Все статьи  :  Окна, оконные блоки, остекление  :  Пластиковые окна

Пластиковые окна. Как увеличить срок их эксплуатации 

На правах рекламы

Внешний вид пластиковых окон вот уже долгое время вызывает восхищение и совсем молодых, неискушённых пользователей, и тех, кто тщательно следит за модными тенденциями в мире дизайна. Такие изделия прекрасно вписываются в интерьер, украшают помещение, их легко комбинировать с традиционными шторами. К тому же монтаж пластиковых окон в СПб, впрочем, как и в любом городе, не представляет трудности, особенно если его выполняют профессионалы.

Последнее обстоятельство даёт основание считать, что такие окна простоят хоть сто лет, не требуя никакого ухода. Конечно же, это заблуждение: за любым механизмом, любым предметом мебели нужно ухаживать, и пластиковые окна в СПб – совсем не исключение. Более того, именно бережное и любовное обращение с такими окнами способно продлить срок их службы на 5, 10, а то и больше лет! Достаточно лишь соблюдать правила и предписания, которые, кстати сказать, совсем не сложны.

Так как же правильно ухаживать за пластиковыми окнами, чтобы они прослужили вам верой и правдой много-много лет?  

  • В случае загрязнения мойте их мягкими средствами, предназначенными для пластика или стекла. Неплохой эффект окажет и мытьё мыльным раствором. Используйте только мягкую ветошь или салфетки, выполненные из микрофибры. 
  • При открывании окна в нижней его части можно заметить дренажные отверстия. Их нужно периодически прочищать, используя, опять же, мягкую тряпицу или вату.  
  • Резиновые уплотнители пластиковых окон в СПб могут пересыхать и утрачивать упругость. Чтобы такого не произошло, уплотнители нужно раз в полгода промывать слабым мыльным раствором, затем тщательно протереть сухой тряпкой и смазать силиконовой смазкой. 
  • Если ваши пластиковые окна снабжены москитными сетками, не забывайте заботиться и о них. При обычной уборке протирайте сетки влажной марлей или ветошью, а хотя бы раз год мойте их мыльным раствором. 
  • Разработчики современных пластиковых окон позаботились о том, чтобы они не запотевали, но если такое всё же имеет место, примите меры. Каждую зиму периодически протирайте окна смесью глицерина и спирта в пропорции 1:20. Это протирание можно проводить и в профилактических целях: тогда на ваших окнах никогда не будет образовываться конденсат. 
  • Важный момент - регулярная забота и о фурнитуре. Её нужно минимум раз в год смазывать машинным маслом, тогда она будет работать безотказно. 
  • Стеклопакеты достаточно протереть ветошью, смоченной в слабом мыльном растворе, а затем осторожно отполировать, чтобы не было разводов. 
  • Если окна стали туго закрываться, створки - неплотно прилегать друг к другу или обнаружились другие неполадки, не стоит экспериментировать и пытаться самостоятельно устранить неисправность. Применение силы при открывании-закрывании пластиковых окон тоже не приведёт ни к чему хорошему. Самый правильный вариант – обратиться к профессионалам.

Ваш Дом


Смотрите также
Новый разговор о старом. Пластиковые окна
Возможно, многие наши читатели, прочитав заголовок, подумают — опять эти окна, сколько про них уже говорили. Но будут правы лишь отчасти. Действительно, про пластиковые... Подробнее
Профессионалы меняют окна зимой
Весной, расклеивая окна после зимних холодов, Вы твердо решили: «Стоп! Этим летом я меняю окна!». И вот жаркая пора прошла, а Вы так и не успели заняться окнами. Не... Подробнее
Почему мы выбрали окна "ФАВОРИТ"
В новой статье "Почему мы выбрали окна "ФАВОРИТ"" рассказывается о преимуществах профильной системы "ФАВОРИТ". Подробнее

Все статьи:      «Окна, оконные блоки, остекление» (257) >> «Пластиковые окна» (67) >>


Смотрите также: Каталог «Окна, оконные блоки, остекление» >>
Компании «Окна, оконные блоки, остекление» >>
Статьи (257) >>
ГОСТы (38) >>
СНиПы (1) >>
Нормативные документы (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх