Все статьи  :  Напольные покрытия  :  Выбор напольных покрытий

Устройство полимерного наливного пола 

На правах рекламы

Современная индустрия строительства предлагает новейшие отделочные технологии и материалы для устройства полов. На замену привычным линолеуму, паркетной доске, ламинату приходят напольные покрытия на основе полимеров, полиуретана, полиметилакрилатные и эпоксидные полы.

Что такое полимерное покрытие пола?

Данный тип напольного покрытия представляет собой пленку толщиной около 2 мм. Она наносится на подготовленную поверхность из бетона или металла, надежно защищая ее от различных воздействий: химических веществ, механических ударов.

Устройство полимерных полов возможно в самых различных сферах:

  • жилые помещения и частные дома;
  • цеха и склады;
  • торговые центры и офисы;
  • учреждения медицины и образования;
  • кафе и рестораны;
  • крытые стоянки для автомобилей и гаражи.

Полимерное покрытие пола отвечает санитарно-гигиеническим нормам, отличается износостойкостью и долговечностью. Помещение приобретает привлекательный вид, а сама поверхность пола становится абсолютно ровной.

Основные виды покрытий

  • В жилых помещениях, где нагрузки минимальны, наиболее эффективно применять тонкослойные покрытия (до 0,5 мм).
  • В помещениях, где степень механических нагрузок и проходимости соответствует среднему уровню, рекомендуется обустраивать наливные полы толщиной от 0,5 до 4 мм.
  • В цехах, помещениях с высокими механическими нагрузками используются высоконаполненные полимерные составы (их толщина может достигать 40 мм).

Наливные полы различают и по составу материала.

  • Полиуретановые устойчивы к ультрафиолетовым лучам, воздействию химических веществ, а в качестве основания может использоваться бетонное покрытие с повышенным уровнем влажности (4-6%).
  • Для эпоксидных характерна высокая удароустойчивость, они не истираются под воздействием различных абразивов и применимы в помещениях, где степень пешеходной и транспортной нагрузки велика.
  • Полиметилакрилатные могут состоять из нескольких компонентов, а предназначены для экстремальных условий – цехов с высокими температурами, влажностью, применяются в случаях, когда сроки строительства сжаты.

Полимерные покрытия для полов Sika

Концерн строительной химии Sika – швейцарский производитель полимерных покрытий для выравнивания полов на предварительном и финишном этапе в зданиях любого предназначения. Компания предлагает широкий спектр продукции для устройства напольных покрытий:

С материалами Sika осуществляется полный цикл работ: предмонтажная подготовка, ремонт основания, создание идеально ровных финишных покрытий с необходимыми свойствами.

В чем преимущества полимерных покрытий для пола?

  • Долговечность. При определенных нагрузках данные полы служат от 10 до 20 и более лет.
  • Монолитность. Пол не имеет швов, а значит, препятствует проникновению влаги в основание.
  • Высокие технические характеристики. Для полов на основе эпоксидов и полиуретана характерны водонепроницаемость, устойчивость к перепаду температур, прочность. Они не истираются, устойчивы к химическим веществам. Можно улучшить покрытие с помощью антискользящих, искробезопасных, негорючих, антистатических составов.
  • Соответствие требованиям санитарной гигиены. На данном типе покрытия не развиваются микроорганизмы, грибок, плесень. Полимерные полы подходят для фармацевтики, больниц, лабораторий, сферы общепита, детских учреждений.
  • Простота обслуживания, низкозатратный ремонт. Если полностью соблюдена технология, полимерные полы не нуждаются в ремонте, а убирать их чрезвычайно просто.
  • Экологическая чистота. Полимеризовавшийся пол при повышенных температурах не выделяет вредных веществ, лишен запаха, отлично подходит людям-аллергикам.
  • Эстетические свойства. Одно из преимуществ этих материалов – возможность создавать покрытие различных расцветок. Дизайнеры дополняют его 3D-рисунками, орнаментом, вкраплениями минералов.

Полимерные полы для дома

С помощью данного покрытия можно значительно расширить дизайнерские возможности по созданию интерьера в жилых помещениях. Благодаря широкому выбору цветов он приобретает эксклюзивность и солидность.

Полы в кухне и коридоре лучше всего изготавливать из эпоксидного покрытия. А для ванной, спальни, гостиной чаще используют полиуретановые полы, так как они отличаются водо- и звуконепроницаемостью. Для придания определенной фактуры, яркого блеска рекомендуется дополнительно покрывать пол соответствующим лаком.

Устройство полимерных покрытий пола

Технология заливки полимерных полов предусматривает несколько этапов:

  • выравнивание основания, создание стяжки, грунтование;
  • подготовка состава из нескольких компонентов в точном соответствии с инструкцией;
  • нанесение самовыравнивающегося состава посредством широкого шпателя, имеющего прямоугольные (треугольные) зубья, декорирование чипсами определенного цвета, застывание в течение суток;
  • финишный этап с обработкой поверхности матовым или глянцевым лаком (наносится в 1-3 слоя).

Лак застывает в течение 2-3 дней, после этого пол можно эксплуатировать.

Компания Sika предлагает полимерные напольные покрытия

В ассортименте компании – полимерные напольные покрытия из одного и двух компонентов, грунтовки, защитные лаки. Продукция Sika идеально подходит для устройства финишных наливных полов, стяжек различной толщины, которыми выравниваются основания из бетона или цементно-песчаной смеси.

Наливные полы Sika:

  • быстро набирают требуемую прочность;
  • обладают свойством самовыравнивания;
  • отличаются экономичностью при расходе;
  • удобны и просты при работе.

Для того чтобы приобрести полимерные напольные покрытия Sika, обратитесь к представителям компании в регионах и официальным дилерам.

Статья представлена компанией Sika


Ваш Дом


Смотрите также
Ламинат или линолеум: какое покрытие практичнее?
Любой человек, который делает капитальный ремонт в своей квартире, сталкивается с проблемой выбора того или иного строительного или отделочного материала. Но выбор... Подробнее
Линолеум против ламината
Несмотря на то, что современный строительный рынок регулярно пополняется новыми образцами напольных покрытий, большинство людей по-прежнему отдаёт предпочтение... Подробнее
Устройство пола, азы технологии
Пол строители относят к основным элементам, определяющим тепловой комфорт, гигиеничность и эстетичность помещения. В новой статье Устройство пола, азы технологии мы... Подробнее

Все статьи:      «Напольные покрытия» (124) >> «Выбор напольных покрытий» (32) >>


Смотрите также: Каталог «Напольные покрытия» >>
Компании «Напольные покрытия» >>
Фотогалереи (11) >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (22) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх