Все статьи  :  Полезное  :  Бытовая техника

Удобные функции новых холодильников 

На правах рекламы

Когда-то холодильники выполняли только одну функцию, ради которой они, собственно, и были придуманы: охлаждали и замораживали продукты, обеспечивая их длительную сохранность. Время от времени эти агрегаты приходилось отключать от электросети, ждать, когда растает образовавшийся в морозилке и на стенках лёд, а затем, удалив всю воду и вытерев внутренние поверхности насухо, снова подключать. Зимой разморозка особых проблем не вызывала – продукты просто выносили на холод, а летом, особенно в жару, было уже сложнее. Кто-то ещё помнит тазы, накрытые одеялами, в которых ждали замороженные продукты ждали момента, когда их снова поместят на полки уже набравшего нужную температуру холодильника.

С современными моделями холодильных установок всё обстоит иначе. Их разработчики всё больше внимания уделяют удобству эксплуатации, внося новые и новые усовершенствования. Теперь управляться с холодильниками стало гораздо проще, настолько, что это может сделать даже ребёнок.

Автоматическое размораживание

Одним из первых нововведений стала функция No Frost, полностью освободившая владельцев холодильников от утомительной разморозки вручную. Оттаивание образовавшегося на внутренних стенках холодильника и морозильной камеры инея осуществляется ветреным способом, а происходит это следующим образом. Встроенные вентиляторы обдувают испаритель – самый холодный элемент холодильника. Охлажденный воздух поступает в камеру по специальным воздуховодным каналам, поэтому образующаяся в процессе работы холодильника влага не намерзает на его внутренних стенках, а оседает на испарителе. При автоматическом отключении компрессора иней, благодаря небольшому нагревателю, оттаивает, а образовавшаяся влага благополучно испаряется.

Второй вариант автоматической разморозки осуществляется с помощью системы Frost Free, работающей по капельному типу. В таких холодильниках испаритель обычно встроен в заднюю стенку. Поскольку эта часть морозильной камеры самая холодная, образование льда происходит только на ней. После автоматического отключения компрессора иней тает, а полученная вода по специальному желобку стекает в специальную ванночку, расположенную над компрессором. Благодаря высокой температуре в зоне его работы, влага быстро испаряется, а затем весь процесс авторазмораживания начинается заново.

Режим суперзамораживания

Эта функция позволяет не только замораживать большое количество продуктов за один раз, но и подготовить уже имеющиеся в морозилке продукты к повышению температуры. Кроме того, такой режим способствует быстрому замораживанию, то есть, позволяет овощам, ягодам, грибам быстрее пройти "нулевую" отметку. Прошедшие эту процедуру продукты остаются более вкусными и не теряют сок, как в при обычном постепенном замораживании.

Режим суперохлаждения

В отличие от режима суперзамораживания, поддерживающегося в морозилке, суперохлаждение работает в холодильной камере. Смысл его примерно такой же: подготовить уже помещенные в холодильник продукты к резкому повышению температуры при загрузке новых, относительно теплых.

Свежесть овощей и фруктов

Хранимые в холодильной камере свежие овощи, фрукты и зелень, со временем теряют влагу. Именно для предотвращения такого явления была разработана функция BioFresh.

Она позволяет регулировать температуру и уровень влажности, обеспечивая все необходимые условия для длительного хранения самых различных продуктов, а в частности – овощей и фруктов.

Вместе с BioFresh длительную свежесть продуктов обеспечивает режим Crisp Fresh. По сути дела, это отдельный элемент холодильной камеры, а точнее, фильтр, вмонтированный в полочку для хранения овощей. Он удаляет неприятные запахи и позволяет продуктам оставаться свежими значительно дольше, чем в обычном холодильнике.

Управление холодильником и контроль работы

Если раньше управление холодильником осуществлялось с помощью простых регуляторов, то современные модели оборудованы электронными системами управления. Как правило, вся информация об устанавливаемых режимах отображается на цифровом дисплее (в более простых моделях используется светодиодная индикация).

Кроме того, в новых моделях появился ряд удобных функций, таких как звуковой или световой сигнал о незакрытой дверце, сигнал о повышении температуры в холодильной или морозильной камере и даже сигнал об отключении питания.

"Умные" холодильники

Современные холодильники настолько удобны и просты в использовании, что казалось бы, дальше идти уже некуда. Взять хотя бы встроенные в дверцу устройства для охлаждения или нагрева питьевой воды Cooler или, например, подключаемый к системе водоснабжения льдогенератор, позволяющий в любое время иметь достаточное количества льда – в кубиках или колотого. Полки холодильников уже имеют собственную подсветку, под яйца и бутылки предусмотрены отдельные подставки… Однако это далеко не всё, что готовы предложить производители.

Компания LG решила совместить приятное с полезным, создав модель с встроенным в дверцу жидкокристаллическим экраном. Устройство работает не только в режиме приема телевизионных программ, но и позволяет смотреть DVD, не отрываясь от обычных "кухонных" дел. При этом сам холодильник оборудован рядом самых современных функций, в том числе продвинутой системой вентиляции и очистки BioClinic.

А компания Toshiba решила упростить жизнь, создав холодильник, содержимое которого можно проверить по интернету. Правда, для этого все купленные продукты нужно будет внести в специальный список. Кроме того, разработчики планируют оборудовать холодильник небольшой камерой, позволяющей "заглянуть" внутрь интернет-холодильника и сделать нужные выводы. Теперь, находясь на работе или отдыхая в другом городе, владельцы такого агрегата будут иметь точное представление, какие продукты у них есть, а какие нужно купить по пути домой.

На сегодняшний день эти холодильники в широкую продажу не поступили, но кто знает, возможно, уже скоро они станут вполне обыденным вариантом столь нужной в любом доме бытовой техники.















Статья предоставлена компанией Торговая сеть 220


Компания на портале "Ваш Дом"

Ваш Дом


Смотрите также
Стиральная машина BEKO: разумный выбор для российской семьи
Обзор универсальной и практичной стиральной машины БЕКО WSRE 7532 PRWI для семьи из 4-5 человек. Подробнее
Гений уборки, или Семь критериев выбора пылесоса
Когда-то Британское королевское общество отнесло пылесос к «наиболее глупым изобретениям» XX века. И было за что! По размерам аппарат превосходил легковой автомобиль и... Подробнее
География нашего быта
Знаете ли вы, что по обстановке и техническому оснащению наших квартир вполне можно изучать всемирную географию? Телевизоры и музыкальные центры у нас в домах из Китая,... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «Бытовая техника» (69) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх