Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Статьи о ремонте

С чего начать ремонт в квартире? 

На правах рекламы

Крылатая фраза «как начнешь, так и закончишь» идеально подходит для ремонтной тематики. И не стоит удивляться тому, что народный фольклор прав! Ведь от правильности старта во многом будет зависеть финишный результат ваших усилий, как физических, так и материальных. И не важно, какой ремонт планируется, косметический или капитальный. В любом случае, грамотное планирование поможет закончить все работы вовремя и уберечь себя от эмоционального срыва.

Выбираем тип ремонта

Как ни странно, но сейчас речь не пойдет о выборе между капитальным или косметическим ремонтом. Поговорим о деньгах и ваших возможностях.
Ориентируйтесь на собранные средства. В зависимости от их количества можно выполнить ремонтные работы поэтапно (из помещения в помещение) или масштабно во всей квартире сразу. Если говорить о масштабном ремонте, то данный тип будет удобен как владельцу, так и рабочей бригаде. Последовательно и практически без вашего участия мастера проведут демонтаж конструкций, поменяют коммуникации и выровняют поверхности сразу во всех помещениях. То есть все грязные работы быстро проводятся на одном этапе, чего нельзя сказать о поэтапном варианте.
Поэтапный ремонт (из комнаты в комнату), к слову, все еще популярен в нашей стране, однако имеет несколько существенных недостатков. Грязь и пыль будут проникать в жилые или уже отремонтированные помещения, нанося вред белоснежным стенам и готовому потолку. А если вы продолжаете жить в квартире во время ремонта, то может серьёзно ухудшиться ваше эмоциональное и физическое состояние. Из преимуществ данного типа выделим возможность начать ремонт как можно быстрее.
Выбор за вами!

Теоретическая подготовка

После долгих «за и против» вы, наконец, выбрали подходящий тип ремонта. Что же делать дальше? А дальше все становится только хуже и сложнее! Если еще не передумали начинать столь грандиозное событие, предлагаем обратить внимание на теоретическую составляющую любого ремонта.

  • Составьте смету расходов
  • Покропите над проектом (электрика, перепланировка, дизайн)
  • Найдите работников, которым вы доверите ремонт своей квартиры


Как показывает практика, составлять смету, проект перепланировки и электрики лучше всего опытным профи в данной сфере. А вот дизайн будущей, обновленной квартиры можно подобрать самому, особенно если вы человек творческий.
Отдельно о рабочих! Нанимайте тех, кто будет готов «присягнуть вам на верность», то есть работать качественно и до доведения нужного результата, естественно не срывая сроки. Затеяли капитальный ремонт? Тогда 100 раз подумайте, перед тем как искать отдельных мастеров по сантехнике, демонтажу, электрике и т.д. Тяжело подстроиться под график каждого, из-за чего ремонт продлится дольше запланированного. Самый опасный «подводный камень» при таком варианте – это низкое качество работы и невозможность найти крайнего в случае обнаружения брака, так как мастера будут перекладывать вину друг на друга.
Рассмотрите предложения бригад, состоящих из 3-5 специалистов. В таком случае вы можете рассчитывать на комплексный подход, высокое качество работ и возможно даже на скидки. Более того наличие опытной бригады освобождает вас от постоянного поиска исполнителей, выбора строительных материалов и ненужной головной боли!

Ну и наконец, практика!

Вот все и готово для начала обновления вашей квартиры! Медленно, но уверенно мастера будут продвигаться от черновых работ к чистовым, пока все помещения не примут готовый вид, согласованный планом.
Если говорить о практических этапах, то зачастую любой ремонт квартиры проходит в следующем порядке:

  • демонтаж отделки, старых конструкций, коммуникаций;
  • монтаж новых коммуникаций (проводка, трубы);
  • монтаж гипсокартонных или других конструкций;
  • выравнивание пола, стен, потолков;
  • отделка помещений декором (покраска потолков, установка дверей, поклейка обоев и т.д.)


Успехов вам в этом нелегком, но приятном деле!


Ваш Дом


Смотрите также
Качественный ремонт туалета и ванной в современном стиле
Повышение условий комфорта в квартире следует начинать с ремонта санитарных помещений. Именно в ванной владелец принимает косметические процедуры, отдыхает и получает... Подробнее
Как подготовить основание под самонивелирующийся пол?
Зачастую в интернете люди предъявляют претензии к производителям самонивелирующихся наливных полов. Однако дело вовсе не в материале, а в несоблюдении технологии... Подробнее
Где купить всё для ремонта?
Итак, впереди ремонт. Составлена примерная смета, она же список необходимых покупок. Но куда за ними отправиться? Как найти идеальный баланс между качеством материалов и... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (558) >> «Статьи о ремонте» (144) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Статьи (558) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх