Все статьи  :  Электрооборудование  :  Электростанции и энергетика

Энергия: беречь или искать альтернативу? 
4
2

Запасы нефти, газа, угля на планете заканчиваются. Их хватит всего на несколько десятилетий. Поэтому в ближайшие годы следует ожидать дальнейшего роста цен на энергоносители. Если не нам, то нашим детям предстоит переходить на альтернативные источники энергии. Разработки новых технологий ведутся давно, но пока нет уверенности, что ученые придумали чудо-средство, которое спасет человечество от энергетического голода.

Что, если начать действовать по принципу «помоги себе сам»? Во многих странах ветровые установки, солнечные коллекторы, тепловые насосы, микроГЭС уже стали привычными атрибутами жизни. Может, последовать примеру зарубежных домовладельцев и обустроить маленький «коммунальный рай» на собственном участке? Реально ли это без поддержки со стороны государства? Или пока стоит научиться экономить традиционную энергию?

Кладовая Солнца

На Ближнем Востоке люди буквально купаются в лучах солнца. Но за последние десятилетия светило здесь стали использовать в куда более меркантильных целях. В Израиле на всех строящихся домах устанавливаются солнечные коллекторы. В этой стране, как и на юге Европы, в Испании, 80% воды нагревается с помощью энергии солнца.

Другой пример – Дания (Север Европы), где солнечных лучей гораздо меньше, чем на Средиземноморском побережье. Однако солнечные батареи здесь тоже распространены. Для разбросанной по многочисленным островам Дании было бы сложно организовать единую систему снабжения страны электроэнергией. Поэтому нетрадиционные источники энергии, в том числе солнечные батареи, здесь прижились. И, конечно, экономическая причина далеко не на последнем месте: нефть и газ стоят слишком дорого.

В Германии (эта страна в числе лидеров альтернативной энергетики) государство покупает у частных владельцев солнечных батарей излишки электричества и продает их по выгодным ценам другим потребителям. Таким образом, создается дополнительный стимул для установки солнечных электростанций.

Что же у нас? Если посмотреть карту распределения солнечных лучей, то более половины территории страны находится за границей целесообразности использования солнечных батарей. То есть установить их при желании можно, но КПД будет гораздо ниже, чем в южных широтах.

Рассмотрим одно из предложений отечественного рынка: 16 батарей по 160 Вт могут круглый год обеспечивать небольшой коттедж в средней полосе России энергией. Такой мощности достаточно для работы бытовых приборов, электроинструмента, холодильника и энергосберегающих ламп. Отопление и электроплиты придется «питать» из других источников. Комплект, включающий батареи и все необходимое для их работы (контролер заряда, аккумуляторы, инвертор), а также крепежи и шкаф для оборудования, обойдется примерно в 22,5 тысячи долларов.

Вопрос можно решить дешевле – за 8 тысяч долларов. Но это половинчатый вариант: солнечные батареи будут работать попеременно с жидкотопливным агрегатом. Получается уже не совсем альтернативный источник энергии.

Народные умельцы научились своими руками создавать коллекторы из полимеров. В средней полосе России «водогрейки» более или менее продуктивно работают с мая по сентябрь. Дачникам и садоводам большего не нужно. Но для полноценного снабжения энергией коттеджа самодельных коллекторов не достаточно.

Итак, энергию дневного светила у нас использовать можно только в сочетании с другим источником энергии и если вы живете вдали от цивилизации в уверенности, что коммунальные сети в обозримом будущем до вашего участка не дотянутся.

Ветер, ветер, ты могуч!

Ветер человек приручил давно. 6000 лет назад древние египтяне путешествовали по Нилу под развевающимися парусами. Задолго до нашей эры жители Ближнего Востока мололи зерно на ветряных мельницах.

Сейчас ветровые станции активно используются в США, Индии, Китае и, конечно, в Европе: Германии, Испании, Дании. К примеру, на родине Андерсена 20% всей получаемой энергии приходится на ветроустановки. В странах Запада стремятся снизить расходы на энергию для населения. Нередко частные ветряки подключают к единой сети, куда поступает вся наработанная энергия. Затем, переработанная, она отправляется обратно к владельцам ветряков, которые платят за разницу между полученными и выработанными киловаттами.

Снова вопрос: а как у нас? С ветрами в России дела обстоят лучше, чем с солнечным светом. На большей части территории страны они дуют со скоростью от 3,5 до 6 метров в секунду. Это необходимый минимум для работы ветроустановки. В приморских зонах – север, Дальний Восток, Краснодарский край – ветра гораздо сильнее. Ветряки, как правило, рассчитаны на скорость ветра от 8 метров в секунду. Такая скорость называется номинальной, на ее основе производятся расчеты. При меньшей скорости ветрогенератор тоже будет работать, но не так эффективно.

Цены на ветряки сопоставимы с ценами на солнечные батареи. Если, конечно, речь идет о мощной станции, предназначенной для полного энергообеспечения здания.

Энергия Земли

Солнце и ветер неравномерно радуют планету своим присутствием, так что получение энергии из этих источников возможно далеко не для всех регионов. Что же касается тепла недр, то его можно использовать в любой точке земного шара. Дело в том, что даже на севере температура под землей всегда положительна. Дело за малым – «выкачать» тепло из глубин планеты.

Сделать это можно с помощью теплового насоса. Под землю опускается трубопровод – вертикально (в скважину) или горизонтально (по периметру участка).

Тепло можно брать также из близлежащего водоема, технически это несколько проще. На первый взгляд, температуры грунта, которая зимой составляет от +5 до 8°С, недостаточно чтобы обогреть дом. Но в основе работы теплового насоса лежит принцип повышения температуры при испарении. Таким образом, в систему отопления и ГВС теплоноситель поступает достаточно нагретым.

Строго говоря, тепло земли – не совсем альтернативный источник тепла, ведь для работы насоса требуется электроэнергия. Но ее можно получить и из восполнимых источников, тем более что для работы насоса электричества требуется не так много? К тому же, выход тепловой энергии по сравнению с затраченной электрической в среднем составляет пять к одному.

В Швеции такие установки применяются более 30 лет. Их используют во многих германских и североамериканских городах. У нас тепловой насос – роскошь.

Чтобы с его помощью отопить дом в 200 кв. м, придется заплатить около 40 тысяч долларов. Плюс теплые полы. Производители насосов рекомендуют использовать именно их, чтобы наиболее эффективно расходовать тепло, поскольку температура теплоносителя слишком низкая для радиаторов. Естественно, срок окупаемости измеряется десятилетиями.

МикроГЭС: второе рождение

Рек и ручейков в нашей стране великое множество. Казалось бы, для малой гидроэнергетики сама природа создала наилучшие условия. До 60-х годов в СССР водным богатством активно пользовались: работали тысячи микроГЭС. Но потом вопрос энергообеспечения стали решать глобально – строительством крупных станций. Малая энергетика канула в Лету.

Обустройство микроГЭС по сравнению с другими ВИЭ доступнее для частника. Установка мощностью 10-15 кВт стоит около 15 тысяч долларов. Полученной энергией можно обеспечивать несколько домов. Таким образом, для каждого домовладельца первоначальные расходы могут оказаться не такими внушительными.

Но есть одно «но»: в непосредственной близости от коттеджей должна находиться речка, желательно с мощным течением или с перепадом уровня воды в несколько метров.

Что делать?

Несмотря на преимущества ВИЭ (прежде всего, безопасность для экологии и потребителя и автономность), их применение в нашей стране еще долго не станет массовым. Причины объективны:

  • Природные условия далеко не везде позволяют эффективно использовать ВИЭ.
  • Для частников цены на оборудование и его установку, как правило, слишком высоки.
  • Отсутствуют популярные госпрограммы, нацеленные на развитие ВИЭ.

Таким образом, альтернативные источники у нас используют только, когда нет другой возможности получить энергию. В остальных случаях электричество и тепло достаются нам традиционными способами – дорожающими и неэкологичными.

Выход один: научиться беречь энергию. Тогда наши расходы на нее снизятся. Экология тоже выиграет: чем меньше мы потребляем энергии, тем меньше ее вырабатывается, при этом в атмосферу поступает меньше вредных веществ.

С чего начать? В первую очередь – позаботиться о том, чтобы наши дома не покидало тепло через окна, двери, стены, кровлю. Окна и двери должны быть качественными, изготовленными по современным технологиям. Что касается остальных мест возможных теплопотерь – стен, крыши, подвала, перекрытий, то здесь необходимо утепление.

Теплоизоляция – неотъемлемая часть здания, дружественного природе. Тем более что она еще и сокращает расходы на отопление и кондиционирование дома.

Например, при комплексном утеплении жилого дома каменной ватой ROCKWOOL можно сократить затраты на его отопление вдвое.

Способность сохранять тепло в доме – не единственное требование к качественной теплоизоляции. Практичные жители Европы при строительстве энергоэффективных зданий предпочитают использовать негорючую, долговечную и экологичную каменную вату.

Будущее – за возобновляемыми источниками энергии. Так сложилось, что на Западе оно наступает раньше, чем у нас. Но не стоит торопить события. Когда технологии получения энергии из альтернативных источников достигнут такого уровня, что их можно будет реально применять в российских климатических условиях, мы, несомненно, тоже встанем на путь прогресса. В ожидании этого момента мы просто обязаны принимать меры по экономии традиционной энергии, которая достается нам в кредит от будущих поколений и с риском для экологии. А вообще, каким бы способом ни была получена энергия, важно рационально использовать ее в своих домах, тем более что в России сегодня есть все возможности для повышения энергоэффективности зданий.

Александра Агеева

Пресс-служба компании ROCKWOOL Russia


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(2)

ValeraT  Написать [27.12.2009 - 14:00]

Желали привести ТЭПоказатели и их сравнение

Оценка: 
 (хорошо)


Сергей  Написать [09.12.2009 - 17:54]

Хотелось бы узнать подробней о устройстве тепловых насосов, тхнические характеристики и т. д.
С уважением Сергей.

Оценка: 
 (хорошо)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Организация автономного электроснабжения: что надо учесть
Электроэнергия стала обязательной оставляющей современной жизни, и поэтому сейчас не только дом, но даже дача невообразима без функционирующих розеток и электроприборов.... Подробнее
Как выбрать бензогенератор
Большинство хозяев, проживающих в коттеджах или на дачах обзавелись аварийными, или, как правильнее говорить, резервными источниками электроэнергии еще на этапе... Подробнее
Сам себе энергетик
Силовое оборудование: электростанции, стабилизаторы и компрессоры полезны не только в промышленных условиях. Об их домашнем применении можно узнать из статьи «Сам себе... Подробнее

Все статьи:      «Электрооборудование» (288) >> «Электростанции и энергетика» (22) >>


Смотрите также: Каталог «Электрооборудование» >>
Компании «Электрооборудование» >>
Статьи (288) >>
ГОСТы (499) >>
СНиПы (5) >>
СанПиНы (4) >>
Нормативные документы (1) >>
ВСН (3) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх