Все статьи  :  Отопление и газоснабжение  :  Радиаторы отопления

Тепловые пушки: особенности применения 

На правах рекламы

В зимний период обогрев помещения является одной из важнейших задач. Одним из самых популярных приборов, помогающих создать в помещении комфортную температуру, является тепловая пушка. С помощью этого прибора можно быстро нагреть даже очень большое помещение: склад, цех, выставочный павильон. Это оборудование может работать на разных видах топлива. В зависимости от этого тепловые пушки делятся на:

  • газовые;
  • электрические;
  • жидкотопливные.

Эти современные теплонагревательные приборы отличаются высоким КПД, нетребовательностью в обслуживании и простотой в эксплуатации. То есть они отвечают всем требованиям, предъявляемым к обогревательным приборам. Надо заметить, что все эти теплогенераторы широко применяются не только для обогрева жилых помещений, но и в различных областях: в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности. В зависимости от области применения, их подразделяют на бытовые и промышленные.

Чтобы понять, по какому принципу работает тепловая пушка, необходимо разобраться в ее конструкции. Это изделие состоит из корпуса, внутри которого находится нагревательный элемент — тэн, и вентилятора. Поток воздуха, создаваемый вентилятором, проходит через нагревательный элемент и раскаляется до высокой температуры. На выходе получается довольно мощная струя теплого воздуха, поэтому нагрев помещения до комфортной температуры происходит очень быстро.Тепловую пушку часто используют в качестве дополнительного источника тепла, но можно использовать и в качестве основного.

Купить тепловые пушки можно в специализированном интернет-магазине. В интернет-каталоге можно увидеть фотографию того или иного прибора и почитать подробное описание каждой представленной модели. При выборе этого оборудования необходимо учитывать площадь и особенности помещения, количество окон, материал, из которого сложены стены, тип крыши, наличие теплоизоляции.

Из всех видов тепловых пушек, самое большое распространение получили газовые и электрические модели. Они отличаются компактностью, мобильностью, повышенной безопасностью, не выделяют при работе неприятный запах и имеют небольшой вес. Стоимость газовых и электрических пушек сравнительно невысока, поэтому доступна всем желающим.

Однозначно сказать, какие модели, газовые или электрические, лучше, нельзя, так как и у тех, и у других есть как сильные, так и слабые стороны. Например, газовые пушки отличаются надежностью и обходятся дешевле в эксплуатации, но использовать их можно только в хорошо вентилируемых помещениях. Зато электрические модели более удобны в использовании и их можно устанавливать в плохо проветриваемых помещениях, так как при работе они не сжигают кислород и не выделяют вредные для здоровья и жизни человека продукты горения. Электрические пушки очень эффективны в качестве временного источника тепла.

Газовые и дизельные модели имеют прямой или непрямой способ нагрева, то есть с открытой или закрытой камерой сгорания. Модели с открытой камерой не имеют дымохода, поэтому использовать их в жилых помещениях нельзя.


Ваш Дом


Смотрите также
Как выбрать стальной панельный радиатор
До введения в России обязательной сертификации радиаторов потребители не имели возможности отличить качественные отопительные приборы от некачественных, так как... Подробнее
Готовь комфорт летом!
Совсем недавно закончился отопительный сезон, и многие россияне вздохнули с облегчением: наконец-то выключились батареи! Ведь в апреле было довольно тепло, а топили... Подробнее
Новое на рынке отопления: выбираем надежный радиатор
Компания Royal Climatic Industrial Design (разработчик итальянских радиаторов Royal Thermo) объявила о выходе качественно новой модели полностью биметаллических... Подробнее

Все статьи:      «Отопление и газоснабжение» (304) >> «Радиаторы отопления» (34) >>


Смотрите также: Каталог «Отопление и газоснабжение» >>
Компании «Отопление и газоснабжение» >>
Статьи (304) >>
ГОСТы (109) >>
СНиПы (11) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх