Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Советы дизайнеров

Секреты дизайна интерьера маленькой спальни 

На правах рекламы

Хорошо, когда квартира просторная, когда каждая комната радует обилием свободного пространства и потоками солнечного света. Но реалии нашей жизни таковы, что большинству людей приходится ютиться в маленьких квартирках, в которых каждый квадратный метр на счету. Особенно данный момент касается спальных комнат. Но это не повод унывать. Даже из самого маленького помещения можно создать уютную и комфортную спальню. Итак, давайте посмотрим, какие советы дают нам специалисты.

Цветовая гамма

Спальня является местом, в котором мы отдыхаем, дабы набраться сил и энергии для последующего дня. Поэтому и цветовая гамма должна максимально располагать к отдыху и релаксации. Выбирая цвета для маленькой спальни, отдавайте предпочтение светлым оттенкам, которые визуально расширят пространство. Речь сейчас не идёт исключительно о белых или пастельных тонах. Вы можете использовать для этих целей комбинацию любых светлых оттенков как холодного, так и тёплого спектра. А оживить интерьер поможет яркий акцент в виде красочной картины, ковра, фотообоев и т.п.

Мебель для спальни

Зайдя в хороший интернет-магазин, каждый из нас может увидеть каталог мебели с огромным ассортиментом мебельных гарнитуров или отдельных элементов для спальной комнаты. Если помещение просторно, то выбор этот ограничивается лишь вашими вкусами и фантазией. Что же касается маленькой спальни, то количество мебели здесь следует минимизировать, иначе комната будет больше походить на непроходимые дебри.

Главный атрибут спальни – это кровать. Она должна быть максимально удобной для вас (и по размерам тоже). Все остальные предметы мебели выбирайте, исходя из соображений эргономичности и функциональности. Предпочтение следует отдавать угловым шкафам-купе, компактным комодам и тумбочкам. Отличным выбором станет модульная мебель, элементы которой вы сможете компоновать по своему усмотрению.

Маленькая спальня – не приговор

Выше представлены основные критерии, которыми следует руководствоваться, создавая дизайн интерьера маленькой спальной комнаты. Теперь же поговорим о небольших дизайнерских хитростях, позволяющих зрительно увеличить внутреннее пространство помещения.

  1. Не загромождайте вход. Пространство от входной двери до противоположной стены оставьте свободным, данный момент сделает помещение шире.
  2. Паркетную доску, ламинат и прочие подобные напольные покрытия следует укладывать по диагонали. Это также приведёт к визуальному увеличению размеров спальни.
  3. Обязательно повесьте в комнате зеркало, оно придаст комнате больший объём. Если же для спальни вы выбрали шкаф-купе, снабдите его зеркальной раздвижной системой. Это красиво и практично.

Материал предоставлен компанией ООО "Хауз Бай"


Ваш Дом


Смотрите также
Интерьер спальни. Стоит ли ее "наряжать"?
Стоит ли «наряжать» спальню? - новая статья на портале, авторы которой задумались над тем, имеет ли смысл уделять много внимания декорированию интерьера наших спален,... Подробнее
Характеристики основных цветов
Цвета бывают теплые, холодные и ахроматические (белый, черный и все оттенки серого). Теплые цвета (в спектральном ряду - от желтого до малинового) поднимают настроение и... Подробнее
Оформление и отделка балконов
Если на балконе у нас разноцветное и ароматное живое кружево перед глазами, удобная мебель и приятные во всех отношениях блюда с соответствующей сервировкой, то совсем... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Советы дизайнеров» (63) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх