Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Архитектура и строительство

Ландшафтное проектирование: особенности и основные этапы 

На правах рекламы

Создание ландшафтного проекта – это самый первый и очень важный этап работ по озеленению, обустройству приусадебного участка. Конечно, примерный план может начертить практически любой человек. Однако лишь специалист сможет разработать такой проект, который позволит создать настоящее произведение искусства. И только профессионал сможет гармонично расположить различные объекты и зоны на участке.

Этапы ландшафтного проектирования

1. Подготовительный этап. Хороший специалист не работает удаленно, ориентируясь только на чертеж или план участка. Профессионал выезжает на указанное место, собирает всю необходимую для работы информацию о территории. Производятся замеры, инвентаризационный анализ объектов, расположенных на участке, определение кислотности почвы, анализ рельефа и многое другое – специалист собирает максимум информации, чтобы создать оптимальный проект. Также на этом этапе происходит беседа с клиентами. В ходе нее выясняется, как заказчик представляет результат, как он хочет расположить важные для него элементы и мн.др.

2 этап. Собственно проектирование.

  • Начинается ландшафтное проектирование на этом этапе с составления эскиза. Обычно их создается 2-3. Такой подход позволяет рассмотреть наиболее удачные варианты месторасположения зон на участке. Эскизы согласовываются с заказчиком, выбирается самый приемлемый вариант, в него вносятся некоторые коррективы.
  • Далее следует составление генерального плана. Это уже не наброски, а детально проработанный вариант. Он обычно исполняется в цвете от руки или с помощью специальных программ на компьютере. Отображаются границы участка, важные зоны, дорожки, здания, насаждения, малые архитектурные формы.

На основе генерального плана разрабатываются дополнительные, касающиеся конкретных сторон обустройства участка. С целью проектирования размещения растений на участке составляется дендроплан. На него наносятся здания, границы участка, условно-буквенные обозначения пород растений, их количество. Указываются сохраняемые и проектируемые растения. К нему прикладывается ассортиментная ведомость, которая содержит полный список растений, которые присутствуют на дендроплане.

Создается разбивочный чертеж. Он необходим для того, чтобы можно было просто и быстро перенести созданный ландшафтный проект на местность. Более детальное представление о конкретном месторасположении растений дает посадочный чертеж. Именно на нем указывается, где точно будет расположено то или иное дерево или кустарник. Также предусматривается создание отдельных планов для наружного освещения, дренажной системы. Обязательна детальная прорисовка основных элементов участка. Даже схемы укладки камня или плитки разрабатываются специалистом для создания гармоничного образа всего участка.

Ландшафтное проектирование нередко используется для частичного преобразования уже сформированных приусадебных участков. С помощью специалистов можно не только создать уникальный дизайн участка с нуля, но и значительно скорректировать уже существующий.


Ваш Дом


Смотрите также
Как выбрать цвет дивана: топ-5 критериев
Не секрет, что цвет способен влиять на настроение. В интерьере это особенно касается цвета доминирующих элементов — стен, пола и мягкой мебели. Подробнее
Светодиоды не боятся холода и замкнутого пространства
В августе 2011 года Владимир Путин инициировал разработку стратегии развития автодорог России: к 2022 году сеть автодорог составит 2 миллиона километров, а все уже... Подробнее
Как избежать ошибки при выборе стальной двери
Представленные на рынке модели входных дверей различаются конструкцией, дизайном, ценой и другими параметрами. О критериях выбора качественной стальной двери читайте в... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Архитектура и строительство» (68) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх