Все статьи  :  Отопление и газоснабжение  :  Теплосберегающие технологии

Энергосберегающие технологии 

По данным Госстроя, средний расход тепловой энергии на отопление и снабжение горячей водой в России составляет 74 кг условного топлива на один квадратный метр в год, что в 2-3 раза превышает данные по Европе. Например, в странах Скандинавии со сходными климатическими условиями, на нужды отопления и горячего водоснабжения тратится не более 18 кг у.т./м2 в год.

В Европе и США энергосберегающие технологии в строительстве применяются уже на протяжении многих лет. Приоритетными направлениями повышения энергоэффективности являются использование при строительстве и реконструкции зданий эффективной теплоизоляции, снижение теплопотерь через системы вентиляции путём установки теплообменников (рекуператоров), предназначенных для возврата тепла вытяжного воздуха обратно в здание.

Помимо систем вентиляции, не допускается инфильтрация (утечка) нагретого воздуха через оконные переплёты и балконные двери. Для этого установливаются современные оконные системы, балконные и входные двери. И, наконец, серьезную роль в повышении энергетической эффективности играют котельные установки с повышенным КПД, а также приборы для поквартирного регулирования температурного режима.

Несмотря на популярность энергосберегающих технологий в развитых странах, в России они ещё не получили повсеместного распространения. По мнению экспертов, основным фактором, сдерживающим внедрение энергосберегающих технологий, является отсутствие интереса со стороны собственников жилья, а также государственного стимулирования строительства энергоэффективных домов.

Зарубежный опыт

Поощрение внедрения энергосберегающих технологий требует комплексного подхода, в котором наравне с созданием законодательных норм необходимо учитывать экономические интересы собственников жилья и инвесторов. К пониманию этого основополагающего момента пришли во всех развитых странах мира.

Энергоэффективный дом

Примером является немецкий опыт стимулирования повышения энергоэффективности в жилищном строительстве. В прошлом году субсидии на реконструкцию домов с целью снижения энергопотребления в Германии составили порядка 1,5 миллиардов евро. Для собственников жилья, планирующих произвести реконструкцию дома с целью повышения его теплотехнических характеристик, предусматривается снижение налогового бремени на 20%. Также неплохим стимулом признаются банковские кредиты со сниженной процентной ставкой.

Аналогичные механизмы применяются и в других странах. Например, в Швейцарии инвесторы, вкладывающие средства в строительство зданий с низким энергопотреблением, получают государственную субсидию в размере 50 тысяч евро. Во Франции к собственникам, утепляющим дома, сданные в эксплуатацию до 1977 года, применяются налоговые льготы в размере 40%. В США энергетические компании устанавливают льготные тарифы на оплату энергии для энергоэффективных зданий.

В то же время, помимо действенных финансовых механизмов стимулирования собственников жилья и инвесторов, в странах Европы и США действуют законодательные нормы, устанавливающие жёсткие стандарты энергопотребления для вновь строящихся зданий, системы контроля энергоэффективности и привлечения к ответственности за нарушение этих норм.

… и российская действительность

В России исторически сложилось так, что государство использует преимущественно административные рычаги воздействия, практически полностью забывая о финансовых механизмах стимулирования. Например, принятие СНиПа 23-02-2003 “Тепловая защита зданий” позволило снизить энергопотребление вновь строящихся жилых домов. Однако при отсутствии экономических стимулов многие инвесторы продолжают финансировать строительство энергорасточительных зданий. Такой подход обеспечивает им большую прибыль за счёт снижения затрат на строительство.

Куркино. Энергоэффективный район в Москве

Ещё одной проблемой является несовершенство действующего законодательства, в частности, отсутствие механизмов контроля и привлечения к ответственности застройщиков, которые не соблюдают стандарты энергоэффективности при строительстве жилых домов.

Хотя возможно скоро ситуация изменится: в настоящее время Госдума РФ рассматривает проект нового федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Он предусматривает ужесточение требований к помещениям и устройствам в части потребления ими энергии и экономическое стимулирование внедрения энергосберегающих технологий.

В соответствии с законопроектом ввод в эксплуатацию помещений с коэффициентом энергоэффективности ниже установленного уровня предлагается запретить, а с пользователей уже построенных зданий взимать платежи. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, разрабатывающих и внедряющих энергосберегающие технологии, предусмотрены бюджетные субсидии. Приоритетно механизм субсидирования будет применяться в отношении проектов экономии природного газа, электроэнергии и тепла.

В последние годы в ряде регионов началось создание нормативной базы для стимулирования собственников жилья и инвесторов к повышению энергоэффективности зданий при строительстве и реконструкции. Например, закон №35 “Об энергосбережении в г. Москве”, принятый депутатами Московской городской Думы 5 июля 2006 года. При его создании учитывались недочёты Федерального Закона “Об энергосбережении”, а также опыт разработки аналогичных нормативных актов в других субъектах РФ.

В качестве приоритетных направлений деятельности закон выделяет организацию системы контроля за расходованием энергоресурсов и их эффективным использованием, совершенствование правового регулирования в области энергосбережения, а также обеспечение заинтересованности производителей, поставщиков и потребителей энергоресурсов в повышении эффективности их использования.

В рамках закона “Об энергосбережении в г. Москве” в 2007 году началась работа над созданием концепции комплексной программы “Энергосбережение в городе Москве на 2009-2013 гг. и на перспективу до 2020 года”. Согласно концепции главный фактор, стимулирующий интерес собственников жилья к внедрению энергосберегающих технологий, - снижение затрат на оплату энергоресурсов. В свою очередь, для застройщиков и инвесторов стимулом является возможность технологического присоединения к инфраструктуре по более низкой цене по сравнению с тарифом, либо возможность присоединения в условиях физического дефицита существующих мощностей (когда это невозможно сделать по стандартной процедуре).

За последние несколько лет в Москве накоплен определённый практический опыт в формировании интереса собственников жилья к энергосбережению. Речь идёт об оборудовании многоквартирных домов приборами учёта тепловой энергии. На сегодняшний день такими приборами оснащено более 90% жилого фонда в зоне действия МОЭК. В большинстве случаев они позволили снизить платежи за фактически поставленную тепловую энергию по сравнению с усреднённой системой оплаты, существовавшей раньше. Снижение платежей послужило стимулом к росту популярности поквартирных приборов учёта и осознанию необходимости экономии тепловой энергии.

Эффективные меры стимулирования собственников жилья и инвесторов

Учитывая существующие проблемы, главными задачами формирования интереса собственников жилья к внедрению строительных энергосберегающих технологий и стимулирования инвестиций в строительство энергоэффективных домов, является совершенствование нормативной базы, а также разработка и применение конкретных мер экономического стимулирования.

Основными направлениями совершенствования действующего в данной сфере законодательства является разработка правовых и технических механизмов стимулирования. В первую очередь, это создание комплекса региональных строительных норм и стандартов, регламентирующих процесс проектирования и строительства зданий с учётом применения эффективных энергосберегающих технологий.

Не менее важно подготовить критерии оценки энергетической эффективности проектов при строительстве новых и реконструкции существующих домов. Необходимо формирование органов, контролирующих выполнение застройщиками требований энергоэффективности, а также создание системы мониторинга эффективности внедрения энергосберегающих технологий. Помимо этого, требуется разработка мер персональной ответственности за несоблюдение застройщиками стандартов энергетической эффективности.

Энергоэффективный дом в Дании

При разработке механизмов экономического стимулирования собственников жилья и инвесторов целесообразно ориентироваться на опыт развитых стран в данной сфере. В частности, к числу эффективных стимулирующих факторов относится право пользования налоговыми льготами, ссудами со сниженными процентными ставками, а также право на получение субсидий, частично покрывающих затраты на внедрение энергосберегающих технологий. Эти меры могут быть ориентированы как на частных лиц, так и на инвесторов и способствовать повышению интереса к энергосберегающим технологиям и привлечению инвестиций в строительство энергоэффективных зданий.

В то же время, достаточно результативными могут быть и другие меры, например, применение энергетическими компаниями тарифной сетки, предусматривающей льготы на оплату энергии для зданий с низким энергопотреблением. Здесь следует уточнить, что возможность снизить затраты за счёт экономии энергии без получения прав на льготы не будет для собственников жилья сильным стимулирующим фактором, учитывая затраты на проведение работ по повышению энергоэффективности здания.

Для инвесторов дополнительным стимулирующим фактором может стать возможность технологического присоединения к тепловым сетям по более низкой цене, либо возможность присоединения в условиях дефицита существующих мощностей, что предусмотрено, например, в проекте концепции комплексной программы “Энергосбережение в городе Москве на 2009-2013 гг. и на перспективу до 2020 года”.

Не менее важным для стимулирования внедрения энергосберегающих технологий в строительство является всестороннее информирование собственников жилья о важности экономии энергетических ресурсов, описание экономической выгоды от внедрения энергосберегающих технологий.

Так, существует информационная программа по энергосбережению, проводимая при поддержке Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы и Министерства регионального развития РФ. Особенность кампании, заказчиками которой являются государственные органы, ответственные за реализацию городских программ по энергосбережению, является не просто призыв к общественности рационально использовать тепло- и электроэнергию, но и предложение конкретных полезных советов по ее экономии.

К программе с августа 2008 года присоединился мировой лидер в области производства негорючей теплоизоляции – компания ROCKWOOL. В рамках кампании работает сайт www.beregiteplo.ru, рассказывающий о потерях энергии и тепла в России, эффективных способах их сокращения и опыте строительства энергоэффективных зданий в Европе и России.

Таким образом, необходим комплексный подход к стимулированию повышения энергоэффективности строящихся и существующих зданий. Как показывает опыт зарубежных стран – Германии, Дании, Великобритании, Финляндии, США и других, только совершенствование действующего законодательства в совокупности с применением конкретных экономических механизмов для собственников жилья и инвесторов может способствовать широкому распространению строительных энергосберегающих технологий.

Роман Ильягуев

Пресс-служба компании ROCKWOOL Russia


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(12)

Алексей  Написать [27.08.2014 - 22:14]

Статья хорошая! Но пролобировать у нас сложно наверное.
И это не смотря на то что проблема сия очень скоро будет стучатся в каждый дом. Углеводороды не вечны, и цена на них только будет расти.

Оценка: 
 (хорошо)


Андрей  Написать [22.11.2011 - 11:09]

У меня дом с электрическим отоплением. Газ вроде как предполагается, но свежо придание... Соответственно я самостоятельно порешал вопросы энергосбережения - обшил стены 100мм лайнрока и оштукатурил.


анатолий [04.08.2011 - 12:04]

все это не реально из-за бедности подавляющего числа населения , наглости алигархов монополистов и мощной коррупции. заниматься энергосбережением и э.эффективностью в России пока не выгодно

Оценка: 
 (ужасно)


Евгений [24.11.2009 - 12:50]

Спасение утопающих -дело рук самих утопающих. Реформа сверху и новый закон мало что изменят. Надо двигать снизу. Уже 3 года у себя в квартире использую энергосберегающие лампы и датчик движения в корридоре. Все окупилось за 2 месяца +удобства. В подъезде лампы горят круглосуточно. В марте обратился в УК с предложениями по экономии в 10 раз (окупаемость меньше месяца) и в 100 раз (окупаемость от 1 года до 5 лет)-им это не надо. Можно съэкономить до 80% ресурсов в промышленности и жить как в Скандинавии. В 2002 г разработали проект автоматизации одной из 12 насосно-перекачивающих станций теплоснабжения С-П. Экономия 1000$ в сутки, окупаемость 3 месяца. Не внерили. Монополисту это не надо. Разработали и внерили проект автоматизации НПС на 100 кВт (с преобразователем часты). Окупилось все за 3 месяца, а дальше не пошло. Предлагал бесплатно разработать проект для котельной в родном городке -только дайте конкретные данные. Не дали. Выход один -создавать фонд энегосбережения с выплатой инвестору 50-100% годовых. Пример-на площадке 4 лампы и 4 квартиры. Сбросились по 100 рублей, купили энергосберегающие лампы. Экономия -1000 рублей годовых. Как реализовать идею?

Оценка: 
 (средне)


ТЛС-LED [21.11.2009 - 00:55]

Статья понравилаль но нет конкретики

Оценка: 
 (отлично)


Greenrus [15.04.2009 - 23:44]

Это нужно делать срочно, иначе отстанем от всего цивилизованного мира. Простите, уже отстали. Но дальше - пропасть.

Оценка: 
 (отлично)


Андрей [12.03.2009 - 14:02]

Затея конечно интересная и стоящая,но обязательно будет "опошлена" властью.Если и дадут налоговое послабление, льготный кредит или любую другую замануху то это будет грошовая подачка, как например сегодняшняя компенсация процентной ставки при покупке авто собираемого в РФ. А про Московию и говорить не приходится там другое государство, другие деньги.


Некто [19.01.2009 - 07:42]

Мафия, госвласть... Подручными средствами теплоизолировал квартиру где-то 2-3 года, денег особых нет. "Макрофлекс", различные уплотнители, во вновь ремонтируемой комнате - теперь и теплоизолирующей штукатуркой. Ни мафия, ни госвласть ничем не мешали, просто мне было холодно - 14 этаж, тепло буквально выдувает. Теперь можно жить. А у сестры в квартире холодно, но она даже окна не заклеивает, говорит, вентиляция нарушается - так и клянет коммунальщиков, хотя рука батарею не терпит. Выводы делайте самостоятельно.


Незнающий  Написать [15.01.2009 - 10:59]

К стати, теплоизолировать можно и старые дома. Причем эффективность может быть не хуже, чем у нового дома. Реально уменьшение затрат на отопление в 2-4 раза. Если же подойти к теплоизоляции здания "с умом", то и в 5-6 раз.


Незнающий  Написать [15.01.2009 - 10:53]

Правильно и эффективно теплоизолировать свой дом не так уж и сложно. Нужно лишь желание и умение считать свои деньги. Если ПРАВИЛЬНАЯ теплоизоляция снижает в среднем в 4-5 раз затраты на отопление + летом в таком доме не так жарко - то это для большинства частных застройщиков весомый аргумент.
ПРАВИЛЬНАЯ теплоизоляция выделено мною не зря: в здании должны быть изолированы не только стены, но и фундамент и кровля. Сложного в этом ничего нет и необходимость теплоизоляции здания ни в коем случае не должны отпугивать застройщика.


Показать еще


Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Низкотемпературное отопление в частном доме
Сложившийся стереотип в отношении «правильного» обогрева подразумевает простой критерий определения его качества – чем горячее отопительные приборы, тем лучше. Но так ли... Подробнее
Энергоэффективные дома позволяют экономить деньги и обладают полезным для здоровья микроклиматом
О том, какую пользу могут принести вложения в энергоэффективность собственного жилья читайте в статье Энергоэффективные дома позволяют экономить деньги и обладают... Подробнее
Посчитаем тепло
В связи с необходимостью проведения энергоаудита для новых и реконструируемых зданий возникают такие непростые задачи, как установление точного расхода энергии на... Подробнее

Все статьи:      «Отопление и газоснабжение» (304) >> «Теплосберегающие технологии» (35) >>


Смотрите также: Каталог «Отопление и газоснабжение» >>
Компании «Отопление и газоснабжение» >>
Статьи (304) >>
ГОСТы (109) >>
СНиПы (11) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх