Все статьи  :  Кровельные материалы, водосток  :  Мягкая кровля

Российский рынок гибкой черепицы: неоспоримая победа ТЕГОЛА 

Высокие темпы строительства в России требуют постоянного развития отрасли производства кровельных материалов, в результате чего ежегодно их номенклатура пополняется технологическими новинками.

Требования, предъявляемые к ним - достаточно высоки. Идеальным материалом считается тот, который обладает определенным набором характеристик: надежностью, высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям, экологической и противопожарной безопасностью, эстетичностью, легкостью монтажа, простотой эксплуатации и, конечно, длительным сроком службы.

Тенденции современного домостроения таковы, что архитекторы довольно часто в своих проектах используют сложные кровельные конструкции. Именно такие сложные формы кровли, с множеством башенок, ендов и ребер пользуются особой популярностью у застройщиков. При реализации таких проектов незаменимым средством становится гибкая битумная черепица.

В настоящее время наблюдается стремительное увеличение спроса на этот материал в сфере коттеджного строительства. Динамика роста рынка битумной черепицы в этой сфере заметно выше, чем металлочерепицы. В 2006 году для данного вида строительства было израсходовано около 92,1 % совокупного объема потребления гибкой черепицы в России, что составило около 5,5 тыс. м2.*

На объекты гражданского и коммерческого (торговые и развлекательные центры) строительства израсходовано около 470 тыс. м2.* Современная битумная черепица производится по новейшим технологиям. Именно этот материал является одним из самых эффективных кровельных покрытий: он герметичен, не подвержен коррозии, гниению, расслоению, обладает отличной звукоизоляцией; предоставляет неограниченные возможности для архитектурных решений: обладает широким спектром цветов и рисунков, легко принимает требуемую форму.

Уникальность его свойств определяется структурой. Основа такой черепицы - стеклоткань, на которую на обе стороны нанесен модифицированный битум. Лицевая сторона покрыта каменной (минеральной) крошкой, определяющей цветовую гамму кровли и выполняющей защитную функцию. Нижняя сторона черепицы - слой самоклеющегося модифицированного битума. Более дорогостоящий и эффектный материал - гибкая черепица, облицованная медным листом. Это покрытие класса "люкс" имеет более сложную структуру. В зависимости от производителя гибкой черепицы, материал отличается структурным содержанием, а также качеством включенных в состав компонентов.

По сведениям Академии Конъюнктуры Промышленных рынков*, российский строительный рынок битумной черепицы представлен следующими отечественными и зарубежными производителями: "TEGOLA", "Icopal", "RUFLEX", "ТехноНиколь", "CERTAINTEED", "ONULINE US SHINGLES", "IKO", "PIKIPOIKA", "УралКровля", "Люберит", "Рязанский Картонно-рубероидный завод".

Уникальные свойства гибкой черепицы за последние несколько повысили спрос на этот вид материала в несколько раз. Только в период с 2005 по 2006 год потребление гибкой черепицы на российском рынке увеличилось на 32,6 %. Тенденция к увеличению спроса стала толчком к развитию производства в России. В 2004 году в Подмосковье открывается завод, где внедрены все технологические инновации и научные разработки корпорации "TEGOLA", накопленные за десятилетия успешной работы по производству битумного материала. Производственные мощности завода "TEGOLA-РуфингПродактс" позволят не только удовлетворять запросы внутреннего рынка, но и экспортировать продукцию. В конце 2005 года открывается новый завод по производству битумной черепицы "SHINGLAS" корпорации "ТехноНиколь". В настоящее время на территории России действует 5 предприятий, занимающихся производством гибкой черепицы.

Сегодня емкость российского рынка битумной черепицы в натуральном выражении составляет 6,6 млн. м2.

За период 2005-2006 года внутреннее производство битумной черепицы увеличилось на 76,8 %, по итогам 2006 года составило 5 940 тыс. м2, в то время как импорт материала за этот период уменьшился на 39,5 %, что соответствует 1020 тыс. м2. При этом доля импортной продукции, потребляемой на рынке России снизилась на 15,3 %, составив около 15,5 %*.

По прогнозам специалистов, импорт битумной черепицы в 2007-2010 годах будет продолжать свой курс на снижение объемов поставок, что связано с увеличением объемов внутреннего производства и постепенным замещением зарубежной продукции отечественным материалом.

Быстрое и успешное развитие производства битумной черепицы в России сказалось на объеме экспорта. Объем экспортируемого материала увеличился в ушедшем году на 51 %, что соответствует 380 тыс. м2. В 2006 году доля экспортируемой продукции в совокупном объеме внутреннего производства увеличилась на 3,9 %, составив по итогам года -6,4 %*.

В ближайший период количество экспортной продукции будет планомерно расти, что связано с перспективным развитием - увеличением объемов производства на территории России. Так, завод "TEGOLA-РуфингПродактс", в силу особенностей подготовительного периода, работает пока на половину своих мощностей, но уже к концу 2008 года предприятие планирует увеличить объемы производства до 5 млн. м2 в год. В 2007 году на территории России компания "Icopal" планирует открытие своего завода по производству кровельных материалов. Крупнейшим потребителем российской битумной черепицы является Украина, на нее пришло около 67 % всего экспорта.*

На сегодняшний день, на российском рынке, где действует 5 производителей битумной черепицы, самым крупным является компания "TEGOLA". Ниже представлены рыночные доли производителей битумной черепицы в 2006 году.*

Только за 2006 год компания выпустила продукции около 3 млн. м2, что составляет более половины совокупного объема всей гибкой черепицы. Занимая лидирующие позиции на европейском рынке гибкой черепицы, и имея 30-летний опыт работы в этой области, корпорация "TEGOLA-CANADESE" определяет высокие стандарты качества продукции.

Так, при производстве гибкой черепицы "TEGOLA" применяется базальтовый керамизированный гранулят трех разных фракций, тем самым, гарантируется сплошное покрытие черепицы, прочность его соединений, как следствие, долговечность, а также стойкость и неизменность цвета черепицы во времени.

Соответствие самым высоким требованиям, предъявляемым со стороны строителей и архитекторов, ставит продукцию "ТЕГОЛА" вне конкуренции. Успешная работа на российском рынке обеспечивается за счет того, что "TEGOLA" стала первой в России производственной компанией строительного профиля, полностью ориентированной на клиента, представляющей не только высококачественный материал, но и европейский уровень сервиса. В настоящее время "TEGOLA" активно развивает сеть региональных представительств по всей стране, обеспечивая значительную долю реализации собственной продукции на внутреннем рынке России.

Компания "ТехноНиколь" занимает вторую позицию в рейтинге производств, выпустив около 2,5 млн. м2 битумной черепицы, что соответствует 42,1 % общего объема производства.

Развитие рынка гибкой черепицы неразрывно связано увеличением темпов коттеджного строительства, его доля в общем сегменте домостроения стремительно растет. Кроме того, постепенно происходит замещение металлочерепицы битумной.

В связи с чем, ожидается, что к 2010 году совокупное потребление этого вида материала увеличится более чем на 111 % и составит около 14 млн. м2, среднегодовой темп роста потребления составит около 20 %, а объемы внутреннего производства.

В ближайшие годы рынок битумной черепицы в России будет и дальше активно расти и развиваться: произойдет заметное увеличение объемов внутреннего производства и сокращение доли импортной продукции в совокупном объеме потребления материала.

*Отчет маркетингового исследования "Российский рынок битумной черепицы"// Академии Конъюнктуры Промышленных рынков. - 2006

Статья предоставлена отделом рекламы и PR ЗАО "ТEГОЛА"


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(7)

Анна  Написать [05.07.2020 - 12:56]

а почему Ондулин забыли? у них объем продаж на порядок выше

Оценка: 
 (средне)


Николай [06.12.2010 - 22:10]

Ну, отзывы можно найти как и плохие так и хорошие про всех, тут смотрите на тех кто уже несколько лет живет под какой черепицей. Я могу за себя сказать что делали крышу из Теголы в том году, и до сих пор нет нареканий, хотя через 2 дома лежал Шинглс – так вот он цвет потерял за это лето. А вообще мне у Теголы сервис понравился – сделали расчет материалов, причем всех комплектующих и не пришлось по рынкам мотаться саморезы докупать или там клей какой. Потом сами привезли и сами разгрузили. Постоянно консультировали если возникали трудности и все время на связи был менеджер который утрясал все вопросы. Так что, это явно лучше чем на рынке непонятно что и непонятно откуда брать, самому доставлять, докупать и т.д. и сэкономить копейки.


Костя [20.10.2010 - 22:04]

Предыдущий отзыв, о теголе, устарел. Качество их материала плохое, хотите проверить поройтесь в инете. Там отзывы с фотографиями .
Выбираю себе материал, решил брать катепал. СТроители говорят, тегола была ничего года два назад, сейчас не то. хотите подробностей идите в инет.


Тимофеев О.  Написать [16.09.2010 - 23:53]

Могу Вам возразить! Приобретаю черепицу вот уже второй раз, на дом и на баню. Качество радует, до этого была другая фирма (кстати зарубежная, с иностранного завода) вот это был ужас! Не простояла и двух лет, пришлось заниматься реставрацией крыши дома полностью. Битум потек, посыпка верхняя вообще в некоторых местах отошла, черепица вся как бы потрескалась. Поискал в интернете еще варианты производителей. В разные офисы ходил и только в Тегола мне предложили хороший вариант за разумные деньги. Черепица просто идеально подошла, и спустя некоторое время, когда дело дошло до бани даже и не сомневался к кому обращаться. А оборудование у них итальянское, так что черепица тоже итальянская

Оценка: 
 (ужасно)


Олег [16.09.2010 - 21:23]

«Рыночные доли производителей битумной черепицы- полный БРЕД. Где, например, "катепал"? А другие?» - вообще-то на диаграмме указан процент производимых в России материалов. А Вы уважаемый Хидир видимо можете только шифер порекомендовать т.к. что-то ругать, не приводя аргументов, могут школьники класса этак до 7, потом у них логика начинает проявляться. Я так говорю, потому что гарантию на материал дает компания производитель. А гарантию «на кровлю» Вам надо требовать с производителей работ. А Тегола материал неплохой, довольно долго уже с ним работаем и нареканий у клиентов нет.


Хидир [28.10.2009 - 18:00]

Полностью присоединяюсь к Александру,Тегола это не тот материал, каторый можно посоветовать заказчику и дать полную гарантию на кровлю.
А насчет цены и качество понятно завод то в "подмосковье"


Александр [20.03.2009 - 15:01]

Рыночные доли производителей битумной черепицы- полный БРЕД. Где, например, "катепал"? А другие?

Оценка: 
 (ужасно)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
RUFLEX SUPER FOXY – долгожданная новинка в мире кровельных материалов
Новинка на рынке мягких кровель - коллекция 2008 года RUFLEX SUPER Foxy. Оригинальная ромбовидная форма с закругленными краями привлечет внимание своей элегантностью и... Подробнее
Строится дом, стелется кровля...
О том какими характеристиками должен обладать идеальный кровельный материал читайте в статье "Строится дом, стелется кровля..." Подробнее
Родословная гибкой черепицы
Прежде чем стать высококлассным кровельным материалом, гибкая черепица прошла долгий многовековой путь. Прообразом современной битумной плитки в зодчестве Древней Руси... Подробнее

Все статьи:      «Кровельные материалы, водосток» (192) >> «Мягкая кровля» (32) >>


Смотрите также: Каталог «Кровельные материалы, водосток» >>
Компании «Кровельные материалы, водосток» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (192) >>
ГОСТы (21) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх