Все статьи  :  Полезное  :  Полезное

Геотекстиль. Свойства и область применения. 

На правах рекламы

Самый популярный и распространенный геосинтетический материал в настоящее время – геотекстиль, представляет собой нетканое или тканое полотно, обладающее высокой водопроницаемостью. Данный вид материала изготавливается из полипропилена или полиэстера путем механического или термического скрепления волокон.

Современный геотекстиль отличается высокой устойчивостью  к термоокислительному старению и химической стойкостью, сопротивляемостью к агрессивным воздействиям окружающей среды, не впитывает воду, не гниет, не образует абсолютно никаких побочных продуктов.

Благодаря вышеперечисленным характеристикам геотекстиль широко используется во многих отраслях народного хозяйства, а именно, в сельском хозяйстве, в производстве упаковки, мебели, средств гигиены, одежды, в строительстве и благоустройстве различных территорий.

Геотекстиль различается на тканый и нетканый

Тканый геотектиль, иначе геоткань, изготавливается путем переплетения некоторого количества нитей или волокон. Геоткань обладает высокой прочностью, не деформируется и отлично пропускает воду. Именно поэтому геоткань так часто используется в качестве армирующего элемента, для того чтобы повысить прочность несущей способности различных грунтовых оснований и сооружений.

Нетканый геотекстиль так же имеет отличные показатели водопроницаемости. Но при его изготовлении волокна из натуральных или искусственных полимеров скрепляются  с помощью термического, механического или химического способа соединения. Данный вид стройматериала способен удлиняться при разрыве на 70 процентов. Именно поэтому его часто используют в качестве разделителя, препятствующего смешиванию слоев грунта, а так же в качестве фильтра в дренажных конструкциях.

Нетканый геотекстиль широко применяется для защиты от механических повреждений гидроизоляционных элементов.

Самыми популярными видами нетканого геотекстильного полотна являются материалы, в производстве которых применяются иглопробивные технологии или технологии термоскрепления.

Основные функции геотекстиля:

  1. Разделение. Предотвращение смешивания слоев почвы;
  2. Фильтрация и дренаж. Защита от попадания нежелательных частиц в дренажные системы;
  3. Защита различных конструкций от локальных повреждений;
  4. Армирование. Увеличение несущих способностей оснований или конструкций из грунта.

Ваш Дом


Смотрите также
Мерчендайзинг в магазине DIY
Мерчендайзинг в магазине формата DIY, то есть товаров для ремонта и строительства – задача довольно специфическая, требующая особого подхода. Главное отличие такого... Подробнее
Энергосберегающие технологии у профессионалов деревопереработки
В статье Энергосберегающие технологии у профессионалов деревопереработки на примере Алапаевского завода погонажных изделий Свердловской области рассмотрен пример... Подробнее
Выполнение высотных работ с использованием грузоподъемных средств
В работе высотника не маловажное место занимает высотная работа с применением грузозахватных приспособлений. К ним относятся: сменные грузозахватные устройства и... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «Полезное» (205) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх