Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Стили в интерьере

Стилистика интерьеров – современность и классика 

На правах рекламы

Покупка или строительство нового жилья рано или поздно приводит к необходимости выбора, какой же интерьер должен быть в помещении. Ведь если один и тот же вариант комнаты выполнить в различных стилях, он будет восприниматься каждый раз по-новому.


Естественно, что наибольшее влияние на дизайн окажет вкус его хозяев и их предпочтения. Однако даже поклонники классических решений могут изменить свое мнение, если не станут ограничиваться рамками одного стиля, а будут, как минимум, интересоваться фото интерьеров, выполненных в других направлениях.


Классика – обычно свидетельствует о консерватизме владельцев, их приверженности устоявшимся традициям, стабильности и покою. Как правило, интерьеры в таком стиле отличаются обилием света, склонностью к пастельным тонам, лепнине, богатой отделкой, зеркалам и изделиям из хрусталя. А также различными арками, каминами, молдингами, резной мебели из натуральных сортов древесины с фигурными ножками и пышной драпировкой. Классический стиль имеет свое утонченное и возвышенное великолепие, и способствует неспешным светским приемам и изысканному в своем спокойствии проведению досуга.


Пришедшая из Франции классика «прованс» идеальна для тех, кому по душе романтический уют и спокойствие, мягкая и комфортная тишина в доме. Такой интерьер гостиной или спальни навевает мысли о загородном коттедже или даче. Главная роль в оформлении отводится достаточно небольшим деталям, а также искусственно состаренной мебели и узорчатому текстилю с цветочной тематикой. Широко применяется местное освещение, особенно различные торшеры и бра, которые оставляют незабываемое впечатление от игры света и тени на специально состаренной кладке из кирпича, кованых элементах мебели и деревянных балках.


Лаконичность и функциональность минимализма отвечает вкусам людей целеустремленных и энергичных. Наиболее характерны здесь прямые линии без дополнительных элементов, максимум простора и минимум занимаемого места. Зачастую «минимализм» очень плотно пересекается со стилем «Хай-тек», где точно также обильно используются спокойные тона, однако без хромирования металлических частей. Такие интерьеры квартир всегда смотрятся стильно.


Крайне популярны в «минимализме» модульные конструкции, встраиваемые в стены шкафы, кухни, специальные подиумы. Освещается это обычно небольшими диодными светильниками или неоном, иногда – поворотными прожекторами.


Ваш Дом


Смотрите также
Антика в современном интерьере
Сегодня поклонников «античности» в интерьере очень много. Колонны, арки, греческий орнамент, лабиринты, скульптуры и многие другие элементы античности завораживают и... Подробнее
Экологичность или качество: нужно ли делать выбор?
Для российского покупателя важно научиться ориентироваться в море информации, отличать рекламные хитрости от настоящих экологичных товаров. С другой стороны, не стоит... Подробнее
Фьюжн
На рубеже XX и XXI веков в США возникает новый стиль, который охватывает различные сферы деятельности человека: музыку, архитектуру, кулинарию. Название этого стиля –... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Стили в интерьере» (60) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх