Все статьи  :  Двери входные и межкомнатные, перегородки  :  Автоматические, раздвижные, противопожарные двери

Мифы о противопожарных дверях 

Миф первый. Противопожарные двери не могут быть остекленными.

Этот миф возник в связи с представлениями о хрупкости и ломкости обычного стекла. Но в противопожарных дверях используется специальное многослойное огнестойкое стекло, которое имеет тот же предел огнестойкости, что и данная противопожарная дверь.

Такое противопожарное стекло изготавливается путем склейки нескольких (обычно трех-четырех) закаленных стекол и заполнением пространства между ними прозрачным противопожарным гелем. При пожаре такое огнестойкое стекло нагревается не целиком. Вначале нагревается наружный лист стекла, гель в это время мутнеет, расширяется и защищает следующий лист. Образовавшиеся трещинки также заполняются противопожарным гелем. Следующий лист стекла подвергается тепловому воздействию только после полного разрушения предыдущего.

Таким образом, разрушаясь слой за слоем противопожарное стекло выдерживает воздействие пожара в течение заявленного времени. Помимо противопожарной защиты такие стекла обладают высокой ударопрочностью.

Миф второй. Противопожарные двери могут быть только металлическими.

На самом деле уже давно производятся деревянные противопожарные двери. Каркас полотна таких дверей делается из композитного материала повышенной огнестойкости, заполняется полотно – огнестойкой базальтовой ватой. Дверная коробка изготавливается из срощенного массива сосны. Притвор дверей проклеивается противопожарной лентой, вспучивающейся во время пожара и заполняющего пространство между коробкой и полотном. Причем предел огнестойкости деревянных противопожарных дверей может быть как EI30 (30 минут), так и EI60 (60 минут). Двери могут быть одностворчатыми, полуторными и двустворчатыми. Возможно огнестойкое остекление до 25% (используется многослойное огнестойкое стекло).

Есть и дополнительное преимущество деревянных противопожарных дверей: в случае необходимости (во время сильного пожара) такие двери легче выломать, открыв таким образом путь пожарному наряду в другое помещение.

Миф третий. Металлические противопожарные двери изготавливаются только из толстого металла.

Такое мнение возникло ошибочно. Двери из толстой стали делаются, если нужна повышенная взломостойкость двери или пуленепробиваемость. А стальные противопожарные двери производятся из тонколистовой холоднокатаной стали гнуто-сварным методом. Тонкая сталь необходима для того, чтобы конструкция накапливала и передавала как можно меньше тепла и обладала большим пределом огнестойкости.

Гнутые специальным образом заготовки (наружный и внутренний листы), а также цельногнутая дверная коробка позволяют получать крепкую, долговечную конструкцию. А малый вес полотна, получаемый за счет используемых тонких стальных листов, предотвращает провисание и деформацию двери.

Миф четвертый. Чем больше предел огнестойкости, тем дороже дверь.

На самом деле, цена противопожарной двери возрастает в основном от использования устаревших технологий и старого оборудования. В основном это двери небольших производителей, у которых не хватает средств на современные станки с ЧПУ. На больших же заводах производство противопожарных дверей устроено по поточному принципу, что очень сильно сокращает общее время изготовления одной двери и, следовательно, ее себестоимость. Также, многие производители противопожарных дверей используют координатно-пробивочные пресса, что позволяет уже в заготовках делать необходимые технологические отверстия. То есть отпадает необходимость работы слесарей – высверливание отверстий для крепления фурнитуры, вырезка отверстий под замок и т.п. Использование тонколистового металла и небольшого объема базальтовой ваты сильно экономит затраты производства.

Таким образом, ценообразование противопожарных дверей в большей мере зависит от технологии производства. Также следует отметить, что цена на отечественные противопожарные двери сильно ниже аналогичной импортной продукции.

Миф пятый. На противопожарной двери можно установить любой замок.

Это скорее не миф, а сильное желание заказчика, продиктованное дизайн-проектом. Но в действительности в противопожарной двери должен устанавливаться замок с защелкой и нажимной ручкой. Это необходимо в связи с тем, что нормальным состоянием для противопожарной двери является закрытое. Поэтому также противопожарные двери должны оборудоваться системой самозакрывания (дверной доводчик).

На дверях, находящихся на путях эвакуации, в некоторых случаях требуется установка замка системы «Антипаника» либо с нажимной ручкой, либо с ручкой push-bar. Но все замки, устанавливаемые в противопожарные двери, должны успешно пройти соответствующие испытания и иметь необходимое заключение.

Миф шестой. Любую дверь можно переделать в противопожарную самостоятельно.

Миф распространен среди завхозов советской закалки. Раньше по противопожарным нормам требовалось повышать огнестойкость некоторых дверей в зданиях путем обивки их металлическими листами. Естественно качество и эстетика таких дверей сильно от этого страдали.

По современный противопожарным нормам, согласно СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений", определены типы помещений, в которые требуется установка противопожарных дверей. Согласно Приказу №73 от 17.11.1998 г. Главного управления противопожарной службы МВД РФ противопожарные двери отнесены к продукции, подлежащей обязательной сертификации. Сертификат выдается заводу-производителю согласно техническим условиям.

Миф седьмой. На изготовление противопожарных дверей требуется лицензия.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не предусматривает лицензирование видов деятельности по: текущему ремонту зданий и сооружений; производству строительных конструкций, изделий и материалов; проектированию и строительству зданий и сооружений III уровня ответственности, а также по инженерным изысканиям для строительства этих зданий.

Приказом №73 от 17.11.1998г. Главного управления противопожарной службы МВД РФ противопожарные двери отнесены к продукции, подлежащей обязательной сертификации. Документом, подтверждающим сертификацию противопожарных дверей, является сертификат пожарной безопасности, выданный соответствующим органом по сертификации на основании результатов испытаний продукции испытательной лабораторией, аккредитованной в системе сертификации в области противопожарной безопасности.

Миф восьмой. Противопожарные двери могут быть любого размера

Часто на объектах различного назначения встречаются проемы, требующие установки в них противопожарных преград. Проблема в том, что такие проемы отличаются по размеру, но в проектной документации обозначаются как проемы для противопожарных дверей. Так клиенты заказывают противопожарные двери самых разных размеров.

Но размеры противопожарных дверей нормируются в пределах +10%, -30% от размера, указанного в Сертификате пожарной безопасности. Этот размер может отличаться от производителя к производителю.

Проемы больших или меньших размеров должны заполняться противопожарными воротами и противопожарными люками соответственно.

Миф девятый. Щели в противопожарных проемах можно заделывать только огнестойкой минватой и цементным раствором

Щели, остающиеся между проемом и противопожарной конструкцией (дверью, окном, перегородкой) после монтажа, должны быть заделаны негорючими материалами. Раннее для этого использовалась огнестойкая базальтовая минвата и цементный раствор, что создавало свои трудности. Требовалось много время, чтобы нарезать в нужный размер минвату, развести цементный раствор, заделать щели.

Теперь для заделки щелей в противопожарных проемах может использоваться монтажная полиуретановая огнестойкая пена. Использование монтажной противопожарной пены значительно сокращает время работы монтажников.

Миф десятый. Противопожарные двери могут быть любой конструкции, главное – огнестойкое заполнение

Часто заказчики пытаются заказать противопожарную дверь по собственным чертежам или техническому заданию. Такое требование вызвано желанием получить противопожарные двери, соответствующими по конструкции и внешнему виду другим дверям, установленным на объекте.

Но изготовление противопожарных дверей должно жестко соответствовать техническим условиям, указанным в Сертификате пожарной безопасности. Не допускается никаких отклонений в конструкции или комплектации дверей.

Информация предоставлена ООО «ВОЛЯ»


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(4)

DZR [23.04.2009 - 14:52]

"Но в противопожарных дверях используется специальное многослойное огнестойкое стекло, которое имеет тот же предел огнестойкости, что и данная противопожарная дверь."

Цитата. вторая строчка.

"Такое противопожарное стекло изготавливается путем склейки нескольких (обычно трех-четырех) закаленных стекол и заполнением пространства между ними прозрачным противопожарным гелем."

Цитата. первая строчка, второй абзац.

специальное многослойное стекло - называется триплексом.
у закаленного стекла предел температурной стойкости 250 градусов, а у жаростойкого до 750.
т.е. не может делаться дверь из триплекса, а триплекс из закаленного стекла.
кода заливают триплекс используются полимеры, которые как бы фиксируют, после облучения ультрафиолетом - но не гелями!!!
и что то меня терзают сомнения по поводу противопожарного геля - я не Станиславский, но я не верю в его существование... ИМХО
Еще триплекс склеиваю пленками (автопромышленность например) и в противопожарные пленки я тоже не верю

Дочитал до второго абзаца, начал громко смеяться, коллеги не одобрительно посмотрели на меня, пришлось прекратить

Оценка: 
 (ужасно)


Виктор  Написать [17.03.2009 - 03:30]

Олег, Лицензия на ИЗГОТОВЛЕНИЯ не требуется. А Лицензия на МОНТАЖ - требуется. Не путайте.

А по поводу размеров, имеется ввиду изготовление дверей любых размеров в пределах допустимых по противопожарным нормам.
Дело в том, что некоторые производства изготавливают двери только определенных типоразмеров.

Оценка: 
 (отлично)


Олег  Написать [11.03.2009 - 22:45]

Что-то я недогоняю краями - автор пишет МИФ 7 и 8 а сам на сайте пишет следующее

Наши преимущества:
изготовление противопожарных дверей по размерам заказчика;
изготовление нестандартных заказов;

На монтаж противопожарных дверей имеется Лицензия.

Оценка: 
 (плохо)


Сергей  Написать [22.12.2008 - 03:35]

А я думал Лицензия на изготовление тоже нужна...

Оценка: 
 (хорошо)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Как выбрать противопожарную дверь?
Эта статья поможет вам выбрать противопожарные двери для офиса, цеха, склада и иного коммерческого или промышленного помещения. Подробнее
ТЕСТ-контроль качества автоматических дверей
В последние годы вслед за безудержным ростом объема строительства, в том числе объектов культурно-массового и торгового назначения, а также ростом требований к качеству... Подробнее
Противопожарные двери "Фототех Стопфаер"
По международным нормам все здания, у которых хотя бы один этаж не доступен с лестницы пожарной машины, считаются высотными и относятся к группе специальных зданий.... Подробнее

Все статьи:      «Двери входные и межкомнатные, перегородки» (205) >> «Автоматические, раздвижные, противопожарные двери» (16) >>


Смотрите также: Каталог «Двери входные и межкомнатные, перегородки» >>
Компании «Двери входные и межкомнатные, перегородки» >>
Фотогалереи (77) >>
Статьи (205) >>
ГОСТы (40) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх