Все статьи  :  Кровельные материалы, водосток  :  Кровельные работы

Советы по подбору кровельщиков для исполнения кровельных работ в частном строительстве 

В этой статье речь пойдёт о выборе квалифицированных специалистов - кровельщиков для исполнения кровельных работ в частном строительстве.

Обычный гражданин, решивший произвести реконструкцию кровли, либо возвести новую кровлю, сталкивается с проблемой подбора рабочих, которые качественно выполнят планируемые работы. На первый взгляд никакой проблемы в этом нет. Сейчас в каждом большом и небольшом городе существует множество организаций и частных фирм, предлагающих услуги по кровельным работам. Так же на строительном рынке присутствуют отдельные бригады кровельщиков, которые так же выполняют кровельные работы.

Каждый отдельно взятый застройщик, в связи с теми или иными принципами или убеждениями, выбирает тех либо иных исполнителей работ. Но вовсе не всегда этот выбор оказывается правильным, рациональным и материально выгодным. В этой статье я и постараюсь объяснить основные преимущества и недостатки выбора для исполнения работ фирм и отдельных бригад. Так же рассмотрим основные нюансы и требования, которые необходимо предъявлять при договорённости о проведении кровельных работ, на что нужно обращать внимание при выборе исполнителя работ и некоторые другие вопросы, связанные с таким выбором.

Выбор фирмы для выполнения кровельных работ.

Примерно половина заказчиков уверены, что строительная фирма выполнит работы качественно, в срок, а так же будет выполнять гарантийные обязательства на кровельные работы. Это не совсем так. Как я уже писал, в наше время развелось уж слишком много фирм, предоставляющих строительные услуги. По моему личному опыту, большая часть из них вовсе не заботится о своей репутации, качестве исполняемых работ и уж тем более о том, чтобы заказчик получил услуги по схеме цена - качество. Такие фирмы предоставляют услуги по таким же ценам, как и солидные строительные организации, которые качественно выполняют свои обязательства. Можно сказать, что они надеются на авось. Единственное, что они стараются выполнить, это сроки исполнения работ. В этом и есть их выгода. У таких фирм не может быть постоянных клиентов, к ним повторно не обращаются люди, которые уже один раз ошиблись в выборе. Поэтому такие организации зарабатывают лишь тем, что стараются как можно быстрее заканчивать работы и начинать новые. Так же бывают случаи, что после получения авансового платежа ещё очень длительное время работы не начинаются. При разговоре с ними о задержке, они ссылаются на временное отсутствие необходимых строительных материалов либо на другие, якобы не связанные с ними обстоятельства. Это можно объяснить тем, что Вы уже никуда не денетесь от них (так как часть средств уже оплачена), а они в это время выполнят более срочные либо выгодные работы. Исключения составляют солидные клиенты, которым такие организации просто боятся выполнить свои работы плохо и не в срок.

Люди, обратившись к такой некомпетентной организации, но уверенные в качестве услуг, которые они получат, часто делают ошибку, соглашаясь с тем, что нет необходимости подписывать письменный договор о проведении монтажных работ, так как это повысит общую стоимость работ (по заверению сотрудника фирмы). Соответственно, если работы проводятся без подписания документов, в дальнейшем и речи быть не может о предоставлении письменной гарантии на проведённые работы. А ведь это основные преимущества, которые Вы можете получить, обратившись в организацию для проведения строительных работ.

Но даже при подписании необходимых документов, часто в смету не включаются дополнительные работы, которые неизбежно будут (о таких работах сотрудники организации знают ещё до начала работ, но намеренно не включают их в смету для того, чтобы стоимость работ показалась небольшой). Позже они составляют дополнительную смету на дополнительные работы, где стоимость существенно завышена. У Вас не останется выбора, как принять их условия, так как кровельные работы уже начались, а на дополнительные работы нет возможности нанять других работников.

Но всё же есть и серьёзные, ответственные фирмы, с квалифицированными специалистами, предоставляющие все необходимые документы и гарантии.

Остаётся лишь найти надёжную организацию для выполнения работ. Как же это сделать? В первую очередь поговорите со своими родственниками, знакомыми, сотрудниками по работе. Вполне возможно, что кто-либо из них недавно пользовался подобными услугами и вполне остался доволен качеством, стоимостью, выполнением сроков и обязательств по гарантии работ. Если Вам дадут рекомендацию близкие Вам люди, считайте, что Вам повезло. Если же таковых Вы не найдёте, придётся самому поискать.

Обратите внимание на крупные, солидные строительные фирмы в Вашем регионе либо городе. Не обращайте внимания на маленькие конторки с двумя сотрудниками в офисе, которые подают небольшие рекламки в местных газетах. Так же старайтесь подобрать фирму, которая предоставляет и материал и исполняет необходимые Вам работы. В этом случае Вы избавитесь от многих проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем.

После выбора нескольких фирм, на первый взгляд вызывающих доверие, нужно пройтись по их офисам. Интересуйтесь стоимость нужного Вам материала, сроками доставки, предоставлением необходимых сертификатов качества и другими сопутствующими документами. Узнайте о возможности проведения кровельных работ сотрудниками их фирмы, стоимостью работ, сроками выполнения работ. Поинтересуйтесь адресами уже выполненных кровель, попросите номера телефонов клиентов. Возможно, Вам даже покажут каталог выполненных работ. Если покажут, выберите из него наиболее понравившиеся Вам дома, запишите их адрес. Обратите внимание на отношение к клиентам. Достаточно ли Вам уделяют внимания, выслушивают ли Ваше мнение и предпочтения, либо просто навязывают свой товар и услуги. Возможно в это же время в офисе будут и другие клиенты, обратите внимание на отношение сотрудников компании и к ним.

После посещения всех тех фирм, которые Вы выбрали на первом этапе, пора приступать к обходу выполненных объектов. По возможности не только осматривайте кровли, но и постарайтесь поговорить с хозяевами. Спросите у них, какая фирма выполняла работы, какая именно бригада, всем ли остались довольны хозяева, получили ли они письменную гарантию на материал и на выполненные работы, какой срок гарантии. Узнавайте как можно больше информации. Если вся информация совпадает с той, которую Вам дали в офисе организации, это значит, что фирма заслуживает доверия, если же не совпадает - вычёркивайте, не задумываясь эту фирму из своего списка. Не делайте выводов по одному дому. Не поленитесь, потратьте немного своего драгоценного времени, оно окупится Вам вполне.

После такого анализа фирм останавливайте свой выбор на одной, при этом учтите всю информацию, которую Вы получили. В офисе выбранной фирмы изложите свои пожелания и требования. Всё должно быть оформлено документально, в плоть к тому, какая именно бригада организации будет исполнять Ваш заказ. Никаких договорённостей на словах. Добивайтесь, чтобы все работы были включены в смету сразу. Чтобы позже не возникало дополнительных работ, на оплату которых Вы вовсе не рассчитывали.

Благодаря приложенным усилиям Вы сможете быть уверены в том, что все работы будут выполнены качественно и в срок, к тому же Вы будете иметь гарантию на выполненные работы.

Итак, основными преимуществами выбора фирмы либо организации для выполнения кровельных работ являются: предоставление письменной гарантии на выполненные работы, чётко регламентированные сроки выполнения работ, проведение необходимых расчетов инженерным отделом организации, оплата работ по безналичному расчету.

Недостатки: какие либо Ваши пожелания в изменении работ после подписания договора трудно и долго согласовывать, контактируете не напрямую с исполнителями работ (работники подчиняются лишь своему непосредственному начальству), стоимость работ по сравнению с наймом независимой бригады будет выше на 30 - 100%, недопустима отсрочка к выплате авансового платежа либо оплаты выполненных работ.

Рекомендую пользоваться услугами фирм и организаций лишь при необходимости оплаты труда по безналичному расчёту, либо при необходимости получения письменной гарантии качества выполненных работ. В других случаях Вам стоит оценить возможность исполнения кровельных работ независимой бригадой кровельщиков.

Выбор независимой бригады кровельщиков.

При выборе бригады кровельщиков стоит пользоваться примерно теми же рекомендациями, что и при выборе фирмы.

Многие люди в связи со стереотипами, предрассудками, горьким опытом, либо после просмотра некоторых телевизионных передач о ремонте негативно относятся к найму бригад строителей. Это ни в коем образе не является правильным решением. При грамотном выборе квалифицированной бригады, Вы сэкономите не только много времени и нервов, но и существенно уменьшите затраты на кровельные работы. Экономия в материальном плане по сравнению с наймом рабочих через фирму составит довольно приличную сумму. Согласитесь, при нынешней дороговизне строительных услуг это существенная экономия средств, благодаря которым Вы, например, можете себе позволить приобрести более качественный кровельный материал, либо потратить сэкономленные деньги на внутреннюю отделку помещений. При этом качество работ вовсе не будет уступать качеству работ известных строительных фирм.

Узнайте у знакомых, родственников, сотрудников по работе, не нанимали ли они бригаду кровельщиков. При наличии таких отзывов и положительной рекомендации в первую очередь обратите внимание на эту, уже проверенную близкими людьми бригаду. Кроме этого просмотрите местные газеты с объявлениями (рубрика "Строительные услуги" или что-то в этом роде). Выпишите номера телефонов (желательно стационарных) с соответствующих объявлений и начинайте звонить.

Звонить лучше в выходной день, чтобы не попасть на ненадёжные фирмы (будут выходные), а так же большая вероятность, что строители будут дома. Объясните специфику и сложность предстоящих работ, примерную площадь кровельного покрытия, в свою очередь интересуйтесь стоимостью услуг, опытом проведения кровельных работ бригадой, сроками исполнения, рекомендациями по выбору и месту приобретения кровельных материалов. Всё, что Вам говорят, записывайте напротив номера телефона. Было бы неплохо, если бы Вы пообщались по телефону с десятком представителей бригад кровельщиков, которые назовут свою цену. Некоторые предложат посмотреть предстоящую работу, чтобы оценить стоимость работ. Советую не тратить время зря.

Если разброс в ценах очень большой (что часто бывает), вычеркните самых дорогих. У Вас должно остаться около трёх бригад со средней и низкой стоимостью. Теперь назначьте смотрины объекта всем оставшимся бригадам (естественно в разное время). Во время встреч как можно больше спрашивайте о предстоящей работе, узнайте адреса и телефоны бывших клиентов бригады, особенно интересуйтесь наиболее сложными исполненными работами. Если бригаде нечего показать из своих работ, нечего с ними сотрудничать. По возможности сразу с представителем бригады съездите по их бывшим объектам. Так как бывают нюансы, когда работники знают, кто исполнял тот либо иной объект, и Вам могут представиться тем человеком, которым в действительности он не является. Посмотрите на исполненные кровли, узнайте отзывы хозяев. После этого остановите свой выбор на одной из бригад, пригласите их на замеры кровли.

Возможно так же, что бригада сотрудничает с фирмой, которая продаст Вам кровельные материалы со значительной скидкой (благодаря бригаде - постоянному клиенту). В некоторых случаях скидка может достигать 20% на все кровельные материалы, которые Вы покупаете. (обратите внимание, что Вы без знакомств, самостоятельно не получите такой скидки).

Узнайте у своих будущих рабочих примерные сроки исполнения работ, порядок оплаты, в какой валюте возможна оплата. Оговорите стоимость всех дополнительных работ (подбивка софита, обшивка дымохода, установка водосточной системы и т. п.) Советую не выплачивать аванс до 50% - го исполнения предстоящих работ (разве что по просьбе выдать деньги на дорогу, которые впоследствии вычтете из общеё суммы). Так же лучше, чтобы авансовый платёж не превышал 30% от всей стоимости. Аванс выплачивайте лишь в том случае, если никаких проблем ни в проведении работ, ни в ваших взаимоотношениях не возникало.

После такого "природного отбора" всё должно пройти гладко как в работе, так и в Ваших взаимоотношениях с кровельщиками. И в итоге Вы получите качественно уложенную кровлю за сравнительно небольшие деньги. А сэкономленные деньги потратите на что-нибудь полезное Вашему дому.

Преимущества найма независимой бригады кровельщиков: существенная экономия средств, экономия может достигать 50% от суммы, выставленной фирмой, которая занимается кровельными работами (то есть работы Вам обойдутся в два раза дешевле), любые изменения в процессе работы сразу же можно обсудить и утвердить с непосредственными исполнителями работ.

Недостатки: отсутствие письменной гарантии на исполненные кровельные работы, невозможность осуществить оплату труда по перерасчёту (расчёт Вы будете проводить нелегально).

Как видите, оба варианта найма кровельщиков имеют свои преимущества и недостатки. Вам остаётся сделать выбор в зависимости от своих приоритетов. Выбор за Вами.

Автор: Александр Данилюк
Источник: Roofmaster всё о кровле и кровельных материалах.


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Реновация кровли с помощью ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS на НТВ «Дачный ответ»
В апреле и мае 2016 года в Одинцовском районе Московской области специалисты Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ совместно с программой «Дачный ответ» (НТВ) проводили модернизацию... Подробнее
Монтаж кровли RUFLEX: советы профессионалов по укладке мягкой кровли RUFLEX
Укладка кровли - дело тонкое и требующее определенных навыков. Поэтому чтобы крыша была надежной, важно помнить некоторые тонкости процесса и аккуратно соблюдать... Подробнее
Меняем старую крышу на новую
Рано или поздно мы сталкиваемся с необходимостью полной или частичной реконструкции кровли. Самые распространенные причины это – ветхость кровельного покрытия,... Подробнее

Все статьи:      «Кровельные материалы, водосток» (192) >> «Кровельные работы» (13) >>


Смотрите также: Каталог «Кровельные материалы, водосток» >>
Компании «Кровельные материалы, водосток» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (192) >>
ГОСТы (21) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх