать предпочтение насосам с «мелкой» сеткой. Например, у фильтра насосов серии SB и SBA размер ячеек >1 мм, что позволяет задержать даже микроскопические частицы песка и грязи».

Прошедшая первичную обработку жидкость отправляется в систему водоподготовки, где ставится фильтр грубой и тонкой очистки или даже специальная биологическая станция, например, уф-стерилизатор. Он представляет собой металлический корпус, внутри которого находится бактерицидная лампа. Излучение проникает в клетки живых организмов и разрушает структуры ДНК.

Дополнительно можно установить оборудование для умягчения воды – бак, в который засыпается соль. Если в природной жидкости есть примеси кальция или железа (до 10 мг на литр), они будут осаждаться на фильтре системы.

Трубопровод

Внутренние водопроводные сети, как правило, прокладываются в подвальном помещении, при этом трубы остаются открытыми. Безусловно, можно и «спрятать» коммуникации, сделав в стенах штробы, но в этом случае в местах установки арматуры и резьбовых соединений нужно предусмотреть люки для профилактического обследования и ремонта.

Для внутридомовых систем водоснабжения обычно используются полипропиленовые или металлопластиковые трубы. Первые удобны в монтаже – не нужно сварки или дополнительных материалов. Труба, уголки и тройники расплавляются специальным оборудованием и скрепляются между собой. Металлопластиковая труба состоит из трёх слоёв: внутри пластик, в середине алюминий, и снаружи опять пластик, который защищает от коррозии. Отличительная черта подобных труб – долгий срок эксплуатации, до 50 лет. Единственный минус металлопластика – обжимные или закручиваемые фитинги (cоединительная часть трубопровода), которые при неграмотном монтаже начинают течь, и в итоге их прорывает. Правильность установки арматуры зависит от квалификации специалистов, которые этим занимаются.

Рекомендуется, чтобы все работы по устройству сети водоснабжения проводили специалисты. Приведённая в статье информация поможет потребителю проконтролировать ход работ, а после монтажа самостоятельно следить за функционированием системы.

Материал подготовлен пресс-службой ООО «ГРУНДФОС»


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Идеальная вода в загородном доме
Все мы стараемся обустроить дом в соответствии со своими предпочтениями – комфорт и удобство, стиль интерьера, бытовая техника и мебель. По своему, дом это отражение... Подробнее
Системы водоснабжения, оборудование для водоснабжения дачи и котеджа.
Устройство водоснабжения дома. Системы водоснабжения дачи и котеджа. Оборудование для водоснабжения: насосы для скважин, полипропиленовые трубы, ПНД и др. Подробнее
Водоснабжение загородного дома, а почему бы не зимой?
Водоснабжение загородного дома, а почему бы не зимой? Существует мнение, что все, что связано с водоснабжением лучше выполнять в летний период. Отчасти это правильно,... Подробнее

Все статьи:      «Водоснабжение, канализация» (192) >> «Водоснабжение загородного дома» (18) >>


Смотрите также: Каталог «Водоснабжение, канализация» >>
Компании «Водоснабжение, канализация» >>
Статьи (192) >>
ГОСТы (126) >>
СНиПы (8) >>
СанПиНы (8) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх