Все статьи  :  Мебель, шторы и предметы интерьера  :  Мягкая мебель

Скандинавский стиль в интерьере – мебель и аксессуары 

На правах рекламы

В чем особенности скандинавского стиля?

Родина этого интерьерного стиля, как ясно из его названия, – северные страны. Тамошние жители предпочитают в обстановке жилища функциональность и аскетизм. Эта приверженность к лаконичному самовыражению объясняется холодным климатом, малым количеством солнечных дней и самим характером скандинавов. Однако это не мешает им наполнять комнаты красотой и элегантностью. Главный принцип: минимум декора – максимум воздуха и света. Для стен используется белый цвет, текстиль отличается легкостью, для подчеркивания простора активно применяются зеркала и различные виды стекла.

скандинавский интерьер фото

Цветовая гамма. Холодные оттенки – светло-серый, светло-голубой, светло-зеленый, бежевый – характерны для скандинавских интерьеров. В этой же гамме подбирается и мягкая мебель. Для того чтобы по максимуму наполнить помещение солнечным светом, потолок и стены окрашиваются в белый цвет и выполняются из натуральных материалов. Похоже на больницу? Ни капли! Ведь интерьер разбавляется комнатными растениями, яркими декоративными элементами, текстилем. Здесь уместен белый диван с подушками, украшенными северным орнаментом, или серый диван, накрытый покрывалом с цветочным принтом.

Освещение. Света должно быть много и чем естественнее он будет, тем лучше. Поэтому скандинавский стиль предполагает огромные панорамные окна, к которым не полагается ни тюля, ни портьер. Если хочется ощущения уединенности, закрывают рулонные шторы из светлого льна, хлопка. Для искусственного освещения крупная центральная люстра не используется. Ее заменяет сочетание легких и современных светильников, применяемых также для выделения в помещении зон. Ведь в скандинавских интерьерах приветствуются крупные помещения, совмещающие несколько функций: например, гостиная плюс прихожая и кухня.

скандинавский интерьер фото

Натуральные материалы. Скандинавский стиль немыслим без экологичных материалов. Поэтому для отделки помещений применяются панели и балки из дерева, качественная вагонка. Чрезвычайно уместны деревянные предметы с грубой обработкой, подчеркивающей благородство фактуры древесины. Это же правило действует по отношению к текстилю: занавески изготавливаются из хлопка или льна, ворсистые ковры – из шерсти, мебельные чехлы – из мебельной ткани рогожки или гобелена. В интерьерах бросаются в глаза открытые стеллажи (также из дерева). На них находят свое место книги, комнатные растения. Среди декора популярны вазы из стекла, посуда и фигурки из фарфора, чугунные и бронзовые статуэтки.

Мягкая мебель. В обстановке скандинавских комнат находят активное применение угловые и прямые кожаные диваны. Они придают помещению солидность и при этом отличаются практичностью – легко моются обычными средствами. Мебель тоже подбирается по принципу экологичности. Если нет возможности купить изделие из натуральной кожи, в скандинавском интерьере гармонично будет смотреться диван из экокожи. Выглядит он не менее эстетично. Стоит учитывать, что угловой кожаный диван будет уместен в гостиной крупных размеров. Для маленького помещения более подходит софа, мини-диван.

скандинавский интерьер фото

Цвета и материалы обивки. Мягкая мебель должна выделяться на фоне светлых стен, пола. Цветовую гамму каждый хозяин подбирает в соответствии с собственными предпочтениями. Желательно выбирать сочные тона, тогда мебель станет ярким акцентом помещения. Скандинавы нередко используют для обивки диванов гобелен, рогожку, кожу, замшу – главное, чтобы материал был натуральным. Нужно учитывать, что скандинавские интерьеры отличаются легкостью, поэтому тяжеловесная мебель на сплошной основе здесь будет не уместна. Максимально эстетично смотрится мягкая мебель на высоких ножках. Они придают обстановке воздушности за счет света, проходящего между мебелью и поверхностью пола.

Стильные акценты. Для приверженцев вычурных декоров и роскоши скандинавский стиль вряд ли подойдет. Здесь акцент делается на естественных предметах: деревянных рамках для фото, плетенных горшках для растений, самобытных мелочах из глины, камня, керамики. Чтобы придать атмосфере комнаты большей воздушности в интерьере скандинавы не скупятся на использование стекла и зеркал. Чем больше в помещении поверхностей, отражающих свет, тем комфортнее в нем находиться. При выборе тематики украшений скандинавы отдают предпочтение морю и всему, что с ним связано. Поэтому можно смело украшать жилище изображениями грациозных кораблей, морской бури или умиротворяющих пейзажей. Они неизменно привлекают внимание гостей.

Дисконт-центр «8 Марта»: мягкая мебель в скандинавском стиле

Скандинавский стиль – один из наиболее модных трендов последних лет. Создайте в своей квартире или загородном доме неповторимую атмосферу, а дополнить ее поможет эстетичный и функциональный диван, который станет своеобразным акцентом в интерьере.

Купить угловой диван, софу, кресла, мини-диван по оптимальной цене предлагает дисконт-центр фабрики мебели «8 Марта». В нашем ассортименте широкий выбор мягкой мебели, среди которой – эксклюзивные предметы для интерьеров в скандинавском стиле. Мы поможем вам воплотить сложные дизайнерские идеи и предложим мебель необходимого размера, цвета, формы.


Ваш Дом


Смотрите также
Ар-деко — философия роскоши
Дизайн в стиле ар-деко — это ода роскоши, гламур, блеск и шик в каждой детали. Фильм «Великий Гэтсби» по праву можно считать видеогидом по этому стилю. Подробнее
В гармонии со Вселенной: как выбрать диван по фэн-шуй
Искусство фэн-шуй возникло не одно столетие назад. Кто-то относится к нему чуть ли не как к своду незыблемых правил, нарушать которые — идти против законов Вселенной.... Подробнее
Сила цвета: как правильно выбрать оттенок дивана
Какую бы комнату вы ни обставляли, важно, чтобы ее интерьер был гармоничным – радовал глаз, создавал комфортную атмосферу для отдыха. И выбор цветовой гаммы играет в... Подробнее

Все статьи:      «Мебель, шторы и предметы интерьера» (308) >> «Мягкая мебель» (71) >>


Смотрите также: Каталог «Мебель, шторы и предметы интерьера» >>
Компании «Мебель, шторы и предметы интерьера» >>
Статьи (308) >>
ГОСТы (6) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх