Все статьи  :  Напольные покрытия  :  Паркет, паркетная доска, массивная доска пола

Паркет. Характеристики древесины. 

Вы не задумывались, почему паркет в спортивных залах отличается от паркета в квартирах? Безусловно, дело не только в цене, но и в характеристиках паркета… Цвет, его стабильность, деформируемость, эластичность, прочность – основные характеристики паркетной доски, влияющие на то, ддля каких целей этот паркет. И все эти характеристики в основном зависят от материала из которого она изготовлена, а именно – древесины.

На сегодняшний день на рынке безумное множество вариантов паркета, появились экзотические сорта, которые ранее не были популярны не только из-за своей цены, но и попросту из-за того, что о них просто не знали (уверен, что листая эту статью Вы будете немного удивлены разнообразию пород дерева). Не говоря уж о Советских временах, когда единственным качественным (По ГОСТу) паркетом являлся только дубовый…

Безусловно, при выборе паркета Вам будет интересен не только цвет, но и его характеристики, поэтому ниже мы приводим:

Характеристики древесины паркета

Клен

Древесина имеет почти белый цвет, иногда со слегка желтоватым оттенком. Заболонь и зрелая древесина практически не различаются. С течением времени клен несколько желтеет. Древесина клена - изысканный материал для внутренней отделки помещений, создающий подчеркивающе контрастный фон для темной мебели. Клен склонен к трещинообразованию, поэтому он требует очень тщательного соблюдения режима сушки.

Твердость: колеблется в очень широких пределах, наибольшую имеет канадский клен - до 4,8.
Плотность: 530 - 650 кг/куб.м.
Особенности древесины: светлый

Бук

Древесина светлая, с красновато-желтым или сероватым оттенком. За счет однородной структуры древесины буковый пол зрительно выглядит спокойным, теплым, даже мягким, хотя бук - твердое и прочное дерево, не уступающее в этом отношении дубу.

Бук быстро реагирует на изменение влажности и в этом отношении является так называемой "капризной", или, как классифицируют в Германии, - "нервной" породой.

Древесина бука хорошо поддается специальной тепловой обработке, выравнивающей его окраску и сдвигающей ее в сторону более красных тонов (так называемый "дымчатый бук").

Твердость: 3,8
Плотность: 650 кг/м3
Особенности древесины: Не стабилен.

Груша

Заболонь и зрелая древесина отличаются мало и имеют розоватый оттенок. Текстура тонкая, поры и рисунок годовых колец выражены слабо. Древесина имеет среднюю твердость и плотность. Груша имеет сильную тенденцию к короблению, поэтому ее сушка должна производиться очень медленно.

Твердость: 3,2 (средняя)
Плотность: 700-750 кг/м3
Особенности древесины: деформируется.

Ясень

Древесина светлая, слегка желтоватая, с хорошо выраженным характерным рисунком текстуры на срезе. Заболонь и зрелая древесина практически не различаются. Ясень по твердости превосходит дуб, но при этом очень эластичен и поэтому часто используется для спортивных объектов. Он хорошо поддается механической обработке. Ясень склонен к трещинообразованию, поэтому его сушка должна проводиться очень медленно и тщательно. Плотность: в среднем около 700 кг/куб.м.

Твердость: 4,0 - 4,1
Плотность: в среднем около 700 кг/куб.м.
Особенности древесины: эластичен

Вишня

Заболонь вишни узкая, желтоватая. Зрелая древесина розово-коричневатая, иногда розово-сероватая. Структура древесины ровноволокнистая с относительно равномерной текстурой. Древесина вишни очень декоративная, имеет красивый теплый оттенок, но с течением времени темнеет. По твердости она существенно мягче дуба и хорошо поддается всем видам обработки.

Твердость: 3,2
Плотность: 580 кг/м3
Особенности древесины: краснеет.

Дуб

Отличается большим разнообразием, т.к. насчитывает в общей сложности около 200 разновидностей. Заболонь дуба светло-желтая. Зрелая древесина имеет оттенки от светло-коричневой до желтовато-коричневой с красивой текстурой на свезе. Она прочная, долговечная, устойчива к внешним воздействиям. Со временем дуб немного темнеет, что придает оттенок благородной старины длительное время находящемуся в эксплуатации, но хорошо ухоженному полу. Древесина дуба высыхает сравнительно медленно, при ускоренной сушке склонна к трещинообразованию.

Твердость: 3,9
Плотность: 700 кг/м3
Особенности древесины: очень стабилен.

Олива

Заболонь светло-коричневая, позднее несколько темнеет. Зрелая древесина - желто-белая, иногда с красноватым оттенком, с характерными нерегулярными темными лучами. Оливковое дерево имеет тонкую текстуру, очень декоративное, плотное, мало подверженное усыханию. Очень хорошо шлифуется и дает красивую гладкую поверхность.

Твердость: 6,0
Плотность: 850 - 950 кг/куб.м.
Особенности древесины: декоративное.

Дуссие

Зрелая древесина старых деревьев имеет красно-коричневую окраску. Она очень устойчива к внешним воздействиям и хорошо подходит в тех случаях, когда в процессе эксплуатации возможно значительное изменение микроклиматических условий. Очень близка по свойствам к мербау. Древесина декоративна, хорошо шлифуется и полируется. При выборе для нее клеев и лаков необходимо учитывать, что дуссия содержит значительное количество маслянистых веществ.

Твердость: 4,0.
Плотность: 800 кг/куб.м.

Тик

Древесина золотисто-коричневая с темными вкраплениями или участками, текстура хорошо выраженная, направление волокон ровное или слегка волнистое. Имеет высокое содержание маслянистых веществ и поэтому практически не гниет и может сохраняться при благоприятных условиях сотни лет. Тик хорошо поддается всем видам механической обработки. Он очень устойчив к нагрузкам и внешним воздействиям и поэтому издавна применяется в судостроении.

Твердость: 3,5
Плотность: 550 - 750 кг/куб.м.
Особенности древесины: стабилен.

Кемпас

Цвет древесины яркий, сразу бросающийся в глаза: от золотисто-красноватого до темно-оранжевого. Текстура на распиле сравнительно ровная, с более светлыми продольными прожилками. Отличается высокой твердостью и плотностью, в благоприятных условиях (без доступа влаги и при наличии воздухообмена) может эксплуатироваться весьма длительное время. К воздействию влаги устойчива мало. В целом по толщине ствола структура волокон древесины очень неоднородна, поэтому при обработке дерево ворсится, но достаточно хорошо поддается шлифовке и сверлению. Плотность: около 700 кг/куб.м. и выше.

Твердость: 5,0 (высокая)
Плотность: около 700 кг/куб.м. и выше.
Особенности древесины: нестабилен.

Ятоба

Заболонь серовато-белая, относительно широкая. Зрелая древесина имеет очень красивые и декоративные тона от оранжево-коричневого до фиолетового и темно-коричневого. Древесина тяжелая, прочная, твердая и при этом относительно эластичная. Она трудно обрабатывается, но шлифуется и полируется почти до зеркального блеска. При шлифовке в отдельных случаях может появляться окраска пор древесины от почти белой до желто-лимонной. Сушка должна проводиться очень медленно, чтобы избежать образования трещин.

Твердость: 4,4
Плотность: 840 кг/куб.м.

Мербау

Основной тон окраски мербау – коричневый, от светлого до темно-коричневого, местами с вкраплением желтых прожилок. Древесина содержит в порах маслянистые вещества, очень твердая, устойчива к воздействию влаги, мало рассыхается. Благодаря этим свойствам мербау используется, в частности, для устройства палуб и отделки помещений на морских судах и яхтах.

В паркетных полах как по своим свойствам, так и эстетически мербау очень хорошо сочетается с дубом. В процессе эксплуатации мербау темнеет (особенно более светлые участки), в результате чего окраска древесины в целом выравнивается.

Твердость: 4,1
Плотность: 840 кг/куб.м.
Особенности древесины: стабилен

Орех

Заболонь светлая, зрелая древесина – коричнево серая, с более темными вкраплениями. В зависимости от климата и почвы цвет и структура древесины значительно меняются, однако она всегда очень декоративна и давно и широко применяется для отделки интерьеров и изготовления мебели. Орех сравнительно тверд, но достаточно легко обрабатывается. Он устойчив к деформации и трещинообразованию при сушке.

Твердость: 5,0
Плотность: 600-650 кг/куб.м.
Особенности древесины: стабилен.

Палисандр

Заболонь и спелая древесина резко отличаются. Заболонь узкая, серовато-белая, иногда с розоватым оттенком. Спелая древесина - очень темная (темно-коричневая) с более светлыми продольными прожилками, может иметь едва уловимый фиолетовый или сиреневый оттенок. На срезе видны выходы многочисленных пор (каналов) в виде мелких черных точек или черточек.

Отличается высокой твердостью и прочностью, но при этом хорошо поддается механической обработке, шлифовке и полировке. Сушка палисандра связана со значительными трудностями, т.к. при ускорении этого процесса возникает интенсивное трещинообразование.

Плотность: до 1000 кг/куб.м.

Венге

Заболонь - почти белая, шириной около 3 см. Зрелая древесина - от золотисто-коричневой до очень темно-коричневой с черными прожилками.Структура крупная, ровноволокнистая, древесина очень декоративна. Древесина венге тяжелая, устойчива к давлению и изгибу. В ее порах содержится много минеральных и маслянистых веществ, затрудняющих обработку и, в частности, покрытие лаком.

Плотность: 850 - 950 кг/куб.м.
Твердость: 4,2.

Махагон

Заболонь светло-желтая, почти бесцветная, зрелая древесина - красновато-коричневая. Текстура и строение волокон древесины весьма разнообразны. Древесина прочная, очень хорошо полируется, устойчива к внешним воздействиям.

Твердость: средняя
Плотность: 620 - 650 кг/куб.м.

Панга-панга

Зрелая древесина - от золотисто-коричневой до очень темно-коричневой с черными прожилками. Структура крупная, ровноволокнистая, древесина очень декоративна. Древесина тяжелая, устойчивая к давлению и изгибу. В ее порах содержится много минеральных и маслянистых веществ, затрудняющих обработку и, в частности, покрытие лаком.

Твердость: 4,4
Плотность: около 900-1000 кг/куб.м.

Ироко

Заболонь узкая, серая. Зрелая древесина желтовато-коричневая, частично похожая на тик, на воздухе постепенно темнеет. Камбала устойчива к изменениям микроклимата, к различным вредителям древесины. Она часто используется как заменитель тика.

Твердость: 3,5
Плотность: 650 - 750 кг/куб.м.

Статья предоставлена Интернет-магазином StroyMart


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Циклевка паркетного пола: о каких нюансах работ следует помнить?
Срок службы паркета (даже при надлежащем уходе за ним) ограничен во времени. Для продления его эксплуатационного ресурса напольное покрытие реставрируют. Подробнее
Технология паркета
Качество паркетного пола зависит от правильно подобранного материала напольного покрытия; от технологии укладки паркета; от квалификации мастера, производящего паркетные... Подробнее
Штучный паркет из массива
О том, что собой представляет штучный паркет из массива, о его сортировке, о требованиях к геометрии планок, о его обработке, технологии укладки и об эксплуатации... Подробнее

Все статьи:      «Напольные покрытия» (124) >> «Паркет, паркетная доска, массивная доска пола» (34) >>


Смотрите также: Каталог «Напольные покрытия» >>
Компании «Напольные покрытия» >>
Фотогалереи (11) >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (22) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх