Все статьи  :  Сантехника, бани, бассейны  :  Душевые кабины

Душ для души. Душевые кабины 
5
1

Можно ли придать, в общем-то, обычному санузлу совершенно нестандартный вид? Сделать его просторным, стильным - и при этом без сюрреалистического нагромождения труб, бортиков, ванны? Таким, где на первый взгляд практически ничего нет, кроме плитки и стекла – настоящим домашним храмом чистоты, успокаивающим нервы? Разумеется - ведь в наши дни возможно даже невозможное!

Этапы моды

В советские времена все жили примерно одинаково. Санузлы в квартирах не отличались простором, и на крошечном пятачке в три – четыре квадратных метра впритык группировали ванную, мойку и унитаз. Не был богатым и выбор плитки: только примитивный кафель двух-трех расцветок. Наверняка, тогда даже людям с самым богатым воображением просторные домашние душевые не могли привидеться и во сне.

Впрочем, в более поздние времена, когда в магазинах исчезли очереди за отделочными материалами, а их ассортимент серьёзно расширился люди стали более избирательны в отношении создания домашнего интерьера. Первым делом граждане задумывались о перепланировках комнат, навесных потолках, качественных обоях и т.д. и т.п. Реформы в ванных комнатах в 90-е годы ассоциировались лишь с заменой смесителей на нечто более надежное, красивое, как Grohe или Jacob Delafon, и мечтой о «джакузи». Однако, мини-бассейны с гидромассажем тогда могли себе позволить лишь самые обеспеченные люди, а ввиду слабости межэтажных перекрытий и устанавливать их разрешалось не во всех домах.

«Интерес к более нестандартным конструкциям санузлов высокого уровня стал расти лишь в последние годы, полностью совпадая с мировой тенденцией в данной сфере, - говорит Роман Валерьевич Кузьмин, руководитель российского представительства компании ТЕСЕ – эксперта в области производства профессионального сантехнического и инженерного оборудования. - Ведь сегодня в большинстве европейских стран в моду вошло визуальное расширение пространства ванной комнаты, а соответственно – уход от установки ванн, замена их душевыми кабинами. Они быстро стали популярными и у нас, и теперь продаются практически в любом крупном магазине сантехники».

Ванна или душ?

Разумеется, несмотря на новые веяния, не все готовы расстаться со своей ванной. Каждый сам выбирает, что именно для него представляет наибольший интерес. Ведь на вопрос, хуже ванна или лучше душевой кабины, нельзя ответить однозначно. В идеале, если речь идёт о большой квартире или частном доме и если позволяют средства - стоит иметь и то, и другое. Остальным предстоит сделать серьёзный выбор, тщательно взвесив все аргументы «за» и «против».

Кстати, современные душевые кабины, такие, как, Jacuzzi, Albatros, Novitek, Hansgrohe, позволяют принимать различные оздоровительные процедуры - гидромассаж, душ шарко, и даже париться т.д. А это уже неплохой повод похвастаться своей ванной комнатой перед друзьями и знакомыми.

Но не стоит и забывать, что не в любом помещении может поместиться нормальная ванна – не позволят габариты. Так, во многих городских квартирах длина ванны не превышает 150 см, и реально понежиться в ней могут только те, чей рост не больше 150-160 см. Высокие же люди вынуждены сидеть в воде по пояс. А вот душ удобен для всех – и для маленьких, и для больших. Конечно, можно его принять и стоя в ванне, но… Высокий бортик, брызги, риск поскользнуться и т.д. делают эту процедуру не столь приятной, как хотелось бы.

Важным является и то, что ванны приводят к большему расходу воды и занимают действительно львиную долю площади, превращая санузел в подобие пусть даже и красивого, но карцера. Душевая кабина позволяет освободить в ванной комнате место для стиральной машины, водонагревателя и т.д. и расставить их так, как хочется, а не как убирается.

Вся правда о душе

Стоит напомнить, что душевые кабины могут быть различного устройства и кардинально отличаться друг от друга. Первыми на рынке появились конструкции с поддоном и раздвижными стенками – в ограниченном и фактически замкнутом пространстве они позволяют принимать не только водные процедуры, но и создавать эффект бани. Если поддон достаточно глубокий – его можно использовать как мини-ванну.

Конструкция с бортиком и сливными трапами, где для обеспечения нормального слива пол делался под уклоном, традиционно более характерна для отелей или спортивных комплексов. Но в последнее время все чаще стала применяться в частных домах и коттеджах. Безусловно, эта конструкция очень удобна в уборке, но уклон поверхности пола повышает риск поскользнуться, что делает принятие душа весьма травмоопасным. Если же уклон недостаточен, то мыться вам придется, стоя в луже.

Оригинальное дизайнерско-инженерное решение по объединению лучших достоинств и устранений недостатков предыдущих конструкций было разработано далеко не сразу. На помощь пришел так называемый дренажный канал для ванных комнат, появившийся на рынке сантехники лишь в 2005 г. До этого подобные конструкции для слива применялись лишь в промышленных целях. Как отмечают специалисты компании ТЕСЕ, которые одними из первых выпустили дренажный канал для ванных комнат, «данное устройство настолько просто и удобно, что даже удивительно, почему его не стали применять в быту раньше».

Дренажный канал - это особая система для слива воды, выполненная в форме металлического лотка длиной от 70 до 150 см. При его использовании в душевой зоне ванной мы можем видеть лишь красивую дизайнерскую решетку. Вся же обеспечивающая работу инженерия спрятана под кафелем: сифон, коммуникации и т.д.

Надежность и красота по-новому

Душевые кабины нового поколения нередко имеют совершенно нестандартный облик. Например - красивая ниша в стене. Или часть проходного коридорчика между разными помещениями, отделанного, казалось бы, деревом, но на самом деле – всего лишь имитирующей его цвет и фактуру плиткой. Привычные глазу сантехнические аксессуары в большинстве своём вообще отсутствуют! Возникает невольный вопрос – как же всё это сделано с технической точки зрения?

Ответ прост: основой для душевых кабин нового поколения является тот самый дренажный канал, например, TECEdrainline, позволяющий быстро аккумулировать и отводить в канализацию всю воду с пола даже при очень небольшом уклоне поверхности по направлению к нему. При этом возникает и еще одно преимущество: при использовании поддона необходимо значительно уменьшать высоту помещения ванной, а дренажный канал требует подъема пола для прокладки коммуникаций лишь на 90 мм.

Но эта небольшая прибавка в высоте позволяет, во-первых, при желании оборудовать тёплый пол, а во-вторых, – сам уклон по направлению к дренажным каналам остается незначительным – всего 1%. Столь малый перепад сводит «на нет» опасность поскользнуться, не требует диагональных разрезов плитки в разных плоскостях и воспринимается человеческим глазом как идеально ровная поверхность!

«Для коттеджного строительства данная система слива дает возможность реализовать самые интересные дизайнерские решения. Использование дренажных каналов вместо поддона позволяет не портить красивый вид изысканной керамической плитки. А в малогабаритной городской квартире благодаря этому решению можно по максимуму использовать помещение ванной, даже принимать душ, сидя на санфаянсе. Кроме того, сделав душевую зону, можно освободить пространство для стиральной машины, водонагревателя, корзины для белья и др.», - отмечает известный дизайнер Татьяна Романова.

Каждый дренажный канал прикрыт красивой решеткой с оригинальным «рисунком» сливных отверстий, и сам по себе служит украшением помещения. Например, решетки ТЕСЕdrainline имеют 6 видов рисунка и панель steel, что дает возможность расставить своеобразные акценты в интерьере ванной комнаты. Кстати, есть в ассортименте и вариант с использованием лотка под плитку. Он подойдет тем, кто не любит ничего лишнего - в этом случае дренажный канал закрывается керамикой, которая будет лежать на полу. Это позволяет выдержать поверхность пола в едином стиле, сделав дренажную систему практически незаметной.

Если же это разнообразие дизайнерских решеток не удовлетворяет самый изысканный вкус клиента – немецкие специалисты компании ТЕСЕ могут выполнить данный элемент под заказ, например – с выгравированным на ней вензелем или именем.

Чтобы обозначить пространство душевой зоны вовсе не обязательно устанавливать кабину. Можно оставить помещение ванной комнаты максимально открытым – поставить, перегородку из стекла или стеклоблоков, а всю необходимую сантехнику вмонтировать в стену. Благодаря этому создается ощущение легкости и незагроможденности пространства. А интерьер ванной комнаты становится поистине неповторимым!

Кстати, подобные душевые легко убирать: они моются даже проще, чем обычный пол: достаточно всего-навсего включить воду на полную мощность! Довольно просто решается и вопрос засора. Решетка легко извлекается из лотка, открывая доступ к сифону, где и может скопиться грязь. В «классическом варианте» данная неприятность требует вызова сантехника и как минимум нескольких часов его работы.

Не нужно быть дизайнером, чтобы догадаться: сегодняшнее стремление к высокому уровню жизни и тенденции современной моды призывают к максимально эффективному использованию площади ванной комнаты. Привнести в нее ощущение простора и легкости, столь необходимое для реализации самых смелых идей и задумок, строгую красоту простых линий сегодня становится уже вполне обычным желанием. Главное – выбрать то, что вам было бы действительно по душе!

Пресс-служба ТЕСЕ


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(1)

Елена [07.05.2010 - 17:06]

А мне очень нравятся и дизайн, и качество у душевых кабин и ванн KOS, GNT, Duschalux и даже Kermi.

Оценка: 
 (отлично)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Душевой уголок своими руками
Решили отказаться от ванны в целях экономии пространства? Или наоборот - хотите добавить в свою ванную комнату дополнительную опцию, снабдив ее еще и отдельным местом... Подробнее
Как выбрать трап для душа
В современных квартирах ванну часто заменяют душевой кабиной или душевым уголком – бесспорно, люди спешат все больше, и нужда в полноценной ванне с уточками и пеной... Подробнее
Как выбрать душевую кабину
Выбор душевых кабин сегодня достаточно широк. Многообразие форм, функций и производителей порой ставит в тупик. На что же стоит обратить внимание при выборе кабины в... Подробнее

Все статьи:      «Сантехника, бани, бассейны» (159) >> «Душевые кабины» (12) >>


Смотрите также: Каталог «Сантехника, бани, бассейны» >>
Компании «Сантехника, бани, бассейны» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (159) >>
ГОСТы (12) >>
СанПиНы (1) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх