Все статьи  :  Полезное  :  ЖКХ, недвижимость, реформы …

Азбука экономии для собственника здания 

Для владельца здания существуют два аспекта в проблеме экономии средств и материальных ресурсов: снижение затрат на строительство и на последующее регулярное обслуживание объекта. В том случае, когда эти аспекты учитываются в комплексе, достигается максимальный эффект экономии ресурсов.

Элементы экономии и комплексный подход

Оптимальный баланс между начальными затратами и стоимостью эксплуатации во многом определяется проектными решениями и выбором для строительства качественных, долговечных, многофункциональных и технологичных стройматериалов, продуктов, экономящих энергию и снижающих эксплуатационные затраты. Эти способы экономии мы проиллюстрируем примерами преимущественно из области теплоизоляции, поскольку именно энергосбережение является наиболее результативным способом снижения эксплуатационных затрат. Однако тот же подход актуален и во всех остальных случаях.

Грамотная планировка и оптимальная ориентация здания позволяет за счёт использования тепла, поступающего от солнца, сэкономить до 10-15% расходуемой на отопление энергии. Для этого здание должно быть ориентировано так, чтобы обеспечить максимальную освещённость, иметь большие окна на южной стороне для поглощения солнечной энергии (в сочетании с энергоэффективным остеклением) и аккумулирующие солнечное тепло стены. Критерием качества объёмно-планировочного решения может служить и расчётный показатель компактности здания: если разрабатывать проекты с наименьшей площадью наружных конструкций для зданий одинакового объема, потребление тепла будет на 15-18% меньше. Стоит отметить, что эти моменты сегодня учитываются как при новом строительстве, так и при реконструкции зданий.

При выборе строительных материалов важно учитывать стоимость не только самого материала, но и работ по его монтажу, как и монтажу всей конструкции. Например, применение горючих утеплителей на кровле повлечет за собой создание создания противопожарных стенок, которые значительно утяжеляют кровлю и требуют в свою очередь усиления стен здания. А использование жёстких плит из каменной ваты для теплоизоляции плоской кровли не только позволяет избежать этого, но и значительно упрощает и удешевляет последующее применение современных высокоэффективных и экономичных кровельных покрытий.

Нужно принимать во внимание не стоимость отдельного материала, а стоимость всей конструкции в целом. Поэтому всегда предпочтительней применять материалы многоцелевого назначения. К примеру, существуют теплоизоляционные материалы, которые служат одновременно противопожарной защитой, совмещая две функции. Напротив, некоторые другие виды теплоизоляционных материалов пожароопасны и требуют дополнительной защиты негорючими покрытиями: стяжками или гравийной засыпкой.

Как при строительстве здания, так и при его реконструкции следует выбирать материалы, имеющие длительный срок службы. Пример: по данным специалистов Фонда содействия реформированию ЖКХ, традиционная «дешёвая» кровля из рубероида оказывается самой дорогой, если сравнивать не разовые затраты на покупку материала и монтаж, а принять во внимание необходимость ремонтов каждые 3-5 лет. А самым экономичным вариантом сегодня является полимерная кровельная мембрана, не требующая значительных затрат на обслуживание в течение 25 лет после монтажа.

Как видим, во всех случаях экономия заключается не в простом девизе «Как можно дешевле». Современный подход к экономии – системный, комплексный. Рассматривается не отдельный материал либо одно его качество, а всё здание или конструкция в целом, либо комплекс и соотношение различных качеств материала. Именно в этом случае удаётся достичь наибольшего эффекта экономии – идёт ли речь о новом строительстве, реконструкции здания или о процессе его эксплуатации.

Теплоизоляция как способ снижения эксплуатационных затрат

Возможности экономии за счёт теплоизоляции можно проиллюстрировать следующим примером. Расход электрической энергии на обогрев плохо утеплённого частного дома площадью 150 м2 может составлять более 30 тысяч кВт*ч в год. Это обойдётся его владельцу в сумму до 65 тысяч рублей. Но качественно утеплив дом (например, для климатических условий средней полосы России – каменной ватой толщиной 150 мм для стен и 200 мм для крыш), затраты можно сократить в семь раз. А добавив ещё по 150 мм изоляции, владелец дома увидит, что даже самое дорогое электроотопление не так уж и дорого: его расходы составят менее 3000 рублей за год! Частный дом в пример приведён лишь для простоты: для общественных зданий и многоквартирных жилых домов действуют те же закономерности. Показательным является, например, опыт Германии, где при объединении ГДР и ФРГ коммунальные службы приступили прежде всего к теплоизоляции зданий, построенных по советскому образцу. При этом годовые затраты энергии по панельным зданиям города Дрездена были снижены в среднем от 160-220 до 70 кВт·ч/м2. Соответственно, значительно снизились и расходы на отопление.

И в условиях жаркого климата теплоизоляция зданий также необходима: она снижает расход энергии на вентиляцию и кондиционирование, уменьшая поступление тепла в помещение. Оптимальным способом теплоизоляции в этом случае будут вентилируемые фасады. В таких конструкциях стены здания, обладающие большой теплоёмкостью и инерционностью, защищены от прямого нагрева фасадом, теплоёмкость которого мала, а воздушные потоки, циркулирующие во внутреннем пространстве системы, создают дополнительный барьер для тепла.

Важно снизить и потери (а в жарком климате, напротив, поступление) тепла через окна. Продемонстрируем это также примером из зарубежного опыта. В США значительную долю объёма продаж составляют оконные блоки с тройным остеклением, и растёт популярность стеклопакетов с четырьмя стёклами. Для дополнительной теплоизоляции на стёкла наносят теплоотражающую плёнку. По подсчётам Министерства энергетики США, применение теплоотражающего напыления позволяет экономить до 50 литров сырой нефти в год на каждый квадратный метр остекления.

Подбор утеплителя

При подборе утеплителя нужно учесть весь комплекс его эксплуатационных качеств, выбрать наиболее технологичные материалы, предназначенные для решения конкретной задачи.

Утеплитель следует подбирать по сумме показателей. При подборе утеплителя, конечно, важен коэффициент теплопроводности, однако пожарная безопасность, срок службы и отсутствие вредного воздействия на человека – не менее важные качества. Сегодня на рынке присутствует ряд материалов, обладающих хорошим балансом этих показателей: в качестве примера можно привести, в частности, каменную вату. Этот материал обладает высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, стойкостью к нагрузкам и долговечностью. Волокна каменной ваты способны выдерживать температуру до 1000°C, благодаря чему плиты из неё применяются также в качестве огнезащиты. Теплоизоляция из каменной ваты используется без ограничения в зданиях любой этажности.

Предпочтение отдается специализированным материалам.

Сегодня в строительстве и реконструкции зданий прослеживается тенденция применения материалов, специально предназначенных для конкретной конструкции, и главной причиной этого стала именно большая экономичность такого подхода. Что имеется в виду?

Существуют, например, особенности в теплоизоляции различных видов кровли. На все элементы конструкции плоской кровли будут действовать снеговые и эксплуатационные нагрузки во время её обслуживания. Очевидно, что теплоизоляционный материал должен быть очень качественным и иметь достаточную устойчивость к механическим воздействиям. А поскольку нельзя исключить возможности попадания воды внутрь кровельного пирога, теплоизоляционный слой должен быть гидрофобизированным и влагоустойчивым. В частности, из-за этих свойств сегодня примерно 75% рынка утепления плоских кровель занимают жёсткие плиты из каменной ваты. Причём целесообразнее применять именно специальные плиты, выпускаемые для конкретной задачи. Так, если необходима установка большого слоя теплоизоляции, можно применить плиты разной плотности, выбрав для верхнего слоя более плотные, а для нижнего – менее плотные и недорогие. Однако существует и ещё более удобный вариант: для уменьшения веса кровли можно применять плиты двойной плотности, состоящие из двух слоёв: верхнего (жёсткого) и нижнего (менее плотного). На рынке имеются, например, плиты двойной плотности компании ROCKWOOL: РУФ БАТТС ЭКСТРА. Они отличаются повышенной устойчивостью к точечным нагрузкам и позволяют повысить скорость монтажа в два раза.

Скатные кровли, как правило, имеют каркасную конструкцию, и теплоизоляционный слой такой кровли укладывается внутрь несущего каркаса. Поэтому для утепления таких кровель применяют менее плотные маты и плиты. Например, новинка на рынке утеплителей - плиты ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК, которые имеют пружинящий Флекси край. Он делает процесс утепления каркасных конструкций очень простым: плиту не нужно подрезать до точного размера каркаса. Надо лишь немного поджать её и вставить в каркас, где она распрямится и плотно встанет между направляющими. Кроме того, ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК предоставляет очевидную выгоду, поскольку новое, революционное качество волокон каменной ваты позволяет подвергать готовые плиты компрессии до 60% и экономить до 3,06 раз на транспортировке материала.

Важно учесть технологичность материала. Для теплоизоляции сетей и технологического оборудования также существуют специализированные изделия. В частности, для изоляции труб небольшого диаметра применяют готовые цилиндры из каменной ваты. Такие цилиндры выпускаются различными производителями в широком диапазоне типоразмеров, их применение значительно ускоряет процесс монтажа теплоизоляции. Для тепловой изоляции воздуховодов, газоходов, резервуаров, бойлеров, инженерных систем в зданиях самого разного назначения используют плиты ТЕХ БАТТС или прошивные маты WIRED MAT. Предельная температура изолируемой поверхности для разных марок этих изделий может доходить до +750°С, при этом плиты и маты обладают устойчивостью размеров: их коэффициент линейного расширения равен нулю.

Для утепления фасадов сегодня популярна наружная теплоизоляция – навесные вентилируемые фасады. Наиболее технологичным будет применение готовых фасадных систем, включающих как плиты утеплителя, так и крепёжные элементы и другие детали.

Реконструкция: путь экономии

Удобной возможностью для снижения эксплуатационных затрат может быть реконструкция. Приведённое сопротивление теплопередаче в старых домах не превышает 1,5 м2*0С/Вт при требуемых нормами 3-5. Реконструкция позволяет значительно уменьшить последующие эксплуатационные затраты. Основные способы экономии при реконструкции – это надёжная теплоизоляция всего здания (про неё мы уже говорили выше), а также применение современного оборудования для инженерных сетей и их защита. Кроме того, при реконструкции появляются возможности изменить планировку здания, получить новые площади, а это также может быть важным методом экономии. Остановимся подробнее на двух последних моментах.

При реконструкции системы отопления основными способами снижения потерь являются организация индивидуальных тепловых пунктов в зданиях, создание системы учёта и автоматического регулирования теплопотребления. Ещё один важный элемент – применение современного насосного оборудования и балансировочных клапанов. Дополнительно можно получить эффект при установке индивидуальных приборов регулирования в квартирах. Всё это, в сочетании с теплоизоляцией сетей современными материалами, позволяет снизить расход тепла на 20-30%. Пилотные проекты такой реконструкции, проведённые в Москве, Пензе, Дубне и других российских городах, показали отличные результаты. Итоговая сумма экономии на одну квартиру составляет до 2–2,5 тыс. руб. в год, что позволяет в первый же отопительный сезон окупить все затраты.

Существует ряд возможностей получения дополнительной площади. В частности, сейчас популярно устройство мансард. При этом стоимость дополнительной площади будет в 1,5 раза дешевле, чем при строительстве на новых территориях. Намного ниже будут и затраты на создание инженерной инфраструктуры. Мансардный этаж, выполненный, как правило, на основе лёгких конструкций (каркас в виде стропильной системы) с использованием эффективных утеплителей, значительно снижает потери тепла через кровлю. Устройство мансардного этажа позволяет снизить удельное энергопотребление за отопительный период приблизительно на 20% по сравнению с обычным этажом. Потери тепла через кровлю жилого дома снижаются на 7-9 %.

Как видим, сегодня у владельца здания существуют возможности значительно сэкономить средства на всех этапах эксплуатации. Важно подчеркнуть, что путь к этому – использование наиболее современных материалов и технологий и системный подход к проблеме экономии. Это позволяет не только уменьшить затраты, но и получить надёжное, комфортное жильё, которое будет служить много лет.

Владимир Поликарпов
Пресс-служба компании ROCKWOOL Russia


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Нетипичный" капремонт
Много нюансов, характерны для зданий того или иного типа. Рассмотреть их все, пожалуй, невозможно. Однако следует помнить, что, несмотря на наличие многих схожих... Подробнее
10 способов экономии для домовладельца
Миллионы наших соотечественников, которые уже имеют индивидуальный дом в городской черте, сельской местности или дачном поселке, прекрасно знают, что кроме несомненных... Подробнее
Энергосбережение как комплексная категория
Чем больше мы говорим об энергосбережении в ЖКХ, тем дальше углубляемся в оценку эффективности и преимуществ тех или иных отдельных технических решений, забывая подчас,... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «ЖКХ, недвижимость, реформы …» (89) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх