Все статьи  :  Полезное  :  Бытовая техника

Как выбрать стиральную машину 
5
9

На правах рекламы

Первые стиральные машины значительно облегчили труд домохозяек - тех, кто мог позволить себе приобретение нового дорогого агрегата. Теперь все усилия приходились на полоскание и отжим, а основную работу выполняла машина. И всё же процесс стирки занимал практически целый день, почти не позволяя отлучаться из ванной и отнимая немало сил.

Сейчас всё это осталось далеко в прошлом, и только старшее поколение помнит простые машины активаторного типа, куда заливалась вода нужной температуры, и где можно было стирать далеко не все вещи. Современные разработчики и производители бытовой техники ежегодно прикладывают максимум усилий, чтобы облегчить работу домохозяек и сделать стирку простым, не отнимающим много времени и сил занятием. Теперь обладателям стиральных машин нужно только загрузить бельё в машину, заполнить контейнеры для стирального порошка и ополаскивателя и задать программу стирки. Всё остальное автомат сделает самостоятельно.

Практически любая компания, специализирующаяся на выпуске бытовой техники, кроме холодильников, варочных панелей и микроволновых печей предлагает потребителям самые разные модели стиральных машин. Они делятся на отдельно стоящие стиральные машины и встраиваемые стиральные машины. Первые, как правило, устанавливают в ванных, вторые входят в комплект оборудования кухни. И если в то время, когда ванная занята, воспользоваться стоящей в ней машиной нельзя, то встраиваемая готова приступить к работе в любой момент.

Несмотря на то, что по качеству стирки и количеству имеющихся функций различий в них не имеется, у встраиваемой стиральной машины всё-таки есть определенные преимущества. И очевидны они в первую очередь для тех, кто ценит внешний вид кухни, оформленной в едином стиле. В ней под удобными столешницами или варочными панелями, не всегда заметные с первого взгляда, но всегда удобные в применении, спрятаны духовые шкафы, печи СВЧ, посудомоечные и стиральные машины. Пространство такой кухни использовано рационально и позволяет домохозяйке получить быстрый доступ ко всем видам бытовой техники в любую минуту.

Но независимо от того, какую стиральную машину вы предпочтёте - встраиваемую или отдельно стоящую, чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, чем одна модель отличается от другой.

Вид загрузки

Загрузочное отверстие для белья может располагаться как в верхней части стиральной машины, так и на ее передней стенке. На это следует обратить внимание сразу, как только вы определитесь с местом установки. Встраиваемые стиральные машины обычно размещают под столешницей, бельё в них загружают и выгружают через люк на передней стенке. Сделав выбор в пользу ванной комнаты, принимать решение нужно исходя из её габаритов. Если ванная не отличается большими размерами, идеальным вариантом для неё будет стиральная машина с верхней загрузкой. Более просторное помещение позволит установить в ней модель с люком на фронтальной стенке, а верхнюю поверхность машины использовать в качестве полки, куда можно положить, например, извлеченное после стирки бельё. Ставить на неё пузырьки, тюбики и флаконы не рекомендуется, поскольку вибрация при стирке и отжиме приведёт аккуратно размещенные предметы в беспорядочное положение.

Однако есть варианты, позволяющие установить машину с фронтальной загрузкой даже в малогабаритном помещении: полностью избавиться от умывальника или установить модель с вертикальным сливом. Сифон раковины располагается за задней стенкой стиральной машины, поэтому даже если протечет сливная труба, вода не испортит дорогую технику.

Выбирая модель с фронтальной загрузкой, следует учесть еще один нюанс - диаметр люка. Чем он больше, тем удобнее загружать и выгружать крупные вещи, в том числе куртки, пальто, объемные одеяла и подушки, которые можно стирать в автоматической стиральной машине. Угол открывания люка может составлять 95, 120 или 180 градусов. Конечно, последний вариант предпочтительнее по тем же причинам, что и больший диаметр загрузочного отверстия. Модели с фронтальной загрузкой открываются с помощью ручки, расположенной непосредственно на люке, или нажатием кнопки, вынесенной на панель управления.

Объем барабана

Планируя приобретение стиральной машины, вы уже примерно знаете, какой объем белья вам придется в нее загружать. И исходя из этого следует выбирать модель с барабаном нужной вместимости. Компактные модели, не занимающие много места, вмещают около 3 кг сухого белья, а отдельные виды полноразмерных рассчитаны и на 8 кг. И все же самые распространенный объем стиральной машины, оптимальной для семьи из 3-4 человек - 4,5 - 5 кг. При такой загрузке бельё не слишком мнётся, а ввиду хорошей вместимости эксплуатировать машину придется не слишком часто.

Класс стирки и энергопотребления

Немаловажными параметрами являются классы стирки, энергопотребления и отжима, ведь от них зависит, насколько эффективно машина будет выполнять свою основную функцию, насколько экономичной будет её работа, и какое по влажности бельё вы получите на выходе. Каждая характеристика обозначается латинскими буквами от "А" до "G". Самыми лучшими считаются машины класса А, соответственно, класс G - самый низкий.

Программы стирки и дополнительные функции

Как показывает опыт, потребители пользуются в основном 3-4 видами программ, разработанных для стирки хлопка, синтетики и шерсти, иногда - шелка. Для каждого типа ткани можно выбрать полный цикл, включающий в себя стирку, полоскание и отжим, или его отдельные элементы. Дополнительно производители стиральных машин предлагают ряд функций.

Замачивание обеспечит двухчасовое нахождение белья в воде с раствором моющего средства при температуре 30 °C. Это значительно сэкономит время домохозяйки и поможет отстирать сильно загрязненное белье.

Функция предварительной стирки отличается от замачивания более коротким временем выполнения операции, компенсирующимся вращением барабана в щадящем режиме при невысокой температуре воды.

Программа ежедневной стирки создана для придания свежести повседневной не сильно загрязненной одежде. Процесс проходит при температуре 30°C и длится не более часа.

Функция быстрой стирки позволяет полноценно выстирать бельё при выбранной на усмотрение владельца машины температуре.

Экономичная стирка, напротив, занимает значительно больше времени. Вода нагревается до 60°C, а механическая обработка белья усиливается. В итоге - экономия электроэнергии и моющих средств.

Функция интенсивной стирки призвана справляться с сильным загрязнением: длительный процесс с ускоренным вращением барабана проходит при высокой температуре. Обычно при таком виде стирки предусмотрен и дополнительный цикл полоскания.

Биостирка осуществляется при температуре до 40°C с использованием биопорошка. В этом режиме хорошо удаляются пятна от пищевых продуктов, доставляющие так много проблем при обычной стирке.

Половинная загрузка позволяет стирать небольшое количество белья, экономя моющее средство, воду и электроэнергию.

Ручная стирка шерсти избавит вас от необходимости стирать вручную тяжелые свитера, тонкие пуловеры, а также перчатки, шарфы и шапки из натуральной пряжи. В процессе стирки барабан работает в щадящем режиме, то есть не вертится, а слегка покачивается, обеспечивая мягкое механическое воздействие. Вещи стираются при температуре не выше 35 °C, при этом не деформируются и по окончании процедуры не нуждаются в ручном отжиме.

Современные модели стиральных машин помимо дополнительных функций стирки имеют различные системы контроля.

Aqua stop благодаря наличию датчиков уровня воды обеспечивает защиту от протечек, а при обнаружении повреждений блокирует подачу воды. У моделей Miele эта система имеет название Waterproof-Metall.

Автоматическая дозировка воды позволяет сокращать время стирки и потребление электроэнергии за счет определения необходимого количества воды для каждой конкретной партии загруженного белья.

Автоматическая балансировка барабана обеспечивает равномерное распределение белья в барабане во время отжима, что значительно снижает уровень вибрации и шума.

Система Aqua-sensor (контроль степени прозрачности воды) позволяет экономить воду и сокращать время стирки: если после двух циклов полоскания датчик покажет, что вода достаточно прозрачна, третий цикл автоматически отменяется.

Контроль пенообразования позволяет отслеживать количество пены и при необходимости включать в цикл стирки дополнительное полоскание.

Fuzzy Logic - комплексная система контроля процесса стирки, включающая в себя функции автоматической дозировки воды и назначения дополнительного полоскания при повышенном пенообразовании.

Очень удобно, если в стиральной машине имеется возможность дозагрузки белья на любом этапе стирки. Если вы что-то забыли положить в стирку или решили освежить в процессе полоскания чистую вещь, сделать это будет довольно легко.

Таймер запуска позволяет отсрочить запуск выбранной ранее программы на определенное время - от 1 до 24 часов.

Сушка

Наличие функции сушки с одной стороны значительно облегчает жизнь, с другой - повышает стоимость стиральной машины. Обычно при отжиме хлопчатобумажного белья или синтетической одежды на высоких оборотах на выходе мы получаем вещи как раз той влажности, при которой их удобно гладить. Тяжелой верхней одежде, плотным покрывалам и скатертям даже после интенсивного отжима нужно "досушиваться" на балконе или в ванной. Но иногда возникает необходимость в полном высушивании таких вещей, и вот тогда сушка оказывается очень кстати. Особенно высоко возможности стирально-сушильной машины оценят молодые родители, вынужденные ежедневно стирать множество пелёнок и детских вещей.

Однако стоит помнить, что при полном цикле стирки белья с его последующей сушкой барабан машины следует загружать лишь наполовину. Процесс проходит при низкой температуре обдувом теплым воздухом либо при высокой температуре с изменением вращения барабана. Время сушки зависит от значения остаточной влажности, которое задается вручную.

Но если вы приобрели машину без функции сушки, а потом в ней появилась острая необходимость, расстраиваться не стоит. Можно купить отдельный сушильный автомат и установить его в колонну со стиральной машиной.

Как определиться с брендом

Как правило, большинство современных моделей встраиваемых стиральных машин снабжено похожим набором функций. Почему же тогда разница в цене может составить до 500 евро? Немаловажную роль в ценообразовании играет торговая марка или бренд, под которым выпускается стиральная машина. Компании, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке бытовой техники, знающие все нюансы потребностей покупателей, имеющие богатый опыт производства, изготавливают оборудование высокого класса и дают на него многолетнюю гарантию. Кроме того, крупные фирмы обычно имеют широкую сеть сервисных центров.

На какой же торговой марке остановиться при выборе стиральной машины? Всё зависит от ваших собственных предпочтений и суммы, которую вы готовы отдать за столь нужное в повседневной жизни оборудование. Техникой самой высокой ценовой категории можно назвать Miele. Более доступными для потребителей являются стиральные машины Bosch, Siemens, Gaggenau, Kuppersbusch.

Срок службы и гарантии

Производители дорогих высококачественных стиральных машин указывают ориентировочный срок их службы без капитального ремонта при условии соблюдения правил эксплуатации. Например, компания Miele утверждает, что выпускаемая ею техника прослужит владельцам не менее 20 лет. Остальные производители, как правило, ограничиваются сроком 7-8 лет.

Кроме того, все уважающие себя и потребителей производители бытовой техники предоставляют гарантию. В указанный в специальном талоне период замена оборудования, а также устранение неисправностей, возникших по вине производителя, осуществляется бесплатно. В среднем стандартный срок гарантии на стиральные машины составляет 2 года.

И, наконец, о том, на чем можно сэкономить при покупке стиральной машины

О функции сушки мы уже говорили, и только вам решать, насколько она важна для вас в повседневной жизни. Напомним, что цена на модель с сушкой выше, чем на аналогичную модель без сушки, примерно на 30%.

Наличие в стиральной машине электронного дисплея увеличит её стоимость на 35 - 60 у.е. Но перепады напряжения, столь свойственные российским электрическим сетям, представляют большую опасность для дисплеев, поэтому при покупке такой машины придется потратиться на стабилизатор, а это обойдется еще в 70-200 у.е.

Мощность отжима также напрямую влияет на стоимость. Чем больше максимальное число оборотов, тем машина будет дороже.

Теперь, зная основные характеристики качественных стиральных машин, вы можете вести поиск с учетом нужных вам функций. А при выборе цвета и внешнего оформления модели - смело полагайтесь на свой вкус.

Статья предоставлена компанией Торговая сеть 220


Компания на портале "Ваш Дом"

Ваш Дом


Смотрите также
Стиральная машина BEKO: разумный выбор для российской семьи
Обзор универсальной и практичной стиральной машины БЕКО WSRE 7532 PRWI для семьи из 4-5 человек. Подробнее
Гений уборки, или Семь критериев выбора пылесоса
Когда-то Британское королевское общество отнесло пылесос к «наиболее глупым изобретениям» XX века. И было за что! По размерам аппарат превосходил легковой автомобиль и... Подробнее
География нашего быта
Знаете ли вы, что по обстановке и техническому оснащению наших квартир вполне можно изучать всемирную географию? Телевизоры и музыкальные центры у нас в домах из Китая,... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «Бытовая техника» (69) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх