Все статьи  :  Полезное  :  Полезное

Техническое обеспечение офиса 

На правах рекламы

На сегодняшний день деятельность большинства компаний осуществляется на территории офисных помещений. Для слаженного ведения бизнеса необходимо организовать в офисе соответствующее техническое оснащение.

В свою очередь, техническое оснащение должно отвечать следующим требованиям:

  • соответствие нуждам компании
  • бесперебойное функционирование оборудования и ПО
  • масштабируемость на большую площадь и количество рабочих мест
  • организация информационной и физической безопасности.

Техническое обеспечение офиса включает в себя систему электроснабжения, средства связи и оргтехника, СКС, беспроводные сети, серверное оборудование, системы безопасности и жизнеобеспечения.

ОСОБЕННОСТИ IT-ОСНАЩЕНИЯ ОФИСА

Потребность в обработке и хранении информации возникает у всех компаний, поэтому сегодня в офисе важно организовать качественную IT-инфраструктуру. ИТ-оснащение офиса включает в себя СКС, ВОЛС, беспроводные сети Wi-Fi, телефонную связь и конференцсвязь. Рассмотрим их поподробнее.

Организация СКС

Структурные кабельные системы (СКС) – универсальная инфраструктура, предназначенная для создания в офисе информационного пространства. Её основная задача - передача данных. СКС обеспечивает возможность централизованного управления различными системами и службами и позволяет интегрировать нескольких систем в одну инфраструктуру.

Построение ВОЛС

Волоконно-оптические линии связи тоже создаются с целью передачи информации. Однако система обладает большим объемом и скоростью передачи данных, поэтому используется преимущественно при построении сети на большие расстояния. При этом ВОЛС может быть применена в отраслях, требующих повышенной безопасности.

Сети Wi-Fi

Беспроводные сети Wi-Fi в офисе оптимизируют обмен данными между компьютерами и обеспечивают сотрудников доступом в Интернет в не зависимости от их местонахождения. Система проста в организации локальной инфраструктуры и отличается отсутствием сетевых кабелей. При этом она легка в монтаже.

Телефонная сеть и конференцсвязь

В офисных помещениях могут применяться как одиночные стационарные телефоны, так и мини-АТС. При этом перспективно использовать IP-телефонию, так как данный вид телефонной связи обеспечивает настройку внутренней сети в разноудаленных офисах. Внутри компаний могут применять и мини-АТС, обеспечивающие обмен данными за счет налаживания внешней и внутренней связи.

Зачастую компании имеют несколько офисов, поэтому для проведения совещаний между сотрудниками главного офиса и филиалов может использоваться конференцсвязь. Звуковые конференции осуществляются с помощью конференц-телефона: он дает возможность говорить и слышать одновременно без искажения звука. Для проведения собраний может использоваться и видеоконференцсвязь, обеспечивающая аудиовизуальный контакт.

 

СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Обеспечение безопасности в офисе – важная задача, с которой успешно справляются такие инфраструктуры, как система контроля доступа, видеонаблюдение, противопожарная система, аудиоповещение.

СКУД для офисов

Система контроля и управления доступом (СКУД) – комплексная система безопасности, предотвращающая несанкционированные проникновения на территорию офиса. При этом СКУД многофункциональная инфраструктура, в функционал которой может входить учет рабочего времени сотрудников и посетителей и ведение базы данных. Она может интегрироваться с другими системами безопасности.

В будущем может приобрести популярность биометрический СКУД, который проводит идентификацию человека по биометрическим параметрам. К примеру, чтобы пройти на охраняемую территорию сотруднику потребуется предъявить считывателю отпечаток пальца, ладони или сетчатку глаз и т.п.

Видеонаблюдение в офисных помещениях

В офисном помещении стоит установить IP-видеонаблюдение: IP-камеры обладают высоким расширением, поэтому могут осуществлять детализированную съемку. Сегодня систему видеонаблюдения можно сделать еще более эффективной, установив функциональное программное обеспечение. К примеру, набирают популярность системы распознания, в функционал которых входит идентификация людей и номерных знаков транспорта, запрашивающих доступ на территорию офиса.

Противопожарная инфраструктура

Законодательство обязывает оборудовать офисы противопожарными системами. В их функционал должно входить оповещение о чрезвычайной ситуации, автоматический запуск системы пожаротушения и удаления дыма и разблокировка запасных выходов. При фиксации специальными сенсорами и датчиками отклонений от нормативных параметров запускается автоматическое пожаротушение.

Система аудиоповещения в офисах

Аудиоповещение в офисах необходимо для оповещения персонала о чрезвычайной ситуации, трансляции разного рода объявлений, рекламы, музыки и развлекательных программ. В случае возникновения ЧП будет воспроизводиться голосовое сообщение о возникшей опасности.

Электроснабжение офиса

Сегодня в офисах преобладает большое количество техники и электрических коммуникаций, поэтому ни одна компания не может обойтись без электромонтажных работ.

Розеточная сеть

Для подключения офисной техники системными интеграторами разрабатывается план электромонтажа розеток, который составляется с учетом специфики помещения. При высоких требованиях к интерьеру офиса розеточная сеть может быть проложена внутри стен, под фальшполами и через фальшпотолоки.

Освещение офиса

При организации светового пространства офисное помещение делят на зоны, для каждой из которых требуются разные источники света: для зоны ресепшн подойдет общий свет, для лестницы потолочные и настенные светильники, для переговорных комнат холодное освещение. В офисном помещении важно оборудовать простое управление освещением, в также тщательно подобрать подходящие осветительные приборы и оборудование.

Комплексный подход

Построение некоторых перечисленных инфраструктур может быть комплексным. При этом их проектирование и реализацию выгоднее доверить одному интегратору, ведь при организации в офисе ИТ-оснащения необходима гарантия качества и возможность дальнейшего обслуживания. Не стоит забывать, что строительство IT-инфрастуктуры – трудоемкий процесс, требующий ответственного и профессионального подхода, поэтому необходимо обращаться к надежным компаниям с опытными и высококвалифицированными специалистами.


Ваш Дом


Смотрите также
Мерчендайзинг в магазине DIY
Мерчендайзинг в магазине формата DIY, то есть товаров для ремонта и строительства – задача довольно специфическая, требующая особого подхода. Главное отличие такого... Подробнее
Энергосберегающие технологии у профессионалов деревопереработки
В статье Энергосберегающие технологии у профессионалов деревопереработки на примере Алапаевского завода погонажных изделий Свердловской области рассмотрен пример... Подробнее
Выполнение высотных работ с использованием грузоподъемных средств
В работе высотника не маловажное место занимает высотная работа с применением грузозахватных приспособлений. К ним относятся: сменные грузозахватные устройства и... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «Полезное» (205) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх