Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Ландшафтный дизайн. Беседки

Беседка своими руками: стоит ли строить? 

На правах рекламы

Беседка – это удобный и красивый элемент придомовых территорий. Он участвует в создании ландшафтного дизайна самых различных пространств: садов и обширных парков, окружающих коттеджи, дачных участков и т.п. Беседка делает открытую территорию более функциональной, удобной для отдыха или общения. Летом она защищает от жары, а весной и осенью от дождей. По этой причине встретить эти небольшие и уютные сооружения можно повсеместно.

Если вы решили, что этот элемент необходим в саду, то при наличии желания и определенного количества времени, построить ее можно самостоятельно. В целом конструкция беседок достаточно проста, и ее обустройство требует минимум строительных навыков и знаний.

Этапы строительства

  1. Приняв решение построить беседку самостоятельно, не спешите в магазин за материалами. Для начала стоит внимательно познакомиться с возможными вариантами исполнения, особенностями деревянных, кирпичных, металлически и других сооружений. Это позволит впоследствии не жалеть о решении. Также на подготовительном этапе можно подумать о вопросах дизайна.
  2. После того как вы выбрали тип конструкции, можно приступать к проектированию или подобрать один из популярных вариантов, найти которые можно в сети Интернет. На специализированных ресурсах, вы подробно узнаете, как строится беседка своими руками. Тонкости работ для различных типов сооружений стоит уточнить форумах, где можно напрямую пообщаться с аматорами и профессионалами, которые уже имеют успешный опыт такого строительства. На этом этапе также стоит рассчитать время работ и затраты на материалы.
  3. После этого необходимо подобрать место, где будет располагаться конструкция, и подготовить территорию к работам: убрать верхний слой почвы, сделать насыпку и забетонировать пространство. Этот вариант будет удобным для легких конструкций. Если вы решили установить массивную беседку, необходимо будет использовать фундамент. Стоит учитывать, что пол конструкции должен быть выше уровня земли, это защитит от затекания воды во время дождя.
  4. После качественной подготовки можно приступать непосредственно к работам. В большинстве случаев обустройство беседки предполагает установку стен и опор, крыши и остекление (при необходимости). Ко всем моментам строительства стоит подходить внимательно, точно следуя советам и рекомендациям. Это позволит избежать ошибок и построить беседку, которая будет надежно служить долгое время. Важным моментом является и обработка конструкции защитными составами, которые позволят минимизировать неблагоприятные воздействия окружающей среды и живых организмов на беседку. Такой уход является необходимым как для деревянных, так и для металлических сооружений.
  5. Завершающим этапом строительства является обустройство внутренней части: установка мангала, мебели и других элементов, которые позволит сделать отдых здесь комфортным.

Несмотря на обширный объем работ, не беспокойтесь. Это сооружение можно построить самостоятельно в достаточно короткие сроки, если внимательно и правильно подойти ко всем этапам. Приятного отдыха в вашем саду!


Ваш Дом


Смотрите также
Садовые беседки: советы собирающимся построить беседку
Вряд ли найдется человек, которому не хотелось бы иметь в своем саду надежно защищенный от палящего солнца и холодного ветра, но одновременно окруженный свежей зеленью и... Подробнее
Садовая беседка, пергола
Что выбрать для своего приусадебного участка: беседку или перголу? Две такие разные и в тоже время похожие конструкции. Что же в них особенного? Подробнее читайте в... Подробнее
Выбираем беседку
С этим небольшим ажурным сооружением связаны, возможно, не самые главные, но самые приятные минуты загородной жизни. Беседка, открытая со всех сторон свежему ветру и... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Ландшафтный дизайн. Беседки» (5) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх