Все статьи  :  Теплоизоляция, гидроизоляция, звукоизоляция, клеи  :  Звукоизоляция

Мой дом - моя тихая крепость 

Как эффективно выполнить звукоизоляцию квартиры

Даже в условиях многоквартирного дома, где стены порой являются лишь условными преградами на пути звуков, можно оставаться независимым от посторонних шумов и не бояться побеспокоить соседей. В этом поможет правильная звукоизоляция.

Определяем причину

В современном мире возможность побыть всего несколько минут в тишине часто становится непозволительной роскошью. Даже чириканье птиц за окном в предрассветный час способно вывести из себя, что уж говорить о нескончаемом гуле машин или о хохоте припозднившейся компании во дворе. Но если от уличного шума почти всегда смогут защитить качественные окна, то избавиться от незримого присутствия соседей, увы, не так просто.


Звукоизоляция квартиры

Ночной плач ребёнка в квартире за стеной, громкий юбилей сверху или утренний шум соседа снизу, любящего исполнить арию-другую в душе, - всё это не просто источники постоянного раздражения. Невозможность качественно отдохнуть в собственном доме может привести к хроническому стрессу, а он, в свою очередь, способствует развитию непроходящей усталости, депрессивных состояний, неврозов и более серьёзных расстройств здоровья.

А может быть, вы сами давно мечтаете о домашнем кинотеатре, но не можете позволить его себе из-за излишней звукопроницаемости стен квартиры? Может быть, именно вам приходится подавлять жгучее желание пропеть любимую песню в караоке? Увы, многие современные многоэтажки построены, будто из картона, поэтому соседи становятся невольными свидетелями разговоров друг друга. Вот только не переделывать же стены...

Решение проблемы - в звукоизоляции, выполнить которую можно даже собственными руками. А для начала неплохо определиться с тем, какой именно тип шума не даёт вам наслаждаться жизнью.

Специалисты-акустики классифицируют шум по трём видам: воздушный, ударный и структурный.

Источником воздушного шума может быть всё тот же телевизор, поющий сосед или плачущий ребёнок. Распространяясь по воздуху и встречая на своём пути преграду в виде стены, перегородки или перекрытия, звуковая волна не гаснет, а вызывает колебания в материалах преграды. Те, в свою очередь, вызывают колебания частиц воздуха в соседнем помещении. Потому-то мы и слышим шум. Качественный звукоизолирующий материал гасит колебания, соответственно, помогает устранить проблему.

Ударный шум возникает при механическом воздействии на конструкцию, например, при падениях различных предметов на пол или при перетаскивании тяжёлой мебели. В таком случае выручит звукоизоляция пола и потолка.

Структурный шум классифицируется не по источнику, а по характеру его распространения - звук перемещается по конструкциям дома через жёсткие связи между элементами этих конструкций. Избавиться от такого шума сложнее всего, поможет разве что звукоизоляция всех поверхностей квартиры.

Точки проникновения

Есть в наших жилищах и особенно слабые места. Каждый с детства знает «шпионский способ» подслушивания через розетку. Возможно, вы очень удивитесь тому, что чаще всего отверстия для розеток между разными квартирами бывают сквозными, а строители не удосуживаются оснастить их не то что звукоизоляцией, но даже элементарной перегородкой. Если это как раз ваш случай, воспользуйтесь услугами электрика или устраните причину сами, строго соблюдая правила техники безопасности при работе с электричеством.

Для этого обесточьте розетку, выньте её, затем достаньте монтажную коробку. Заделайте отверстие цементом или гипсовой шпаклёвкой, а после высыхания смонтируйте розетку на место.

Внутренняя перегородкаКаменная вата ROCKWOOLТепло-звукоизоляция пола

По вышеописанному принципу можно ликвидировать ещё один путь проникновения шума в вашу квартиру - через монтажные электрические коробки. Они обычно расположены в стенах под потолком и спрятаны под обоями или другими стеновыми покрытиями. При простукивании их довольно легко обнаружить по характерному «пустому» звучанию. Но в данном случае лучше всё-таки воспользоваться услугами профессионала, поскольку внутри коробки находится большое количество электрических кабелей.

Ещё одним источником проникновения посторонних звуков в жилище являются коммуникации - стояки трубопроводов, отопления и канализации. В идеале ещё на этапе строительства их монтаж должен осуществляться так: в перекрытие вставляется гильза большего, чем труба, диаметра, а пространство между гильзой и трубой заполняется негорючим звукоизолирующим материалом, сверху оно герметизируется специальным нетвердеющим герметиком. На практике же трубы просто проводят через перекрытие, а зазор заделывают обычным цементом, который со временем растрескивается и выкрашивается.

Для устранения подобного недостатка необходимо расчистить старый цемент как можно глубже, обернуть трубу звукоизолирующим материалом, зацементировать нарушенный участок перекрытия, а стык герметизировать соответствующим герметиком.


Монтаж ФЛОР БАТТС

Последний пункт «локальной» звукоизоляции - это ликвидация глубоких трещин между перекрытиями и стенами квартиры. Для того чтобы преградить звуку путь через эти строительные недостатки, можно заполнить швы и трещины гипсовой шпаклёвкой, цементом или нетвердеющим герметиком.

По большому счёту

И всё же по-настоящему тихим, уютным местом отдыха, где в любой момент вы сможете позволить себе побыть в уединении, вашу квартиру сделает глобальная и качественная звукоизоляция. При необходимости надёжным барьером на пути нежелательных звуков могут стать и стены, и пол, и потолок.

Начинать лучше всего с пола. Для этого стоит устранить все недостатки перекрытия, ликвидировать неровности и щели. А затем по своему усмотрению воспользоваться технологиями сухой или мокрой стяжек.

В первом случае на перекрытие укладывают звукоизолирующий материал, а сверху накрывают плитами ДСП или ГВЛ. В мокрой технологии применяется ещё один разделительный слой, а древесно-стружечные плиты заменяет бетонная стяжка. Оба варианта хорошо справляются с поставленной задачей. При использовании данной технологии жёсткое основание пола не соединено с остальными конструкциями здания, поэтому шум не передаётся в другие помещения.

Для качественной звукоизоляции стен не стоит пренебрегать шумоизоляцией розеток и монтажных электрических коробок, описанной выше. Сама же технология подразумевает монтаж на стены деревянного или металлического профиля, укладку звукоизоляционного материала, уплотнительной ленты и финишного покрытия из плит гипсокартона.

Аналогичным образом защищают от шума и потолок. Вопреки распространённому мнению, укладка звукоизоляции возможна не только в подвесном, но и в натяжном потолке. Плиты звукоизоляции при этом крепятся непосредственно к плите перекрытия, а само полотно натяжного потолка является дополнительным способом шумоподавления.

Что выбрать

Пожалуй, главный вопрос: какой материал выбрать в качестве звукоизоляции? Часто продавцы предлагают для этого различные утеплители, которые не только не справляются с дополнительной задачей, но и, напротив, усиливают резонанс, а значит, увеличивают шум. Ведь для того чтобы поглощать звук, материал должен быть пористым и волокнистым.

Исходя из этого оптимальным звукоизоляционным материалом является каменная вата, поскольку она создана из хаотично расположенных волокон. Пространство между волокнами наполнено воздухом, поэтому, попадая в пустоты, звук гаснет и не распространяется дальше.

Монтаж АКУСТИК БАТТСФЛОР БАТТСАКУСТИК БАТТС

Сырьё, из которого сделана вата, - это природный материал, горная порода, которую расплавляют при очень высокой температуре, вытягивают в волокна, добавляют связующий компонент и формируют в плиты. Благодаря такому происхождению каменная вата экологична и долговечна. Она устойчива к механическим и химическим воздействиям, не боится воды и перепада температур. Это один из немногих сегодня на рынке негорючих звуко- и теплоизолирующих материалов.

Один из крупнейших производителей и первооткрывателей каменной ваты, датская компания ROCKWOOL, предлагает для звукоизоляции помещений два продукта. Это плиты АКУСТИК БАТТС и ФЛОР БАТТС, первые из которых идеально подходят для шумоизоляции стен и потолков, а вторые - для пола, поскольку способны поглощать не только воздушный, но и ударный шум. Кстати, плиты ФЛОР БАТТС просты и удобны в монтаже, могут укладываться под любой тип стяжки (мокрой или сухой) и использоваться с любым типом покрытия пола.

По данным производителя, АКУСТИК БАТТС снижает воздушный шум от 43 дБ до 62 дБ, а ФЛОР БАТТС снижает ударный шум до 38 дБ. Этого более чем достаточно, чтобы квартира стала надёжной крепостью на пути вездесущих и надоедливых звуков.

К примеру, вы решили пораньше лечь спать, но это не входило в планы остальных домочадцев. Звукоизоляция при помощи АКУСТИК БАТТС позволит соблюсти интересы всех сторон. Одни смогут смотреть любимый фильм в домашнем кинотеатре, где уровень звука в среднем достигает 90 дБ, а вы в соседней комнате спокойно уснёте, ведь в вашем помещении шум снизится до 30 дБ, что соответствует предельно допустимому значению ночных норм по уровню шума в жилых помещениях.

А уж если ваши родственники проявят к вам ещё и каплю уважения, согласившись не включать звук на полную мощность, то можно смело утверждать, что снижение уровня шума при помощи звукоизоляции до 20 дБ сделает вашу спальню настоящим оазисом тишины.

Кстати, в конце 2011 года НИИ Строительной физики провёл исследования, касающиеся влияния звукоизоляции на индекс воздушного шума. В качестве экспериментальной площадки использовалась кирпичная перегородка толщиной 120 мм, обшитая гипсокартонными и гипсоволокнистыми листами по металлическому каркасу. Ячейки каркаса были заполнены плитами каменной ваты АКУСТИК БАТТС.

Исследования доказали, что подобный способ звукоизоляции уменьшает любой из видов воздушного шума до уровня, соответствующего нормативным требованиям для различных видов помещений. Причём данная технология звукоизоляции одинаково эффективна для внутренних стен из монолитного и сборного железобетона, газо- и пенобетона, перегородок из керамического и силикатного кирпича, а также блоков из лёгких бетонов.

Ещё один нюанс, который стоит учитывать при выборе материала - его толщина. Конечно, хочется сэкономить пространство комнат в квартире, поэтому так трудно не попасться на удочку нечестных торговцев, уверяющих, что сверхтонкие плиты смогут справиться со звукоизоляцией. Не верьте! Звуковые волны устроены таким образом, что могут «увязнуть» только в преграде толщиной не менее 50 мм. И лишь при такой толщине звукоизоляция будет работать в оба направления: то есть не только соседи не смогут побеспокоить вас, но и вы их.

Конечно, ещё лучше «расправится» с шумом плита каменной ваты толщиной в 100 мм, но для стандартной городской квартиры подобные потери в площади будут уже слишком заметны. Так что смело делайте выбор в пользу 50-миллиметровых плит.

Отметим, что каменная вата не горит и препятствует распространению огня. К тому же она обладает высоким теплоизолирующим эффектом, а значит, создаст в вашем доме не только тишину, нарушать которую будет дозволено лишь вам самим, но и установит приятный микроклимат, плюс - снизит расходы на оплату коммунальных услуг.

Но самое главное, разумеется, это то, что вы и члены вашей семьи сможете заниматься своими делами в соседних комнатах, не беспокоя друг друга. Пусть ребёнок слушает любимую музыку или «бренчит» на электрогитаре. Вам это больше не помешает подготовиться к завтрашней важной презентации. Папа, страстно болеющий за российских хоккеистов, сможет не сдерживать эмоции, опасаясь отвлечь дочь от выполнения домашнего задания, а хозяйка дома будет смело включать кухонные приборы даже в тот день, когда у бабушки подскочит давление. Каждый получит такую желанную свободу действий, а в квартире воцарится мир и спокойствие.

Ольга КОРНЕЕВА
пресс-служба компании ROCKWOOL Russia


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Акустика помещений
О том, что такое звук, звукопоглащение и звукоизоляция читайте в статье "Акустика помещений". Подробнее
Звукоизоляция офисов
Звукоизоляция офисных зданий и помещений - актуальная проблема современного строительства. Отметим, что к офисным помещениям относятся не только представительства... Подробнее
Новый эффективный материал ПЕНОТЕРМ для шумоизоляции перекрытий.
Современный дом должен быть не только теплым, иметь оригинальные архитектурные решения, но и обладать высокими звукоизолирующими способностями. Необходимо это потому,... Подробнее

Все статьи:      «Теплоизоляция, гидроизоляция, звукоизоляция, клеи» (202) >> «Звукоизоляция» (21) >>


Смотрите также: Каталог «Теплоизоляция, гидроизоляция, звукоизоляция, клеи» >>
Компании «Теплоизоляция, гидроизоляция, звукоизоляция, клеи» >>
Статьи (202) >>
ГОСТы (198) >>
СНиПы (9) >>
Нормативные документы (5) >>
ВСН (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх