Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Дома, коттеджи, дачи, бани, гаражи

Типы тепличных каркасов и их функциональные особенности 

На правах рекламы

Теплица на дачном участке является универсальным инструментом для всесезонного выращивания разнообразных культур. Ценовая доступность строительной технологии и материалов, свободный доступ к детализированным планам и чертежам, отсутствие масштабных строительных работ, все это делает возведение теплиц собственными руками востребованным направлением в частном огородничестве и садоводстве.

На сегодняшний день широкое распространение получили разнообразные виды тепличных построек. Их конструкции могут отличаться размерами, особенностями каркаса, спецификой обшивочного материала и т.д. Но именно особенности тепличного каркаса – один из главных критериев, который определяет не только декоративные, но и функциональные характеристики парника. В современном садовом строительстве наибольшее распространение получили следующие типы тепличных каркасов:

  • арочные;
  • односкатные;
  • двускатные;
  • пирамидальные;

Арочная теплица. Каркас с арочным сводом наиболее распространенное решение, отличающееся своей универсальностью – в таких сооружениях можно одинаково эффективно выращивать растения различной высоты. Деревянная теплица своими руками возводится по простой технологии, не требующей существенных затрат на строительные материалы. Такая постройка оригинальным образом вписывается в общий ландшафт, устойчива к порывам ветра и предотвращает скапливание снега на крыше.

Двускатные теплицы. Наиболее распространенный вариант для возведения масштабных сооружений. В отличие от арочных конструкций такие парники обладают большей высотой, что увеличивает общую площадь внутреннего пространства. В качестве обшивочного материала таких теплиц может быть использован не только поликарбонат или пленка, но и стекло.

Односкатные теплицы пристенного типа, монтируемые вплотную к дому. Наличие общей стены с капитальной постройкой позволяет лучше контролировать температурный режим внутри парника. Такие теплицы, как правило, остекленные и небольшого масштаба, что выгодно дополняет архитектурный облик дома.

Пирамидальные каркасы. Такие теплицы являются оптимальным решением на небольших участках. Компактный треугольный купол не занимает много места, оставаясь при этом довольно вместительным. Декоративные качества такой постройки привнесут оригинальный штрих в общий портрет садового ландшафта.


Ваш Дом


Смотрите также
Модульные здания из блок-контейнеров
Сегодня очень многие вместо капитального строительства возводят модульные здания состоящие из перевозимых модулей. Данный вид строений наиболее экономичен, а значит... Подробнее
Как оптимизировать бюджет при строительстве дома
Свой дом или квартира? Такая дилемма встает перед людьми, которые начинают решать жилищный вопрос. И если спор разрешился в пользу строительства собственного дома,... Подробнее
Сколько стоит дом построить?
Строительство любого сооружения влечет за собой большие денежные траты на всех этапах – от проектирования до сдачи объекта. Как показывает практика, заказчики в среднем... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (558) >> «Дома, коттеджи, дачи, бани, гаражи» (167) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Статьи (558) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх